Наполи одержал победу над Фиорентиной в феерическом матче с семью голами, Ювентус одолел Парму: 1-й тур Серии А, суббота

24 августа 2019 Читати українською

В рамках матча-открытия нового сезона чемпионата Италии Парма не смогла отобрать очки у Ювентуса (0:1). В центральной же встрече Фиорентина устроила перестрелку с Наполи, потерпев обидное поражение (3:4).

Чемпионат Италии 2019/20, 1-й тур

Парма – Ювентус – 0:1

Гол: Кьеллини, 21

Фиорентина – Наполи – 3:4

Голы: Пульгар, 9 (пен), Миленкович, 52, Боатенг, 65 – Мертенс, 38, Кальехон, 56, Инсинье, 43 (пен), 67

Новый сезон итальянской Серии А открывал матч Пармы против Ювентуса. Для действующих чемпионов поединок начался довольно убедительно: уже на 21-й минуте Кьеллини вывел свою команду вперёд, подправив прострельную передачу Алекса Сандро в ворота – 0:1. Ещё через несколько минут удвоить преимущество гостей мог Роналду, который нанёс удар из пределов штрафной, однако мяч лишь чиркнул о штангу. Тем не менее, Криштиану отличился на 34-й, красиво качнув защитника на правом краю и пробив низом в дальний нижний угол – впрочем, арбитры после просмотра видеоповтора отменили гол из-за офсайда. У Пармы было несколько неплохих дальних ударов, но Щенсны действовал внимательно.

Ювентус планирует грандиозный обмен с ПСЖ – туринцы отказались от трансфера Неймара

После перерыва инициатива осталась за Ювентусом, однако долгое время хозяевам удавалось держать туринцев на дистанции. Впрочем, во второй половине второго тайма разошёлся Роналду: на 66-й он убежал от защитников и пробил с линии штрафной под перекладину, а на 73-й обошел двух игроков и выстрелил низом – в обоих случаях голкипер Сепе исполнил блестящие сейвы. Постепенно игра выровнялась, но Парме отыграться так и не было суждено. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ювентуса.

Центральным событием субботы в Италии стало противостояние между Фиорентиной и Наполи. "Фиалки" в родных стенах здорово стартовали, заработав пенальти уже на 7-й минуте после того, как Зелински подыграл себе рукой в ​​штрафной. Пульгар реализовал "11-метровый" мастерски – 1:0. Гости сначала занервничали, пропустив серию атак и подсев на 3 жёлтые карточки за 5 минут, однако постепенно игра выровнялась. В конце концов, на 38-й минуте Наполи отыгрался после блестящего удара Мертенса с дистанции в дальнюю девятку, а на 43-й "Партенопеи" вышли вперёд после пенальти, который Дрис заработал (точнее, нарисовал), а Инсинье забил – 1:2!

Наполи подписал Лосано – трансферный рекорд и клаусула на 130 млн евро

На старте второго тайма команды обменялись голами: Миленкович на 52-й минуте замкнул подачу Пульгара с углового, а Кальехон на 56-й пробил метров с 25-ти низом под левую штангу – 2:3! После этого прошёл размен дальними ударами Боатенга и Мертенса в правый нижний угол (голкиперы парировали), а вскоре они взялись за организацию очередной порции голов. На 65-й Кевин-Принс сравнял счёт выстрелом из-за пределов штрафной с рикошетом от каркаса ворот, а на 67-й Кальехон принял диагональ от Дриса и прострелил на Инсинье – Лоренцо головой снова вывел Наполи вперёд!

На этом голы завершились. Подопечные Анчелотти начали успешно сушить игру, хотя на последних минутах Рибери завалили в штрафной гостей – это было очень похоже на пенальти, но арбитр проигнорировал эпизод. В конце концов, финальный свисток зафиксировал фантастическую победу Наполи.

Серия А 2019/20: перспективы украинцев, самое интересное о трансферах, прогнозы на сезон и знакомство с новичками