Ювентус расписал ничью с Миланом – Аллегри не удается вернуть золотые 2010-е, а "россонери" демонстрируют прогресс

19 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Ювентус не смог переиграть Милан в рамках 4-го тура Серии А. Читайте счет и обзор матча в этой новости на "Футбол 24".

Центральный матч тура состоялся в Турине, где Ювентус принимал Милан. Невероятно, но "бьянконери" подошли ко встрече в статусе 19-й команды чемпионата, у которой было аж ноль побед в новом сезоне Серии А – подопечные Массимо Аллегри стартовали с ничьи против Удинезе и поражений от Эмполи (дома!) и Наполи. От такого начала в шоке вся Европа. Между тем, четвёртый матч рисковал завершиться ещё одной неудачей, ведь "россонери" выиграли все три стартовых поединка. В частности, неделю назад они били Лацио.

Ювентус – Милан – 1:1 – видео голов и обзор матча

Правда, гости потерпели серьёзные кадровые потери – в лазарете они оставили Жиру, Ибрагимовича, Бакайоко и Крунича. Кроме того, под большим вопросом оказалось участие Кьяера, однако в итоге Стефано Пиоли выставил датчанина в основу. Позицию центрфорварда закрыл Ребич, а в опорную зону вернулся Тонали. У туринцев же серьёзных проблем с составом не было, поэтому Массимо Аллегри выставил максимально боевой старт с Моратой на острие атаки.

Уже на 4-й минуте его ставка сработала, хотя активно начал Милан. Гости в первой же атаке заработали угловой вследствие заблокированного удара Тонали, однако подачу с него выбили в глубину. Тео Эрнандес головой решил сбросить мяч на правый фланг, но обрезался – Ювентус же всего за две передачи вывел Морату на рывок к воротам Меньяна. Альваро пробежал 50 метров с Эрнандесом за спиной, перебросив голкипера в завершении эпизода. 1:0! Шик.

На этом туринцы останавливаться не собирались. В первые полчаса они несколько раз попытались поймать Милан на высокой линии обороны, запуская передачи на ход форвардам, однако Томори и Кьяер уверенно работали в спринтах и ​​единоборствах, отбирая мячи. На 17-й же минуте неплохой дальний удар под левую штангу нанёс Дибала – Меньян парировал не без труда. Один из самых опасных моментов туринцы провели на 32-й минуте, когда Рабьо мог вывалиться один на один – Томори догнал его перед штрафной, не дав пробить.

Нельзя сказать, что Милан имел серьёзные игровые проблемы в этот период. Гости работали с туринцами на равных, организуя свои атаки и зарабатывая стандарты, однако ничего интереснее выстрела Тонали с отскока в руки Щенсны команда в первые 45 минут не создала. На 36-й у "россонери" ещё и Кьяер сломался – вместо него пришлось выпускать Калюлю. В конце концов, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Юве..

После перерыва содержание игры особо не менялось. Мората пытался забить пяткой на 46-й минуте (получилось в руки Меньяну), Рабьо на 50-й в касание замыкал диагональ Бонуччи в штрафную (мимо), а Милан после этого огрызнулся выстрелами Эрнандеса и Леау выше ворот и несколькими хорошими забросами без завершения. Словом, остроты не возникало, но матч выглядел динамично и напряжённо – на 66-й минуте даже дошло до потасовки между Тонали и Дибалой.

Ничего не предвещало новых голов, однако на 76-й минуте матч неожиданно перевернулся. Милан отыгрался в результате углового, который заработал Ребич и который точным ударом головой завершил всё тот же Ребич – Тонали же записал в свой актив голевую подачу. 1:1!

Казалось бы, после этого "бьянконери" должны были пойти в атаку всеми силами, прижав Милан, но гости перехватили инициативу, создав ещё несколько хороших моментов в концовке встречи. В частности, на 83-й минуте Ребич открылся на левом краю штрафной, качнул защитника и выстрелил мимо ближней девятки, а на 87-й Калюлю получил пас на правый край, мощно пробил под перекладину – Щенсны парировал!

У Юве таких моментов не возникало, да и в целом Милан был активнее. Тем не менее, вырвать победу ни одной из команд так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал ничью.

Аллегри не может вернуть 2010-е

Туринцы скатились на 18-е место в Серии А, не зная побед в течение четырех стартовых матчей. Последний раз в чемпионате Италии подобное случалось в сезоне 1961/62, а перед этим "Старая Синьора" проводила такую ​​ужасную серию в сезонах 1955/56 и 1942/43. Единственным утешением "бьянконери" стала победа над Мальме в ЛЧ, которая, очевидно, ничего не принесла команде.

Стоит ли говорить о кризисе? Ну, после такой серии на старте об этом будут кричать все, но нельзя сказать, что Ювентус выглядел ужасно. Массимо Аллегри пытается ставить свой классический футбол – максимально спокойно в задней линии, минимально активно впереди. Конечно, подобный стиль не приносит эстетического удовольствия, но клубу после экспериментов с Пирло и Сарри, а также после неожиданной потери Роналду был нужен исключительно результат. Ранее Макс всегда давал его.

