Интер вышел в полуфинал Кубка, дожав Милан: нехватка класса "россонери", проблемность Ибры, Барелла – бриллиант Конте

27 января 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В тяжёлом кубковом миланском дерби Интер праздновал справедливую победу (2:1).

Последний тур Серии А тяжело дался миланским командам – ​​Милан потерпел поражение от Аталанты, а Интер расписал нулевую ничью с Удинезе, упустив шанс догнать "россонери" на вершине турнирной таблицы. Реабилитироваться перед тифози за эти неудачи выпал шанс уже через три дня, в матче 1/8 финала Кубка, где судьба свела оба коллектива. "Нерадзурри" на этот поединок имели дополнительную мотивацию – необходимо было получить сатисфакцию за поражение в Дерби делла Мадоннина в чемпионате.

Шевченко вспомнил молодость накануне миланского дерби – ностальгические фото

Несмотря на статус встречи, тренеры прибегли к широкой ротации состава. Антонио Конте усадил в запас Лаутаро, Бастони, Хакими и Янга – в центре обороны со Шкриньяром и де Вреем оказался Коларов, латералей играли Перишич и Дармиан, а пару Лукаку в атаке составил Санчес. Стефано Пиоли, в свою очередь, оставил на банке Калабрию, Кастильехо и Калулу – вместо них на поле вышли Далот, Салемакерс и Романьоли, отбывший дисквалификацию. Кроме того, на воротах вышел Тэтэрушану, ведь Джиджи Доннарумма был отстранён за разговоры в матче с Торино.

Милан начал с традиционно высокой активности на старте поединка. Уже на 2-й минуте она могла принести успех: Тео Эрнандес прострелил в зону перед штрафной, Салемакерс пяткой подправил мяч на Леау, а тот пробил метров с 20-ти в левый нижний угол – немного неточно! После этого команды обменялись рядом стандартов с заблокированными ударами, а уже на 13-й минуте "россонери" во второй раз приблизились к голу – это Браим Диас на линии вратарской едва не подправил мяч в ворота после скидки плечом от Ибрагимовича. "Нерадзурри" чем-то интересным ответить не удавалось, но в одном из эпизодов Санчесу удалось выключить из игры Кьяера. Центрбек Милана травмировался при попытке подката, а его заменил новичок Томори.

В середине тайма подопечные Антонио Конте прибавили в активности. На 24-й минуте преимущество номинальных хозяев могло вылиться в гол: Дармиан нашёл Лукаку в метрах восьми от ворот и отдал ему передачу, а тот пробил из-под Романьоли – Тэтэрушану парировал ногой! Ещё через несколько секунд Лукаку снова оказался на ударной позиции, но на этот раз ему не дал пробить Романьоли.

Наказание за расточительность прилетело на 31-й минуте, когда Милан заработал стандарт на левом фланге. Подачу с него выбили в центр, а оттуда пошёл заброс в штрафную – Дармиан слабо вынес его головой, Мейте ей же сбросил мяч на Ибру, а тот качнул Коларова и с правого края выстрелил в дальний угол. Сфера от штанги влетела в ворота. 0:1! Таким образом, Златан стал первым футболистом, которому в текущем сезоне удалось забить за Милан во всех турнирах.

Некоторое время Интер выглядел апатично, ничего не создавая у чужих ворот, но Милан отвечал взаимностью. Зря. На 37-й минуте "нерадзурри" провели шикарную атаку: Барелла запустил мяч вперед на Санчеса, тот сбросил его на Лукаку, Ромелу перевёл мяч на линию штрафной Видалю, а Артуро отдал пас под подачу Перишичу – Иван навесил на линию вратарской под замыкание Алексису, но его удар головой на ленте ворот заблокировал Эрнандес.

Еще через несколько минут на поле произошла потасовка, в которой Лукаку и Ибра столкнулись лбами и провели затяжную перепалку. Оба получили по желтой карточке. Ромелу не мог остыть даже после свистка на перерыв, но прямо перед ним сравнять счёт мог Перишич, получивший отскок после подачи со стандарта и пробивший с лёту от левого угла штрафной – рядом со штангой! Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе "россонери".

