Манчестер Юнайтед победил Эвертон в Кубке лиги: "дьяволы" в огне, Марсьяль и Погба возвращаются, а Кавани делает разницу

24 декабря 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках четвертьфинала Кубка английской лиги Эвертон не смог справиться с Манчестер Юнайтед, покинув турнир.

Три из четырех полуфиналистов Кубка английской лиги уже определились – туда прошли Манчестер Сити, Брэнтфорд и Тоттенхэм. Последнюю путевку разыгрывали на Гудисон Парк в матче Эвертона против Манчестер Юнайтед – на матч пустили болельщиков, а оба тренера прогнозируемо выставили часть резервистов в основу. В частности, у "дьяволов" место в старте получили Туанзебе, Байи, ван де Бек и Хендерсон, а "ириски" доверили свои ворота голкиперу Ольсену.

Тоттенхэм с голом Бейла одолел Сток Сити и вышел в полуфинал Кубка лиги

Первая половина первого тайма прошла при тотальном доминировании МЮ. Хозяева не имели не только моментов, а и возможности перейти центральный круг, а вот манкунианцы могли забивать уже на 3-й минуте в результате грубой обрезки Кина – к счастью для мерсисайдцев, контратаку неточным пасом запорол Бруну Фернандеш. К 10-й минуте гости провели целых пять угловых, но дебютный момент прошел из игры – это ван де Бек стрелял с 11 метров после паса пяткой от Погба. Удар заблокировали.

Эвертон быстро начал нервничать и сыпаться. На 11-й минуте Кавани едва не обокрал Ольсена в штрафной, а на 13-й Кавани мог забивать после заблокированного выстрела Бруну Фернандеша и рикошета – Ольсен успел броситься под ноги и выцарапать мяч. На 16-й Кавани принял подачу на дальную стойку и пробил в ближний угол, а Ольсен парировал прямо на уругвайца – Кавани первым же касанием переиграл Кина и пробил с минимального расстояния, но голкипер снова спас Эвертон. Лучший же шанс открыть счет имел Гринвуд, который ударом головой в падении замыкал навес Теллеса – за "ирисок" сыграла стойка! Кроме этих эпизодов у ворот хозяев возникала куча мелких неприятных эпизодов, однако оборона держалась.

Постепенно давление Манчестера ослабело. В последней трети первого тайма подопечные Карло Анчелотти даже перехватили инициативу, организовав несколько перспективных атак и заработав ряд угловых. Были и моменты: на 35-й минуте Калверт-Льюин ударом головой замкнул подачу с углового, а на 37-й Сигурдссон классно пробил со штрафного под перекладину – в обоих случаях МЮ выручил Хендерсон. На 41-й Гулфи попробовал выстрелить с дистанции, но получилось слабо и по центру – Хендерсон поймал мяч. МЮ проснулся аж на последних минутах, заработав свой штрафной, однако этот удар спокойно забрал Ольсен. В конце концов, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Насколько интересно прошел первый тайм, настолько же скучно начался второй. К 70-й минуте болельщикам на Гудисон Парк удалось увидеть только два удара по воротам – Кавани с правого края штрафной зарядил во внешнюю сторону сетки, а Бруну Ферненадеш метров с 23-х пробил на трибуны. У Эвертона не было и этого, однако были травмы – на 55-й минуте поле покинул Ришарлисон. Вот, собственно, и все более или менее интересные эпизоды первой половины второго тайма. Встревоженный таким развитием событий, Оле-Гуннар Сульшер снял с игры Гринвуда и ван де Бека. В атаку МЮ вступила тяжелая артиллерия в лице Марсьяля и Рашфорда.

Впрочем, от таких перестановок на поле стало еще скучнее. Манкунианцы контролировали ход встречи, но моментов не возникало: у Рашфорда до 90-й минуты был лишь один дальний выстрел в небо, а перспективный штрафной метров с 20-ти Теллес запорол ударом над воротами. Все. Казалось, что голов в основное время команды так и не забьют, однако класс МЮ сказался на 88-й минуте: Марсьяль открылся в центре под пас Магуайра, нашел Кавани на правом полуфланге и отдал туда передачу, а Эдинсон сместился в центр и мощно пробил с линии штрафной – точно в дальний угол! 0:1!

Карло Анчелотти сразу выпустил на поле Тосуна, а его подопечные пошли спасаться. "Ириски" смогли устроить нечто похожее на финальный штурм, однако ничего интереснее чем удар головой над воротами после подачи со стандарта создать не удалось. Манчестер же начал разрывать Эвертон на контратаках – в компенсированное время дважды мог забить Бруну Фернандеш, однако первый удар попал в крестовину, а второй парировал Ольсен. В конце концов, второй гол все-таки прилетел в ворота хозяев, но его забил Марсьяль – Антони реализовал выход один на один. 0:2!

Таким образом, Манчестер Юнайтед стал последним полуфиналистом Кубка английской лиги.

Манчестер Юнайтед снова в топе

Манчестер Юнайтед, вероятно, ещё никогда не выглядел столь убедительно под руководством Оле-Гуннара Сульшера. В чемпионате команда идёт на третьей позиции с отставанием в одно очко от второй, забивает в среднем 2,7 голов и останавливает Манчестер Сити, а в Кубке лиги манкунианцы вышли в полуфинал. После поражения лондонскому Арсеналу 1 октября "красные дьяволы" не знают поражений во внутренних соревнованиях, в восьми матчах одержав семь побед и забив 21 гол при 8 пропущенных. Особенно мощно коллектив выглядит на выезде, одержав 13 побед над клубами АПЛ подряд. Это – рекорд в истории клуба.

