Испания расписала ничью с Португалией – Мората выдал очередной парад расточительности, а Роналду теряет влияние на игру

4 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Контрольний матч між збірними Іспанії та Португалії голами не потішив.

Товарищеские матчи
завершено
-

Испания и Португалия начали игровую подготовку к Евро-2020 личной встречей в Мадриде на Ванда Метрополитано. Сантуш провёл внушительную ротацию состава – отдых получили Рубен Диаш, Бернарду Силва, Канселу и Бруну Фернандеш, которые проиграли свои финалы еврокубков. В центре обороны вышла связка Пепе-Фонте, в старте появился Семеду, третьим нападающим стал Жота, а в полузащите "селесао" выделили место Сержиу Оливейре.

Сборная Испании красиво уважила Серхио Рамоса – поступок дня

Луис Энрике, в свою очередь, оставил в запасе Альбу, Аспиликуэту, Жерара Морено и де Хеа – зато он доверился Гайя, Сарабии, Феррану Торресу и Симону. Кроме того, в центре обороны дебютировал новоиспеченный испанец Ляпорт. Пару ему составил Пау Торрес из Вильярреала.

В первые 15-20 минут испанцы завоевали огромное преимущество по владению мячом, удерживая его 75% игрового времени. Выглядело впечатляюще, вот только португальцы особых проблем от этого не испытывали – темп матча оставался средним, а мелкие фолы и оффсайды ещё сильнее сбивали его. Тем не менее, на 11-й минуте "Фурия Роха" могла выйти вперёд в результате шикарной комбинации на левом краю штрафной с прострелом на линию вратарской – Льоренте уже готов был замыкать, но Пепе в последний момент успел подставить ногу!

В последующие 10 минут хозяева провели ещё несколько атак, но ни одна из них опасностью завершилась. Португальцы же забили гол первым своим ударом: на 23-й минуте "селесао" заработали угловой, после розыгрыша которого последовала подача на Фонте – Жозе перевисел опекуна и головой пробил под дальнюю штангу! Впрочем, Крейг Поусон сразу же свистнул, не засчитав взятие ворот из-за фола в атаке. "Фурия Роха" ответила уже через четыре минуты контрвыпадом с шикарным навесом от Мораты – Альваро шведой забросил мяч на правый край штрафной под замыкание Феррану, а тот пробил головой. Чуть неточно!

После этого команды снова вернулись к вялой позиционной борьбе без моментов. Скуку решил разбавить Симон: на 37-й минуте Санчеш разогнал контратаку и вырезал передачу на ход Роналду, но её в последний момент подрезал Гайя – мяч отскочил на голкипера, а тот решил выбить сферу ударом с лёту. Пребывание Роналду в трех метрах от себя не смущало Унаи. Вратарь Атлетика пробил прямо в Криша – к счастью для хозяев, Симон успел накрыть отскок.

Пере перерывом Испания и Портагалия успели разменяться ударами Семеду и Сарабии. Оба били метров с 20-ти, однако Нелсон запустил мяч на трибуны, а Пабло выстрелил мимо ближней штанги. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

Луис Энрике вышел на второй тайм без замен, а вот Фернанду Сантуш решил снять с игры инертного Жоау Фелиша. Вместо него вышел суперталант из Спортинга – Педру Гонсалвешем. Этот ход добавил португальцам динамики. Мяч начал двигаться от ворот до ворот, но испанцы свои атаки проводили гораздо интереснее, а завершали конкретнее.

"Фурия Роха" могла открывать счёт уже через четыре минуты после возобновления игры вследствие проникающей передачи из глубины в штрафную на Морату. Альваро сразу же пробил низом в дальний угол, но мяч отправился в руки Патрисиу. Гораздо более острый момент форвард Ювентуса упустил на 54-й: Льоренте прорвался по правому флангу и выкатил пас на линию штрафной под удар Морате – нападающий замкнул мощным ударом, однако Пепе накрыл выстрел! Альваро подхватил отскок и пробил ещё раз, но мяч пролетел мимо правой штанги!