При всей сухости игры, Ювентус до Сарри и Пирло играл очень уверенно, держа контроль над матчем от первой до последней минуты и превосходя соперника по всем аспектам – в том числе и по моментам. Во время второго пришествия Макса тенденция к контролю над игрой сохранилась – в трех из четырех матчей "бьянконери" быстро забивали первыми, создавали еще несколько хороших возможностей и мало что позволяли у своих ворот. Впрочем, команда потеряла два важных качества – надежность и стойкость.

Во-первых, "Старая Синьора" перестала контролировать игру качественно. Владение туринцев в матче с Миланом достигло пика на 19-й минуте, когда они держали мяч 65% игрового времени – к тому времени Юве забил, но чего-то интереснее гола не создал. В дальнейшем же владение постоянно падало, причем во втором тайме показатель рухнул до 33%. То есть, подопечные Аллегри плавно "подсаживались" на протяжении всего поединка.

И все бы ничего, если бы "бьянконери" демонстрировали класс, наказывая соперника в эпизодах вроде того, который был у Рабйо и Бентанкура после перерыва .. В первом заходе Макса команда умела наказывать в условиях давления соперника, сейчас – нет.

Бентанкур может разрезать оборону и вывести Рабьо один на один

Но оба сыграли медленно и неуклюже. И все равно мог бы быть гол, если бы Адриен действовал быстрее, не дав Меньяну перехватить сферу.

Во-вторых, Ювентус стал пропускать необязательные голы. С Наполи и Миланом коллектив выглядел уверенно до середины второго тайма, ведя в счете, однако ошибка Щенсны в Неаполе и дополнительный угловой в матче против "россонери" нивелировали преимущество Юве. Гол Эмполи, во многом, тоже был случайным. До Сарри туринцы редко дарили подобные эпизоды, а теперь это происходит стабильно.

В конце концов, стоит отметить ужасную реакцию на эти голы. Пропустив от Наполи и Милана, Ювентус запаниковал – неаполитанцы провели 13 ударов против двух, забив второй мяч, а "россонери" провели три выстрела против двух, едва не выиграв. Туринцы ничего не организовали в ответ. Даже во встрече с Эмполи после гола соперника подопечные Массимо Аллегри создали минимальное количество моментов. Ранее его команды так не сыпалась. Складывается впечатление, что коуч оказался не готов к тому, что середняки в Италии теперь тоже активно прессингуют.

Алекс Сандро заявил, что проблем с физической готовностью в Ювентусе нет. Сам Аллегри был зол из-за необязательных ошибок и потерю контроля над игрой в последние 15 минут, однако коуч взял вину на себя – мол, надо было безбожно сушить матч, выпуская опорников и защитников. В целом же, проблемы Юве явно лежат в кадровой и психологической плоскости, о чем тоже говорил Алекс Сандро.

В тактическом плане к туринцам вопросов немного, но они регулярно отпускают игру и не держат удар. Хотелось бы сказать, что на поле нет лидера, но их в команде вагон – впрочем, никто пока не смог потянуть Юве на себе. Подобные истории часто имеют хронический характер и стоят грандам чемпионства.

Впрочем, пока переоценивать провал "бьянконери" не стоит. Проблемы "Старой Синьоры" довольно легко решаются кадровыми перестановками и течением времени. Аллегри просто должен как можно скорее сделать правильные выводы.

Милан действительно прогрессирует

Ничья в Турине вызвала эмоциональный подъём в лагере болельщиков "россонери". Милан занял вторую позицию в чемпионате, сравнявшись по очкам с Интером и переиграв неделю назад Лацио, да и матч в Ливерпуле всем понравился. Год назад такие успешные серии часто сопровождались кучей «но», однако в Турине их было минимум. Команда реально сыграла на равных.

По сути, единственной претензией к гостям стало фактическое отсутствие моментов в первые 75 минут. До гола Ребича у "россонери" можно вспомнить только удар Тео Эрнандеса с дистанции над перекладиной, а общий показатель ожидаемых голов держался на уровне 0,23 xG (против 0,83 xG у "бьянконери"). С другой стороны, нельзя сказать, что взятие ворот стало случайным – Милан довольно уверенно перетерпел первые 30 минут, выровнял ход матча и вел активную контригру.

Остроты было мало, но коллектив не отсиживался сзади, активно ища варианты. По ударам подопечные Стефано Пиоли превзошли соперника (13:9, но 5:7 из пределов штрафной), а за попаданиями в створ было почти равенство (3:4 в пользу Юве).

Гости демонстрировали высокую интенсивность прессинга (9,72 PPDA vs 12,00). По передачам в радиус 20 метров от ворот команды шли на равных (3:4 в пользу Милана). Точность передач у Милана оказалась значительно лучше (90% против 83% у "бьянконери), а в единоборствах на земле немного сильнее был Ювентус (50:44) – впрочем, в воздухе" россонери "действовали эффективнее (11 побед против 6- ти). Вообще, по большинству показателей команды шли нога в ногу.

Конечно, вчера Милан встретился с не наилучшей версией "Старой Синьоры", однако ранее подопечные Стефано Пиоли проваливали топ-матчи даже при наиболее благоприятных условиях. Теперь же в их активе 4 очка, набранных в матчах против Лацио и Ювентуса, плюс перестрелка в Ливерпуле. Команда дает прогресс. Круто!

Аталанта с проблемами обыграла худшую команду Серии А – неплохой матч Малиновского, замены приносят результат