Бавария разгромила Лион и вышла в финал ЛЧ: "ткачи" дарят надежду, неудержимые мюнхенские нападающие и триумф Нойера

19 августа 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Лион не смог устоять под давлением мюнхенской Баварии, потерпев сокрушительное поражение и вылетев из Лиги чемпионов (0:3).

В сравнении с четвертьфинальными матчами Руди Гарсия и Ханси Флик не сделали ни одного изменения в стартовом составе. Единственной новинкой на две команды стало появление Павара на скамейке запасных, но всем было понятно, что Бенжамен не сможет провести на поле много времени. Он вышел лишь на последних минутах.

Лион – Бавария – видео голов

Старт поединка не удивил. Бавария высоко прессинговала, а Лион надеялся на контратаки. Французы даже острее выглядели, нанеся два удара к 4-й минуты встречи – и если замыкание Марсала головой было неострым, то выход Депая один на один завершился обводкой Нойера – мюнхенцы здесь проспали классный пас Какере из глубины в зону между двумя защитниками. К счастью для немцев, Мемфис не попал в ближний угол пустых ворот.

"Красные" огрызнулись на 10-й минуте корявым ударом Горецки из пределов штрафной – мяч удивительным образом улетел под дальнюю штангу, но Лопеш выполнил не менее корявый сейв.

Казалось, что сейчас Бавария пристреляется, однако Лион лишь добавлял в контратаках. На 12-й минуте Депай прорвался по левому флангу в штрафную и пробил в правый угол – в ворота он не попал, а Токо-Экамби не успел подправить мяч в на дальней штанге! Через минуту французы провели контрвыпад 2-в-1 с прострелом на линию вратарской, однако Боатенг в последний момент прервал явно голевую передачу. Лучший шанс отличиться подопечные Руди Гарсии запороли на 17-й минуте, когда Токо-Экамби вошел в правую половину штрафной, обыграл двух защитников и метров с шести выстрелил в ближний угол – штанга спасла Баварию!

Наказание за расточительность оказалось мгновенным: Киммих забросил мяч за спину Корне, а Гнабри, приняв передачу, сместился по диагонали к линии штрафной – далее Серж оторвался от трёх футболистов Лиона и выстрелил в левую девятку ещё из-под двух. 0:1!

На 22-й минуте Бавария могла удвоить преимущество в счете в результате хитрого заброса Алькантары в штрафную под удар Мюллеру, но Томас метров с 13-ти нормально попасть по мячу не смог. На 24-й минуте по "круглому" с линии штрафной классно приложился Гнабри, однако его мощный удар Лопеш парировал. Ещё через пять минут отличиться мог Левандовски, который получил классную верховую передачу на правый край штрафной и оказался прямо перед Лопешом, но Антони сумел выбить мяч из-под ног поляка. Лион уже ничем не отвечал.

Второй гол Баварии явно назревал. Так, на 31-й минуте Левандовски замыкал подачу с углового, направив мяч выше ворот. На 34-й же мюнхенцы наконец наказали "ткачей": Перишич получил пас на левый фланг штрафной и прострелил на дальнюю штангу (мяч пролетел под ногой Денайера), Левандовски упал при замыкании, Лопеш слабо парировал перед собой, а Гнабри тут же сыграл добивании – 0:2.

Еще через четыре минуты к дублю Серж мог добавить ассист, но на его классную передачу с правого фланга на линию вратарской Левандовски не успел на считанную секунду. Последнюю возможность устроить разгром до перерыва на 43-й минуте упустил Горецка, классно стрелявший с дистанции, но попавший в Левандовски – Гнабри мог добить, но Сергею не повезло с отскоком. На отдых команды ушли при комфортном преимуществе Баварии.

Ханси Флик в перерыве снял с игры Боатенга, выпустив центрбэка Зюле, однако в первые пять минут после начала второго тайма именно мюнхенцы были ближе к голу. Так, уже на 48-й Горецка опасно простреливал в штрафную, однако Мюллер немного не успел на передачу. На 51-й же Дэвис запустил Перишича на свидание с Лопешем, а Иван пробил в ближний угол – Антони парировал. Была также неприятная подача в руки голкиперу, после которой Лопеш влетел в штангу собственных ворот (но мяч не выпустил). После этого Бавария отпустила инициативу.

