Ливерпуль победил Атлетико и выиграл группу: кризис Симеоне, крутые и нестабильные мерсисайдцы, триумф Трента и Цимикаса

4 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Атлетико в рамках выездного поединка 4-го тура ЛЧ потерпел поражение от Ливерпуля (0:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок между Ливерпулем и Атлетико на Энфилде имел важное значение для обеих команд. Мерсисайдцы в случае победы оторвались бы от ближайшего преследователя в группе В (Порту) на 7 очков, досрочно оформив выход в плей-офф с первого места. Мадридцы же в случае собственного триумфа вышли бы на второе.

Ливерпуль – Атлетико – 2:0 – видео голов и обзор матча

Правда, Диего Симеоне должен был добывать результат в условиях тяжёлых кадровых потерь. Из-за дисквалификации "матрасникам" не мог помочь Гризманн, а в результате травм из состава выбыли Льоренте, Лемар и Кондогбия. Зато был здоров Суарес, вернувшийся на Энфилд впервые с мая 2019-го. Юрген Клопп, в свою очередь, выставил боевую основу, в которой удивляло лишь отсутствие Робертсона – Энди остался в запасе.

Первый тайм оказался очень динамичным. Команды стартовали практически без разведки, обмениваясь быстрыми позиционными атаками с вбеганиями в штрафную, а уже на 13-й минуте Ливерпуль открыл счёт в результате кросса от Александера-Арнольда. Передача пошла в зону между Фелипе и Триппьером, где расположился Жота – с Диогу никто не сыграл, а тот головой метров с 6-ти вколотил мяч в левую девятку. 1:0!

Этот гол особо не поменял игру, а вот в середине первого тайма всё изменилось кардинально. Сначала Ливерпуль забил второй гол: на 21-й минуте Александер-Арнольд исполнил прострел в центр штрафной, а Мане, выскочив из-за спины Фелипе, переправил мяч в ближний угол – 2:0! Ещё через две минуты Окслейд-Чемберлейн мог довести дело до разгрома, бахнув с линии штрафной мимо левой штанги.

Атлетико не сдался, перехватив инициативу и выдав мощную 10-минутку с классными врываниями в штрафную и блестящей комбинационной работой против средней линии мерсисайдцев. Правда, довести атаки до момента гостям не удавалось, а хозяева ещё и отвечали контрвыпадами (впрочем, им тоже не хватало конкретики). На поле шли качели, которые на 36-й минуте неожиданно завершились удалением в составе мадридцев – это Фелипе сбил Мане, получив прямую красную!

Ливерпуль тут же побежал добивать раненого зверя, чуть не достигнув своего перед перерывом. Так, на 41-й минуте Салах исполнил фирменный слалом на правый край штрафной площадки с мощным ударом в дальний угол, а на 42-й Жота метров с 6-ти замкнул навес от Цимикаса – в обоих случаях Облак спас Атлетико. В итоге отдыхать футболисты отправились при счете 2:0.

В раздевалке Юрген Клопп произвёл замену, сняв с пробега Мане. Садьо часто били по ногам, а тот на эмоциях заработал жёлтую карточку и постоянно лез в стычки с мадридцами (особенно сенегальцу доставалось от Корреа). На второй тайм коуч мерсисайдцев выпустил Фирмино.

Уже через две минуты после возобновления игры Ливерпуль, казалось, похоронил интригу – Жота получил прекрасную разрезную передачу от Матипа и легко реализовал выход один на один. Впрочем, после вмешательства VAR взятие ворот было отменено из-за миллиметрового офсайда у Диогу.

Ещё через три минуты добить Атлетико мог Салах, влетевший на правый край штрафной площади и пробивший низом. Облак парировал коленом. На 53-й минуте забивать должен был Матип, принявший подачу с углового и выстреливший вторым касанием – мяч прошел рядом с левой штангой! На 54-й Жота летел на замыкание навеса Цимикаса, однако мадридцев от гола спас низкий рост португальца.

Запоров кучу моментов Ливерпуль неожиданно пропустил гол. И от кого! На 57-й минуте Суарес принял отскок и выстрелил с лёту метров с 25-ти, а мяч, срикошетив от Матипа, дезориентировал Алиссона – публика сразу же засвистела (Энфилд враждебно принял старого героя), а VAR неожиданно отменил взятие. Офсайд.

