Франция обыграла Казахстан с курьезной статистикой – украинец отметился автоголом, Мбаппе не реализовал пенальти

28 марта 2021 Читати українською

Сборная Франции победила на выезде Казахстан (0:2) во 2-м туре отбора на ЧМ-2022. Отчет матча с участием соперников Украины читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Казахстан – Франция на "Футбол 24", стартовал в 16:00 по Киеву. Действующие чемпионы мира очень хотели реабилитироваться за домашнюю ничью с Украиной, тогда как казахи проводили дебютный поединок в отборе на ЧМ-2022. Дидье Дешам, обладая фантастическими кадровыми ресурсами, выставил 9 новых игроков по сравнению с поедиком против Украины. Место в стартовом составе сохранили лишь двое – Льорис и Гризманн. В частности, под ротацию попал суперзвезда ПСЖ Килиан Мбаппе.

Незабитый пенальти Мбаппе и автогол украинца в видеообзоре матча Казахстан – Франция – 0:2

Казахи острее провели стартовый отрезок, применяя высокий прессинг. Однако премьерный более или менее опасный момент у ворот французов – это творение дуэта Лангле-Льорис. Первый неаккуратно возвращал назад, а второй – чуть ли не сконфузился после "виртуозного" приема. Чемпионы мира ответили прорывом Дембеле со своевременной передачей на Гризманна, но тот не сумел повторить шедевр с Украиной нерабочей правой.

Франция забила первым же ударом в створ на 20-й минуте. Быстрая атака "галльских петухов" завершилась мощным выстрелом Дембеле в дальнюю шестерку с правого края штрафной. Вингеру Барсы ассистировал Марсьяль. Команда Дешама полностью забрала себе мяч, казахи все чаще не успевали за быстрыми перемещениями звездных форвардов "ле бльо". Впрочем подопечные Байсуфинова не посыпались после пропущенного мяча. Действовали компактно и организованно.

Хозяевам подыгрывал Марсьяль, запоров несколько перспективных контрвыпадов. Именно форвард МЮ должен был забивать в конце первого тайма после передачи Лемара. 122 команду в рейтинге ФИФА выручил натурализованный украинец Сергей Малый, не позволив сопернику отличиться примерно с метра. По иронии судьбы, уже через минуту тот же экс-защитник луганской Зари эффектно удвоил преимущество французов. Гризманн навесил с углового, а центрбэк сборной Казахстана головой направил мяч в собственные ворота – 0:2. Франция, не особо напрягаясь, фактически решила судьбу матча уже до перерыва. Да еще и с одним ударом в створ!

На 60-й минуте Дешам провел сразу три замены: Мбаппе вышел вместо Марсьяля, Гризманн уступил место Бен Еддеру, а Погба – Рабйо. После появления свежих игроков картина существенно не изменилась. Французы продолжали действовать в полноги, поэтому момент Лангле – самая большая опасность у ворот Мокина в середине второго тайма. Центрбэк Барсы пришел на стандарт и легко выиграл воздух, но голкипер парировал на линии. Дембеле также искал счастья ударом головой – Мокин перевел над перекладиной. Усман, к слову, порадовал абсолютно "гениальным" выполнением подачи с углового – это гарантированно первые позиции в хит-параде футбольных фейлов.

Мбаппе заработал пенальти на 75-й... и сам же его не реализовал. Один из лучших форвардов планеты пробил в левый от вратаря угол – Мокин выручил. Динь выводил на ударную позицию Рабйо, который целил в ближний, но кипер вновь сыграл надежно. Франция в итоге одержала простую победу (2:0), возглавив свою отборочную группу с 4-мя очками. Украина может догнать "ле бльо" после домашнего матча с финнами.

Франция потеряла атакующий шарм. Драма украинца

Сборная Франции провела очередной невнятный матч. После потери очков с Украиной Дидье Дешам существенно перетасовал состав, выпустив 9 (!) новых игроков, но это не помогло. "Без мук и блеска", – описывает Lequipe "самый экзотический выезд" чемпионов мира. За весь первый тайм гости лишь раз попали в створ ворот надежного Мокина. Худшие опасения французской прессы оказались не напрасными. "Ле бльо" имеют проблемы с раскрытием насыщенной обороны. Казахстан, не изобретая велосипед, фактически скопировал Шевченко на Стад де Франс. Формация с 5-ю защитниками работала неплохо.

"Галльским петухам" даже немного повезло до перерыва, на два мяча они явно не наиграли. Дембеле в подобных случаях реализует 1 из 5-ти, доказано ПСЖ, зато второй гол – личная драма украинца. Воспитанник луганского футбола Сергей Малый, который в сезоне 2009/10 защищал цвета луганской Зари, прошел короткий путь от героя до неудачника. Сначала самоотверженно прервал пас на Марсьяля в пустые, а уже через мгновение – забил в собственные ворота. Именно 30-летний центрбэк "откликнулся" на подачу Гризманна с углового.

"Маленький принц", один из лучших в поединке с Украиной, вновь продемонстрировал нерегулярность. Ну не может Антуан выдать хотя бы несколько матчей на высоком уровне. В Казахстане мы увидели печальную версию игрока, которого с исключительной ненавистью критикует каталонская пресса: мало обострения, ни одного обыгрыша или удара по воротам. Правда, 120-миллионный форвард побил исторический рекорд сборной Франции, проведя 45 матчей подряд. Гризи превзошел легендарного Патриса Виейра (44 в период с 1999-го по 2002-й). Нападающий Барсы не пропускает ни одной встречи своей национальной команды с 13 июня 2017 года. Фантастика.

Дембеле выглядел гораздо интереснее (забитый мяч, одна ключевая передача, 3 удачные попытки дриблинга). А вот Марсьялю достается на родине несмотря на ассист. "Часто перетягивал на себя, принимал неправильные решения", – отмечает Lequipe. Мбаппе дополнил невыразительное выступление французской атаки промахом с пенальти. Футболист, который обязан делать разницу, разочаровывает второй раз за неделю. Итак, можно констатировать, что Франция потеряла блеск впереди, а ничья с Украиной – не была случайной. Правда, конкуренты играют еще хуже.

Украина упустила победу над Финляндией в матче отбора ЧМ-2022 – пенальти, красная и драма на финише