В раздевалке Антонио Конте снял с игры Дармиана, довольно пассивного в атаке, и бросил в бой Хакими. Дела пошли гораздо веселее: Интер почти сразу же прижал Милан, организовав несколько неплохих моментов – так, на 50-й минуте со штрафного над перекладиной выстрелил Коларов, а на 51-й Санчес замыкал подачу Ашрафа на дальнюю штангу. В обоих случаях Милан спасли сейвы Тэтэрушану. На 55-й в игру вступил новичок Томори, который в подкате заблокировал удар Лукаку из пределов вратарской после прострела с правого края. Ровно через три минуты дела "россонери" ухудшились капитально – за фол против Коларова в центре поля Ибрагимович получил вторую жёлтую карточку. Последние полчаса Милан оставался в меньшинстве. Стефано Пиоли снял с игры Браима Диаса и выпустил Ребича.

Интер довольно быстро воспользовался преимуществом. Первый звоночек прозвучал на 67-й минуте, когда Перишич замыкал подачу в штрафную ударом головой над перекладиной, а второй зазвенел на 70-й – Барелла ворвался на правый край и получил по ногам от Эрнандеса. Арбитр Паоло Валери не решился свистеть, но по завершении эпизода он пересмотрел повтор и согласился с претензиями игроков Интера. Пенальти! Лукаку с "точки" попал в перекладину, однако мяч от неё влетел в сетку. 1:1!

На 70-х минутах команды ничего интересного создать не смогли, но причина была не в футболистах, а в травме главного арбитра. Большую часть этого отрезка встречи врачи оказывали помощь Паоло Валери, а в технической зоне одевали резервного рефери. Только этот процесс завершился, как Интер пошёл вперед: на 83-й минуте с 20 метров стрелял Хакими (в руки голкиперу), на 88-й Видаль пробил с дистанции мимо, а на 89-й свежий Лаутаро убегал к воротам вместе с последним защитником – в финале эпизода он нанёс удар с правого края штрафной, заставив Тэтэрушану спасать Милан. На 90-й же "нерадзурри" запороли лучший шанс вырвать победу: Мартинес обыгрался с Лукаку и прострелил на линию вратарской, а Лукаку замкнул – Тэтэрушану снова спас Милан!

В основное время дожать "россонери" не удалось, но арбитры компенсировали аж 10 минут. Милан уже даже не помышлял о каких-то контратаках, а Интер продолжал давление – и, в конце концов, добился своего. На 90+6-й минуте Мейте сбил Лаутаро перед штрафной, судья назначил стандарт, а Эриксен, который вышел на поле семь минут назад, уложил мяч в левую девятку – 2:1! Милан капитулировал. Интер празднует выход в полуфинал Кубка Италии!

Милан не готов к таким матчам

Миланское дерби удалось. По эмоциям, по драматизму, по скандальности и по красоте голов всё было прекрасно. В чём-то поединок был даже кинематографичным, однако "россонери" в нём досталась роль антигероя из голливудского боевика. Он здорово проявил себя в первой трети встречи, однако антагонист (Интер), преодолев все преграды, героически победил злодея в финале ленты.

Если же отойти от лирики и сосредоточиться исключительно на игре, то для Милана всё будет грустнее. "Росонери" в дерби лишь подтвердили опасения тифози и критику экспертов, повторив основные тезисы поединка против Аталанты. Подопечным Стефано Пиоли просто не хватает уровня для побед в ключевых матчах с прямыми конкурентами на Скудетто – команда слишком заточена на индивидуальные качества нескольких лидеров. Ей не хватает кадровой глубины, зрелости и тактического мастерства.

Топовые коллективы умело пользуются неспособностью "россонери" открывать зоны в центре поля без Чалханоглу и Беннасера, а также умело манипулируют уязвимостями миланских 4-2-3-1 при персональном прессинге.

Вот ситуация уже с первых секунд встречи. Милан прессинговал персонально: Диас – по Брозовичу, Мейте – по Видалю. Латерали Интера при прессинге поднялись выше, закрепив за собой Далота и Тео (за кадром), опорники вытащили Диаса и Мейте, а Кессье остался один в центре поля (с ним в паре играет Мейте). Барелла заходит за спины и получает передачу, начав хорошую атаку "нерадзурри".

В теории, отойти назад должен Леау, ведь Ибра кроет вариант паса на Шкриньяра, но в системе Милана вингер изначально должен был играть именно по нему.

Еще момент. Опорники снова извлекают Диаса и Мейте, Кессье остается один, но даже не видит за спиной Бареллу. Леау снова вне момента. Фулбеки Милана снова сидят низко.

