Польша расписала ничью с Испанией: "Фурии" не хватает звёзд 2012-го, "Кадра" заслуживает плей-офф, а Левандовски – MVP

19 июня 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках стратегически важного поединка 2-го тура Евро-2020 сборные Испании и Польши победителя не выявили.

Испания и Польша после 1-го тура Евро-2020 синхронно и громко сели в лужу. "Фурия" раскатала нулевую ничью со Швецией при 800+ передачах, 85% владения и 11 ударах из пределов штрафной, а "Кадра" неожиданно потерпела поражение от скромной Словакии – как следствие, обе сборные оказались на грани вылета из турнира. Особенно тяжелой ситуация была у поляков, ведь в случае поражения в Севилье они бы потеряли даже теоретические шансы на плей-офф.

Испания – Польша – видео голов

Луис Энрике при формировании состава ограничился косметическими изменениями. На поле вышла та же основа, что и в матче против шведов, но вместо Феррана Торреса на правом фланге атаки появился Жерар Морено. Бускетс, который оправился после коронавируса, не попал даже в заявку, а в центре поля вышла тройка Коке-Родри-Педро. Паулу Соуза, в свою очередь, заменил Рыбуса на Пухача, а под Левандовски расположил Швидерски и Зелиньски – Линетти же, несмотря на гол словакам, остался в запасе. Позицию дисквалифицированного Крыховяка закрыл Юзвяк.

Поляки сразу со стартовым свистком полетели в атаку, едва не заработав пенальти на 2-й минуте, а уже на 6-й "Кадра" могла открывать счёт дальним ударом метров с 25-ти – это Клих разрядил свою пушку. Мяч пролетел в сантиметрах над правой девяткой. После этого испанцы проснулись, перехватив инициативу и начав раскатывать свои фирменные перепасовки во фланговых треугольниках. На 10-х минутах они начали пристрелку – Ольмо стрелял с левого края штрафной в ближний угол (Войцех поймал мяч), Пау Торрес попытался забить лонгшотом (неточно), а Беднарек в последний момент не дал Морате замкнуть пас во вратарскую площадку.

Испания не поднимала темп, но и не отдавала Польше мяч, раскатывая его в затяжных комбинациях. В конце концов, такой рисунок игры вылился в закономерный гол: Жерар Морено сместился с фланга на линию штрафной и вырезал передачу на границу вратарской – Мората же, выскочив из-за спины Берешински, расстрелял ворота. 1:0!

Минут на 10 команды взяли паузу в активности, чтобы разменяться шикарными голевыми моментами в последней трети тайма. Так, испанцы могли закрыть игру уже на 34-й минуте со стандарта: Морено взялся его исполнять, закрутив мяч в левый нижний – мяч пролетел в сантиметрах от каркаса ворот! Поляки огрызнулись кроссом на ближнюю штангу, которую неожиданно замкнул Швидерски (Ляпорт не доиграл в этом эпизоде) – чуть неточно!

На 42-й Кароль сыграл ещё лучше, качнув защитников перед штрафной и мощно пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу. Левандовски оказался на добивании, однако попал в Симона! "Фурия" же на 45-й должна была наказывать гостей за расточительность, однако Морено после прострела на линию вратарской отправил мяч мимо створа. В конце концов, отдыхать футболисты отправились при минимальном преимуществе Испании в счёте.

Хозяева не сделали никаких выводов после ураганного финала первого тайма. Второй тайм они начали в том же ключе, стерильно раскатывая мяч на флангах и позволяя полякам бежать в контратаки. "Кадра" же долго прощать подопечных Луиса Энрике не собиралась: на 54-й минуте Юзвяк без всякого сопротивления навесил с правого фланга, а Левандовски, потолкавшись с Ляпортом, замкнул ударом головой – точно в левый угол! 1:1.

Не успели поляки порадоваться, как в их ворота был назначен пенальти за фол Модера против Морено – Жерар качнул Якуба, а тот наступил ему на ногу. Сам же пострадавший решил исполнить "11-ти метровый", однако мяч после его удара попал в штангу! Мората тут же бросился добивать, но попасть в почти пустые ворота Альваро не смог. На табло горела 58 минута...

Казалось бы, эта неудача должна выбить испанцев из колеи, а поляков – вдохновить. Впрочем, ничего подобного не случилось. В последующие 30 минут после пенальти "Фурия Роха" создавала момент за моментом: выстрел Мораты с правого края штрафной потянул Щенсны, Ляпорт после ошибки голкипера на угловом пробил мимо пустых ворот, а свежий Ферран Торрес головой замыкал навес на 11 метров – неточно!

