Кристал Пэлас – Манчестер Сити: Гвардиола "задушил" сложного визави, а Зинченко ждем в Лиге чемпионов

19 октября 2019 Читати українською

Манчестер Сити одолел Кристал Пэлас со счетом 0:2 в рамках 9-го тура АПЛ. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Манчестер Сити перед международным перерывом отпустил Ливерпуль в турнирной таблице на 8 очков. Сегодня соперник у "горожан" был не самым простым – Кристал Пэлас после великолепного старта сезона занимает 6-е место в АПЛ. К тому же Рой Ходжсон умеет сдерживать Пепа Гвардиолу. В декабре 2017-го года "орлы" отобрали очки у Сити, а в декабре 2018-го обыграли чемпиона.

"Новый уровень счастья разблокирован": безумства Зинченко после Португалии поразили мир, но его любимая "ушла" к Роналду

Александр Зинченко не попал даже в заявку – слева в обороне вышел Менди, а в запасе оказался Анхелиньо. Пеп решил оригинально закрыть проблемный центр обороны, поставив туда Родри. В опорной зоне появился Гюндоган, а в целом состав Манчестер Сити был суператакующим. "Горожане" с первых минут взяли мяч под контроль (доходило до 80% владения) и доминировали на поле, однако острых моментов пришлось ждать.

На прострел де Брюйне никто не откликнулся, с пушкой Гюндогана справился вратарь, также Хеннесси потянул выверенный удар Бернарду. Кристал Пэлас неплохо защищал свои владения, однако ранняя желтая Миливоевичу усложнила ситуацию. В конце первого тайма Манчестер Сити все же открыл счет во встрече, когда Бернарду с правого фланга вырезал гениальный навес, а Жезус в падении перевел мяч в сетку.

Через минуту гости закрепили преимущество: де Брюйне разогнал контратаку с собственной половины, Стерлинг элегантно забросил мяч за спины защитникам, а Давид Силва в касание пробил между ног голкиперу. Так Манчестер Сити убил интригу, хотя провел далеко не лучший первый тайм.

Кристал Пэлас попытался активно начать вторую половину встречи, но ничего не удалось. Зато гостям стало легче создавать моменты. Стерлинга дважды вывели на ударную позицию, но он дважды пробил в ту же точку мимо ворот. Де Брюйне ворвался в штрафную и упал в борьбе с Захой, но арбитр не поставил пенальти.

Жезус сместился с правого края в центр и выстрелил по воротам – Хеннесси на месте. Со схожей позиции приложился к мячу Бернарду, но и здесь вратарь "орлов" вытащил из-под перекладины. Манчестер Сити контролировал мяч, а Кристал Пэлас за этим наблюдал. Скучная ожидаемая картина сохранялась длительное время.

За 20 минут до финального свистка хозяева неожиданно ожили: несколько раз загрузили мяч в штрафную площадь, заставили Эдерсона вступить в игру. Бентеке как раз вышел на замену и первым касанием мог вернуть интригу после углового. Кристиан головой послал мяч в дальнюю "девятку" – Эдерсон в прыжке перевел сферу в каркас ворот.

Это заставило "горожан" атаковать вдохновеннее. Жезус оказался один на один с голкипером, но не отдал на пустые ворота де Брюйне и сам не переиграл Хеннесси. Затем Давид Силва создал момент для Стерлинга – мимо цели. Еще через минуту Кристал Пэлас спасла штанга после удара де Брюйне. Стерлинг наедине оказался перед воротами после прострела Канселу и показал чудеса расточительности.

Манчестер Сити в этот отрезок мог доводить дело до разгрома. Хозяевам удалось избежать такой участи. Заха получил еще одну возможность на гол престижа, но Эдерсон сохранял концентрацию. В компенсированное время Гвардиола выпустил Фодена – очередной "грандиозный" шанс от Пепа для талантливого англичанина.

Манчестер Сити победил со счетом 0:2, набрал 19 очков и вернулся на второе место АПЛ. Отставание от Ливерпуля, который завтра сыграет в северо-западном дерби на Олд Траффорд, составляет 5 пунктов. Кристал Пэлас остался на 6 месте – 14 зачетных баллов.

Кризовий МЮ першим відбере очки у Ліверпуля? Сульшер може зробити подвиг або повторити долю Моурінью

Гвардиола "задушил" Ходжсона креативом

Манчестер Сити провел свой стандартный матч образца прошлого сезона. Владение 70%, треть игрового времени мяч находился на чужой трети поля, создано в два раза больше, чем реализовано. Признаки кризиса, с которым команда шла на международный перерыв, не проявлялись. Размеренное начало встречи можно списать на хорошую игру Кристал Пэлас в обороне.

Ходжсон вообще специализируется на нейтрализации Гвардиолы компактным защитным блоком, но сегодня "горожане" нашли достаточно ключей к воротам Хеннесси. Пеп, зная, что придется проходить организованную оборону, насытил стартовый состав креативными исполнителями.

Де Брюйне, Бернарду Силва, Давид Силва и Стерлинг одновременно творили на поле, в опорной зоне появился Гюндоган, пару центрбеков сформировали полузащитники Фернандиньо и Родри, а по флангам обороны вышли ориентированные на атаку фулбеки Канселу и Менди. Максимально творческий состав. Редуты Ходжсона не устояли: 12 ударов из пределов штрафной, 4.02 xGA. Чудеса с прошлых двух чемпионатов не повторились. Возможно, магия Роя работает только под Рождество.

Юбилей Жезуса, топовые Силвы

В этом сезоне Габриэль Жезус каждое появление в старте Манчестер Сити отмечает забитым голом. Поединок с Кристал Пэлас не стал исключением – бразилец нашел свой голевой шанс, а мог отличиться и не раз. Габи сегодня забил 50-й гол в составе "горожан". Его достижения не ограничиваются одним результативным ударом. Активность и производительность Жезуса заслуживают похвалы: 8 ударов, 5 обыгрышей, 2 паса под удар, 4 выигранных воздушных дуэли, 6 подборов. А вот над реализацией надо еще работать.

Хороший матч провели оба Силвы. Бернарду разрывал правый фланг, Давид связывал атаку слева. Португалец отдал ключевой результативный пас на Жезуса, после которого впервые удалось пробить защиту КП, и дважды остро стрелял под перекладину. Испанец забил красивый гол и создал для партнеров две прекрасные возможности забить. В первую очередь, именно благодаря Силвам Манчестер Сити набрал 3 очка.

Менди не впечатлил, Зинченко может рассчитывать на ЛЧ

Появление в старте французского фулбека не слишком удивило. Причины описаны выше – Гвардиола хотел агрессивную единицу на фланге, а не того, кто будет помогать разыгрывать мяч и пасовать ближнему. Нельзя сказать, что Менди полностью выполнил задание тренера. Он не показал ничего особенного и уступал в активности Канселу.

В обороне Бенжамен также не блистал надежностью. Кристал Пэлас мало думал об атаке, однако Менди умудрился несколько раз запустить соперников за спину. 75% кроссов хозяева выполнили с его фланга. Каши он не испортил, но и не впечатлил.

Зинченко может ожидать возвращения в основу в матче Лиги чемпионов против Аталанты во вторник. Болельщики Манчестер Сити в сети удивлялись, куда пропал украинец, но особых нареканий по решению тренерского штаба не заметно.

Лацио – Аталанта: активный Малиновский в безумном матче – часто бил по воротам и обострял в некомфортных условиях