Франция выиграла Лигу наций: арбитражный скандал без вины арбитра, заслуженность поражения Испании и классный матч Погба

10 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Испании в эффектном поединке против Франции в финале Лиги наций 2020/21 потерпела драматическое поражение. Отчет читайте на "Футбол 24".

Итальянский "финал четырех" в Лиге наций 2020/21 подарил болельщикам два чрезвычайно ярких полуфинала и не менее интересный матч за третье место (бронзу завоевала "Скуадра Адзурра»). От битвы за трофей между сборными Испании и Франции на Сан-Сиро ожидали чего-то подобного. Как показали предыдущие три поединка, для топов важность победы в турнире не столь важна, чтобы ставить прагматичную тактику.

"Это был один из лучших футбольных матчей", – Луис Энрике в восторге от победы над чемпионом Европы

Оба тренера прибегли к кадровым перестановкам. Луис Энрике внес изменения в линии обороны и опорной зоны – вместо Пау Торрес вышел Ляпорт, а Коке уступил место для Родри. Дидье Дешам провел аналогичную ротацию, заменив Люку Эрнандеса на Кимпембе и выпустив Чуамени вместо Рабьо (у него обнаружили COVID-19).

К сожалению, первый тайм тотально разочаровал болельщиков. Что и говорить, когда французы за 45 минут провели всего 1 выстрел по воротам, причем его заблокировали. Это – худший показатель ударов до перерыва для "Ле Блё" с 2006 года. У "галльских петухов" можно вспомнить только выход Бензема один на один с обходом Симона, однако Карим зашел в гдухой угол и выполнил неудачный прострел. А потом лайнсмен просигнализировал офсайд.

Испания ответила аж двумя ударами. На 11-й минуте Сарабия вполне мог бы забить гол, получив пас на правый угол вратарской, но нормально пробить Пабло не удалось. Кроме того, на 36-й Маркос Алонсо стрелял со штрафного метров с 25-ти под ближнюю штангу – впрочем, мяч прошел далеко от ворот. Также в актив испанцев можно занести преимущество во владении.

"Фурия Роха" держала инициативу без обострения. "Ле Блё" грамотно оборонялись, а в целом на поле было скучно. Наиболее важным эпизодом в первом тайме стала травма Варана, полученная на ровном месте – вместо него Дидье Дешаму пришлось випускать Упамекано. Наконец, на перерыв команды отправились при унылых 0:0 на табло.

Первые 15 минут второго тайма оказались такими же скучными. За этот период ударов по воротам так и не произошло, да и перспективных атак не возникало. В попытке что-то изменить Луис Энрике провел замену, выпустив на 61-й минуте Пино вместо Сарабия, однако уже на 63-й Испания могла пропустить гол – Погба выгрыз мяч в центре и запустил передачу на Мбаппе, тот выполнил пас на левый край штрафной под прострел Бензема, а его метров с шести замкнул Тео Эрнандес. Перекладина спасла "фурию Роху"!

Наказание за расточительность прилетело мгновенно. На 64-й минуте Бускетс выполнил заброс на ход Оярсабалю, а Микель, выиграв единоборство у Упамекано, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – 1: 0! Впрочем, ровно через две минуты испанский праздник утих: Погба и Мбаппе снова организовали быструю атаку, а Бензема завершил ее шедевральным ударом с линии штрафной в правую девятку – 1:1!

Через минуту Мбаппе мог вывести Францию ​​вперед. Он получил закидушку из глубины и попытался перебросить Симона с дистанции, однако получилось высоковато. Да еще и в офсайд попал Килиан. К сожалению, такой крутой игровой отрезок быстро завершился – в последующие 12 минут моментов не возникало. Луис Энрике воспользовался затишьем, выпустив Коке вместо Гави, а Дидье Дешам неожиданно освежил позицию правого латераля. Дюбуа вышел вместо Павара.

