Леганес – Барселона: Вальверде, теннис, кошмар – в таком порядке, или Каталонцев спасает провал Гризманна

23 ноября 2019 Читати українською

Барселона победила на выезде Леганес (2:1) в рамках 14-го тура испанской Ла Лиги. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Леганес – Барселона начался в 14:00 по киевскому времени. Каталонцы выходили на поле Бутарке в статусе лидера Примеры (25 очков), опережая мадридский Реал по дополнительным показателям. Эрнесто Вальверде не мог рассчитывать на трех крайних защитников ж Семеду, Серхи Роберто и Жорди Альбу. Следовательно, место на левом фланге занял Жуниор Фирпо, а справа с первых минут играл молодой сенегалец Мусса Ваге. Умтити заменил дисквалифицированного Лангле.

Леванте – Барселона: каталонцы копируют Энфилд, мадридский палач наказывает, а Месси теряет шансы на "Золотой мяч"

Тер Штеген едва не создал каталонцам неприятностей уже на 3-й минуте поединка. Немецкий кипер начал неоправданно финтить вблизи собственных ворот, а затем подарил сферу Брейтвейту, который с линии штрафной выстрелил над перекладиной. Неорганизованная игра Барсы в обороне все же привела к быстрому пропущеному мячу. Фирпо и Умтити не успели вернуться назад, Эн-Несири ворвался в штрафную и роскошно выполнил из-под Пике в дальнюю девятку. Это – топ уровень. Браво!

После этого прошла еще одна хорошая атака хозяев через левый фланг. Дембеле потерял мяч на ровном месте, Пике проиграл борьбу Бретвейту, а тот мгновенно переадресовал на Оскара, который совсем немного не попал в ближний угол. "Благуранас" создали что-то более-менее острое ближе к середине первого тайма. Месси выводил Суареса на свидание с Куэльяром, но уругваец слишком далеко отпустил круглого – "Пичу" вовремя покинул ворота, ликвидировав опасность.

И снова веселит публику Тер Штеген. Немецкий кипер не добрался до мяча на правом краю штрафной, позволил обыграть себя Брейтвейту, однако датчанин простреливал уже из-за лицевой. Гостям серьезно повезло. А вот Куэльяр показал, почему Лунин не имел никаких шансов вытеснить его из основы. 35-летний "Пичу", выполнив невероятный сейв, спас Леганес после удара головой от Суареса. Уругвайцу красиво ассистировал Дембеле. Это был единственный стопроцентный момент гостей за первые 45 минут. Невероятный провал команды Вальверде до перерыва, которая нанесла тллько два удара в створ.

Не успел начаться второй тайм, как Пике попал в штангу после подачи Месси с углового. Жерар еще и оказался первым на добивании, но подыграл себе рукой. На 53-й минуте Барса получила право на выполнение штрафного. До ворот было далеко, поэтому Лео решил навешивать, и нашел голову Суареса – "Эль Пистолеро" переиграл Куэльяра ударом от газона (1:1).

Заведенный Месси выполнил фирменный рейд по правому флангу, сместился в центр и пробил в ближний угол – "Пичу" уверенно забрал сферу. На 70-й минуте Вальверде дает шанс юному Ансуи Фати, который заменил незаметного Фрэнки де Йонга. Команда Агирре претендовала на пенальти. Мяч вроде бы попал в руку Фирпо, но VAR помог разобраться в ситуации – все чисто.

Видеоасистент сыграл ключевую роль уже в следующей атаке Барселоны. Видаль расстрелял Куэльяра с близкого расстояния, лайнсмен сначала зафиксировал офсайд чилийца, но после нескольких видопоторив рефери восстановил справедливость – сфера попала в хавбека Барсы от ноги Рубена Переса (1:2). Колоритный парень с нарисованной бородой радуется голу своего идола. "Кулес" делают тяжелый камбэк и удерживают лидерство – 28 очков. Леганес остается на дне таблицы с 6-ю пунктами в активе.

Выездной кошмар продолжается и "Pique Davis Cup"

Очередной выездной матч Барсы при Эрнесто Вальверде превратился в огромные страдания как для футболистов, так и поклонников каталонского клуба. "Блаугранас" провели бездарные 45 минут, которые завершились лишь одним пропущенным мячом из-за слабого исполнительского мастерства команды Агирре. Да, гости вышли с экспериментальной обороной (без Альбы, Лангле и Семеду), но даже отсутствие трех основных защитников не оправдывает тот хаос, который царил у ворот тер Штегана на первых минутах игры. Паника, неорганизованность, слабая концентрация. Фирпо и Умтити, которые вряд ли бы получили шанс, если бы их конкуренты были доступны, не прошли проверки первой же осмысленной атакой "пепинерос". Оба банально не успели вернуться назад, оставив Пике наедине с Эн-Несири. Что было дальше, всем прекрасно известно.

Особый акцент хочется сделать на персоне Пике, который, похоже, пытается ускорить завершение своей карьеры. Аккурат перед матчем Жерар заявлял, что намерен играть за Барселону до 2022 года, однако его уровень на Бутарке – тихий ужас, по крайней мере до перерыва. Опытный защитник регулярно проигрывал борьбу Брейтвейту, создавая нервозность в действиях всей обороны. И как тут не вспомнить, что в течение недели Пике был сосредоточен на организации дебютного Кубка Дэвиса, а не подготовкой важного выездного матча. Если Бейл предпочитает гольф футболу, то Пике выбирает теннис. Вальверде пока игнорирует выходки "священной коровы" с огромным влиянием в раздевалке, но что думает руководство по этому поводу? Пока Бартомеу работает над своим последним проектом, Жерар откровенно филонит.

Гризманн рискует превзойти Коутиньо и Дембеле

Французский форвард провел еще один серый поединок, получив самый низкий балл среди всех игроков Барселоны, которые вышли на поле с первых минут, по версии аналитического портала SofaScore – 6.6. Гризманн вообще не пробивал по воротам Куэльяра, лишь 34 раза касался мяча, не сделал ни одной острой передачи и в очередной раз продемонстрировал отсутствие взаимопонимания с Месси и Суаресом. Если в предыдущих поединках его спасал приличный объем черновой работы на оборону, то сейчас и этого не было. Антуан только однажды перехватил сферу в центре поля. Логическое следствие его игры – ранняя замена на 57-й минуте. Видаль, который вышел вместо "Маленького принца", отметился победным голом, поэтому участие француза в матче Барсы против Боруссии – под большим вопросом. Если так будет продолжаться и дальше, Гризманн рискует превзойти самые большые трансферные провалы "кулес" – Коутиньо и Дембеле.

Уставший Месси и историческое достижение Суареса

Месси также не находился на привычном для себя уровне. Лео, который провел два матча за Аргентину во время международной паузы (Бразилия, Уругвай), по-настоящему включался лишь несколько раз. Один удар в рамку за 90 минут игры – это не показатель для футболиста, которого многие считают лучшим на планете. Впрочем, Лео спасает результативная передача на Суареса, с которой начался камбэк каталонцев. Это был его 5-й ассист со старта сезона – лучший показатель в Примере. К слову, Луисито, забив головой, сравнялся с Самитьером как четвертый лучший снайпер в истории Барсы (183 гола). Впереди только Кубала (194), Сезар (232) и Месси (612).

Барселона 2020: Бартомеу будує останній суперпроект, або Кого переглядали каталонські скаути на матчі України