На 80-й Мората завершил комбинацию сборной Испании выходом на линию вратарской, однако в жёсткой борьбе он упал (без фола, хотя основания свистнуть его были). Лучшую же возможность вырвать победу пиренейцы упустили на 85-й минуте, когда Сарабия сбросил мяч Морате под удар из пределов вратарской. К счастью для Польши, Щенсны прочитал эпизод, вовремя накрыв выстрел.

Гости не сдавались, пытаясь убегжать в контратаки и выпуская на замену сначала быстрых, а потом и высоких футболистов. К сожалению для "бяло-червоных", до завершения дело никак не доходило. Ни в основное время, ни в компенсированное. В конце концов, финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Таким образом, Испания набрала 2 очка, оставшись на третьей позиции в группе Е. Польша отстает от неё на 1 зачётный балл, а от второй строчки команду отделяют всего 2 пункта. "Кадра" сохранила шансы на плей-офф.

Испании не хватает звёзд 2012-го

После матча против сборной Швеции самым большим минусом в игре Испании казалась слабая реализация. В поединке против Польши этот недостаток вновь проявил себя во всей красе – чего только стоит неудачное пенальти с добиванием мимо пустых ворот. При 10-ти ударах из пределов штрафной и 5-ти явных голевых моментах (согласно классификации Opta) Фернандо Торрес или Вилья легко устроили бы разгром, но нынешние нападающие серьёзно уступают в качестве завершения. Морено не везёт, Мората нервничает и принимает поспешные решения, Ольмо не бьет по углам, а Ферран Торрес сбрасывает мяч партнерам при нахождении в пяти метрах от ворот Щенсны – и делает это неудачно.

Такие вещи, как реализация, трудно натренировать. Тухель даже запрещал Вернеру дополнительно работать над ней после тренировок, ведь на таком уровне проблема заключается не в технике. Нынешнему поколению испанских нападающих хватает всего, кроме уверенности – в своей карьере они никогда не были фигурами "номер 1". Мадрид и Турин играли Моратой в бадминтон, Морено до 29 лет бегал по анеграунду Ла Лиги, а у Торреса и Ольмо лишь полтора-два неплохих сезона (причем Ферран даже не основной в Сити). Откуда же тогда взяться уверенности на Евро?

Впрочем, сваливать всё на несчастных нападающих несправедливо. Испании сильно не хватает грамотного движения и в опорной зоне. "Фурия Роха" при Луисе Энрике строит свои атаки через фланговые треугольники, где много закручено на индивидуальную работу с мячом, но команде критически не хватает топового диспетчера. В этой сборной практически нет людей, способных под давлением качественно работать между линиями – таких, как Сеск, Давид Силва или Иньеста в лучшие годы. Работу отдельных зон активности некому связать.

Необходимым параметрам соответствует Алькантара (еще одна жемчужина гвардиоловских 2010-х), но в первых двух турах Луис Энрике выпустил Тьяго лишь на 25 минут. Возможно, проблема кроется в его физических кондициях. В качестве основного диспетчера сборной сейчас видят Родри, но этот выбор выглядит очень сомнительно – он не даёт ширину, ошибается позиционно и во втором матче подряд является одним из худших по остроте пасов.

Картинка кликабельна

Характерной являтся карта прогрессивных передач в первых двух матчах Испании на Евро-2020. Лидеры по этому показателю не ассистировали с центра поля или в центр поля, а Родри в этой работе вообще отсутствовал. Вся острота шла исключительно с флангов.

А вот так центр поля сборной Испании выглядел на общей карте игровых связей в матче против Польши. Пустота в центре, нуль продвижения вперёд от Родри. При Сеске, Иньесте и Давиде Силве такого бреда не было.

Проблема сборной Испании заключается не в невозможности воспроизвести футбол 2012 года. Этим тренерский штаб не страдает – нынешняя "Фурия" идейно следует принципам той игры, но в игровом плане это уже совершенно оригинальный коллектив. Он выглядит интересно, но сыро. С лидерами 2012-го проект заработал бы именно так, как и желает Луис Энрике, но те звёзды уже давно на пенсии или на заработках – а вот равноценной альтернативы нет. У Висенте Дель Боске под рукой была россыпь уникальных футболистов, а нынешних сборников приходится искать в молодёжках и среди звёзд второго эшелона.

Обидно, ведь даже на фоне этих проблем сборная Испании выглядит очень симпатично. Контроль мяча, комбинации, красивые пасы и хорошие моменты – всё это остается на месте, однако без игровой целостности "Фурия" ещё не раз поделит очки с командами уровня Польши и Швеции. Именно поэтому не стоит спешить со ставками на победу над Словакией.

