Лига наций: Казахстан уверенно одолел Азербайджан, Латвия с двумя экс-представителями УПЛ разгромила Андорру

В пятницу продолжились матчи групп третьего и четвертого дивизиона Лиги наций.

Голы: Аймбетов, 50, 60

Лига D, группа 1

Латвия – Андорра – 3:0

Голы: Улдрикис, 9, 80, Я. Икауниекс, 81 (пен.)

Казахи могли покинуть лигу С в прошлом сезоне, однако в плей-офф за выживание одолели Молдову. Азербайджан тогда занял третье место.

Лига наций: ассист Цитаишвили помог Грузии разбить Гибралтар, защитник Ворсклы принес Эстонии победу над Сан-Марино

Хозяева владели инициативой до перерыва, но почти без острых моментов. Азербайджанцы выглядели вообще безнадежно, редко переходя половину поля. Во второй половине преимущество подопечных Магомеда Адиева наконец-то материализовалось. Нападающий Астаны Абат Аймбетов открыл счет сильным ударом с 27-28 метров – рикошет не оставил шансов голкиперу. Вскоре Оразов должен был удваивать преимущество, но залез в маленький офсайд. Лайнсмен поднял флажок еще раз, когда Аймбетов оформил дубль эффектным ударом в падении. Проверка VAR помогла Казахстану – взятие ворот действительно было чистым.

Экс-представитель Колоса Анатаолий Нуриев вышел на 68-й минуте, однако ни он, ни один другой игрок Азербайджана не смог создать остроты – поражение гостей 0:2.

Несколько позже сошлись представители четвертого дивизиона – Латвия и Андорра. В основе балтийцев вышли Дубра и Цыганикс, которые недавно выступали в УПЛ. Впрочем, героем стал другой игрок. Робертс Улдрикис головой замкнул подачу со штрафного уже на 9-й минуте встречи.

После перерыва Латвия несколько расслабилась, но под занавес встречи добила соперника. Тот же Улдрикис избежал забавной офсайдной ловушки, когда все полевые андорцы панически выбежали перед стандартом. Здесь VAR также пришлось вмешиваться после неправильной отмены гола. Точку поставил Янис Икауниекс, реализовав пенальти паненкой.

Португалия спасла ничью с Испанией в Лиге наций – шикарный Гави в системе Энрике и класс гостей