Лига чемпионов: Манчестер Юнайтед дожал ПСЖ, экс-конкурент Зинченко дублем напомнил о себе, неудача Ракицкого и Ко

21 октября 2020 Читати українською

Вторник стал первым игровым днем нового сезона в Лиге чемпионов. Отчет о поединках читайте на "Футбол 24".

Челси – Севилья – 0:0

Барселона в меньшинстве разгромила Ференцварош – Харатин забил гол, Зубков организовал пенальти

В Санкт-Петербурге в первом тайме обе команды действовали нервно и почти не обостряли ситуацию у ворот оппонента. Брюгге, в старте которого вышел Эдуард Соболь, отчаянно оборонялся (три "горчичника", как следствие), а Зениту не хватало финального паса. Но во второй половине "черно-синие" повели в счете после затяжной атаки. Экс-форвард Зари Деннис Бонавентуре выцарапал мяч у линии поля и сбросил в центр штрафной, де Кетелар дважды не смог пробить Ракицкого на ленте, но бывшая звезда УПЛ таки добил "полосатого" в сетку с нескольких метров.

Питерцы прибавили в активности и сумели отыграться уже 10 минут спустя. Это Деян Ловрен пошел вперед и решился на выстрел метров с 30-ти – мяч от штанги попал в спину Итану Хорвату и залетел в ворота. Казалось, что матч завершится ничьей, но на третьей добавленной арбитром минуте брюггинцы вырвали победу: после классической комбинации Вормер прострелил вдоль ворот, а Шарль де Кетелар спокойно подставил ногу – 1:2!

А в Риме местный Лацио шокировал гостей из Германии двумя голами в первые 25 минут. Сначала "орлы" запрессинговали Дортмунд вблизи чужой штрафной, отобрали мяч и Корреа вывел на ударную позицию Чиро Иммобиле – лидер Лацио такие возможности не упускает. А потом кипер Боруссии Марвин Хиц упустил подачу с углового на ближнюю штангу и неуклюже пропустил в свои ворота. Во втором тайме "шмелей" попытался вернуть в игру Эрлинг Холанд. Юный норвежец на 71-й минуте в одно касание мощным выстрелом замкнул фланговый пас Рейны. Но уже пять минут спустя Жан-Даниэль Акпа-Акпро с линии вратарской переправил мяч в сетку после роскошной комбинации Альберто и Иммобиле.

Центральный матч игрового дня состоялся на Парк де Пренс. ПСЖ активно начал поединок, но пропустил нелогичный мяч от МЮ с одиннадцатиметрового – Диалло завалил Марсьяля, а Бруну Фернандеш со второй попытки (первый удар Кейлор Навас с нарушением правил парировал) реализовал пенальти. Парижане усилили давление еще в первом тайме, однако сумели сравнять счет только после перерыва. На 55-й минуте Неймар подал угловой с левого фланга, второй этаж выиграл форвард манкунианцев Антони Марсьяль и... отправил мяч в собственные ворота – 1:1. Далее на поле начались настоящие качели, а фортуна улыбнулась гостям. Под занавес поединка Маркус Рашфорд неподалеку от штрафной получил пас от Погба, продвинулся вперед и бильярдным ударом поразил нижний угол ворот Парижа!

В параллельном матче РБ Лейпциг уверенно одолел Истанбул Башакшехир благодаря дублю Анхелиньо. Бывший конкурент Александра Зинченко и Ко за место на левом фланге обороны Манчестер Сити оформил два гола еще в первом тайме. Испанец сначала в стиле центрфорварда получил мяч в центре штрафной, развернулся и пробил мимо голкипера. А потом вовремя включился в контратаку и после передачи Нкунку выскочил на свидание с Гюноком – это 2:0 и лидерство в квартете для "быков".

Наконец группу E постиг ничейный синдром. В Ренне местная команда хотя бы обменялась голами с Краснодаром. Основные события развернулись на старте второй половины. Сехру Гирасси на 59-й с небольшими трудностями реализовал одиннадцатиметровый, а уже через три минуты Кристиан Рамирес подарил шедевр, пробив в верхний угол из-за пределов штрафной – 1:1, как следствие. Зато в Лондоне команды так и не смогли забить. И Челси, и Севилья имели свои возможности открыть счет, но реализовать моменты так и не смогли. Эта неудача (относительная) в очередной раз ставит вопрос о готовности Фрэнка Лэмпарда к прогрессу во главе Челси.

Ювентус переиграл Динамо в матче ЛЧ – Луческу молниеносно нашел ключ поражения, палач Украины оформил дубль