Лига наций: Франция одолела Швецию эффектным голом Мбаппе, Жерсон вырвал победу для Люксембурга

5 сентября 2020 Читати українською

Первый тур Лиги наций 2020/21 продолжился в субботу. Читайте отчет о матчах во всех дивизионах на "Футбол 24".

Лига наций 2020/21, 1 тур

Группа А2

Исландия – Англия – 0:1

Гол: Стерлинг, 90 (пен)

Удаления: Ингассон, 90 – Уокер, 71

Нереализованный пенальти: Бьярнасон, 90+3 (І)

Азербайджан – Люксембург – 1:2

Голы: Шейдаев, 43 – Кривоцюк, 48 (аг), Родригес, 72 (пен)

Удаление: Эмрели, 26 (А)

Группа С2

Северная Македония – Армения – 2:1

Голы: Алиоски, 5 (пен), Несторовски, 38 (пен) – Барсегян, 90+4 (пен)

Эстония – Грузия – 0:1

Гол: Качарава, 32

Группа D2

Гибралтар – Сан-Марино – 1:0

Гол: Торилья, 42

Англия провела невыразительный матч на поле Исландии. Гости имели тотальное преимущество, много атаковали и забили из офсайда. Однако исландцы умело сдерживали однотипное давление соперника, а в середине второго тайма получили численное преимущество – удаление заработал Уокер.

Матч катился к нулевой ничьей, но подарил бешеную развязку. На 90-й минуте англичане заработали пенальти – Стерлинг реализовал. А уже в компенсированное время арбитр указал на точку на другом конце поля. К мячу подошел Бьярнасон и пробил выше ворот. Драматическая победа для Англии.

Бельгия обыграла Данию и вышла на первое место в группе А2. Героем встречи стал Дрис Мертенс. На старте поединка он результативно навесил с углового на голову Денаеру, а во втором тайме закрепил преимущество "красных дьяволов", добив мяч в сетку после атаки с участием Торгана Азара и Ромелу Лукаку.

Франция приехала в гости к Швеции. Дидье Дешам выстроил команду по схеме 3-4-1-2 с дебютантом Упамекано в обороне и Гризманном под парой форвардов Мбаппе-Жиру. Французы активно начали матч, однако шведы быстро нашли противодействие и закрыли соперника. Моментов было крайне мало, а хозяева действовали даже острее.

Под занавес первого тайма Экдаль классным пасом из глубины вывел Берга один на один с Льорисом, но голкипер выиграл эту дуэль. А через несколько мгновений Франция открыла счет усилиями Мбаппе. Килиан все сделал сам: получил мяч на фланге, проскочил двух оппонентов (помог рикошет) и элегантно пробил с острого угла между штангой и вратарем.

Во втором тайме продолжилась довольно равная игра с небольшим количеством моментов. Франция создала больше, но удары Жиру и Гризманна полетели в молоко, а Антуан в компенсированное время умудрился еще и не реализовать пенальти. Финальный свисток зафиксировал минимальный успех "галльских петухов".

Португалия без Роналду разгромила Хорватию в Лиге наций – конкурент Зинченко шедевральным голом начал избиение

Жерсон Родригес вышел в стартовом составе Люксембурга на выездной матч против Азербайджана. Гости очень рано получили численное превосходство после удаления Эмрели и значительно чаще били по воротам (по ударам – 2:19). Впрочем, забил Люксембург только благодаря автоголу Кривоцюка. Так партнеры Родригеса сравняли счет.

А сам Жерсон после перерыва принес команде победу голом с пенальти. Форвард Динамо нанес три удара (один заблокированный, один неточный и один гол), отдал один пас под удар, однако выиграл лишь 38% единоборств. Поэтому статистический портал выставил Родригесу не слишком высокую оценку – 7. Новичок Львова Энес Махмутович отсидел весь матч в запасе победителей.

Черногория обыграла Кипр благодаря дублю знаменитого Стефана Йоветича и возглавила свой квартет С1. Люксембург пока второй.

Армения на выезде уступила Северной Македонии. Героем встречи стал Элиф Эльмас – хавбек Наполи в первом тайме заработал два пенальти. Алиоски и Несторовски реализовали 11-метровые и принесли балканцам 3 очка. Гости после перерыва имели ощутимое преимущество, отыграли один мяч, но спасти игру не сумели.

В другом матче этой группы Грузия в гостях одолела Эстонию – единственный гол забил Качарава. За картвелов в центре обороны отыграл Давид Хочолава. Защитник Шахтера выдал очень хорошую статистику: 87% выигранных дуэлей, 5 точных дальних передач, 2 выноса и 1 перехват. Оценка – 7.3.

Защитник Десны Йоонас Тамм стал лучшим игроком в составе неудачников (оценка – 7.7). Он выгрызал почти все в защите Эстонии: 4 выноса, 2 отбора, 3 заблокированных удара и спасение с линии ворот после попытки экс-хавбека Мариуполя Окриашвили.

Гибралтар отпраздновал первую победу за 2 года – в последний раз молодая сборная победила осенью 2018-го. И также в Лиге наций. Вообще Гибралтар на официальном уровне пока что выигрывает только в этом турнире. В предыдущем розыгрыше одолел Лихтенштейн и Армению, а сегодня оказался сильнее Сан-Марино.

Нидерланды победили Польшу в Лиге наций: "оранье" без Кумана стали ещё сильнее, опасность от Депая и типичный Кендзёра