Эспаньол – Заря: Шевченко шокирует экс-звезду Реала, но джокер и киллер из прошлого напоминают о проклятии плей-офф ЛЕ

23 августа 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Эспаньол обыграл Зарю 3:1 в пригороде Барселоны первый поединок решающего раунда квалификации Лиги Европы 2019/20. Счет и отчет матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Эспаньол – Заря на "Футбол 24", стартовал 22 августа в 22:00 по киевскому времени. Встреча прошла на стадионе Корнелья-Эль-Прат, вблизи Барселоны. Победитель этого противостояния плей-офф квалификации выйдет в групповой турнир Лиги Европы 2019/20. Каталонцы на своем пути прошли уже исландский Стьярнан и швейцарский Люцерн. Луганский клуб одолел сопротивление черногорской Будучности и болгарского ЦСКА.

Эспаньол – Заря: онлайн-трансляция матча плей-офф Лиги Европы

В чемпионате Испании "попугаи" стартовали с домашнего поражения от Севильи (0:2). Зато команда Скрипника занимает 2-е лигочемпионовское место, набрав 7 очков за 4 тура, но у киевского Динамо на игру меньше. Интересно, что свое первое поражение с новым тренером луганчане потерпели также на прошлых выходных в игре с Александрией. Если Заря еще дважды играла вничью (в УПЛ и ЛЕ), то испанский клуб перед фиаско на старте Примеры выиграл 4 подряд официальных матча. Поэтому Эспаньол стоит на пороге исторического рекорда среди всех клубов Европы.

Эспаньол – Заря – видео голов и обзор матча

Заря неожиданно активно и уверенно начала с владением под 55% в стартовый отрезок встречи. Особенно активничал левый фланг, где блестящий высокий прессинг организовывал Михайличенко с партнерами. Впрочем до удара несколько перспективных атак все же не довели гости. Когда момент пришел с правого края, Громов был обязан принимать отличный разрезной пас Кочергина, но техника подвела. Эспаньол ответил первым ударом. Китайца Лея вывели на удобную ударную позицию, однако Шевченко справился с мячом, изменившим направление полета после рикошета.

Обрезка Абу Ханны привела к дальнему удару Гранеро. Экс-хавбек Реала закручивал в дальний – капитан Зари и здесь уверенно сыграл. Очередная массированная атака украинцев завершилась неточным ударом Ивенисени издалека. На 16-й минуте экс-форварду Шахтера Феррейра позволили пробить головой с нескольких метров – Факундо откровенно простил гостей! Громов влетел в соперника и вывел из строя Иттураспе. Уже на 20-й минуте меняют опорника, который играл против Зари в ЛЕ 2017/18 еще в составе Атлетика. Выходит чемпион Европы U-21 Марко Рока – он на 8 лет младше баска.

Все тот же Феррейра грубо влетел в ногу Ханны – есть первая желтка карта в матче. Немецкий центрбек заработал предупреждение в ответ, завалив Факундо в центре поля. Тактический фол, ведь экс-"горняк" мог выбегать на оперативный простор фактически безо всякой опеки. Заря открыла счет после первого же точного удара. Это произошло вследствие божественной комбинации. Чеберко вывел Громова первым пасом на фланг, Кабаев эффектной передачей пяткой в ​​стиле Роналдинью отбросил назад Кочергину, а тот прошил Диего Лопеса ударом с линии штрафной.

Провал левой фланга Зари приводит к прострелу свободного Феррейры и отчаянному блоку Абу Ханны, который не дал расстрелять свои ворота. Кабаев получил шанс на контре, несколько противоречиво избежав офсайда. Впрочем, удар получился не очень сильным, и Диего Лопес без проблем потянул. Михайличенко прострелил слева, а в штрафной Громову помешал пробить... свой же партнер. Вот это Заря разошлась в заключительной трети первого тайма! Абу Ханна с Тимчиком едва не привез пенальти, когда мяч попал ему в руку. Это был бы гол в раздевалку на 45+4-й, но немецкий арбитр Штилер за наших в этом эпизоде.