На 58-й португальцы снова были близки к пропущенному голу. На этот раз Льоренте продавил Пепе на правом краю штрафной и выкатил пас под удар Морате – Фонте не дал ему пробить, а Фабиан Руис с отскока выстрелил на трибуны! Встревоженный Фернанду Сантуш уже через две минуты ответил двойной заменой, вместо Оливейры и Пепе выпустив Бруну Фернандеша и Карвалью. Роналду, тем временем, решил взять инициативу на себя, прорвавшись по правому флангу и исполнив точную подачу на голову Жоте – Диогу замкнул с линии вратарской! К счастью для испанцев, мяч пролетел над перекладиной.

Луис Энрике парировал ход своего визави на 63-й минуте, вместо Алькантары, Бускетса и Пау Торреса выпустив Педри, Родри и Эрика Гарсию. Последний уже на 66-й мог привезти курьёзный гол: под прессингом гостей центрбэк в штрафной отдал передачу на Симона, а Унаи агрессивно накрыл Жота – впрочем, вратарь легко обыграл Диогу на дриблинге. Ещё через две минуты португальцы заработали стандарт, подачу с которого исполнил Бруну Фернандеш – мяч закрутился точно на голову Роналду, однако Криш пробил очень слабо и неточно.

Новая серия замен случилась на 70-х минутах. В составе испанцев вместо Руиса, Ляпорта и Сарабии вышли Коке, Диего Льоренте и Жерар Морено, а "селесао" сняли с пробега Санчеша и Жоту ради Рафы Силвы и Палиньи. Больше пользы масштабная ротация принесла подопечным Луиса Энрике – в середине второго тайма они по-взрослому прижали сборную Португалии, создав ряд шикарных моментов.

Первый из них прошёл на 78-й минуте: Педри разогнал атаку с проникающим пасом на правый край штрафной, откуда Мората покатил на 11 метров под удар Феррану Торресу – впрочем, удар накрыли! Ещё через две минуты Гайя прострелил с левого края штрафной на линию вратарской, но Мората разминулся с мячом! На 88-й же "Фурия Роха" заработала стандарт, подачу с которого исполнил Коке – никто её не замкнул, однако сфера опустилась точно в правый нижний угол! "Селесао" спас сейв Патрисиу. В компенсированное время уже и Руй не мог спасти во время выхода Мораты лицом к лицу, но в завершении прохода Альваро выстрелил в перекладину!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Испания и Португалия повторили результат октябрьской товарищеской встречи.

Классический матч Мораты

Вернер в прошедшем сезоне закрепил за собой реноме главного мазилы Европы, хотя его огромную пользу для игры команды никто не отрицает. На этом фоне все как-то забыли про родоначальника жанра суперполезного транжиры на острие атаки – Морату. Голы ужасно не любят Альваро – он всегда мажет в наиболее очевидных моментах, а если и забивает, то из офсайда. В частности, в матче против Барсы нападающий Ювентуса оформил хет-трик, но все три гола отменили из-за положения вне игры.

В поединке против сборной Португалии испанец ни разу не залез в офсайд, однако лучше от этого не стало. В активе Мораты было пять стопроцентных моментов, проведённых во втором тайме: форвард шикарно открывался под передачи в штрафную, дважды мог забивать с линии вратарской и выходил один на один – впрочем, только раз Альваро попал в створ. Другие удары с минимальных дистанции или накрывали, или же они проходили мимо штанги – а на 80-й минуте нападающий просто проскочил мимо явно голевую передачу Гайя.

Проблемы Вернера в большей степени связаны с невероятной скоростью, за которой Тимо не успевает подумать. Кроме того, не стоит забывать об адаптации к АПЛ. Расточительство Мораты объяснить этим фактами невозможно: несмотря на огромную скорость, он завершает моменты грамотно, без нервов, с настоящей пиренейской элегантностью – но мяч упорно не летит в сетку. С сыгранностью в Юве и сборной у него тоже все в порядке.

