Эспаньол – Барселона: вечер имени Лео Месси, несгибаемый дух хозяев и скрытый гений Дембеле

9 декабря 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона в матче 15-го тура Примеры победила Эспаньол благодаря голам Лео Месси, Усмана Дембеле и Луиса Суареса.

Чемпионат Испании, 15-й тур

Эспаньол – Барселона – 0:4

Голы: Месси, 17, 65, Дембеле, 26 Суарес, 45

Первый тайм начался достаточно динамично. Было заметно, что Эспаньол очень заведён на дерби, однако Барса захватила инициативу с первых минут и не отпускала её до конца. Особенно выделялся Месси, сделавший несколько перспективных проходов и заработавший на 17-й минуте штрафной, который сам же и исполнил. Гениальный удар с 24-х метров отправился в самую перекладину точно в девятку – 0:1. На 21-й минуте Лео мог ассистировать Суаресу, но тот в ближнем бою не смог пробить Диего Лопеса. Эспаньол тут же ответил неплохим замыканием Виктора Санчеса на дальней штанге после подачи с правого фланга – мимо.

Эспаньол – Барселона – 0:4 – видео голов и обзор матча

Давление Барсы и гений Месси был слишком ощутимым, чтобы не найти своего подтверждения в ещё в нескольких голах. На 26-й Лео шикарно придержал мяч перед штрафной Эспаньола и отдал блестящую передачу на левый край Дембеле; Усману оставалось лишь первым касанием убрать защитника, а вторым закрутить в дальний угол – 0:2. Эспаньол в отчаянии огрызнулся небольшим навалом с угловых и подач, что завершилось весьма опасными ударами Дуарте и Переса – первый пробил в Тер Штегена, а второй запустил мяч над перекладиной. После этого "блаугранас" стали закрывать игру: на 35-й минуте Суарес после закидушки Месси попал в штангу, на 37-й Лопес парировал замыкание Ракитича головой в упор, а Суарес снова попал в каркас ворот, а на 45-й Луис таки забил с острого угла – 0:3. Разгром.

Эспаньол – Барселона: онлайн-трансляция матча Примеры – как это было

На второй тайм Эспаньол вышел не менее мотивированным, чем на первый. Хозяева на стартовых минутах закрыли Барсу в её штрафной и закидывали бесчисленным количеством подач – получилось напряжённо, но неостро. Барса, в конце концов, сумела проснуться и отвести игру от своих ворот, но и Эспаньол не сдавался, что вылилось в эффектный размен моментами на 58-й минуте: Дембеле убежал в контру после углового хозяев и отдал передачу под удар Месси, но тот с нескольких метров спижонил, решив пробросить мяч между ног Диего Лопесу; соперник ответил плотным дальним ударом Эрнана Переса, который взял Тер Штеген. И всё же, Барса забила ещё: на 65-й минуте Месси заработал штрафной и прямым ударом с 27 метров снова попал в девятку – 0:4.

Месси побил очередной рекорд в матче с Эспаньолом

Эспаньол играл героически и таки забил гол престижа – хотя его и не засчитали. На 73-й минуте Оскар Дуарте замкнул прекрасную подачу Серхио Гарсии точным ударом ногой в воздухе, однако арбитр после трёх минут переговоров с видеоассистентом принял решение отменить взятие ворот из-за офсайда – и это было верно. После этого Барса уже откровенно доигрывала, а вот их соперники не оставляли попыток размочить счёт: на 85-й Лео Баптистао едва не забросил мяч за спину Тер Штегену, а на 90-й выстрел Дидака Вилы из пределов штрафной "блаугранас" в последний момент заблокировал Пике. В конце концов, матч таки завершился сухой победой.

Таким образом, Барселона набрала 31 очко и единолично возглавила турнирную таблицу испанской Примеры. Эспаньол остался с 21 набранным баллом на девятой строчке.

