Евро-2020: Испания победила Норвегию – недооценка "викингов", фантастический матч Бускетса и противоречивая игра Эдегора

24 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого тура отбора к Евро-2020 сборная Испании благодаря голам Родриго Морено и Серхио Рамоса переиграла Норвегию (2:1).

Испанцы начали поединок в высоком темпе, с первых секунд оставив Норвегию без мяча. В своих атаках хозяева не гнушались подачами в штрафную, которые неожиданно часто приводили к опасности: так, уже на 5-й минуте Мората замкнул навес с правого фланга ударом по центру – Руне Ярстейн парировал. Серия передач от фулбэков привела к нескольким стандартам, а на 16-й минуте всё завершилось взятием ворот: Жорди Альба включился и прострелил с левого края на линию вратарской, а свободный Родриго спокойно расстрелял голкипера – 1:0.

Квалификация Евро-2020: Босния и Герцеговина одолела Армению, Греция победила Лихтенштейн

Хозяева после гола не сбавили давление, зажав соперника на его половине поля и проводя момент за моментом. Особенно выделялись Родриго и Мората: так, первый на 20-й минуте скрытым ударом внешней стороной стопы заставил Ярстейна исполнять суперсэйв, а второй на 21-й замкнул подачу с углового – точно в руки вратарю. Кроме того, Альваро на 33-34 минутах пробивал головой под дальнюю штангу, но сначала Норвегию спас голкипер, а затем и сам форвард не попал.

Скандинавы не желали оставаться мальчиками для битья. У них мало что получалось, но на 31-й минуте "викинги" едва не сравняли счёт: Хенриксен открылся в свободной зоне на правом фланге, вошёл на край штрафной и прострелил вдоль ворот на Эльюнусси – впрочем, вместо удара по воротам мяч отскочил от него в сторону. Испанцев это заставило повысить обороты: так, на 37-й Родриго после двух поперечных передач пяткой в ​​штрафной пробил мимо правой штанги, а на 38-й Иньиго Мартинес выстрелил ней после розыгрыша углового – круглый прошел рядом с воротами! Наконец, на 40-й Альба забил второй гол, но его отменили из-за офсайда.

Начало второго тайма от старта первого особо не отличалось. Испания захватила инициативу и провела несколько подач, но на этот раз норвежские защитники играли более надёжно. Гости даже выскочили в несколько перспективных контратак, самую интересную из которых на 52-й минуте левым флангом разогнал Кинг – впрочем, его финальный прострел выбили центрбеки хозяев. На 59-й же Серхио Рамос мог удвоить преимущество "Фурии Рохи", замкнув навес одноклубника Себальоса на дальнюю штангу, но мяч после его удара с правой пролетел над перекладиной.

Ларс Лагербек сложа руки не сидел, сняв Эдегора и выпустив нападающего нидерландского АЗ Бьорна Йонсона – и это сработало! На 63-й минуте гостям удалась неплохая атака, в которой испанцам пришлось выбить мяч на угловой; Йонсен после подачи с него пробил с рикошетом над воротами, а со следующего корнера заработал пенальти – это Иньиго Мартинес придержал его в собственной штрафной. Джожуа Кинг подошел к "точке" и уверенно сравнял счёт, сделав заявку на сенсацию.

Испанцы завелись и пошли вперёд. Особенно активным был Мората, который уже на 67-й минуте упустил шикарную возможность отличиться, неточно замкнув подачу Себальоса ударом головой с линии вратарской. Через две минуты он полностью оправдался за расточительность: Альваро зацепился за обрезку Нордтвейта в направлении своего голкипера, вошёл на левый край штрафной и получил по ногам от Ярстейна – арбитр сразу же указал на "11 метров". Серхио Рамос с пенальти не стал что-то придумывать, снова забив паненкой.

После этого подопечные Луиса Энрике уже не позволяли норвежцам тревожить собственные ворота. "Красные" забрали мяч, проводили позиционные атаки в размеренном темпе и эффективно прессинговали, не давая сопернику быстро продвигаться вперёд. В таком ключе поединок и подошёл к финальному свистку, хотя на последних минутах гостям удалось создать несколько опасных моментов. В конце концов, матч завершился очень непростой победой сборной Испании, которая вместе со шведами возглавила группу F.

Квалификация Евро-2020: Швейцария победила на выезде Грузию, Швеция одолела Румынию

Луис Энрике недооценил Норвегию

Данный матч чем-то был похож на поединок Португалии против Украины. Сборная Норвегии также приехала с задачей выстоять и несколько раз пробежаться в контратаку, а пиренейцы доминировали и создавали момент за моментом. Как и на "Да Луж", хозяев подвела реализация, но причина малого количества голов кроется не только в фарте.