После этого Диего Симеоне снял с игры Суареса и Фелиша, бросив в бой Лоди и Эрреру. Спустя ещё несколько минут Кунья, Врсалько и Серрано заменили Коке, Феррейру-Карраско и Корреа. Юрген Клопп, в свою очередь, выпустил Алькантару, усадив на банку Фабинью, а ближе к эндшпилю встречи Ориджи и Минамино вышли вместо Фирмино и Окслейда-Чемберлейна.

Замены лучше сработали у Атлетико, ведь безумное давление Ливерпуля удалось несколько потушить. Правда, вдесятером отвоевать инициативу уже не удалось, однако за последние 30 минут у мерсисайдцев был только один момент – это Ван Дейк мощно выстрелил с дальней дистанции над перекладиной. Атлетико огрызнулся контратакой 2-в-2 с выстрелом Эрреры метров с 20-ти. Получилось неточно. Вот собственно и вся острота за этот период. В итоге финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счетом 2:0.

Таким образом, Ливерпуль набрал 12 очков, оторвавшись от второй команды в группе В на 7 очков. Мерсисайдцы досрочно выиграли свой квартет. Атлетико с 4 зачётными баллами остался третьим, уступая Порту на 1 пункт.

Атлетико не готов к топ-соперникам

Диего Симеоне в чемпионском сезоне нахваливали за гибридные схемы и большую ориентацию мадридцев на атаку. Якобы, Эль Чоло это уже не о лучших в мире "автобусах", а о контроле игры. Проблема состоит в том, что этот контроль уже давно не заметен в действительно топовых матчах – год назад коллектив, например, без шансов сгорел Баварии в Мюнхене и расписал ничью с ее резервом. Похожая история была с Реалом в чемпионате, а в плей-офф ЛЧ почти без шансов дважды проиграл Челси.

Да, были победы над Барсой, но каталонцы давно находятся в кризисе. Важно, что в ключевых матчах против праймовых соперников Атлетико почти ничего не предлагает в контригре – команда продолжает играть от обороны, но она уже давно не такая мощная, как во времена Година. Давление на защиту оказывается просто колоссальное. Мы все привыкли к тому, что "матрасники" могут победить со счетом 3:2 на Энфилде при 30 ударах по своим воротам (типа это их стихия), но на самом деле это не стихия – это просто дикий дисбаланс, связанный с кризисом идей.

Атлетико стал больше атаковать в матчах против середняков и аутсайдеров, но в топовых поединках в ЛЧ или за трофеи команда непременно садится в фирменный "автобус" – вот только он давно не гарантирует результат. На графиках заметно, что мадридцы на Энфилде выглядели гораздо хуже еще до удаления.

Да и нельзя оправдывать все игрой в меньшинстве. Да, вдесятером спастись с 0:2 на Энфилде практически нереально, но у Атлетико достаточно ресурсов и подготовки для того, чтобы не выглядеть позорно. Между тем, Мадрид как раз унизили – Ливерпуль наиграл на 3 ожидаемых гола (против 0,18 у гостей), провел 12 ударов из пределов штрафной (у испанцев было только 2), сделал 49 касаний в нем (против 19 у "матрасников") и выдав 90% точности передач (против 71% у соперника).

Оборону Атлетико крушили. Подопечные Диего Симеоне не перекрывали основные каналы передач, не выдерживали прессинг и не сушили игру – от разгрома их спасли только сейвы Облака и расточительство мерсисайдцев. Между тем очень часто именно игра в меньшинстве мобилизует сильные команды, заставляя их отрабатывать с двойной энергией и играя компактнее.

У Атлетико компактности не было ни до удаления, ни после. Карта передач показательна – против тесно связанной передачами и связями игровой структуры Ливерпуля расположилась растянутая по всему полю структура "матрасников", где есть куча оторванных игроков и где огромный вес принимают длинные пасы.

Атлетико и не оборонялся, как следует, и не контратаковал. И это уже давно типичная картина для действующего чемпиона Испании. Команде в таких условиях просто не хватает свежих идей – она способна только подстраиваться, терпеть, но не предлагать что-либо в ответ. Иногда "матрасникам" везет, но с нынешним футболом поражения вроде произошедшего на Энфилде будут становиться все чаще.