Лион мог за это наказать. Уже на 53-й минуте французы требовали пенальти за якобы игру рукой после прострела Депая, но там ничего не было. На 56-й Марсело замыкал подачу с углового ударом головой в створ – Нойер спокойно поймал мяч. На 59-й стало совсем горячо: Ауар воспользовался грубой ошибкой мюнхенцев в центре и вылетел в контратаку с передачей на дальнюю штангу под удар Токо-Екамби – Карл оказался прямо перед Нойером и пробил в дальний угол, однако Мануэль спас Баварию! На тот момент Руди Гарсия уже бросил в бой Дембеле, сменив Депая, на что Ханси Флик ответил заменой Перишича на Комана.

В середине второго тайма Лион продолжал рисковать, высоко прессингуя Баварию, а также выпуская на поле свежих футболистов (Шерки, Тете, Рейн-Аделаид). Моментов у ворот Нойера, однако, почти не возникало. К 80-й минуте можно вспомнить только два классных прорыва Ауара сквозь нескольких защитников в штрафную, однако в одном эпизоде ​​Уссема остановил Алаба, а в другом Шерки из центра штрафной не смог нормально замкнуть передачу под удар.

Бавария к тому времени имела только один прострел Мюллера, к которому Левандовски немного не дотянулся, но на 80-й минуте Коутинью, вышедший на замену, забил третий гол в результате выхода один на один с Лопешем – впрочем, его отменили из-за офсайда. Филиппе подвел Левандовски, который подцепил проникающую передачу. На 83-й Роберту снова не повезло – его дальний мощный удар попал в Горецку. Лион ответил на 85-й классным выстрелом Ауара из-за пределов штрафной, который парировал Нойер, а ещё через несколько минут всё было кончено. На 87-й минуте "красные" заработали перспективный стандарт, Алаба с него побил в стенку, заработав угловой, а Левандовски замкнул подачу от флажка точным ударом головой – 0:3. Это был последний гол во встрече. Бавария праздновала разгром.

Таким образом, Бавария вышла в финал Лиги чемпионов 2019/20 – там мюнхенцев уже ждёт ПСЖ. Решающий матч пройдёт 23 августа в Лиссабоне на Эштадиу да Луж.

Лион дал надежду на интересный финал

Если Бавария проводит хороший сезон в Европе, это обязательно какая-то инфернально сильная Бавария, против которой "сопротивление бесполезно" – лучше не выходить на поле вообще и получить техническое поражение, чем позориться. Впрочем, даже по своим меркам Мюнхен выглядит более мощно и сильно, чем при том же Хайнкессе в 2012 году. Казалось, что остановить эту машину просто невозможно, но скромный Лион неожиданно дал всей Европе надежду. Надежду хотя бы на интересный финал.

"Ткачи" не придумали ничего принципиально нового, сыграв в том же составе и в той же схеме, что и против Манчестер Сити. Впрочем, разница была ощутимой в остроте на старте первого тайма: подопечные Руди Гарсии организовали ряд крутых контратак, указав на проблемы Баварии в обороне – Дэвис заигрывается впереди и не вывозит борьбу, Киммих давно не играл в защите, Боатенг медленный, а Алаба периодически допускает позиционные ошибки. Особенно страдал фланг Киммиха, через который Лион провел 44% атак и откуда прилетел ряд вбеганий Деппа, однако лучшие моменты пришли из центра и справа – центрбеки пропустили пас на выход Мемфиса один на один, а Токо-Экамби выскочил из-а спин Дэвиса и Алабамы, переиграл их в штрафной и пробил в штангу.

