Италия обыграла Бельгию: ненужный матч за бронзу Лиги наций, капитана-Доннарумму "пригласили" в Ювентус

10 октября 2021 Читати українською
Автор: Вадим Грищук

Италия одолела Бельгию в рамках "утешительного финала" Лиги наций. Читайте счет и обзор матча в этой новости на "Футбол 24".

Бельгия – не тот соперник, который способен заставить Италию отойти от стиля, который проповедует Роберто Манчини. Хозяева Альянц Стэдиум в Турине с первых секунд забрали мяч под свой контроль и зажали хозяев вблизи правого угла поля. Ди Лоренцо при поддержке Берарди и Бареллы классно накрывали защитников, но и сами не смогли прорваться к штрафной. Опасность возниклау – Алдервейрельд в отчаянном прыжке заблокировал. После розыгрыша углового снова бил Кьеза. На этот раз значительно выше.

Италия – Бельгия – 2:1 – видео голов и обзор матча

Поддерживать стартовое давление итальянцам удавалось минут десять. В дальнейшем Бельгия несколько адаптировалась и стала отвечать. Получалось так себе. Скуадра все еще оставалась острее в атаках. Напротив, появление пространства в атаке только помогло тому же Берарди. Доменико в своем фирменном стиле сместился с фланга в центр и пробил. Куртуа не без проблем нивелировал угрозу. Чуть позже классный момент был у Распадори. Кьеза зацепился за мяч в борьбе и покатил на ход партнеру. Форвард Сассуоло пробивал уже из пределов штрафной. Гостей спас Салемакерс, рикошетом от которого мяч улетел на угловой.

Алексис имел свой шанс стать героем и у противоположных ворот. У Бельгии начали получаться атаки флангами. Батшуаи с правого покатил в зону 11-метровой отметки. Казалось, Салемакерс уже огорчил своего бывшего одноклубника. Доннарумма даже не пытался прыгнуть за мячом. Подстраховала перекладина.

Все, описанное выше, команды организовали за полчаса. Завершение первого тайма получилось действительно равным. Ощутимого преимущества не было ни у кого. За атакой на ворота следовал выпад в сторону других. В центре внимания оказались два вингера. Речь идет о Доменико Берарди и Яннике Карраско. Они и самостоятельно забить пытались, и партнеров заигрывали. Правда, голкиперам работы это не прибавило – все завершалось на подступах к штрафной. Уже на 45-й минуте Кьеза сам не поверил, что не смог открыть счет. Федерико почти от центральной линии убежал на свидание с Куртуа. Бельгиец безупречно постелился под мяч, переведя его на угловой. После двух подряд подач рефери отправил команды в раздевалки.

Отдых, очевидно, лучше провели хозяева. Италия разыграла мяч и сразу доставила его к чужим воротам. Там Кьеза и Распадори заставили Вертонгена выбить на угловой. После подачи с линии штрафной пробил Барелла. Куртуа не видел момент удара и не имел никаких шансов достать мяч в правом от себя углу – 1:0. Роберто Мартинесу понадобилось десять минут, чтобы разработать новый план. Наставник сборной Бельгии сделал двойную замену. Свеженький де Кетеларе вывел на удар Батшуаи, а тот с острого угла зарядил в перекладину.

Развить локальный успех не удалось. Очередной забег Кьезы в чужую штрафной принес пенальти. Федерико успел протолкнуть мяч, и Кастань ударил ему в ногу. Рефери не сомневался ни секунды. А вот Альдервейрельд разозлился настолько, что даже бросил мячом в сторону арбитра. Не попал, поэтому только желтая. Видеоасистенты только подтвердили первоначальное решение. К точке подошел Берарди. Пробил неважно. Куртуа угадал направление и даже дотянулся до мяча, но тот предательски залетел в сетку.

Было не похоже, что Бельгия верит в камбэк. Она и не пыталась для этого что-то сделать. Казалось, с таким ходом дел не согласен только Альдервейрельд. Центральный защитник неожиданно стал тем игроком, который создавал больше всего угрозы. В середине второго тайма Тоби дважды заставил Доннарумму продемонстрировать все свое мастерство. В итоге два классных мощных удара и два эффектных сейва.