Здесь Мейте вытащили так низко, что Видаль открылся под передачу и начал вместе с Бареллой атаку. Она закончится ударом Лукаку из пределов штрафной и первім сейвом Тэтэрушану. И это только старт первого тайма и только фаза выхода из-под прессинга и перехода в атаку.

Такие эпизоды случались на протяжении всего матча. Барелла постоянно находил варианты за спинами и разгонял атаки Интера, а латарали либо напрягали фулбеков Милана, либо помогали при перегрузах зон. "Нерадзурри" до перерыва не хватало лишь топовых исполнителей на флангах – особенно на правом, где действовал довольно пассивный Дармиан. С выходом агрессивного Ашрафа "россонери" посыпались моментально.

Милан отвечал неплохими смещениями Мейте и Диаса в центр. Когда с ними обыгрывался Тео Эрнандес, получалось вообще классно – собственно, из этого родился момент на 2-й минуте встречи, когда Леау пробивал мимо левой штанги. Впрочем, недостатки системы "россонери" редко давали развитие таким эпизодам.

Вот, например, Алексис Санчес вовремя вернулся в глубину и начал прессинговать Мейте, а затем быстро переключился на Браима, перехватив передачу. Лукаку тоже вернулся на помощь, да и вообще атака Милана всё равно не имела перспектив. С пассивным Ибрагимовичем и опрометчивым Леау о такой системе возврата мяча Стефано Пиоли не может даже мечтать.

В конце концов, Милану просто не хватает креатива. Команда умеет работать между линиями, но вертикальность мышления без Чалханоглу и Бенассера просто катастрофическая – даже в мелких эпизодах команда часто не замечает вариантов на два-три хода вперёд. Этому мешает и отсутствие качественной передачи у центрбеков – все атаки непременно начинаются с переката на фланг. Всё, что есть у "россонери" – это рывки Тео в центр и массивность Ибрагимовича.

Милан имеет слишком много недостатков против таких монструозных коллективов, как Интер или Аталанта. Это было заметно даже в первом тайме: при относительно равной статистике ударов (8:5) Милан имел только один относительно голевой момент с игры – когда Леау пробил мимо штанги на 2-й минуте. Гол Ибрагимовича был следствием стандарта, удачного отскока и ошибки Коларова, а также безумной точности удара Златана. Здесь класс сработал, однако это был единственный выстрел шведа из игры.

У Интера можно вспомнить момент Лукаку, замыкание Санчеса и выстрел Перишича в конце тайма. Да, не густо, но уже во втором тайме Милан просто уничтожили. Ещё до удаления Ибры "россонери" могли пропускать минимум трижды, а после красной команды Стефано Пиола уже не существовало.

Суммарная статистика второго тайма шокирует воображение – 17:0 по ударам, 76-24 по проценту владения, 12:0 по угловым, 90 на 68 по проценту точных передач, 6 сейвов Тэтэрушану. Да, Милан играл в меньшинстве и без нескольких лидеров, но это не оправдание – настоящие топ-команды не сыпятся так даже при игре 9 на 11.

Кстати, всего один гол с игры и один явный момент в первом тайме при бешенном преимуществе в во всех аспектах негативно характеризует Интер – "нерадзурри" имеют серьёзные проблемы со взломом обороны в последней трети и много шансов порят. Эта особенность ещё сильнее подчёркивает неготовность "россонери" к битвам с топами за серьёзные цели. Милан проиграл без шансов и Интера, и Аталанте, и Ювентусу – командам, которые в текущем сезоне очень далеки от идеала.

Можно ли с такими поражениями думать о Скудетто? Вряд ли, но пока рано ставить приговор Милану. Стоит посмотреть, какие выводы сделает Стефано Пиоли из этих неудач и как команда заиграет в лучших кадровых условиях. "Россонери", вообще-то, играют симпатично – в топ-матчах их погубила не столько тактика, сколько особенности формирования состава.

Вероятность чемпионства в Серии А / картинка кликабельна

Кроме того, не следует переоценивать форму обидчиков миланцев, ведь в этом сезоне буксуют все лидеры. Даже статистические выкладки говорят, что борьба продолжится – просто теперь козыри Милана не выглядят так убедительно.

Барелла – бриллиант Интера

Без Николо представить победу над Миланом трудно. Да, в дерби все постарались: у Санчеса пять передач под удар, Лукаку четыре раза попал только в створ, а Эриксен принёс победу первым за два года голом "нерадзурри" со штрафного – впрочем, без Николо звёзды не достигли бы таких успехов. И это уже не в первый раз!

