Атлетико благодаря пенальти спасся от позора с Эспаньолом, Сельта победила Атлетик, Леванте разгромил Гранаду

17 апреля 2022 Читати українською

В воскресенье 32-й тур Ла Лиги продолжили несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 32-й тур

Гранада – Леванте – 1:4

Голы: Кольядо, 90+3 – Гомес, 17, Моралес, 56, Мальса, 77, Сольдадо, 90+5

Атлетико – Эспаньол – 2:1

Голы: Карраско, 52, 90+8 (пен.) – Де Томас, 74

Удаление: Кондогбия, 72 (Атлетико, вторая желтая карточка)

Атлетик – Сельта – 0:2

Голы: Аспас, 11, Бельтран, 37

Одичавшие одноклубники украинцев ввосьмером лупили одинокого голкипера – экс-тренер Лунина героически бросился спасать

Программу дня в Испании открывала очень важная встреча – Гранада принимала Леванте. Хозяева держались всего в одном очке от зоны вылета, в то время как гости в случае победы серьезно улучшили бы свои шансы на выживание. "Лягушки" могли подняться с последней позиции и приблизиться к спасительной 17-й на дистанцию ​​в 4 зачётных балла. Леванте неделю назад чуть не разбил Барселону, а Гранада дала феерический бой Севилье, поэтому все ожидали крутого противостояния.

Поединок действительно оказался ярким. Моментов возникало много, но везло только левантийцам. Уже на 17-й минуте они открыли счет благодаря эффектному прорыву Моралеса с передачей под удар в пустые ворота (его нанес Дани Гомес). На старте второго тайма Гранада привезла себе пенальти и осталась в меньшинстве (Морелес реализовал 11-метровый), а на 77-й Мальса добил хозяев, завершив контратаку с выходом 2-в-1 – 0:3. Андалусийцы отквитали один гол в компенсированное время благодаря классному удару Кольядо под ближнюю штангу, но уже на 90+5-й Сольдадо забил четвертый мяч в ворота Гранады. Он стал последним во встрече. Леванте празднует разгром!

Эспаньол в текущем сезоне решил свою главную задачу – закрепиться в Ла Лиге после возвращения в элитный дивизион. Поэтому выездной поединок против Атлетико для барселонцев не имел какого-то принципиального значения. В свою очередь мадридцы после успешной победной серии уступили Мальорке в чемпионате и вылетели из Лиги чемпионов. Кроме того, им в спину дышал Бетис, у которого было такое же количество очков и который претендует на участие в самом престижном еврокубке следующего сезона.

Эспаньол продержался весь первый тайм, однако пропустил сразу после перерыва. Карраско получил мяч на левом фланге, вошел с ним в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в угол ворот. В середине второго тайма Кондогбия получил вторую желтую карточку – мяч попал ему в руку – и оставил "матрасников" в меньшинстве. Де Томас результативно реализовал штрафную – помог и Облак, от рук которого сфера ударилась в стойку и залетела в сетку. 1:1. На восьмой добавленной к матчу минуте арбитр назначил пенальти уже в ворота Эспаньола – снова за игру рукой. Карраско с отметки оформил дубль и судья сразу дал свисток.

Сельта приехала в гости в Бильбао на матч против Атлетика, пытаясь прервать 4-матчевую безвыигрышную серию в Ли Лиге. Баски, однако, имели еще более серьезную задачу – в случае победы они вплотную приблизились бы к седьмому месту (то есть, к Лиге конференций). Словом, ничья никого не устраивала.

Атлетик всегда мощно выступает на Сан Мамесе, так что хозяев можно было назвать фаворитами противостояния. Впрочем, на этот раз баски провалились: уже на 11-й минуте они пропустили гол вследствие затяжной атаки Сельты, в завершении которой Аспас замкнул прострел Мендеса – 0:1! На 32-й же минуте преимущество галисийцев удвоил Бельтран, которому удался шедевральный выстрел метров с 30-ти. 0:2! Именно с этим счетом матч и подошел к концу.

Вильяреал удержал победу над Хетафе, Осасуна одолела Валенсию, Райо Вальекано не выиграл в 13-м матче Ла Лиги подряд