Лига конференций: Тоттенхэм проиграл в Португалии, Рома выиграла первый матч с Моуринью, гол украинца – все результаты

19 августа 2021 Читати українською

В четверг, 19 августа, состоялись первые поединки раунда плей-офф квалификации Лиги конференций 2021/22. Счета и обзор самых интересных матчей – в этой новости на "Футбол 24".

Голы: Раман, 10, 34, Версхарен, 90 – Даса, 31, Фредериксен, 46, Таннане, 72

Нереаизованный пенальти: Рефаэлов, 90+5 (Андерлехт)

Гол: Лукас Силва, 45

Берлинский Унион продемонстрировал Ворскле, как нужно играть против КуПС. Еще в первом тайме финны получили в свои ворота 3 мяча – дубль оформил нигериец Тайво Авоньи, записавший в свой актив еще и результативный пас на Макса Крузе. После перерыва немцы успокоились, ограничившись лишь одним голом в эндшпиле поединка. 4:0 – только чудо помешает Униону выйти в групповой турнир. КуПС, который прошел три раунда Лиги конференций, похоже, остановится в шаге от мечты.

Рапид разгромил Зарю в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы

Гент на выезде встречался с Ракувом – вице-чемпионом Польши. Роман Безус остался в запасе "буйволов". Первый тайм завершился без голов, а на экваторе второй половины игры поляки открыли счет. Безус вышел спасать положение, но Гент так и не сумел восстановить равновесие. Все решится через неделю в Бельгии – Безус и Ко рискуют остаться без еврокубков.

Флора еще в первом тайме дважды забила в ворота Шемрок Роверс. Один из голов за эстонскую команду записал в свой актив Сергей Зенёв, известный по выступлениям во львовских Карпатах. Впрочем, еще до перерыва ирландцы сократили отставание и надеялись хотя бы на ничью. Однако во втором тайме Зенёв оформил ассист на Саппинена, восстановив комфортное преимущество Флоры. На последних минутах поединка команды еще раз обменялись голами – сверхрезультативные 4:2. Флора делает весомую заявку на групповой турнир еврокубка. К слову, этот матч обслуживала украинская бригада арбитров во главе с Евгением Арановским, который показал две желтые карточки – по одной представителю каждой команды.

Юрий Вакулко начал в запасе матч Риги против гибралтарского Линкольна, но появился на поле во втором тайме. Меньше двух минут понадобилось украинскому хавбеку, чтобы записать в свой актив забитый гол – второй в текущей Лиге конференций! Правда, Линкольн Ред Импс сумел забить в ответ – ничья 1:1, которая оставляет командам равные шансы на путевку в групповой турнир.

Трабзонспор принимал Рому – первый официальный матч Жозе Моуринью, который выставил основной состав. У турецкой команды вышли бывшие игроки Ромы – Жервиньо и Бруно Перес, а также легенда Наполи Марек Гамшик. Первый тайм завершился нулями на табло, а на старте второй половины игры Лоренцо Пеллегрини замкнул подачу Мхитаряна и вывел "джалоросси" вперед. Но уже через 10 минут Трабзонспор отыгрался усилиями Корнелиуса, который только что вышел на поле. Незадолго до финального свистка римляне снова повели – первый офцийний гол за Рому забил новичок Эльдор Шомуродов. 2:1 – Моуринью стартует с победы.

Настоящую перестрелку устроили Андерлехт и Витесс. Голландско-бельгийская дуэль завершилась миром – 3:3. Богдан Михайличенко наблюдал за игрой со скамейки запасных, а его команда избежала поражения на последних минутах. Более того, в компенсированное время Андерлехт мог выиграть победу, но не забил пенальти.

Ренн в родных стенах спокойно разобрался с Русенборгом, забив по голу в каждом из таймов. Представитель Лиги 1 близок к выходу в групповой этап. Копенгаген на выезде победил Сивасспор. Экс-игроки Шахтера Кайоде и Хочолава вышли с первых минут и получили по желтой карточке. Результативными действиями бывшие представители УПЛ не отметились.

Фейеноорд без проблем разбил шведский Эльфсборг. Вопрос об обладателе путевки в групповой турнир фактически снят. А вот в Португалии была зафиксирована, пожалуй, главная сенсация дня. Тоттенхэм проиграл местной Пасуш Феррейре, но "шпоры" играли далеко неоптимальным составом. Правда, с новичками – Ромеро и Голлини, которые пришли из Аталанты.

Среди других результатов отметим разгром, который Яблонец устроил Жилине (5:1), Базель разобрался с Хаммарбю (3:1), ПАОК дома уступил Риеке (0:1), Кайрат на выезде разбил Фолу (4:1), а Нефтчи и Маккаби Хайфа расписали феерические 3:3.

Все результаты матчей Лиги конференций 19 августа можно посмотреть здесь.