Вдохновить своих партнеров на финальный штурм попытался Карраско. На старте последней десятиминутки Янник имел момент, идентичный тому, который в первом тайме был у Салемакерса. Алекс тогда попал в перекладину, а Янник попал в штангу. Необходимый эффект это дало. Бельгия забила. Куртуа выловил мяч после подачи с углового и запустил в прорыв Де Брюйне. Тот вывел на удар де Кетеларе, а Шарль сблизился с Доннаруммой и направил мяч между ног рослому голкиперу. В конце концов, Италия сумела на последних минутах забрать мяч под свой контроль и защитила вполне заслуженную победу.

Никому ненужный матч

УЕФА организовал Лигу наций, чтобы мы могли наконец забыть о бессмысленных товарищеских матчах сборных. Отношение к этому турниру пока трудно назвать однозначным, но руководители европейского футбола прилагают максимум усилий, чтобы он получил надлежащую популярность. Не зря же во время матчей финальной части на континенте не проводятся поединки квалификации к ЧМ-2020. Однако игра за третье место имидж немного испортила.

Запустил эстафету Тибо Куртуа. "Матч против Италии бессмысленный. В третьем месте Лиги наций нет никакого смысла. Я не понимаю, зачем проводить этот матч", – пожаловался бельгиец. Ему попытался возразить Жоржиньо. Хавбек Челси признал, что в таком игровом ритме трудно восстанавливаться, но подчеркнул, что всегда готов и рад помогать команде. Интересно, что Куртуа таки вышел в старте, а итальянец сыграл лишь последние 20 минут.

На самом деле все стало очевидно заранее и даже без слов. Проиграв путевку в финал, тренеры без лишних вопросов начали отпускать некоторых игроков в свои клубы. Так Италия потеряла Калабрию. Оказалось, что у Давиде ничего серьезного. Он просто решил поберечься для матчей за Милан. Бельгия же мотивировала отъезд Эдена Азара очередной микротравмой, а Ромелу Лукаку покинул сборную без объяснения причин. Последним аргументом стали стартовые составы. Оба тренера выпустили немало резервистов, задекларировав свое отношение к матчу. Никто не хотел ради победы отдавать все силы.

Роберто Манчини после игры заявил, что уже думает о Швейцарии. Победа над Бельгией принесла его команде необходимые эмоции. А больше и не нужно. Теперь на "Скуадру" не давит рекордная серия без поражений. Самое время сосредоточиться на ЧМ-2022. Для подопечных Роберто Мартинеса катарский Мундиаль тоже ключевой. Едва ли не последний шанс "золотого поколения" завоевать трофей. Очевидно, что после турнира ряд лидеров покинет сборную, а равноценной замены (прежде всего защитникам) нет. Проблемы уже начинают прослеживаться. Пока еще первая сборная в рейтинге ФИФА проиграла два официальных матча подряд впервые за более чем 10 лет.

Турин заигрывает с Доннаруммой

После матча с Испанией итальянская пресса несколько дней говорила о Джанлуиджи Доннарумме. Точнее о пылком приеме миланских болельщиков. Сан-Сиро освистывал голкипера на протяжении всего матча. Воспитанник Милана в перерыве якобы даже расплакался. Видно, Доннарумма действительно верил в свои слова, когда говорил, что фаны "россонери" любят его даже после бегства в ПСЖ.

К счастью для итальянца, матч за третье место принимал Турин. Дружелюбное отношение местной публики оказалось не единственным приятным сюрпризом. Роберто Манчини доверил 22-летнему голкиперу капитанскую повязку. Более молодым сборную Италии на поле выводил только легендарный хавбек Милана Джанни Ривера. Добавило это спокойствия Доннарумме? Вряд ли. Голкипер сборной Италии вновь допустил несколько ошибок, которые вполне могли стать результативными. Но стоит признать, что сам он их и исправлял. Как вот в моменте с первым ударом Айдервейрельда.

Отдельно стоит остановиться на овациях трибун Альнц Стэдиум. Да, поведение миланских фанов на Апеннинах не поддержали фактически нигде, но у туринцев, как всегда, меркантильные мотивы. В прессе уже появлялась информация, что Доннарумма не очень комфортно чувствует себя в ПСЖ. Там игроки якобы полностью поддерживают Кейлора Наваса. Поэтому итальянцу уже пророчат скорое возвращение на родину. Там претендент только один – Ювентус. Криштиану Роналду говорил, что окончательно решил присоединиться к "Старой синьоре" именно после подобного акта признания от болельщиков "бьянконери". Что ж, посмотрим, сработает ли подобное с Доннаруммой.

"На поле была одна команда будущего". Финские СМИ поражены Украиной – яд от Петракова, 10 овечек и 3 наших героя