Ливерпуль и Челси расписали боевую ничью: Тухель выстоял, а рефери, который вывел Шахтер в ЛЧ, попал в скандал

28 августа 2021 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Ливерпуль принимал Челси в центральном матче 3-го тура английской Премьер-лиги. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Ливерпуль на правах хозяина активно вошел в игру. На четвёртой минуте Эллиот пробил мимо дальней штанги со средней дистанции, а на 10-й Хендерсон с убойной позиции неудачно замкнул роскошную подачу Арнольда.

Челси успокоил игру, а на 22-й минуте неожиданно открыл счет. После подачи углового Хаверц головой забросил мяч "парашютиком" под перекладину – в Алиссона не было практически никаких шансов. Хозяева засыпали владения Менди подачами с флангов, однако оборона Челси действовала безупречно. А на 35-й минуте Маунт мог удваивать преимущество, однако после паса от Лукаку не попал в дальний угол.

Скандальное удаление в видеообзоре матча Ливерпуль – Челси – 1:1

Еще до перерыва Клопп снял с игры инертного Фирмино. Выход Жоты практически сразу принес дивиденды. Именно он заработал угловой, после которого во владениях Челси стало по-настоящему жарко: Матип попал в перекладину, возникла безумная суета, Рис Джеймс дважды блокировал мяч на линии ворот. И – не без греха. VAR продемонстрировал, что защитник гостей помог себе рукой. Энтони Тейлор, главный арбитр, указал на точку и удалил Джеймса. Салах выполнил наказание четко – 1:1.

Строгое решение рефери спровоцировало многочисленные апелляции "синих", которые даже после свистка на перерыв пытались объяснить Тейлору, насколько он ошибся. Между тем, шокированный Тухель произнес длительную тираду четвертому арбитру.

Во втором тайме Мерсисайд бросил все силы в атаку. В промежутке с 52-й по 60-ю минуту Менди совершил три замечательные сейвы, парируя удары ван Дейка, Фабинью и Робертсона. Челси огрызнулся через четыре минуты. Перспективную вылазку к чужим воротам завершал Лукаку, но его удар заблокировал Матип.

Челси качественно защищался. В оборону возвращался даже Лукаку. Но стоило немного раскрыться, когда Ковачич забег в атаку и заставил сейвить Алиссона, как Ливерпуль сразу нашел возможность для двух ударов Салаха и Арнольда. Опять на высоте Менди.

Финальный свисток застал Ливерпуль в атаке – 1:1. Оба клуба набирают по 7 очков. Столько же – у Вест Хэма и Эвертона.

Скандальное удаление

До 45+3 минуты, когда рефери Энтони Тейлор удалил Риса Джеймса, шла интересная, динамичная и равная игра, в которой обе команды имели собственные аргументы для победы. Красная карточка существенно повлияла на соотношение сил – Челси сосредоточился на обороне.

Эпизод, когда Джеймс, спасая ворота на самой линии, подставил бедро, от которого мяч срикошетил в руку, – неоднозначный. Тейлор, на неделе неплохо отработавший очень изнурительный поединок в Харькове между Шахтером и Монако, пересмотрел VAR и даже не сомневался в своем решении. Но не слишком ли суровое наказание? Есть большие сомнения, что игрок Челси играл рукой умышленно. Того же мнения придерживается третий бомбардир в истории сборной Англии, а сейчас эксперт BBC Sport Гари Линекер.

"Пенальти – да. Но красная карточка? – написал он в Twitter. – Красные карточки должны выписываться для очевидной, преднамеренной игры рукой на линии ворот, а не для того, что мы сегодня увидели. Какой стыд!"

Ничья, но победил Тухель

Челси предстояло провести в меньшинстве весь второй тайм. Учитывая это, Тухель выпустил после перерыва двух свежих игроков, ориентированных на оборону – Тьягу Силву и Ковачича. При этом пришлось жертвовать двумя героями первого тайма – Хаверцом и Канте, но такое решение полностью оправдало себя. Матео и Тьягу удачно вошли в игру, неутомимо работали в обороне, поэтому в атаке Ливерпуля, за исключением отдельных вспышек на 50-х и 80-х минутах, трудно вспомнить что-то стоящее.

А вот замены Клоппа сработали лишь частично. Речь о Жоте, который еще в первом тайме заработал угловой, приведший к голу Салаха с пенальти. Алькантара и Цимикас, появившись на решающие минуты, никакой реальной пользы не принесли.

Поэтому, несмотря на первую потерю очков в сезоне, Тухель может занести себе эту ничью в актив. Чего не скажешь о Ливерпуле. Имея горячую поддержку трибун, а также численное превосходство на протяжении 45+ минут, хозяева не сумели воплотить свои моменты в победный мяч. Лучшими в мерсисайдцев были Салах, Арнольд и Матип. Тогда как ряд исполнителей разочаровали. В частности, Мане, Фирмино (до перерыва) и Жота (после перерыва) не поддержали египетского бомбардира такой же изобретательной игрой.

Герой матча

Да, Челси героически защищался, а Ливерпуль не продемонстрировал чего-то экстраординарного, что сломало бы оборону "синих" во второй раз. Однако как тут не отметить перформанс Эдуара Менди? Во втором тайме сенегальский голкипер минимум пять раз серьезно спасал после ударов соперника, уверенно действовал на выходах и вообще внушал дополнительную уверенность в своих партнеров. Статистический портал WhoScored признал его игроком матча (7,6 баллов). Другой ресурс – SofaScore – предпочел Александера-Арнольда, правда и перед Менди снял шляпу – лучший в составе Челси.

Манчестер Сити разбомбил жалкий Арсенал – Гвардиола "ответил" на трансфер Роналду, лайтовое возвращение Зинченко