ЧМ-2018 Испания – Россия: провал "Тики-таки", цирк Пике и 80-летнее проклятие, в которое трудно не поверить

1 июля 2018 Читати українською
Автор: Владимир Лесько

Испания и Россия встречаются в матче 1/8 финала чемпионата мира 2018. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч Испания – Россия начался в 17:00 по киевскому времени. Основное время игры завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти победила Россия (4:3).

Испания – Россия – видео голов

"Ла Роха" с первых минут прибрала мяч к собственным ногам, но контроль мяча и позиционные атаки не приносили испанцам никаких дивидендов. Впрочем команда Йерро таки сумела провести быстрый гол благодаря штрафному удару, который заработал Начо на правом фланге. Асенсио выполнил навес на дальнюю штангу, а 38-летний Игнашевич в борьбе с Серхио Рамосом направил мяч в сетку собственных ворот.

Хорватия – Дания: анонс матча 1/8 финала ЧМ-2018

Россия за стартовых полчаса не создала ни одного опасного момента у ворот Де Хеа, более того, подопечные Черчесова даже не намекали своими действиями на какую остроту впереди. Испания владела мячом 75% игрового времени, а россияне наматывали километры, безуспешно пытаясь отобрать сферу.

Лишь на 35 минуте сборная России заставила серьезно понервничать Давида Де Хеа. Затяжная атака хозяев Мундиаля завершилась опасным обводным ударом Головина с левого угла штрафной, когда мяч пролетел мимо дальней штанги.

Испания, отдав инициативу сопернику, доигралась на 37-й минуте. Пике сыграл рукой в собственной штрафной после удара Дзюбы головой, а Куйперс без колебаний назначил пенальти. Дзюба с "отметки" развел мяч и Де Хеа по разным углам.

Подопечные Йерро активнее начали второй тайм и уже на 47-й минуте Акинфееву пришлось вступать в игру после удара Асенсио метров с 12-ти. А потом уже голкипер сборной России вовремя вышел из ворот и не позволил отличиться Иско, который находился под острым углом. После этого испанцы под свист стадиона "Лужники" длительное время перепасовывались в центре поля, но никак не могли создать что-то по-настоящему острое. Иногда казалось, что "Ла Роха" страдает даже больше, чем в матче с Ираном.

Йерро отреагировал на плохую игру своей команды, выпустив Иньесту, Карвахаля и Аспаса вместо Силвы, Начо и Кости соответственно. Однако даже замены не сразу реанимировали печальную игру испанцев в атаке. Лишь на 85-й минуте Иньеста мощно выстрелил с линии штрафной, а Акинфеев, выполнив классный сейв, достал мяч в правом от себя углу.

Как ни странно, самый опасный момент в конце основного времени игры создали россияне, когда Смолов из пределов штрафной целил в дальний угол, но не попал в створ. Следовательно, команды пошли не еще одну передышку перед овертаймом.

В первом экстратайме Испания так же безрезультатно пыталась пройти три эшелона защиты сборной России. Команда Йерро действовала настолько медленно, что иногда создавалось впечатление, будто "Ла Роха" сознательно хочет решить судьбу путевки в четвертьфинал путем послематчевых пенальти.

На 104 минуте Родриго заменил Марко Асенсио и именно форвард Валенсии был близок, чтобы снова вывести Испанию вперед. В дебюте второго экстра-тайма Родриго классно разобрался с соперником на правом фланге, ворвался в штрафную России и мощно пробил, но Акинфеев чудом выручил свою команду. Как выяснилось впоследствии, именно благодаря своему голкиперу россияне продержались до серии пенальти.

В футбольной лотерее больше повезло россиянам, которые реализовали все свои удары. А вот для Испании фатальными стали промахи Коке и Аспаса. Хозяева турнира создают пока самую большую сенсацию турнира.

Провал "Тики-таки"

Сборная Испании владела мячом 74% игрового времени и нанесла 26 ударов по воротам россиян, 9 из которых попали в створ. Однако пусть статистика не вводит вас в заблуждение – все это цифры ради цифр. Тотальный контроль мяча и так называемая "Тики-така" не принесли подопечным Йерро никакой пользы, а реально опасные удары по воротам Акинфиева можно пересчитать по пальцам одной руки. "Ла Роха" в очередной раз на ЧМ-2018 продемонстрировала свою беспомощность против хорошо организованных в обороне команд. Конечно, перед матчем мало кто надеялся, что Россия будет способна а-ля Иран закрыться на своей половине поля, однако даже 70 команда рейтинге ФИФА способна останавливать "пешеходов".

Испания пыталась пройти три эшелона обороны россиян без скорости и фантазии, а главное – без страсти. Куда делась магия Иско и Иньесты? Куда делся взрывной рывок Асенсио? Почему такой мобильный в Атлетико Коке регулярно разводил руками в центре поля, вынужден играть через ближнего? Пиренейцы действовали так, будто на ногах были условные кандалы. Конечно, немало игроков сборной Испании будут жаловаться на скандальное увольнение Лопетеги и усталость из-за изнурительного клубного сезона, но такие отмазки только повеселят условных Суареса или Кавани. "Ла Роха" вылетела с ЧМ-2018, прежде всего, из-за отсутствия новых идей. Кажется, кто-то до сих пор не может принять тот факт, что "Тики-така" – это прошлое. Современный футбол стал более вертикальным, а поэтому 1000 передач уже не вызывают никакого впечатления, если они не обостряют игру.

Только Коста пытался хоть что-то организовать в атаке своими регулярными перемещениями. Он регулярно предлагал себя партнерам, искал свободные зоны, но, к сожалению, в составе сборной Испании не нашлось игрока, который мог бы отдать последнюю передачу.

Каталонский цирк

После бесславного вылета "Ла Рохи" с ЧМ-2018 Жерар Пике, пожалуй, может завершать выступления за национальную команду. Игрока, которого так не любят патриотические испанские фаны из-за призывов к независимости Каталонии, собственноручно, в прямом смысле этого слова, похоронил свою команду. В определенный момент игры Жерар перепутал виды спорта, выставив по-волейбольному руку вверх и заблокировав удар Дзюбы. Нелепая ошибка защитника Барсы, который на мгновение потерял здравый смысл, как оказалось, стала ключевой. Россия сумела сравнять счет на ровном месте, использовав полумомент, и осталась в игре. Что было дальше – всем известно.

Интересно, что цирк Пике очень напомнил пенальти, который привез себе нынешний наставник сборной Испании Фернандо Ерро на ЧМ-2002, также на стадии 1/8 финала. Тогда, в матче против Ирландии, при счете 1:0, Йерро сыграл рукой и позволил британцам восстановить паритет. Однако в серии пенальти "Красная Фурия" сумела вырвать победу. Кино Пике имело другой конец – трагический...

Вечное проклятие

Сборная Испании ни разу в своей истории не побеждала хозяев Чемпионата мира и Европы. Перед матчем против России немало фанов в шутку называли команду Йерро обреченной, однако уникальное проклятие снова стало на пути "Ла Рохи". Восемь раз Испания встречалась с хозяевами крупных турниров и всегда терпела только фиаско. Все началось в далеком 1934-м на мундиале в Италии, а наиболее свежий пример перед российским кошмаром - Евро-2004. Тогда из плей-офф испанцы выбила Португалия. Вот и не верьте потом во всякие суеверия ...

Интересные факты

– Испания сделала более 1000 передач в матче против России, установив новый рекорд ЧМ.

– Впервые в истории чемпионатов мира проведено четвертую замену.

– Игнашевич - старший автор автогола в истории чемпионатов мира (38 лет).