Карпаты унизили Динамо, а Александрия – действительно крутая: итоги 7 тура УПЛ

3 сентября 2018 Читати українською

"Футбол 24" подводит итоги 7-го тура УПЛ, в котором Карпаты победили Динамо, Заря разгромила Арсенал-Киев, а Десна и Черноморец проиграли Олимпику и Ворскле соответственно.

Динамо "вновь проиграло футбол"

Матч против Карпат в Киеве рассматривался футболистами Динамо и экспертами, как реабилитация за вылет из Лиги чемпионов – благо, поражения львовян разнообразным аутсайдерам позволяли на это рассчитывать. На выходе же вышла сухая победа гостей и моральное изнасилование вице-чемпионов, тренер которых заговорил об отставке, а капитан едва не плакал во время послематчевых интервью. Так Динамо в УПЛ давно никто не унижал – даже Шахтер.

Буяльский: После такой игры, как с Карпатами, хочется сесть в раздевалке и не выходить из нее

Данный поединок максимально полно раскрыл проблемы "бело-синих" на данный момент. Во-первых, это низкий уровень защитников – достаточно посмотреть, как легко Швед убрал Кадара во время второго гола. Во-вторых, огромное количество брака при передачах – здесь можно вспомнить первый гол, в котором Вербич решил отдать диагональ назад, фактически сделав предголевой пас на Гуцуляка.

В-третьих, форварды и их использование: Супряга, кроме штанги с метра на старте, не имел никаких шансов, а Назарий Русин, который забил в прошлом туре, вышел только на второй тайм. В-четвертых, реализация: визуально киевляне после удаления Мегремича создали моментов на три игры вперёд, однако на самом деле большинство из них Кучинский контролировал – именно поэтому и парировал.

Ну и главное – Динамо не может вскрыть хорошо организованную оборону (конечно, если из неё не удалить ведущего защитника).

Карпаты деклассировали футбол Динамо. Александр Хацкевич не просто так заговорил об отставке (хотя потом дал заднюю), ведь существуют матчи, после которых тренеры уходят – и этот был таким. Другой вопрос, насколько это разумно в нынешних реалиях и кто более виноват в этом провале – не Хацкевич же позволяет Шведу обыгрывать себя, как ребёнка, и не он должен забивать с метра. Так или иначе, но это была катастрофа.

Карпаты: победа настоящего футбола над украинским

Игра львовян в Киеве не удивила тех, кто следит за ними в УПЛ. Подопечные Жозе Мораиша всё так же действовали быстро и агрессивно, их крайние защитники были всё такими же мобильными, а Карраскаль и Швед в плане техники всё так же выглядели инопланетными существами. Удар Марьяна на 45+1 минуте чем-то напоминал гол Черноморцу, но с более близкой дистанции. Словом, чего-то феноменального Карпаты не создали, просто сыграв в свой футбол – хотя комментаторы матча сначала прогнозировали автобус.

Мякушко: Мегремич не заслуживал красную карточку

Победой над Динамо "львы" подтвердили свой статус одной из самых эффектных атакующих команд – такого стиля в Украине придерживаются только они и донецкий Шахтер. Конечно, это не выглядело, как откровенное фристайл-шоу на Youtube, но в первом тайме "зелёно-белые" финтили, проходили, классно били и получали удовольствие.

Этим они доказали, что и наши клубы умеют играть и побеждать в ФУТБОЛ, а не примитивное бей-беги с борьбой, выгрызанием земли и случайными голами. На фоне силового стиля Динамо это было особенно круто – возможно, это даже сделает какие-то сдвиги в головах отечественных тренеров. Ну или заставит президентов приглашать иностранцев (ах, мечты...)

Все знают, что на выходных Карпаты проигрывают футбол, но сегодня всё наоборот – футбол Карпат выигрывает.

Заря: так реабилитируются мужики

После трудной недели с драматичным поражением в Лейпциге и неопределенностью будущего Юрия Вернидуба существовали серьёзные причины волноваться за психоэмоциональное состояние футболистов Зари. Да, главный тренер всё же остался, однако не было никакой гарантии, что это расшевелит луганчан – а в новом туре их ждал не такой уж и простой Арсенал-Киев. Подопечные Раванелли в последних матчах явно демонстрировали прогресс в результатах и ​​качестве игры, поэтому "мужикам" было очень важно собраться – терять очки в УПЛ больше нельзя.

