Швеция выстояла в Севилье, расписав ничью с Испанией на Евро-2020 – Исак блистает, Мората снова тянет "Фурию" на дно

15 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Испании стартовала на Евро-2020 с неожиданных "нулей" в домашнем матче против сборной Швеции.

Сборная Испании начинала Евро-2020 поединком против Швеции на севильском стадионе Ла Картуха. Угадать состав "Фурии Рохи" в этой встрече было трудно, ведь в течение последнего года Луис Энрике экспериментировал с основой, однако удивлять новичками или неожиданными позициями коуч не стал. Испания вышла в классических 4-3-3, но выбор исполнителей в этой схеме настораживал фанатов этой сборной – в воротах появился Симон, а центр обороны закрыли Ляпорт и Пау Торрес. Вся эта тройка не слишком качественно сыграла в контрольном матче с Португалией, однако Энрике поверил в нее.

Педри стал самым молодым игроком сборной Испании на крупных турнирах – предыдущий рекорд напоминал о позоре Украины

В центре поля испанцы в старте отказались от услуг Алькантары и Фабиана Руиса, хотя оба считались ключевыми исполнителями для продвижения мяча. Их место заняли Коке и Педри. В конце концов, в тройке форвардов место получил транжира Мората, вместе с которым действовали Ольмо и Торрес – Жерар Морено остался в запасе. Шведы же своим составом не удивили вообще.

Гости приехали в Севилью за ничейным счётом, причем голы их явно не интересовали. К 26-й минуте "Тре Крунур" держали мяч 19% игрового времени, сделав всего 31 передачу. Испанцам разрешили провести 301 пас на половине поля соперника – это лучший показатель на Евро с 1980 года (когда начали вести статистику). Впрочем, несмотря на огромное доминирование, испанцы не поднимали темп, в результате чего шведы довольно уверенно оборонялись перед собственной штрафной. В первой трети первого тайма моментов не возникало.

"Фурия Роха" постепенно наращивала преимущество, начав конвертировать его в конкретные действия в чужой штрафной. Дебютный шанс открыть счёт подопечные Луиса Энрике упустили на 16-й минуте – это Ольмо замыкал подачу с полуфланга ударом головой в правый нижний угол. Ольсон спас. В последующие 20 минут хозяева могли забивать минимум четыре раза: Коке из пределов штрафной стрелял мимо дальней штанги и над перекладиной, Мората после ошибки Даниэльссона закрутил мяч мимо правого угла, а уже перед перерывом Ольмо мощно пробил метров с 24-х – Ольсен парировал .

Шведы за весь первый тайм провели лишь один момент, но зато какой! На 41-й минуте Исак ворвался на правый край штрафной, несколько завозился с мячом и нанёс мощный удар в дальний угол – Льоренте на линии ворот спас Испанию! От Маркоса сфера отскочила в штангу, а дальнейший отскок поймал Симон. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

После первого тайма показалось, что гол в ворота Швеции – это лишь вопрос времени. Впрочем, не тут-то было. Испанцы активно стартовали и даже могли открыть счет на 50-й минуте в результате ошибки Даниэльссона на линии штрафной, однако Мората не воспользовался возможностью, пробив мимо левого угла. Этот момент стал последним для "Фурии Рохи" на следующие 20 минут. "Тре Крунур" круто закрыли пространство в полуфлангах, а на 60-й минуте гости едва не забили: Исак вошел на правый край штрафной, накрутил там всю оборону хозяев и перевёл мяч на дальнюю штангу, где стоял абсолютно свободный Берг – Маркус обязан был казнить Испанию, однако не попал по мячу!

В середине второго тайма содержание игры не менялось. Испанцы быстро проходили до последней трети, натыкаясь на плотный блок шведов, переводили мяч с фланга на фланг и отходили назад, перезаряжая атаку. Гости, в свою очередь, сбивали темп всеми возможными средствами. Изменить ситуацию не помогли даже свежие Сарабия, Алькантара, Оярсабаль и Жерар Морено. К 80-й минуте подопечные Луиса Энрике имели всего одну перспективную возможность открыть счет – это Льоренте догнал мяч на правом краю штрафной и выкатил мяч под удар Ольмо метров с 18-ти, но один из защитников заблокировал выстрел.

В эндшпиле встречи "Фурия Роха" проснулась, устроив настоящую осаду ворот гостей. Сначала давление испанцев выливалось в серию очень неприятных кроссов и заблокированных замыканий, однако ближе к финальному свистку запахло жареным. Так, на 90-й минуте Морено с линии вратарской пробивал головой (Ольсон парировал), на 90+2-й он же закрутил мяч мимо дальней девятки, а на 90 + 6-й Сарабия коленом замыкал прострел Альбы – и снова Ольсон спас.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Испания провалила старт Евро-2020, а Словакия осталась на первом месте в группе Е.

