Реал в меньшинстве одержал победу над Эльче – Лунин сделал 2 сейва и пропустил скандальный гол, который не засчитали

20 января 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал в рамках тяжелого 120-минутного поединка 1/8 финала Кубка Испании прошел Эльче (2:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Тибо Куртуа перед кубковым матчем против Эльче приболел, не успев восстановиться, так что для Андрея Лунина появился новый шанс заявить о себе. Украинец вышел в стартовом составе Реала второй раз за сезон и третий раз в официальных поединках за "сливочных" вообще. Кроме него, в основе появились Йович, Камавинга и Марсело.

Спасение Лунина от фиаско в видеообзоре поединка Эльче – Реал – 1:2

Мадридцы сразу со стартовым свистком захватили контроль над мячом, но он практически ничего не дал команде. В первом тайме "бланкос" создали несколько опасных прострелов и неострых ударов, а на взятие ворот претендовал только выстрел Винисиуса с левого края штрафной – получилось неточно. Эльче же упустил два фантастических голевых момента.

На 10-й минуте Гумбау запустил диагональ с центра поля на правый фланг, а Марсело не смог ее перехватить. Как следствие, Хосан получил сферу в штрафной и прострелил с острого угла под удар Карильо – Лунин несколько вышел из ворот, так что Гвидо замыкал с метра в пустые. И не забил! Мяч каким-то чудом попал в перекладину. На 26-й минуте отличиться Карильо помешал наш голкипер – Гвидо нанес удар головой с близкого расстояния после навеса от Мохики, однако Лунин парировал!

Лучших моментов в первом тайме не было. На перерыв команды отправились при нулях на табло, но отдых никак не помог Реалу. Подопечные Карло Анчелотти все так же контролировали игру без создания интересных моментов – в первые 30 минут можно вспомнить только сильный выстрел Марсело из отскока из-за пределов штрафной. Мяч прошел рядом с дальней штангой. Эльче, в свою очередь, пытался контратаковать, но дойти до ворот Лунина хозяевам не удавалось.

В последней 15-минутке "бланкос" несколько добавили в активности у чужих ворот, чему способствовал выход Модрича, Каземиро и Иско. Реал наконец-то начал создавать качественные моменты: на 77-й минуте Каземиро бахнул со средней дистанции в правый нижний угол (Вернер парировал), на 78-й Гонсалес в последний миг выбил прострел Винисиуса вдоль вратарской, а на 82-й Марсело принял поперечный пас Родриго и пяткой запустил проникающую передачу на левый край штрафной – Винисиус оттуда пробил низом, но Вернер спокойно поймал мяч.

Лучших возможностей открыть счет в основное время команды не создали, поэтому поединок перешел в овертайм.Карло Анчелотти выпустил Азара и Себальоса, однако тотальный контроль над матчем неожиданно выскользнул из рук и ног мадридцев. Да, они провели несколько интересных атак с врыванием в штрафную – впрочем, из острых эпизодов можно вспомнить только выстрел Каземиро на 97-й минуте мимо дальней стойки.

Эльче же регулярно проводил контратаки. Одна из них завершилась штрафным в метрах 20-ти от ворот Лунина. Гумбау пробил с него сильно, но практически по центру – Лунин парировал. На 102-й же минуте Фидель разогнал "контру" хозяев, выполнив разрезной пас под выход Моренте один в один. Марсело сбил Тете, получив красную карточку за фол последней надежды, а Эльче заработал опасный стандарт. Верду выстрелил с него в стенку, а затем нанёс удар с отскока – мяч же, задев ногу Себальоса, пошёл в противоход Лунину, влетев в сетку. 1:0!

Первый овертайм завершился именно с этим счётом, однако счастье Эльче продолжалось недолго. Всего через две минуты после мини-перерыва Реал восстановил статус-кво: Каземиро вошел на левый край штрафной и покатил под удар Себальосу, а Иско, избежав офсайда, подправил довольно кривой выстрел Дани в противоположный угол – 1:1!

Нельзя сказать, что этот гол вывел хозяев из равновесия. Мадридцы после забитого мяча ничего не создавали, однако на 116-й минуте сказалась разница в классе. Алаба с фланга запустил передачу за спины защитникам на ход Азару, а голкипер Эльче – Вернер – неожиданно вышел далеко из ворот на фланг. Эден спокойно воспользовался этим подарком, обыграв Акселя и пробив в пустые. 1:2!

На последних секундах Эльче забил в ответ в результате диагонали с глубины на дальнюю стойку. Фидель с минимального расстояния выстрелил в ближний угол, прошив Лунина, но гол не засчитали – рефери еще до свистка зафиксировал фол против Васкеса. В итоге финальный свисток зафиксировал волевую победу Реала.

Лунин не впечатляет – ему нужна практика

Статус украинского голкипера в Реале смотрится очень неоднозначно. С одной стороны, у Лунина хорошая пресса, которая рисует хорошие перспективы и рекомендует не волноваться из-за статуса "второго номера" под Куртуа – мол, для молодого "портеро" это только в плюс.

С другой стороны, Карло Анчелотти после Алькояно ясно дал понять, что в Кубке Короля у него нет "кубкового голкипера" – место в основном составе во второстепенном турнире никому не гарантировано. В т.ч. и Лунину. Правда, аналогично коуч высказался и о Ла Лиге, где есть солидный гандикап и где Андрей может получить какой-то шанс.

