Лига чемпионов: Интер сенсационно не справился со Славией, Челси проиграл Валенсии, Зальцбург разгромил Генк

18 сентября 2019 Читати українською

Завершились первые матчи группового этапа Лиги чемпионов. Уже стартовый тур главного еврокубка подарил несколько сенсаций.

Лига чемпионов 2019/20,групповой этап

Группа Е

Зальцбург – Генк – 6:2

Голы: Холанд, 2, 34, 45, Хван, 36, Собослои, 45+2, Ульмер, 66 – Лукуми, 40, Саммата, 52

Гол: Родриго, 74

Нереализованный пенальти: Баркли, 86 (Ч)

Форвард Зенита Азмун забил дебютный гол Лиги чемпионов 2019/20 и установил историческое достижение

Миланский Интер уже по итогам первого матча группового раунда ЛЧ ухудшил собственные шансы на выход в плей-офф. Подопечные Антонио Конте на своем поле не справились с пражской Славией. Матч с чешским грандом прошел в равной борьбе и закономерно завершился ничьей. На 64-й минуте Самир Ханданович потянул невероятный удар Зелены, но помешать Питеру Олаинка с нескольких метров добить мяч в сетку уже не сумел. "Нерадзурри" попытались переломить ход встречи и сумели забить в компенсированное время: Сенси классно пробил со штрафного, но попал в перекладину, а Николо Барелла решился пробить с лета и не прогадал – 1:1. Итак, ничья на старте для миланцев – не лучший результат перед двумя противостояниями с Барселоной и дортмундской Боруссией.

Фактически на равных играли и Лион с Зенитом на Люмьере. Обе команды создали немало моментов, однако первый гол случился лишь под занавес первого тайма. Это Сердар Азмун сыграл в стенку с Дзюбой, ворвался в штрафную и в одно касание классно переиграл Лопеша. "Ткачи" ответили сразу после перерыва. На 50-й минуте Мемфис Депай уверенно реализовал пенальти, который сам и заработал после столкновения с Оздоевым. Весь второй тайм команды провели в поисках возможностей вырвать 3 очка, но голов зрители больше не увидели. Украинец Ярослав Ракицкий провел в составе Зенита все 90 минут.

Австрийский Зальцбург на своем поле уничтожил бельгийский Генк. Игра была сделана еще до перерыва: лучший бомбардир недавнего Мундиаля U-20 Эрлинг Холланд оформил хет-трик, забив классические для форварда мячи – после двух выходов на голкипера и замкнув прострел с левого фланга. Его почин поддержали Хван Хи Чхан и Доминик Собослои, которые эффектно завершили стремительные контратаки "быков". Джон Лукуми хоть и забил красиво за Генк, но только подсластил горечь неминуемого поражения. После перерыва команды обменялись голами – на мяч бельгийского "горняка" Самматы ответил австриец Ульмер.

Холанд, забивавший 9 голов в матче чемпионата мира, установил космический рекорд в Лиге чемпионов – он превзошел Шеву

Амстердамский Аякс неожиданно легко разгромил французский Лилль дома. Счет голландцы открыли уже на 18-й минуте, когда Квинси Промес головой замкнул подачу от Николаса Тальяфико. А на старте второго тайма "аяксиды" забили еще дважды. Сначала Эдсон Альварес в падении точно пробил с линии вратарской, а затем Тальяфико пушечным ударом сделал результативным навес Зиеша с углового и установил окончательный результат матча.

Между тем в Лиссабоне другой Ред Булл оформил победу над Бенфикой. Тимо Вернер оформил дубль за РБ Лейпциг во втором тайме: на 69-й минуте форвард пробил после отскока от Поульсена, а 10 минут спустя спокойно забил с нескольких метров после паса Забитцера. Гол же Хариса Сеферовича не помог "орлам" завоевать хотя бы очко дома. Победа в Португалии позволила "быкам" возглавить квартет G после первого тура.

Лондонский Челси переигрывал Валенсию протяжении всего поединка, но не сумел воплотить это в забитые мячи. В конце концов, на Стэмфорд Бридж забили "летучие мыши". На 74-й минуте Дани Парехо зряче навесил со штрафного, а Родриго Морено переправил мяч в сетку ворот Кепы. Финальный штурм "синих" завершился безрезультатно, поскольку Рос Баркли не смог реализовать одиннадцатиметровый за несколько минут до финального свистка. Фрэнк Лэмпард в статусе тренера не смог стартовать в Лиге чемпионов с победы.