Вернидуб о матче с Арсенал-Киев: Мои игроки настоящие мужики, респект им и уважение

Футболисты Зари продемонстрировали истинную спортивную злость, приехав в столицу и просто уничтожив Арсенал-Киев. Еще в первом тайме хозяева горели со счетом 0:3, а во втором гости добавили ещё два гола – и могли добавить ещё больше. Таким образом "черно-белые" вернулись в погоню за бронзой и доказали, что они настоящие "мужики", которые не падают в психологические ямы после неудач, а становятся от них только злее. Это очень выгодно отличает их от киевских динамовцев, с которыми придётся играть в следующем туре – впрочем, у соперника ещё есть время, чтобы взять пример.

Ворскла: характер есть

Полтавчан в нынешнем сезоне лихорадит, что и не удивительно – команда не видела зарплату около года. Особенно плохо Ворскла выглядела неделю назад в Александрии, где удалось нанести лишь один неточный удар при восемнадцати выстрелах соперника. Казалось, что "зелёно-белые" постепенно спускаются на дно, но в следующем туре они не сдались и дожали в родных стенах неуступчивый Черноморец. Этот успех был очень похож на победу над Мариуполем – всё тот же гол Кулача, всё тот же пропущенный мяч в ответ и всё тот же автогол соперника на последних минутах. Очередной тяжелый, но победный матч.

Кулач: В Лиге Европы будем костьми ложиться

Полтавчане пока не провели ни одной простой встречи – заметно, что команда действует больше на морально-волевых, нежели на классе. Там, где соперник явно лучше, психологии было мало – Ворскла проиграла более сильным Динамо, Шахтеру и Александрии, но с равными себе добывла непростые, но победы (фиаско с Олимпиком – исключение). Таким образом, подопечные Василия Сачко набрали уже девять очков и включились в борьбу за медали – до Зари только два, хотя отрыв Александрии пока остаётся заоблачным.

Александрия действительно крутая

Подопечные Владимира Шарана набрали сумасшедший ход, выиграв все матчи, кроме выездного против Динамо. Во встрече против Львова от них ожидали либо продолжения перфоманса, либо пробуксовки, но александрийцы оформили сразу и первое, и второе.

Шаран: Думали, что сможем легко обыграть Львов

Уже на 21-й минуте львовяне вели со счетом 2:0, разрывая соперника на контратаках. Казалось, что сказочка Александрии подходит к концу, однако во втором тайме гости взяли себя в руки и оказали фантастическое давление на ворота хозяев, сначала отыграв первый гол, потом второй, а на 85-й минуте имея шанс забить ещё и третий – Грицук с нескольких метров попал в перекладину. Всё это происходило на фоне абсолютного спокойствия на своей половине поля – первый удар во втором тайме Львов нанес только в концовке встречи.

Александрия выглядит как прекрасно сбалансированный коллектив с талантами, которые наконец раскрылись на полную (Протасов, Пономарь, Задерака, Банада и другие) и которые способны играть с запасом. Сейчас команда отстаёт от Шахтера всего на три очка, занимая второе место – и это совершенно справедливо. Именно Александрия прямо сегодня является командой №2 в украинском футболе.

Десна – главное разочарование лета

Перед стартом сезона Десна к своему и так неплохому составу добавила ряд известных исполнителей вроде Дмитрия Хлёбаса и Сергея Старенького, сразу же получив невероятные авансы. От черниговцев ожидали нахождения в первой шестёрке – и после разгрома Мариуполя во втором туре подобная задача казалась проходной для команды Александра Рябоконя. Тем не менее, свою вторую победу "северяне" добыли лишь неделю назад, обыграв полурезерв Зари, а уже на этих выходных они проиграли донецкому Олимпику.

Олимпик прервал 7-матчевую серию без побед на выезде

Да, Олимпик – крепкая команда, а у Десны из-за травмы отсутствовал Дмитрий Хлёбас. Да, матч был очень ровным и гости могли не только выиграть, но и проиграть. Всё это верно, но может ли это служить оправданием для такого мощного подбора футболистов? У Десны всего семь очков и девятая строчка в турнирной таблице – и учитывая потенциал Карпат, форму Черноморца и опыт Ворсклы, место в первой шестёрке становится всё более призрачным. Пока черниговцы ничего не потеряли, но за летний отрезок дебютантам УПЛ можно поставить жирный "минус".

Еврокубки – слабое место лидеров, Ворскла и Карпаты идут ко дну: итоги 6-го тура УПЛ