Лестер сыграл вничью с Кристал Пэлас и остался в зоне вылета, Вулверхэмптон одолел Борнмут, Фулхэм снова не победил

15 октября 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 11-го тура АПЛ было проведено три матча. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Англии 2022/23, 11-й тур

Лестер Сити – Кристал Пэлас – 0:0

Вулверхэмптон – Ноттингем Форест – 1:0

Гол: Невеш, 56 (пен)

Нереализованный пенальти: Джонсон, 79 (Ноттингем Форест)

Фулхэм – Борнмут – 2:2

Голы: Диоп, 22, Матрович, 52 (пен) – Соланке, 2, Лерма, 29

Программу дня в Англии открывал поединок на Кинг Пауэр Стэдиум, где Лестер принимал Кристал Пэлас. "Лисы" подходили к встрече в статусе последней команды в турнирной таблице, имея за плечами всего одну победу при семи поражениях, но и "орлы" не впечатляли – они шли на 15-й строчке в трёх очках от зоны вылета. В таких условиях ничья никого не устраивала.

"Знаю самую большую проблему для украинских футболистов": Миколенко дал совет землякам, которые мечтают о карьере в Европе

Подопечные Брендана Роджерса выглядели активнее команды Патрика Виейра, однако интересных моментов было мало. Сразу вспомнить можно только дальний выстрел Эзе над перекладиной ворот хозяев, а также удары Барнса и Мэддисона с левого края штрафной гостей – Гуайта парировал. Были ещё какие-то полумоменты, но общая острота осталась невысокой. Лестер наиграл на 0,86 ожидаемых голов, а Кристал Пэлас – на 0,45.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Лестерширцы благодаря лучшей разнице голов обошли Ноттингем и вышли на 19-ю позицию, а лондонцы поднялись на 13-ю.

Ноттингем мог вернуть "лис" на дно, но для этого необходимо было прервать 6-матчевую безвыигрышную серию в АПЛ. В соперниках был Вулверхэмптон, который принимал "форестеров" дома и который тоже держался в тройке аутсайдеров с тремя подряд поражениями за плечами. Ничья здесь тоже никого не устраивала.

Впрочем, как и ожидалось, в битве незабивных аутисайдеров всё шло именно к "мировой". Игра была равной и практически не радовала моментами, но подарила болельщикам по одному пенальти в каждые ворота – без них их показатель xG не дотянул бы и до единицы. Вулверхэмптон своим шансом воспользовался, прервав 370-минутную безголевую серию, а вот Ноттингем провалился – выстрел Джонсона с "точки" парировал Са.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев. Ноттингемцы остаются на дне, а вот "вулвз" поднялись из зоны вылета на 17 позицию.

В параллельной встрече Фулхэм принимал Борнмут. Оба коллектива после возвращения в АПЛ прописались в середине таблицы, держась на дистанции в одно очко друг от друга, но у лондонцев ситуация была немного хуже – они имели за плечами два поражения подряд с 3+ пропущенными голами. На 2-й минуте отчётной встречи "коттеджеры" пропустили снова вследствие выстрела Соланке.

Подопечные Маркуса да Силвы отыгрались ровно через 20 минут, но ещё через семь пропустили во второй раз. Отдыхать они отправились при минимальном преимуществе Борнмута, хотя в игровом плане доминировали хозяева. После перерыва же матч стал более равным.

Второй тайм мог бы завершиться и без голов, если бы Фулхэм на заработал пенальти на 52-й минуте – Митрович уверенно его реализовал. 2:2! Именно с этим счетом поединок и подошел к концу.

Брентфорд обыграл Брайтон с победным голом-шедевром – второе поражение Де Дзерби в АПЛ, экс-тренер Шахтера полез в драку