Милан и Интер синхронными победами держат чемпионскую интригу, Болонья шокировала очередного фаворита

1 мая 2022 Читати українською

В воскресенье в 35-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 35-й тур

Ювентус – Венеция – 2:1

Голы: Бонуччи, 7 – Арама, 71

Милан – Фиорентина – 1:3

Голы: Журковски, 56 – Белотти, 77 (пен.), 87 (пен.), 90+7

Удаление: Верре, 59 (Эмполи, красная карточка), Стоянович, 86 (Эмполи, вторая желтая карточка)

Милан – Фиорентина – 1:0

Гол: Леау, 82

Удинезе – Интер – 1:2

Голы: Пуссетто, 72 – Перишич, 12, Мартинес, 40

Нереализованный пенальти: Мартинес, 39 (Интер)

Рома – Болонья – 0:0

Торино готовится предложить за Довбика 15 млн евро – форвард сборной Украины может заменить чемпиона Европы

Ювентус практически гарантировал место в топ-4 Серии А, но окончательно расслабиться можно было только после победы над Венецией – тогда отрыв туринцев от пятого Лацио достиг бы 10 очков. Рома, конечно, может сократить отставание до восьми, но растратить такое преимущество за три тура при удобном календаре всё равно нереально. У Венеции ситуация была максимально простой – команда шла на дне и отставала от спасительной 17-й позиции на 6 зачетных баллов.

Андердог имел 9-матчевую безвыигрышную серию при восьми поражениях подряд, поэтому никто не сомневался в победе Ювентуса (тем более, в родных стенах). Хозяева открыли счёт уже на 7-й минуте благодаря подаче со стандарта и скидки от Де Лигта – её замкнул Бонуччи. Впрочем, развить успех долгое время не удавалось, а на 71-й минуте гости ещё и отыгрались вследствие дальнего выстрела Араму. Венеция в принципе выглядела симпатично, так что в воздухе запахло сенсацией. Впрочем, Бонуччи был против. Всего через 5 минут после пропущенного гола Лео оформил дубль, вколотив мяч в ворота после навеса с углового и скидки от Данило. 2:1! После этого Ювентус уже не отпускал победный счёт.

Эмполи в матче с Торино достаточно было добыть хотя бы одно очко, чтобы гарантировать себе сохранение прописки в элите. В то же время "быки" при любых раскладах не попадали в зону еврокубков, поэтому могли себе позволить сыграть в собственное удовольствие. Практически ровная игра в первом тайме свелась только к одному удару за 45 минут в створ ворот "гранатовых".

После перерыва Пинамонти получил прострельную передачу, которая выводила его один на один с голкипером соперника, однако поспешил и пробил мимо правой стойки. Однако уже в следующей атаке хозяева исправились: Журковски решился пробить по центру метров с 25-ти – кипер в падении задел мяч руками и сфера влетела в левый угол ворот. Почти сразу Верре за подножку увидел перед собой красную карточку и оставил Эмполи в меньшинстве. За 5 минут до завершения матча арбитр, за игре рукой, назначил пенальти в ворота хозяев. Вышедший на замену Белотти с отметки восстановил статус-кво. Вскоре Стоянович получил вторую желтую карточку, а Белотти, снова с пенальти, оформил дубль. Уже в добавленное время чемпион Европы записал себе в актив хет-трик и окончательно похоронил шансы соперника на успех.

Милан ведет отчаянную борьбу с Интером за Скудетто. Перед матчем с Фиорентиной, которая в текущем сезоне уже особо ни в чем не нуждалась, "россонерри" опережали "змеев" на два пункта, так что все зависело именно от них. Эрнандес уже в начале встречи вывел хозяев вперед, однако офсайд отобрал радость у болельщиков "красно-черных".

Впоследствии Игор и Жиру обменялись опасными выстрелами – обоим не хватало точности. Кессье после перерыва целил в левый нижний угол – голкипер "фиалок" помешал. В конце матча Милану все-таки удалось забить – Леау перехватил сферу у ворот, убрал защитника и точно пробил мимо Терраччано. Минимальная победа укрепила лидерство подопечных Стефано Пиоли – теперь слово за Интером.

"Нерадзурри", несмотря на успех Милана, были вынуждены набирать три очка в матче с Удинезе. Перишич уже на 12-й минуте вывел свою команду вперед, точно замкнув навес с углового. К концу тайма гости получили право на пенальти, который запорол Мартинес, попав в левую стойку. Но уже через мгновение он реабилитировался и счет стал 0:2. На экваторе второй сорокапятиминутки "бьянконери" один гол отквитали и болельщики Милана сжали кулаки в надежде на неудачу Интера. Отлегло у них и после того, как арбитр не засчитал гол Видаля из-за офсайда. Однако забить еще раз в этот вечер Удинезе было не суждено – тем интереснее будет в следующих турах.

Календарь Болоньи в апреле – сплошное испытание. Пришлось сыграть с двумя миланскими грандами и Ювентусом. Пока Синиша Михайлович в больнице (очередной этап лечения от лейкемии), его команда максимально помогает своему тренеру эмоционально. "Россоблу" выдали беспроигрышную серию, расписав ничьи с Миланом и Юве и обыграв Интер.

Похоже, Жозе Моуринью недооценил текущую форму соперника. Португалец решил прибегнуть к ротации после изнурительного выезда в Лестер. Следует признать, Рома и так доминировала, а гости полагались исключительно на голкипера. Лукаш Скорупски провел невероятный поединок. В первом тайме еще был хоть намек на равную игру, а после перерыва Болонья только отбивалась. В конце концов, финальный свисток зафиксировал безголевую ничью. Рома вернула себе пятое место, но уже не имеет преимущества над Лацио. Болонья осталась 13-й.

Сампдория без Супряги одолела Дженоа, Коваленко застал концовку яркой битвы Лацио и Специи