В поединке с Миланом 23-летний Николо выдал настоящий перформанс. Во-первых, он шикарно отработал позиционно, заполняя свободные зоны в полуфлангах и разгоняя атаки Интера – это можно было заметить на скринах в предыдущей главе. При этом хавбек продемонстрировал бешеную активность, отработав практически по всему полю. Именно Барелла стал лидером по количеству касаний к мячу.

В единоборствах итальянец также был блестящим – 12 эпизодов, 7 побед (больше только у Санчеса, но минимально). Такая высокая активность привела к пяти фолам против Николо, один из которых завершился предупреждением для опорника Кессье, а другой – критически важным для Интера пенальти.

Во-вторых, Николо шикарно проявил себя в работе с мячом. В его активе – 71 передача (больше только у Брозовича, но всего на четыре), 67 из которых оказались точными. Два из его пасов отправились под удар партнёрам, но Николо был вовлечён к атакам гораздо активнее.

Так, удар на 24-й минуте, когда спасал Тэтэрушану, начался именно с открытия Бареллы и его прохода с последующим пасом Дармиану. Атака на 37-й, когда Тео выносил мяч с линии ворот, началась с заброса Бареллы. Момент с фолом Романьоли, когда началась потасовка с жёлтой для Ибрагимовича, стартовал с обыгрыша Бареллы и Брозовича. Атака с заблокированным замыканием с линии вратарской в ​​исполнении Лукаку также была начата Бареллой.

23-летний хавбек Интера существенно уступает партнёрам по звездности своей фамилии, но по влиянию на игру миланцев он уже давно незаменим. Барелла в текущем сезоне Серии А является вторым ассистентом "нерадзурри" – у него 5 голевых передач, а больше только у Брозовича (всего на одну). Кроме того, он второй по вовлеченности к атакам без учёта ударов и пасов под них и третий – с учётом. Матч против Милана стал фантастическим доказательством правдивости статистики Николо.

Ибрагимович не вытягивает топ-матчи

Странно это говорить после того, как Златан забил красивый гол Интеру, однако этого мало. Какие бы прекрасные статистические показатели не демонстрировал Ибрагимович, а факт остаётся фактом – швед не самый большой помощник в прессинге, он не очень мобильный, да и сама система Милана заставляет держать мощного нападающего лишь на острие. Если его не будет впереди, то некому будет цепляться за лонгболлы. Такая тактика, в свою очередь, продиктована неубедительностью Ребича и молодостью других исполнителей.

В матчах против Аталанты и Интера шведский великан нанёс всего четыре незаблокированных удара – у Лукаку же только в дерби с Миланом было четыре в створ. Да, не очень корректно сравнивать условия, в которых оба работают, да и времени у Ромелу было побольше, но по вовлеченности к атакам сравнение также идёт не в пользу Ибры. Бельгиец работает по всей площади поля, прессингует, ведёт единоборства, смело идёт в обыгрыш и комбинирует с партнёрами, а Златан даже в борьбе не такой уж и убедительный. В частности, в дерби оба провели по четыре единоборства на земле – Ромелу победил в трёх, Златан же выиграл лишь одно. Когда к нему ставят классных опекунов вроде Ромеро с Аталанты, Ибра резко тускнеет даже в воздухе.

Ибрагимович прямо сейчас – это футбольный аналог танка Тигр. Оружие непосредственного усиления на поле боя с особыми условиями эксплуатации. Швед придаёт команде класс на последней трети и может реализовать один мёртвый момент, что и показало кубковое дерби с Интером, но для топ-матчей его умений мало – он один не вытягивает такой объём и качество работы. В топ-матчах Милан, к сожалению играет вдесятером. По крайней мере, в последнее время.

Это не значит, что Ибрагимовича необходимо сажать на скамейку на ключевые поединки. Это – абсурд, однако Милану срочно надо разнообразить игру. Показательно, что Аталанту удалось прижать только после выхода на помощь Ибрагимовичу ещё и Манджукича с Ребичем. На поле должен быть человек, который будет дополнять Златана и маскировать его недостатки – иначе швед останется грозой команд уровня Торино.

Аталанта разгромила Милан неготовность "россонери" к Скудетто, топ-класс Иличича и Ко и 6 хороших минут Малиновского