Ничего не предвещало проблем для Испании, однако на 81-й минуте произошла катастрофа. Эрнандес запустил блестящую диагональ за спины защитникам на Мбаппе, а Килиан сразу же вырвался на рандеву с Симоном. Уверенно переиграв Унаи, нападающий забил в пустые ворота – 1:2! Впрочем, на повторах сложилось впечатление, будто француз залез в офсайд. VAR пересмотрел эпизод и, несмотря на тотальную уверенность в отмене гола, указал на центр поля. Есть теория, что на решение британской бригады арбитров повлияло минимальное касание Эрика Гарсии к мячу в подкате.

Испания отчаянно пошла спасаться. На поле сразу вышли форварды Мерино и Форнальс, а на 87-й минуте Оярсабаль мощным ударом замкнул передачу с левого фланга в штрафную – Льорис парировал! Франция огрызнулась выстрелом Мбаппе метров с 16-ти, но Симон сыграл не хуже своего визави.

Арбитр компенсировал к основному времени пять минут. Дидье Дешам оперативно снял Гризманна, бросив в бой опорника Верету, однако на последних секундах французский "Сталинград" мог провалиться – это Пино мощно пробил после скидки с углового. До ворот было метров семь, но Льорис спас "Ле Блё"!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу чемпионов мира. Франция становится вторым в истории триумфатором Лиги наций УЕФА.

Энтони Тейлор не виноват

Испанское издание Sport.es на первой полосе своей газеты большими буквами написал одно слово – "несправедливость". Возмущению пиренейцев нет предела, да и СМИ других стран тоже не могут обойти фактор офсайда Мбаппе. Все свято убеждены, что гол Килиана нельзя было засчитывать, даже если правила предусматривают обратное – мол, касание Эрика Гарсии если и было, то минимальное.

По-футбольному понять разочарование испанцев и фанатов "Фурии Рохи" можно, но с аргументацией о несправедливости оценки подката Гарсии, как паса назад, все почему-то забыли один факт – с таким же успехом можно говорить и об отсутствии офсайда у Мбаппе. Килиан даже на полкорпуса не опередил Эрика. Подобные оффсайды тоже по-футбольному несправедливы. И даже если именно этот эпизод вас не убедил, вспомните кучу отмененных голов за пребывание половины головы в офсайде.

Правила же играют против Эрика Гарсии.

Игрок, который находится в положении "вне игры" (в офсайде) и получает мяч от соперника, который умышленно сыграл в мяч (включая умышленную игру рукой), нельзя считать получившим преимущество (если только это не было преднамеренной игрой в мяч во время сейва, сделанного любым игроком соперников).

При принятии решения учитывается, касался защитник частью тела по направлению к мячу, расстояние, на котором игрок находился от мяча, а также ожидал ли он этого мяча. Касание испанца можно оценить, как преднамеренное, ведь он не знал о пребывании Мбаппе в офсайде и пытался помешать движению мяча. Выглядит абсурдно, но таковы правила.

Легко все списать на буквоедство арбитров. Особенно оно актуально для британцев, которые являются главными специалистами по фиксации офсайдов носка стопы и поисках еле заметных backpassов кончиком пальца. Очевидно, эти правила нужно исправлять, однако пока буквоедство в подобных эпизодах – это наиболее адекватный подход. Невозможно установить стандарт относительно положения вне игры, ведь всегда будут говорить: «почему 0,1 см – это офсайд, а 0,05 см – уже нет?". Невозможно четко по правилам сказать, что в одном случае касание был достаточным для backpassа, а в другом – нет.

Возможно, стало бы интереснее, если бы арбитр получил определенную свободу оценки хотя бы в случае передач назад вроде Эрика Гарсии, но подобные вольности – вопрос неоднозначный. В любом случае, сейчас у Энтони Тейлора права судить таким образом нет. Он судил так, как принято. Dura lex sed lex – закон суров, но это закон.

"Фурия Роха" крутая, но испанцы сами виноваты в поражении

После скандала с голом Мбаппе никому не интересно вспоминать весь матч, а зря. Если посмотреть на ситуацию в целом, то станет очевидно – Испания сама ничего не сделала для победы в финале.