Эспаньол после перерыва начал очень активно. Несколько ударов, каждый из которых опаснее предыдущего. У Лэй пробил головой в перекладину – где были защитники Зари, полнейшая загадка. Каталонцы пробили 5 раз за 6 минут второго тайма – за весь первый было столько же! Владение под 70% и выше, а команда Скрипника вжимается очень глубоко в своей штрафной – такого в этой игре еще не было. Ответ украинцев. Заря благодаря прессингу у чужих ворот не дает перевести дыхание "попугаям", но обходится без удара. И тут Феррейра сравнивает на 58-й. Тымчик дает подать Пуадо с левого фланга, а Факундо забивает с нескольких метров в пустые ворота.

Пока Заря не может ничего интересного придумать, Хави Лопес пробивает из пределов штрафной. Немного перекрутил капитан Эспаньола. Наставник хозяев Гальего использовал все 3 замены до 71-й минуты. Скрипник выпустил лишь Юрченко вместо Лунева. Вторую руку Тобиас Штилер уже не игнорирует. У Лэй попадает в спрятанный локоть Михайличенко, и это пенальти, по мнению немецкого судьи. К счастью, Никита Шевченко очень уверенно парирует 11-метровый от 32-летнего экс-хавбека Реала Гранеро!

Впрочем, на 79-й Заря снова проваливается слева и таки пропускает второй гол. Дардер классно забрасывает за спину Михайличенко, а Хави Лопес переигрывает Шевченко мощным ударом с острого угла. Проходит еще 2 минуты, и Матиас Варгас, который вышел на замену, спокойно пробивает в дальний верхний угол. У Лэй попадает в штангу из офсайда, а потом машет мимо мяча, прощая Зарю. Счет 3:1 сохраняет шансы на камбэк, но дома команде Скрипника нужно будет сотворить чудо.

Феррейра забивает 10-й гол в ворота Зари, давая начало камбэку каталонцев

Любимая жертва аргентинского форварда, когда тот выступал за Шахтер в Украине, снова пострадала от его инстинкта бомбардира. Факундо вполне себе отрабатывает 2,2 млн евро, заплаченных Бенфике за аренду. В своем 4-м матче текущего сезона Лиги Европы Феррейра вколотил уже 5-й мяч. Не сказать бы, что аргентинец был решающим, ведь упустил еще как минимум одну невероятную возможность, а его партнеры из флангов нападения были еще острее.

Однако "Чаки" постоянно оттягивал на себя внимание соперников и создавал необходимое пространство широким атакам после перерыва. В конце концов, свой юбилейный 10-й в ворота Зари Факундо забил слишком легко – защитники мечтательно засмотрелись на проход Пуадо, но здесь и Шевченко мог бы побыстрее просчитать выход Феррейры из-за спины, а не махать руками в надежде на офсайд, которого и близко не было.

Четвертый вылет в плей-офф ЛЕ подряд?

Настоящее проклятие нависло над Зарей, которая трижды не могла пройти решающий раунд квалификации. Все началось в 2014-м. Тогда луганские "мужики" вылетели только после гола Фейенорда, забитого аж на 90+2-й. Спустя год было два поражения от Легии, но команда Вернидуба до последних секунд сохраняла шансы – надо было забить еще раз. Вместо этого пропустили на 90+5-й гол, который поставил окончательную точку не в пользу украинцев. Та же трагедия заключительных секунд повторилась в прошлом году, когда РБ Лейпциг выцарапал путевку в групповой раунд Лиги Европы благодаря пенальти на 90-й.