В дальнейшем Лион прижали, однако во втором тайме французы сумели собраться и перехватить инициативу, не отпуская её ко второй половине 70-х минут. Трудно вспомнить ещё один клуб в текущем сезоне, которому это удалось, а найти команду, которая перепрессинговала Мюнхен на в центре поля, вообще нереально – но "ткачам" это удалось. Просто сравните количество удачных оборонительных действий и подборов в этой зоне за указанный период.

Лион стал первой командой в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, которому удалось так сильно играть против Баварии в течение более чем 25-ти минут – французы смело шли вперёд, классно разыгрывали мяч, выходили из-под тисков прессинга через треугольники по всей площади поля и разрывали оборону проникающими передачами в штрафную, при этом ничего не позволяя у своих ворот. Особенно эффектным средством прорыва слаженного давления "рекордмайстера" стал дриблинг: общая статистика по этому показателю остановилась на цифрах 19:5, а именно в середине второго тайма было 12:1 – в этот момент где-то потирали руки Неймар с Ди Марией.

Лион реально вернулся в игру и был готов возродить интригу. Жаль, что "ткачей" подвела реализация, хотя не скажешь, что они делали что-то неправильно – где-то им просто не везло, а где-то реально божил Нойер.

Уже в конце встречи Бавария добила соперника, но там не было никакого намёка на издевательство а-ля матч РБ Лейпциг – ПСЖ. Вся Европа отмечает симпатичность французов, но для немцев здесь нет ничего хорошего. Скромному Лиону удалось перекусить центр поля Баварии и создать ряд супермоментов благодаря грамотным забеганиям под разрезные передачи. Даже фантастический Алькантара привозил моменты, а фулбэки вообще настрадались – их регулярно наказывали за высокие позиции и слабую работе в единоборствах (оба проиграли половину эпизодов).

Это изрядно повышает шансы ПСЖ на успех. Парижане в предыдущих матчах грамотно манипулировали центральным звеном довольно мощных команд (Боруссия, Аталанта, РБ Лейпциг) и уничтожали соперника благодаря классным индивидуальным действиям звёзд – те моменты, которые запорол Лион, Неймар с Ди Марией реализовали бы с закрытыми глазами, пяткой и лёжа. Если Лиону удалось уверенно разбивать прессинг Баварии, то Париж на это способен тем более. Словом, подопечные Руди Гарсии подарили болельщиками не только красивый сезон, но и интригу на финал. Браво!

Бавария неудержимая

Как говорил великий Гарри Линекер, "в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". Эту теорию можно применить и к поединку Баварии против Лиона: французы давили-давили, разрывали-разрывали, но пропустили гол уже со второго момента, а дальше проглотили ещё два. Собственно, здесь проблема даже не в национальности, а в классе мюнхенцев – можно играть прекрасно, но что поделать, когда в составе соперника является форвард, который в полуфинале ЛЧ смещается по диагонали с фланга и забивает шедевр из-под пяти футболистов?

Какие бы оды мы не выписывали Лиону выше, не стоит забывать, что с 20-й минуты у "ткачей" заметной фигурой оставался только голкипер Лопеш. Французов задушили интенсивным высоким прессингом, не позволяя разыгрывать мяч (у Мюнхена было 70% владения) и выключив их нападающих – дальше было дело техники. Гнабри, Левандовски, Перишич и Мюллер при поддержке Алькантары и Горецки устроили адскую карусель вокруг штрафной – просто чудо, как Бавария не ушла на перерыв с разгромным преимуществом а-ля ПСЖ с РБ Лейпциг. Да и на старте второго тайма мюнхенцы выглядели сильнее, хотя потом "ткачи" перехватили инициативу.

Статистика безжалостна: да, у Лиона было минимум три 100-процентных шанса забить и ещё парочка менее очевидных моменты, но по ударам Бавария победила со счетом 9:19 (3:8 в створ) – причём 12 выстрелов мюнхенцы провели из пределов штрафной. Моменты "красных" значительно сильнее претендовали на гол, что подтверждается показателем xG, а преимущество по ожидаемым голам после ударов ещё выше.

Показатель ожидаемых голов после всех действий, кроме ударов, еще сильнее выдаёт бешеную силу Баварии – он и высокий, и растянутый по времени.

