Вест Хэм победил Астон Виллу благодаря голу и ассисту конкурента Ярмоленко, Лестер проиграл Фулхэму перед матчем с Зарей

1 декабря 2020 Читати українською

В рамках матча 10-го тура между Лестером и Фулхэмом победу неожиданно праздновал аутсайдер АПЛ, а Астон Вилла в выездном поединке потерпела поражение от Вест Хэма.

Чемпионат Англии 2020/21, 10-й тур

Лестер Сити – Фулхэм – 1:2

Голы: Барнс, 86 – Лукман, 30, Кавалейру, 37 (пен)

Вест Хэм – Астон Вилла – 2:1

Голы: Огбонна, 2, Боуэн, 46 – Грилиш, 25

Нереализованный пенальти: Уоткинс, 74

Лестер в случае победы в текущем туре мог бы подняться на третью позицию, догнав Тоттенхэм и Ливерпуль на вершине турнирной таблицы АПЛ. Соперник казался удобным – Фулхэм шёл на 19-й позиции и выиграл всего один матч при семи поражениях. Впрочем, забросать шапками лондонцев не получилось: на 30-й минуте Лукман реализовал выход один на один со Шмейхелем, а на 38-й Кавалейру реализовал пенальти – 0:2. Это был первый за восемь лет выездной матч Фулхэма, в котором "дачники" отправились на перерыв с преимуществом в два гола.

Лестер получил тройное усиление перед матчем с Зарей в Лиге Европы

На второй тайм Брендан Роджерс выпустил Барнса и Ундера, а потом добавил и Ихеаначо. Ударное усиления, однако, ничего не принесло Лестеру до 86-й минуты, когда Барнсу удалось расстрелять ворота из центра штрафной после скидки от Варди – 1:2. Впрочем, спастись от поражения "лисам" так и не удалось. Лестер перед матчем с Зарей потерпел громкое фиаско, а Фулхэм празднует первую за семь лет и 15 матчей победу над командой из топ-4.

Программу тура закрывал поединок между Вест Хэмом и Астон Виллой. Андрей Ярмоленко остался вне заявки, а его конкурент – Джаррод Боуэн – исполнил голевую подачу с углового на Огбонну уже на 110-й секунде встречи. Это самый быстрый гол "молотобойцев" в АПЛ с 2016-го года, а для Боуэна это был ещё и пятый ассист с момента дебюта за клуб. Ни один другой игрок "хаммерс" не имеет такого количества голевых передач за этот период.

Зинченко и Ярмоленко получили проходных соперников в третьем раунде Кубка Англии

На 25-й минуте Грилиш дальним ударом сравнял счёт (10-й гол Джека в АПЛ в этом сезоне), однако на 28-й секунде второго тайма Боуэн снова вывел Вест Хэм вперёд – он замкнул подачу свежего Бенрама с левого угла штрафной. Астон Вилла могла восттановить статус-кво, но всё испортил Уоткинс – на 74-й минуте Олли не реализовал пенальти, а в компенсированное время его гол отменили из-за офсайда. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Вест Хэма.