Сельта в результативном матче обыграла Вильярреал: 15 тур Ла Лиги, матчи субботы

Вечер имени Лионеля Месси

Вряд ли Барселоне было бы так легко против злого Эспаньола на "Корнелия Эль-Прат", если бы в её составе не было 5-кратного обладателя Золотого мяча по имени Лионель. Хозяева старались играть максимально жёстко, не затягивая с позиционной борьбой – отбор происходил или мгновенно, или наступало время ударов по ногам. Месси лично разрушил оборонительную тактику соперника, регулярно проходя линии на скорости и держа мяч под давлением двух-трёх футболистов. Эспаньол просто не успевал перестраиваться, бросаясь на Лео большими силами. В конце концов, это и привело к двум результативным штрафным, голу Дембеле, а также штанге и неиспользованному моменту Суареса на 21-й минуте.

Конечно, Месси не мог не установить несколько новых личных рекордов. Лионель впервые в своей карьере дважды за один матч отметился результативными ударами со штрафных. За последние же четыре года он забил с них 19 голов – это больше, чем у любого другого клуба из топовой пятёрки лиг. Так, шесть игроков Ювентуса за всё это время настреляли 18 точных выстрелов, а Лион, Реал и Рома – по 14. Более того: только в 2018 году со штрафных Месси забивал 8 раз, что больше, чем у любой команды и любого игрока из топ-5 чемпионатов. Ближайшим преследователем Лео является Депай, который настрелял три точных удара со стандартов.

Пеле назвал двух футболистов, которые играли значительно лучше Месси

Кроме того, Лео стал первым футболистом в истории испанской Ла Лиги, которому удалось забить более 10 голов в 13 сезонах подряд. Кстати, это тот самый футболист, который не попал даже в первую четвёрку номинантов на Золотой мяч.

Эспаньол заслужил уважения

Идеологический враг "блаугранас" был невероятно настроенным. В этом сезоне команда явно на ходу, поэтому футболисты и болельщики Эспаньола надеялись прервать ужасную серию в 18 матчей без побед над Барселоной в Ла Лиге – и они старались изо всех сил. "Бланкиазулес" не проиграли сопернику верховую борьбу и настреляли практически равную статистику ударов (15:17), отборов (20:24) и точности передач (84% - 86%). Особенно они нажимали на угловые, которых подали почти в три раза больше, чем подопечные Эрнесто Вальверде.

Реал в январе планирует подписать защитника Эспаньола – он уже получил вызов в сборную Испании

Конечно, счет 0:4 уничтожает все статистические победы команды Хоана Руби, но в одном точно была ничья – в характере. Эспаньол пропускал один гол за другим, однако продолжал идти вперёд; после разгрома в первом тайме Барсу вообще прижали к воротам, а после дубля Месси "попугаи" даже забили гол, который отменили из-за минимального офсайд. До последних минут хозяева старались размочить счёт и при этом не пропускать ещё. Каталонское дерби именно как дерби состоялось только благодаря безграничному желанию Эспаньола – и за это ему нужно выразить респект.

Дембеле – туз в рукаве Барселоны

Усмана Дембеле последнее время невероятно критикуют за внефутбольную жизнь – в частности, за регулярные опоздания на тренировки, нездоровое питание, зависимость от видеоигр и игнорирование просьб клуба. Это справедливый гнев, но хавбеку ничего нельзя выдвинуть, пока он настолько крут на поле. В разгроме Эспаньола француз сыграл не менее важную роль, чем Месси.

Барселона поставила ультиматум Дембеле – француз рискует остаться без футбола

Усман, как и подобает настоящей звезде, не напрягал себя оборонной или прессингующей работой, но умело растягивал оборонительные линии, создавая разрывы, в которые врывались партнёры. Благодаря его обостренному чувству позиции и момента для передачи француз забил эффектный гол, ассистировал на Суареса, а Ракитич и Месси после его проходов пробивали вплотную – кстати, по количеству key passes он уступает лишь Лео.

Если Дембеле демонстрирует такой уровень понимания игры на голом таланте без тяжёлых тренировок и подсказок клубных специалистов, то страшно представить Усмана при спортивном подходе к делу. Если Барселона сумеет оседлать этого парня, то получит в свою команду ещё одного гения.