Ливерпуль очень крут, но немного нестабилен

Матч против Атлетико в очередной раз показал фантастическую крутизну атаки Ливерпуля. Тягаться с ней в результативности и эффективности может разве что Бавария, но в яркости и динамике даже мюнхенцы уступают подопечным Юргена Клоппа.

Мерсисайдцы поражают не только статистическими показателями или проходами Мане и Салаха, но и автоматизмом действий. Александеру-Арнольду и Цимикасу, например, не нужно поднимать голову при кроссах – они и так знают, куда будут врываться Жота или Фирмино. Салаху не нужно делать лишних сигналов для открываний и тормозить при подходе к штрафной – все знают, когда и как запускать Мо в прорыв, а тот знает, что делать в завершающей фазе. Все зоны подборов и отскоков всегда остаются за нападением Ливерпуля, а также центрбек Матип может раздавать точные разрезные передачи низом через все поле.

Нельзя сказать, что оборона мерсисайдцев сильно отстает от атаки, но в поединке против Атлетико на отдельных отрезках встречи защитники не наиболее ярко работали в штрафной при игре 1-в-1. Среднюю линию "красных" на 20-х минутах частенько проходили через перегрузку зон, а по количеству успешных передач и рывков в радиус 20-ти метров от ворот (progressive pass и carry) испанцы не так сильно и отстали – и это при 70% точности пасов, доминировании Ливерпуля в прессинге и по большинству других показателей.

Да, Атлетико в итоге ничего не создал, а вот тот же Брайтон свои шансы реализовал, едва не выиграв со счетом 2:3. Нет, система обороны у Ливерпуля действительно хорошая, но определенная рассредоточенность и техническая нехватка в ней присутствуют.

Впрочем, главной проблемой нынешнего Ливерпуля кажется небольшая нестабильность. Она проявляется не так и часто, однако с Брайтоном и Атлетико сценарий матчей оказался далек от идеального. В обоих случаях команда выдала мощный старт, а дальше все пошло сложнее – с "чайками" подопечные Юргена Клоппа откровенно провалили середину встречи, а с "матрасниками" не понравился эндшпиль (вообще не было моментов). Также можно вспомнить качели с Брентфордом, завершившиеся со счетом 3:3.

Ливерпуль со своей атакой реально готов не только к чемпионству Англии, но и к победе в ЛЧ – впрочем, с такой нестабильностью о титулах приходится только мечтать. И если дома конкуренты выглядят более или менее ровными, а турнирная дистанция очень длинная, то в ЛЧ все рискует завершиться уже в 1/8 финала. К счастью, у мерсисайдцев еще очень много времени до плей-офф – все еще можно улучшить.

Александер-Арнольд и Цимикас – MVP

Голы забивали нападающие, но истинными героями Ливерпуля в этот вечер стали фулбеки. В первую очередь, стоит отметить Александера-Арнольда – Трент отдал 2 фирменных ассиста и стал лучшим футболистом в матче по остроте передач, проведенных по игре. Он выполнил 112 точных пасов из 126 попыток, из которых 9 оказались прогрессивными (никто не сделал столько пасов на продвижение), 4 передачи ушли под удар.

Кроме того, правый защитник Ливерпуля неплохо отработал в защите, выполнив 3 перехвата и 3 отбора – впрочем, трижды его прошли на дриблинге.

В поединке против Атлетико Александер-Арнольд довел количество своих ассистистов до 44-х. За этот период, начиная с сезона 2018/19, среди представителей АПЛ только Кевину Де Брюйне удалось отдать больше голевых передач (55). Кроме того, Трент своим ассистентским дублем вошел в топ-3 самых молодых футболистов , которым удалось сделать 2 голевых паса в одном матче ЛЧ.

Цимикас неожиданно вышел вместо Робертсона слева. В обороне объем его работы был небольшим, а вот в атаке он не сильно отстал от Трента – Костас тоже отдал 4 передачи под удар и стал лидером по суммарной остроте пасов (включая стандарты), 5 пасов грека оказались прогрессивными. Браво!

Робертсону теперь придется работать вдвое больше, чтобы удержать статус, безусловно, основного фулбека. Цимикас добавляет с каждым матчем – можно не сомневаться, что на его позиции ротация будет применяться все чаще. Костас заслуживает игры больше, хотя в тактическом плане у него еще случаются огрехи.

Манчестер Сити разгромил Брюгге – Соболя сожрали монстры, Зинченко красиво показали, почему он так мало играет