На самом деле, МЮ ещё далек от идеала. Футбол подопечных Оле-Гуннара Сульшера остаётся нестабильным – они регулярно пропускают первыми, а в течение матча команде не удаётся удержать одинаковый темп и заряженность. В поединке с Эвертоном эти особенности проявилось ярко – "дьяволы" дали мощный старт, но полностью отдали последнюю треть первого тайма, а практически весь второй скатился к вялой позиционной борьбы.

Впрочем, даже при таких условиях МЮ одержал убедительную победу, не позволив "ирискам" провести ни одного удара от 41-й минуты до компенсированного времени и забив хозяевам дважды (плюс, была крестовина). И это при девяти изменениях в составе по сравнению с поединком против Лидса.

МЮ создаёт моменты очень высокого качества и научился дожимать соперника. "Красным дьяволам" вернулось чувство превосходства в классе – и в матче против Эвертона это было особенно заметно. Такие победы ещё не говорят о возвращении в когорту претендентов на чемпионство и триумфов в еврокубках, но точно заставляют говорить об МЮ, как о настоящем топ-клубе. Топ-клубе, способном выиграть Кубок лиги резервным составом.

Эдинсон Кавани делает разницу

МЮ вернулось чувство превосходства в классе, а олицетворением этого преимущества следует назвать Кавани. На самом деле, таких футболистов в команде много, а конкретно в матче с "ирисками" выделялся и Бруну Фернандеш, и Погба, и Байи, однако именно Кавани выгрыз для "дьяволов" победу – и сделал это так, как положено суперзвёздному нападающему. При вялой позиционной борьбе он внезапно открылся перед штрафной, принял мяч и вторым же касанием отправил сферу в дальний угол. Шик!

Это – не единственный момент Эдинсона. По атакующим показателям уругваец стал безусловным лидером на поле, да и в целом он выглядел ярко – подавляющее большинство опасных эпизодом в исполнении МЮ так или иначе были связаны с персоной Кавани. На Гудисон Парк он нанёс аж шесть ударов, четыре раза попав в створ и однажды бахнув во внешнюю сторону сетки с острого угла. Кроме того, форвард едва не обокрал голкипера на старте матча, пробивал с семи метров после офсайда (о котором в тот момент никто не знал) и ловил рикошеты так, что оказывался прямо перед Ольсеном. А ещё Кавани разогнал контратаку в компенсированное время с пасом под выход один на один Бруну Фернандешу.

Уругвайский форвард в матче против Эвертона собрал на себе два фола, мчполнил один обыгрыш на дриблинге, отдал 19 точных передач из 22-х и сделал восемь касаний мяча в штрафной при 40 касаниях в целом. При этом он допустил лишь шесть потерь мяча – как правило, у нападающих их гораздо больше. Также стоит отметить, что гол Кавани не стал случайным, ведь Эдинсон течение всего поединка исполнял манёвр с открыванием в полуфланге и отскоком в центр. В конце концов, он и принёс успех.

Это уже четвёртый гол Кавани за МЮ после перехода в октябре. Все они важны – Эдинсон после выхода на замену дублем принёс победу над Саутгемптоном, а в матче с Эвертоном месячной давности именно он добивал "ирисок". При этом нападающий дважды забивал в компенсированное время, а кубковой встрече уругваец отличился за двух минуты от конца основного, открыв счёт. Неудивительно, что во всех британских СМИ и на статистических порталах статус MVP поединка на Гудисон Парк получил именно Кавани.

МЮ провёл шикарное подписание, хотя существовали некоторые опасения – Кавани в феврале исполнится 34 года. Не стареют душой ветераны!

Возвращение Погба и Марсьяля

Главными мишенями для критики со стороны фанатов МЮ уже долгое время остаются Погба и Марсьяль, что и неудивительно – агент Поля делает резонансные заявления о клубе на фоне не самой лучшей игры француза, а Антони проваливает момент за моментом. Впрочем, в последних матчах игра французов откровенно понравилась.

Погба не играл с Лидсом, но он оформил ассист с Шеффилдом, стал одним из лидером по передачам под удар в дерби с Манчестер Сити, а также забил Вест Хэму. Вернувшись в основу на кубковую встречу с Эвертоном, хавбек выдал мощный поединок – Поль отдал три передачи под удар, три перехвата, два отбора, заработал два штрафных и выиграл рять единоборств из восьми (лидер во встрече по этому показателю).

Кроме того, он принял участие в нескольких интересных мелких эпизодах, а также разогнал ряд атак, ассистировал пятками и вообще выглядел круто – как и положено чемпиону мира. Такой футбол оценили соответственно: на Sofascore, Whoscored и Sky Sports у него второй после Кавани балл, а Manchester Evening News признало Погба лучшим во встрече.

Марсьяль віглядел не так ярко. Фактически, после своего выхода на замену на 67-й минуте он 20 минут не обострял игру никак – было только одно вбегание в штрафную с падением, но оно не являлось следствием фола (француза просто оттёрли корпусом). При 15 касаниях к мячу у нападающего было восемь потерь, однако именно Антони стал соавтором решающего гола, здорового открывшись в центре и отдав своевременную передачу на Кавани. Это и есть топ-класс. Настоящему чемпиону мира достаточно всего одного момента, чтобы сделать результат.

В конце встречи Марсьяль ещё и реализовал выход один на один. Таким образом, в активе Антони уже два гола и четыре ассиста в последних трёх поединках – и это круто, ведь в шести матчах до этой серии француз не отличился ни одным результативным действием. Теперь же нападающий возвращается.

Ман Сити разгромил Арсенал в Кубке Лиги: продолжение ужаса "канониров", ноль изменений для Зинченко и необходимость VAR