Рома победила Салернитану, Специя без Коваленко одолела Эмполи, Додо помог Фиорентине украсть очки у Кремонезе

14 августа 2022 Читати українською

В воскресенье в чемпионате Италии состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Италия, Серия А, 1-й тур

Лацио – Болонья – 2:1

Голы: Де Сильвестри, 68 (аг.), Иммобиле, 79 – Арнаутович, 38 (п.)

Удаления: Машимиану, 6 (Лацио, красная карточка) – Сумаоро, 45+2 (Болонья, вторая желтая карточка)

Фиорентина – Кремонезе – 3:2

Голы: Бонавентура, 17, Йович, 34, Мандрагора, 90+5 – Окереке, 19, Бьянкетти, 68

Удаление: Эскаланте, 44 (Кремонезе, красная карточка)

Салернитана – Рома – 0:1

Гол: Кристанте, 33

Специя – Эмполи – 1:0

Гол: Н'Зола, 36

Малиновский отдал ассист в, возможно, прощальном матче за Аталанту – бергамаски стартовали с тяжелой победы в Генуе

Лацио в матче с Болоньей осталось в меньшинстве уже на шестой минуте: голкипер сыграл рукой за пределами вратарской и получил красную карточку. Де Сильвестри в середине тайма решил проверить реакцию появившегося в рамке Проведеля – Иван не позволил "россоблю" повести в счете. Однако на перерыв римляне ушли уступая – Арнаутович с пенальти реализовал численное большинство. Более того, Сумаоро перед отдыхом умудрился в течение 4 минут заработать два "горчичника" и второй тайм команды начали в равных составах.

В середине второго тайма Де Сильвестри оформил автогол – мяч предательски срикошетил в сетку после удара Лаццари. Вскоре Иммобиле вывел Лацио вперед, пробив в упор между ног голкипера Болоньи. В конце концов, хозяевам удалось довести матч до победы и завоевать первые три очка.

Йович должен был выводить Фиорентину вперед уже на 13-й минуте, однако кипер Кремонезе потянул удар из-под перекладины. "Фиалки" наращивали темп и их преимущество над соперником наконец-то вылилось в гол. Праздновать, однако, пришлось не долго: уже в следующей атаке гости сумели сравнять. В середине тайма Йович все-таки забил: феноменальная диагональ через полполя, пас на Луку в район одиннадцатиметровой отметки и серб в окружении двух соперников сумел развернуться и метко пробить. За минуту до перерыва Эскаланте "благодаря" грязному подкату оставил Кремонезе в меньшинстве.

Численное меньшинство не помешало новичку Серии А сравнять на экваторе второй сорокапятиминутки – после навеса с углового Бьянкетти буквально затолкал сферу за линию ворот. Сарри бросил в бой Додо и тот помог организовать победный гол. Уже в добавленное время кипер Кремонезе пошел на перехват после навеса Мандрагоры на дальнюю штангу, но не удержался и свалился вместе с мячом за линию. Более чем досадное поражение дебютанта.

Рома начинала чемпионат выездным поединком против Салернитаны. Первый тайм римляне провели очень мощно, создав три классных момента за полчаса – это Дзаньоло дважды пробил с минимального расстояния (Сепе парировал) и завершил контратаку ударом с линии штрафной мимо дальней штанги. Наконец, на 33-й минуте "волки" открыли счёт после выстрела Кристанте метров с 20-ти с отскока. Мяч влетел точно в правый нижний угол. 1:0!

Перед перерывом Дибала мог и удвоить преимущество Ромы, пробив с линии штрафной, однако Салернитану спасла штанга. Хозяева же за весь первый тайм имели только лонгшот в исполнении Бонаццоли, который не без труда вытащил Патрисиу. Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе "джалоросси" в счёте.

Второй тайм оказался не столь простым для гостей. Салернитана стала действовать гораздо интенсивнее. На поле было много борьбы и рывков в обе стороны, а вот с завершением атак возникали проблемы. Моментов практически не создавали. В основное время второго тайма вспоминается только вбегание Дибалы в штрафную с ударом в дальний угол и замыкание подачи Кандревы в исполнении Бонаццоли – в обоих случаях мяч прошел рядом со штангой.

На 88-й минуте свежий Вейналдум вышел вместе с Дибалой 2-в-1 против Сепе и забил второй гол, однако его не засчитали из-за офсайда. В компенсированное же время Карсдорп перехватил мяч, ворвался на правый край штрафной и выстрелил в дальний угол – впрочем, сфера пролетела в сантиметрах от каркаса ворот. Это был последний опасный эпизод. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ромы.

В параллельной встрече Специя открывала сезон домашним матчем против Эмполи. Виктор Коваленко в заявку хозяев не попал, а сын Мальдини всю встречу провел в запасе. Команда справилась и без них: довольно ровный первый тайм подопечные Луки Готти выиграли благодаря классной передаче Бастони на ход Н'Зола и выстрелу последнего между ног голкипера – 1:0! Реца через три минуты мог и удвоить преимущество Специи, пробив с острого угла под ближнюю штангу, но на этот раз вратарь выручил гостей.

Во втором тайме Эмполи выглядел гораздо активнее. Коллектив Паоло Дзанетти нанёс намного больше ударов (11 против 3), но почти все они не были опасны. Исключением можно назвать лонгшот Байрама со штрафного мимо дальней девятки. Специя, в свою очередь, пыталась "засушить" игру.

В конце концов, хозяева своего добились. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Специи.

Милан открыл сезон победой над Удинезе – Ребич и Браим сломили сопротивление неудобного соперника в матче с 6 голами