Можно сказать, что это была победа на классе, однако этим термином больше именуют победы без особого преимущества, полученные исключительно на индивидуальных действиях. Для Баварии это не характерно: мюнхенцы действительно проявляют класс в завершающей и подготовительных фазах, однако он является следствием системы – грамотного движения при прессинге, содержание компактности и созданию свободных зон. Возможно, в полуфинале все эти преимущества были не столь ярко выражены, но это не проблема "рекордмайстера", а следствие контраста – ни один другой соперник в течение сезона не создал таких проблем. И даже такой гордый Лион переехали и раздавили, включившись всего-то минут на сорок.

А иначе и быть не могло, когда играешь против самой результативной команды в истории Лиги чемпионов. В активе мюнхенцев теперь 42 гола в текущем розыгрыше турнира – и это при том, что плей-офф играют в один матч. Теоретически, рекордсменом остаётся Барселона с 45 голами в сезоне 1999/2000, однако у неё на это ушло аж 16 матчей. Средняя результативность "красных" в нынешней ЛЧ – 4,2 гола за игру. Феноменально.

Перефразируя Линекера, можно сказать: "футбол в 2020 году - простая игра: 22 человека гоняют мяч 90 минут, а побеждает всегда Бавария". Лион поставил эту теорию под сомнение, но стал лучшим её подтверждением. Теперь дело за ПСЖ.

Гнабри, Левандовски и Нойер – герои полуфинала

Мне, как фанату Арсенала и Вердера, приятно понимать, что лучшим футболистом полуфинала ЛЧ против Лиона стал Серж Гнабри. Это признала даже УЕФА. В своё время он достался Баварии за 5 млн евро, а сейчас разорвал французов: в его активе ряд шикарных проходов, три виигранных единоборства из четырёх и два гола из трех ударов – один из них стал настоящим шедевром.

Гнабри забил Лиону 23-й свой гол – это почти вдвое больше, чем в предыдущем сезоне. В рамках Лиги чемпионов 2019/20 в активе Сержа уже 9 голов в 9 матчах, что позволило ворваться в топ-3 бомбардиров нынешнего турнира. При этом он стал всего вторым немцем, которому удалось оформить дубль в полуфинале ЛЧ (до этого дважды забивал Мюллер в противостоянии с Барселоной в 2013-м). Топ!

Стоит также отметить Левандовски, который продолжает клепать голы. Он забивает уже в девяти матчах подряд в этом розыгрыше Лиги чемпионов, повторив рекорд Рууда ван Нистелроя с сезона 2002/03. Вместе с Гнабри поляк составляет наиболее результативную пару нынешнего турнира – в активе Роберта 15 голов, у Сержа 9.

Не только голами прославился Левандовски в матче против Лиона. Нападающий Баварии стал лидером по ударам (4), трижды пробив в створ, и выкатил две передачи под них (больше только у Киммиха). Кроме того, в его активе два отбора с трёх попыток, пять подборов, шесть выигранных единоборств с девяти и самая высокая оценка на аналитическом портале Whoscored. Круто!

В конце концов, невозможно не отметить Нойера. У него было немного работы, но в таких турнирах много и не нужно. В первую очередь, Мануэля следует похвалить за сейв при выходе Токо-Экамби в середине второго тайма, но и при выходе Депая голкипер шикарно загнал Мемфиса, сократив угол обстрела. Также Ману потащил классный выстрел от Ауара. А вот так вигладала его карта передач (одна из них даже пошла под удар) и оборонительных действий – фактически, Бавария играла в три защитника.

Для Нойера это очень важный поединок. После травмы многие критики перестали его считать лучшим голкипером мира, да и сам он стал серьезно ошибаться – это чувствовали и конкуренты по сборной вроде тер Штегена, который затребовал места в основе. С Лионом же Нойер снова доказал миру, насколько он крутой и важный.

ПСЖ стал финалистом ЛЧ, разгромив РБ Лейпциг: провал "быков", тактическая победа Тухеля, перформанс Неймара и Ди Марии