Так или иначе, блестящая стабильность Куртуа заставляет Андрея цепляться за любую возможность проявить себя. Матч против Эльче – представителя Примеры – в теории казался хорошим вариантом, ведь соперник такого уровня свои 4-5 моментов точно создаст. На практике же украинец простоял вне телекартинки большую часть матча, в среднем выполняя 1 касание мяча за 6 минут. Да, он сделал два сейва, причем довольно симпатичные, однако мяч летел по центру, точно в голкипера – и этого слишком мало для 120 минут встречи.

В матче с Алькояно наш соотечественник тоже редко вступал в игру. Реал слишком много владеет мячом, а его соперники слишком слабы для активной контригры с регулярным созданием моментов. Как следствие, Лунину не хватает вратарской практики в официальных поединках – и это выливается в ошибки вроде пропущенного гола в прикрытый ближний угол. Правда, Андрея в соцсетях никто особенно не критикует, ведь Верду своим падением мешал вратарю. С другой стороны, кипер, кажется, всё видел.

Отсутствие длительной практики также влияет на качество работы ногами – в поединке с Алькояно это было особенно заметно. Проблема настолько серьезна, что во встрече с Эльче украинцу доверили пасы только на ближнего (отсюда и высокий показатель точности – 18/20). Атаки Реала начинали защитники. Показательно, что из четырёх длинных передач всего две оказались точными.

Во встрече с Эльче нашего голкипера можно упрекнуть разве что за пропущенный отменённый гол (при перекрытом обзоре), однако эту ошибку следует разделить с защитниками – они не имели права разрешать расстреливать ворота с 56-ти метров после банального заброса.

Проблема в том, что Куртуа в подобной ситуации точно не упустил бы. В ряде мелких эпизодов он тоже сыграл бы лучше – например, при простреле Хосана под удар Карильо с метра. Да и ногами Тибо работает достаточно качественно, чтобы быть реальной опцией при выходе из-под прессинга и организации билд-апа.

Лунин сыграл так, как и положено молодому "второму номеру" – и у него не было шансов выдать какой-нибудь перформанс, учитывая низкую активность Эльче. Андрею нужна практика, но в матчах Реала против испанских карликов он будет только деградировать.

Украинцу необходимо искать хорошую команду из топ-чемпионата, которая сделает на него ставку и в которой придется работать в поте лица. В Мадриде нашей звездочке пока ничего не светит, хотя остаться на контракте с таким клубом было бы полезно – стоит подумать об аренде.

Реал ходит по тонкому льду

Болельщики, не очень часто смотрящие матчи Реала, могут подумать, что у "сливочных" были проблемы с Эльче из-за низкой мотивации на второстепенность трофея, однако для мадридцев победы в Кубке не являются привычным делом.

Все с точностью до наоборот: это – единственный турнир, в котором "королевский клуб" проиграл больше финалов, чем выиграл. 8 из 20 финалов Реал проиграл на своем стадионе, а одно из этих поражений случилось в день столетия. Мадридцев громил даже Алькоркон, а в предыдущем сезоне они вылетели от Алькояно. За 24 года "бланкос" взяли только два Кубка.

Словом, мотивации было достаточно (тем более у игроков ротации, которым необходимо бороться за место под солнцем). Реал провел невыразительный матч только потому, что это привычный режим для подопечных Карло Анчелотти. Команда в большинстве своих поединков выдает один-два ударных отрезка и в общем-то контролирует матч, но создает очень мало моментов – и обязательно позволяет сопернику играть против себя. Преимущество "сливочных" при этом ощущается, но не в атаках, а в качестве исполнения.

Именно благодаря лучшему качеству прессинга, позиционной работе и другим тонким элементам игры Реал побеждает своих соперников (в том числе и сильных). Мадридцы бьют оппонентов на классе – и это уже система. В Ла Лиге и в Кубке подобный футбол проходит, ведь в текущем сезоне все конкуренты "бланкос" либо подверглись регрессу, либо просто не имеют достаточного ресурса. В Лиге чемпионов такой подход рискует завершиться катастрофой уже в первом же матче.

Эльче не засудили

У многих фанатов отменённый гол Фиделя вызвал возмущение. Действительно, падение Васкеса выглядит очень сомнительным – создалось впечатление, что он просто потерял равновесие в борьбе с Верду. Впрочем, он точно придерживал Лукаса в борьбе.

Насколько этот контакт тянет на фол? На видеоповторе определить, заваливали ли Васкеса, практически нереально. Возможно, там и было какое-то усилие, свалившее защитника. Проблема в другом – Верду находился в офсайде и влиял на эпизод (как в момент скидки, так и перед ударом), а значит, гол никак не мог быть зафиксирован. Да и свисток дали сразу после падения, задолго до выстрела Фиделя.

О правильности решения Фигеро Васкеса заявили экс-арбитр Итурральде Гонсалес и обозреватель Sport.es Хорди Дельгадо (он тоже работает арбитром). Гол не засчитали справедливо. То же самое нельзя сказать о красной карточке Марсело – бразилец не сбивал Моренте.

Фигероа Васкес мог бы просмотреть видеоповтор, ведь это – эпизод с удалением. Впрочем, рефери был уверен в своём решении. VAR же не увидел явную ошибку, хотя она была. Между прочим, именно после штрафного, назначенного за этот "фол", Эльче вышел вперёд.

Испанских арбитров часто обвиняют в страхе перед грандами, а особенно – перед Флорентино Пересом. Впрочем, на этот раз больше пострадал именно Реал. Так или иначе, обвинить Фигероа Васкеса в предвзятости тяжело – даже если он ошибался, то ошибался в обе стороны.

Барселона уступила Атлетику и вылетела из Кубка Испании – Педри и дебютный гол Торреса не остановили роскошный Бильбао