Польша заслуживает плей-офф

"Кадра" в Севилье понравилась. "Бяло-червоные" отзеркалили схему, пытались высоко прессинговать и демонстрировали хороший темп. Конечно, гости очень много допустили у своих ворот, однако и у чужих гости работали симпатично – Польша набила 1,19 ожидаемых голов (у испанцев – 1,19), создала 2 явных момента, сравняла счёт и бодро контратаковала, подсев лишь в последней трети встречи. Подопечные Паулу Соузы сыграли душевно и заслужили свою ничью. Не столько по игре, сколько по её духу.

Такую команду хотелось бы видеть в плей-офф больше, чем прагматических шведов. "Тре Крунур" ставят на довольно простой футбол, пытаясь засушить матч, измотать соперника и прибить его в одной из контратак – в первом тайме против словаков, например, скандинавы провели всего 2 удара по воротам на 0,09 ожидаемых голов. За Швецией наблюдать на Евро неинтересно – своим сухим стилем она радует лишь собственных болельщиков. Польша же является антиподом: слишком сложная для сборных схема билд-апа, постоянные эксперименты с составом, куча ярких личностей на поле, быстрые атаки при беспорядке в обороне – всё это характерно для коллектива Паулу Соузы.

При этом очевидно, что обеим сборным при выходе в плей-офф светит быстрый вылет. Так зачем нам ещё один скучный поединок без моментов? Лучше посмотреть на очередной героически истерически-героический перформанс неидеальных, но душевных поляков. В футболе надо играть, а не просто мешать это делать другим.

Впрочем, шансы Польши на выход в 1/8 финала прямо сейчас кажутся минимальными. Испания вряд ли отдаст очки Словакии, а Швеция, несмотря на скучность, существенно превосходит "Кадру" в организации, управляемости и особенно – в обороне. Душа душой, а против силы переть тяжело. По крайней мере, на данном этапе построения польской сборной.

Левандовски – молодец

Левандовски был просто создан для сборной Германии, которой после ухода Клозе до сих пор не удалось найти равноценную "девятку". Роберт идеально бы вписался в систему Йоахима Лёва, во многом списанную с баварской игровой модели, но судьба приодела нападающего в польскую футболку с белым орлом. Быть же лидером "Кадры" – это очень неблагодарная работа.

Болельщики редко ценят его вклад в результаты Польши, однако беспощадно критикуют за каждую неудачу. Чужой, немотивированный, германизированный, ненужный – именно этими словами можно описать отношение польской кузьмы и Леоненков к Бобби.

Действительно, Левандовски трудно вписаться в игровую модель сборной. Роберт привык к другим скоростям, другим открываниям, другим обыгрышам и другим задачам на поле – в Баварии он, несмотря на платиновую важность, является лишь элементом в отработанном механизме, а в "Кадре" центрфорвард получает статус пророка, призванного "тащить" команду на собственных плечах. Лёва пытается это делать и достаточно забивает, но разрыв в уровне с партнёрами слишком заметен.

Со словаками Левандовски действительно провалился, позволив Шкриньяру выключить себя, хотя в моменте с голом Линетти мало кто заметил грамотное движение капитана с освобождением зоны в штрафной. На Испанию же нападающий настроился, как следует, нанеся два выстрела по воротам (оба в створ), отдав 1 пас под удар и и став вторым после Альбы игроком по остроте передач. Кроме того, Роберт собрал на себе 3 фола и сделал 5 касаний в штрафной (у партнеров было не более двух).

Без расточительства не обошлось, но Левандовски, в конце концов, забил красивый гол, замкнув подачу с правого фланга. Конечно, в единоборстве с защитником он сыграл грубо, но именно так в чужой штрафной и нужно действовать. Немного жесткости никому не помешает.

Все свои свершения Роберт делал на фоне феерической оторванности от команды. На карте передач это выглядело вот так...

... а на поле миниматюра "Левандовски и поддержка партнёров" принимала вот такой вид:

Роберт в поединке против Испании выложился на 100%, подтвердив свой элитный уровень. Будет обидно, если такой нападающий вылетит уже на групповом этапе – чтобы этого не произошло, Лёве необходимо показать 200% мощности в матче со Швецией. Пока же следует признать, что в Севилье капитан "Кадры" был лучшим среди поляков.

Швеция одержала минимальную победу над Словакией: "Тре Крунур" разочаровывают, Исак делает разницу, а Берг – пассажир