За первые 63 минуты в активе подопечных Луче Энрике было всего два удара с игры и одно замыкание с углового, но ни один из этих эпизодов не являлся опасным. Забив гол, "Фурия Роха" пропустила уже через 107 секунд, а следующий удар по воротам франузов произошел аж на 88-й минуте. И еще один прошел на 90 + 2-й. Все. Неужели это похоже на победный футбол?

Окей, Франция создала не намного больше, но насколько же острее были "Ле Блё"! Первый удар произошел на 63-й минуте и сразу завершился попаданием в перекладину метров с восьми. Гол Бензема – шедевр, но его провели из пределов штрафной. Гол Мбаппе? Окей, пусть это будет офсайд, но это был уже не первый эпизод, когда Килиан получил качественный пас за спину. Собственно, с него и начался гол Карима. При этом французы свои моменты создавали из игры и даже не из контратак.

Поражение испанцев выглядит обидно не только и не столько из-за момента с Гарсией, сколько из-за самого содержания игры. Испания с полурезервным составом владела инициативой от первой до последней минуты. Они плели эффектные комбинации, часто заходили в штрафную (24:17 по касаниям в нем), имели значительно лучшую точность передач (85% против 78% в среднем, 69% против 54% по пасам вперед), не поступились по ударам и превзошли "Ле Блё "в качестве прессинга (12 оборонительных действий на чужой половине против 9 у французов). Испания выглядела более организованной, агрессивной и быстрой командой, у которой весь матч был под контролем.

И вот с такими преимуществами подопечные Луиса Энрике провели всего три момента. В поединке против грандов это слишком рискованно – они точно способны создать не меньше, а вот качество исполнения у соперника может оказаться лучше. На "Сан-Сиро" все так и произошло.

При этом нельзя назвать победу французов несправедливой. Они именно так и собираются играть в дальнейшем – сухо и максимально эксплуатируя талант звезд. "Ле Блё" не выглядели круто, но у них сработали все механизмы, на которые ставит Дидье Дешам – в голах были длинные передачи от Погба, рывки Мбаппе и классные открывания и исполнения Бензема. В моменте с перекладиной и вторым голом также стоит упомянуть и о мобильности Тео Эрнандеса.

Франция реализовала свой игровой стиль на 100%. Испания же, доминируя в течение 95 минут, выдала из себя слишком мало. Именно поэтому не стоит списывать фиаско в финале Лиги наций на Энтони Тейлора.

Погба – MVP встречи

Очень легко назначить героем встречи Бензема, Мбаппе или того же Тео Эрнандеса. Они сделали результат, поэтому им и достается вся слава. Пафосными картинками с Килианом и Каримом завалены все соцсети – впрочем, болельщики и пресса как-то забывают, что в первый час встречи их вообще не было заметно на поле, а их статистика выглядит довольно сомнительно. Что и говорить, когда у Мбаппе всего 2 обыгрыша на дриблинге из 4-х попыток.

А вот о Погба все как-то и забыли. А зря. Поль провел блестящий поединок – у него 6 успешных обводок из 6-ти (5 – на чужой половине), 11 победных единоборств из 16-ти, 5 точных длинных передач из 7-ми, 41 точный пас (наибольшее количество среди игроков "Ле Блё ") из 51-го и 2 собранных на себе фола. Наиболее важно, что именно Погба разогнал две наиболее опасные атаки французов – с попаданием в перекладину и голом Бензема.

Кроме того, Поль выполнил приличный объем работы в обороне. В его активе – 2 выноса, 2 заблокированных удара, 1 перехват и 3 отбора в 5-ти эпизодах (правда, один произошел в атаке). Особенно он помог в компенсированное время, трижды выбив мяч после подачи в штрафную. Молодец!

О Бензема и Мбаппе пусть пишут в L'Equipe, а в нашем рейтинг лучшим на поле стал Погба.

Италия обыграла Бельгию: ненужный матч за бронзу Лиги наций, капитана-Доннарумму "пригласили" в Ювентус