Единственным объяснением аномального транжирства является психология. Собственно, топ-тренеры именно с ней и связывают подобные проблемы – Тухель, например, просит Вернера успокоиться и дождаться, пока его прорвёт, ведь дело не в технике или тактике. Минус Мораты заключается в глубокой рефлексии относительно упущенных моментов – запоров несколько матчей, Альваро начинает копаться в себе и "загоняться". Альваро просто необходимо забить несколько голов, чтобы успокоиться.

Вместе с тем, нельзя забывать о значительной пользу форварда Ювентуса для "Фурии Рохи". Именно Мората создал лучший момент первого тайма, закинув мяч шведой под удар Феррану Торресу, да и в целом Альваро оттягивал на себя значительное внимание обороны Португалии. Это открывало простор партнёрам по команде – испанцы часто били с отскока и проводили атаки вторым темпом, ведь Мората вытаскивал на себя большую часть защитников. Своими перемещениями нападающий помогал создавать глубину атаки.

В конце концов, основной конкурент Мората – Жерар Морено – в этом поединке никак себя не проявил, хотя за 18 минут можно было бы что-то создать. Торрес выглядел гораздо лучше победителя ЛЕ, но в завершающей фазе Ферран был ещё менее убедительным, чем Мората.

Очевидно, Альваро отправится на Евро в статусе главного форварда сборной Испании. В этом факте заключается и главная уязвимость, и главная опасность "Фурии Рохи".

Роналду тормозит Португалию

Криштиану провёл 174-й матч за сборную. До рекорда египтянина Ахмеда Хассана осталось всего 10 матчей, а до рекорда Али Деаи легенде "селесао" не хватает 6 голов (и ещё один нужен для установления лидерства по голам за сборную). Пока Роналду не закроет эти задачи, Фернанду Сантушу придётся мириться с наличием в основе нападающего, под которого нужно работать всей команде.

Если бы португалец имел такое же влияние на качество атаки, которое имеет Месси в Барсе, то все было бы нормально. С такими звёздами так или иначе приходится идти на компромиссы, ведь они гарантируют вагон голов. Проблема заключается в том, что без Криштиану сборная Португалии выглядит гораздо интереснее, быстрее и агрессивнее. "Селесао" уверенно держат мяч под контролем, обороняются в высокой линии и много комбинируют – с Роналду же в старте подопечные Фернанду Сантуша закрываются в низком или среднем блоке, отказываются от прессинга и забрасывают мяч на ход КР7.

На самом деле, в обоих стилях чемпионы Европы выглядят довольно убедительно. Португалия умеет как сушить игру в традиционном стиле (в таких условиях сверхрезультативный форвард-одиночка очень помогает), так и вести матч первым номером. Впрочем, поединок в Мадриде показал, что первое направление является менее перспективным – испанцы создали достаточно моментов для разгрома, пользуясь отсутствием систематического давления соперника на стадии начала атаки. При этом дважды эпизодический прессинг португальцев мог принести дивиденды – Симон пробивал прямо в Роналду, а Эрик Гарсия после перерыва отдал опрометчивый пас на Унаи (к счастью для "Фурии", голкипер переиграл Жоту).

Упрощенная модель игры "селесао" не имеет смысла без реализации Криштиану, однако в матче против испанцев влияние "семёрки" было минимальным. За весь поединок можно вспомнить лишь подачу на Жоту и неудачный удар головой после стандарта – этого слишком мало для такого великого нападающего. Если же взглянуть на предыдущие игры, то там тоже не все хорошо: в последние пяти матчах за сборную Криш забил лишь однажды – в ворота Люксембурга. При этом Португалия неудачно сыграла против сильных команд, уступив французам (0:1) и расписав ничьи с Сербией (2:2) и Испанией (0:0).

Роналду заслужил сыграть на Евро и точно должен дотянуть до ЧМ-2022. Отказываться от форварда с 30 голами в Серии А было бы неправильно, но после этих турниров Фернанду Сантуш обязан ограничить влияние Криштиану на "селесао". Благо, у тренера достаточно классных футболистов под рукой, а тактика игры без КР7 уже проработана – и она эффективна.

Євро-2020: Англія на піку людських ресурсів, правильні фази Хорватії та Чехії, відродження Шотландії – прев'ю групи D