Луис Энрике банально недооценил соперника, выставив довольно уязвимый состав. Атакующий хавбек Навас играл на позиции правого фулбэка, мадридский резервист Асенсио появился слева в атаке, а выход Парехо, кроме всего, стал некоторым реверансом в сторону трибун Местальи, где Даниэль капитанит над Валенсией. Эти исполнители вместе с партнёрами действовали по довольно простому плану, растягивая оборону Норвегии и закидывая штрафную фланговыми передачами – так, только один Навас выполнил десять кроссов и три дальних паса. За прострелы должен был цепляться Родриго, навесами занимался Мората – ничего сложного.

Неординарных решений от испанских футболистов и тренеров было мало. Статистика обводок является касательным подтверждением этого, ведь подобные ТТД в топ-командах набиваются через хитрые тактические ходы с созданием изоляций для техничных футболистов. Испанцы практически не обыгрывали: только Жорди Альбе удалось дважды пройти соперника на дриблинге, в то время как другие футболисты более одного раза исполнить это не смогли – хотя пытались. Так, у Асенсио четыре попытки, а у Родриго и Мораты – по три.

Норвегия оказалась упрямым коллективом, который вышел в 4-4-2, навязал единоборства по всему полю и постоянно пытался использовать ошибки "Фурии Рохи". Подопечным Ларса Легербека банально не хватило класса, а вот у испанцев его было хоть отбавляй – собственно, на нём они и одержали победу. Так, Мората только в створ пробивал четыре раза, ещё по два точных удара нанесли Родриго и Асенсио (Марко ещё и выход лицом к лицу запорол), а у одного Жорди Альбы больше острых передач, чем у всей норвежской сборной. Для победы над "викингами" Испании хватило эконом-режима, но этот поединок был ходьбой по очень тонкому льду. В следующих турах нужно добавлять.

Серхио Бускетс – теневой герой Испании

Родриго замкнул ассист Альбы, Мората заработал пенальти, Рамос реализовал его паненкой... Все эти футболисты войдут в протокол как архитекторы победы над Норвегией, но в матче против физически мощного и упрямого коллектива добиться успеха было бы невозможно без такого игрока, как Бускетс. Центрхав Барселоны провёл фантастический поединок, самостоятельно съев весь центр поля и стал олицетворением колоссальной разницы команд в классе.

Бускетс стал мозговым центром "Фурии Рохи", лично задавая темп и направление атак Испании. На счету Серхио 102 точные передачи, что с большим отрывом является лучшим показателем среди всех футболистов на поле – в частности, все 7 длинных пасов Бускетса были выполнены без брака. Каталонец отдал две ключевые передачи, что для центрхава очень неплохо – особенно учитывая загруженность оборонительными действиями. Бускетс стал лидером как по количеству единоборств, так и по их успешности: из 20 попыток Серхио выиграл 13, при этом собрав на себе 6 фолов – никто и близко не подобрался к таким показателям.

Серхи шикарно выбирал позиции и прессинговал, быстро возвращая мяч своей команде и продвигая его вперёд, к Морате и Морено. Победа сборной Испании именно в этом и заключалась: на любые старательные действия норвежцев "Фурия Роха" всегда могла ответить движением, на которое соперник просто не сможет среагировать из-за нехватки класса. За это отвечал именно Бускетс.

Противоречивый матч Мартина Эдегора

От главного норвежского таланта, которого в 2015-м подписал мадридский Реал, ожидали настолько много, что за несколько сезонов по арендам в нём уже успели разочароваться – а Мартину всего-то 20 лет. Поединок против сборной Испании был отличной возможностью напомнить о себе новому тренеру "бланкос" и всей футбольной общественности – и нельзя сказать, что хавбек совсем уж провалился.

Конечно, Мартин не продемонстрировал что-то из арсенала настоящих суперзвёзд. Эдегор не нанёс ни одного удара по воротам и не отдал ни одной обостряющейся передачи, а два его навеса были неточными. Для правого вингера с таким статусом этого мало, поэтому Ларс Лагербек снял его уже на 56-й минуте – и это сразу усилило игру. Впрочем, трудно винить 20-летнего футболиста за серый матч против суперсборной. Более опытные норвежцы за первый час особой остротой также не отличились, если не вспоминать о моменте Хенриксена-Эльюнусси.

Похвалить Эдегора есть за что. Он очень прилично работал с мячом, четыре раза пойдя в обводку и трижды имея при этом успех – по данному показателю Мартин был лучшим на Месталье. Несколько раз норвежец разгонял контратаки, грамотно смещаясь и неплохо держа темп, а в позиционной и силовой работе он вообще действовал великолепно. Юноша вошёл в топ-5 среди всех футболистов на поле по количеству единоборств – 11 попыток, 5 успешных, 2 отбора без контакта.

Как для 20-летнего футболиста сборной Норвегии в топ-матче, Эдегор выдал довольно перспективный уровень игры, продемонстрировав свои сильные и слабые стороны. Теперь дело за тренерами, которые должны обработать этот талант и помочь ему стать звездой, отбирающей очки у грандов. Пока же Мартин для этого слишком молод.