Испании не хватает форвардов

Над реализацией Мораты продолжают хохотать в соцсетях. Казалось, что Вернер в прошедшем сезоне уже затмил славу легендарного испанца, однако он на правах законодателя мод показывает настоящие мастер-классы расточительности. В матче против Швеции он имел две стопроцентные возможности отличиться голом из пределов штрафной, причем соперник сам выкатывал мяч в ноги Альваро – но нападающий даже не попал в створ.

Весь интернет заполонили мемы о Морате, где люди наливают воду мимо кружки, суют вилкой мимо розетки и всячески иронизируют над феерично низкой точностью форварда. Вот только испанцам уже не смешно. Основной форвард сборной не забивает за "фурию Роху" уже более 420 минут (это более 7 часов). Это не какой-нибудь там грустный отрезок – в 2021 году он запорол 8 из 13 голевых шансов Ювентуса, а в контрольном матче против Португалии перед турниром Альваро запорол 5 явных возможностей открыть счет.

Да, Морате не везет. Да, он делает все правильно – его движения корпусом, прием мяча, умение сканировать пространство и открываться выглядят просто идеально. У него есть врожденный инстинкт нападающего, ведь иначе он не подкараулил бы ошибки защитников в штрафной, однако все это не имеет никакого значения без голов. Тем более, когда речь идет о тех моментах, которые возникают у Мораты.

Мората – прекрасный форвард, но его психологическая нестабильность губит Испанию. Он прекрасно понимает свои проблемы, но, в отличие от того же Шика, не может их побороть. Это Патрик в ответ на критику от отца с трибун показал ему "фак" в 12 лет, а после провала в Роме чех не поленился воспользоваться услугами ментального коуча. Альваро же занимается саморефлексией и еще больше загоняет себя в яму, а вместе с собой он тянет на дно сборную. Проблема ведь не только в отсутствии голов, но и негативном влиянии на партнеров по атаке – те же Морено и Ольмо могли бы работать гораздо спокойнее, если бы не пришлось спешить. Счет 0:0 в важном матче заставляет нервничать всех.

За Испанию обидно, ведь 83% владения и 11 ударов из пределов штрафной должны конвертироваться в гол. Рауль, Вилья, и Торрес никогда бы не простили себе траты тех голевых моментов, которые имели Мората и Ко (хотя у Фернандо тоже был неудачный период после перехода в Челси). Они бы и сейчас, в свои пенсионные годы, реализовали бы эти возможности с закрытыми глазами.

Именно поэтому Торрес и Вилья имеют в комплекте все возможные медали, а Мората с Луисом Энрике играют 0:0 против шведского автобуса. Обидно, ведь во всех других аспектах футбол сборной Испании выглядит очень солидно. Да, это не уровень 2012 года – нынешняя команда на порядок проще и менее стабильна – однако движение мяча у "Фурии Рохи" выглядит шикарно при любых комбинациях в полузащите. Не хватает только голов.

Исак в центре внимания

В противном углу ринга находился форвард скромного Реал Сосьедад – Александр Исак. Швед наколотил 17 голов в 34-х матчах Ла Лиги и два месяца назад выиграл Кубок Испании на стадионе Ла Картуха, однако долгое время этого нападающего считали зависимым от структуры игры сан-себастьянцев. Существовали серьезные опасения относительно его эффективности у других тренеров.

Впрочем, поединок против Испании показал, что Исак не просто умеет обострять при любых условиях, но и довел его готовность к переходу в более мощный клуб. Он не мог надеяться на большое количество хороших моментов – их было всего два, однако автором обоих был именно Исак. В них швед сыграл очень разумно: сначала форвард резко выскочил за спину Пау Торресу, а в штрафной он легко переиграл Ляпорта в касание – да, потом пришлось немного повозиться, но удар пошел в створ (а не мимо). Причем Александр бил не наобум, а целил в угол.

В моменте с Бергом форвард ворвался в штрафную и на пятачке переиграл сразу трех футболистов! Это много говорит о навыках Исака – он способен бежать, обыгрывать, сканировать пространство и ассистировать. Ко всему этому стоит добавить разнообразие зон, в которых появлялся Александр – он открывался и в центр, и справа, и перед штрафной, и помогал на своей половине.

Последняя особенность является "изюминкой" Исака. Забивать голы и обыгрывать умеют много форвардов, а вот покрывать при этом практически всю площадь поля и быть эффективным везде способны единицы.

Исак принадлежит Боруссии, у которой до сих пор остается право выкупа за 30 миллионов евро. Учитывая такой футбол нападающего "Тре Крунур", этой опцией стоит воспользоваться, хотя наиболее интересным вариантом для Александра был бы переход в Реал. Бензема если не в следующем сезоне, так через год покинет Мадрид – Исак максимально похож на него по стилю игры. И он уже неоднократно забивал грандам. Шведу осталось только подсветить себя на Евро – и топ-клуб будет в кармане.

Звездные мальчишки с Трубиным за спиной против великих ветеранов – кто сильнее зажжет на Евро-2020?