На этот раз обошлось без такой драмы в компенсированное время. Хотя команде нанесли не менее больной удар. Эспаньол просто добил луганский клуб за 2 безумные минуты, которым предшествовало геройство экс-вратаря Шахтера. Капитан Зари дал последний шанс своим партнерам, когда парировал пенальти от полузащитника, который становился чемпионом Испании-2012 с Реалом, будучи там важным винтиком системы Моуринью.

Но потом луганчане пропустили по-детски легко от Хави Лопеса, который не забивал 7 лет, и Варгаса, который только адаптируется к новой команды. С одной стороны счет 3:1 оставляет не самые плохие шансы, но с другой – в то, что нынешняя Заря забьет дважды и ни одного не пропустит, верится с трудом. Более одного раза команда Скрипника отмечалась только в гостевых матчах с Колосом и Будучностью – командами, которые отнюдь не дотягивают до добротного уровня Эспаньола.

Скрипник проигрывает из-за скамейки запасных и отсутствия ответа на выход джокеров Гальего

Эспаньол, конечно, же наиграл на уверенную победу (8:2 по голевым моментам), однако все могло сложиться и по-другому. Во-первых, отмечаем, двух джокеров "попугаев". Столь интенсивной ремонтады не было бы без выхода Виктора Санчеса. Игрок, который начинал в Барселоне, вышел на не самой привичной для себя позиции левого защитника и у хозяев появилось вполне ощутимое большинство на фланге Тымчика. Оттуда и пришли 2 решающих голевых навеса. А с выходом самого дорогого новичка в истории Эспаньола последние шансы привезти домой положительный результат мгновенно испарились. Матиас Варгас получил пас от У Лея и сделал все идеально точно, хладнокровно и убийственно.

Во-вторых, если бы Громов и компания не тормозили в духе УПЛ на решающей стадии атак, Заря вполне могла забивать еще. Эспаньол не раз проваливался на флангах и был беспомощным, когда украинская команда интенсивно прессинговала и играла на опережение во всех линиях. Впрочем, после перерыва "попугаи" резонно решили, что вместо того, чтобы тратить силы на беготню, нужно просто заставить мяч двигаться быстрее и делать все это на чужой половине, а не на своей, как было ранее. Ответить на повышение интенсивности атакующей игры соперника Скрипник решил выходом Юрченко, и это стало первым неоправданным решением.

Владлен играл значительно медленнее того же Лунева, выглядя еще более академично, чем ветеран Гранеро с его прошлым в Реале, который даже пенальти Шевченко пробил слишком вяло. Здесь напрашивался выход более резкого флангового игрока, которым является Хомченовский. В свою очередь мы увидели замену изможденного Абу Ханны на Белого, что также привела к ослаблению защитных порядков. Ну, а с выходом еще одного полузащитника Скрипник банально затянул. Видимо, слишком долго думал, кто из хавбеков больше заслуживает отдыха – претендентов, к сожалению, хватало.

Что Леднев, что Кочергин, что Иванисеня не выдерживали физически, "умирая" в отборе и все менее эффективном прессинге. Поэтому команду надо было взбодрить значительно быстрее, чем на 90-й минуте, когда опорника поменял Арвеладзе. К сожалению, все сказанное касается и защитников. Особенно наелись Тымчик и Михайличенко, которые хорошо выглядели первые 45 минут, но начали теряться и губить своих игроков после перерыва. Если у тебя практически тот же состав играет в среднем каждые 3 дня, рассчитывать приходится только на чудо и чрезмерную реализацию.

Посмотрите только на Эспаньол, тренер которого сделал 5 изменений после фиаско от Севильи. Да и в предыдущем раунде ЛЕ неделю назад Гальего выпускал в старте 5 футболистов, которых сегодня не было. Ротация работает – все 4 игрока атаки отметились голом либо ассистом, еврокубковоя норма этого сезона в 3 гола была выполнена, когда уже казалось, что Шевченко станет главным героем встречи. Кого-то удивляет, что они летали в конце матча на фоне соперника, который уже против Александрии выглядел слишком усталым?