Ливерпуль обыграл Интер: победа на классе, обновление рекордов и весомая заявка мерсисайдцев на четвертьфинал ЛЧ

16 февраля 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Интер в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов дал достойный бой Ливерпулю, но мерсисайдцы одержали победу на классе (2:0). Отчет читайте на "Футбол 24".

"Нерадзурри" вернулись в плей-офф ЛЧ после 10 лет отсутствия. Стилистически и статистически миланцы демонстрируют тот же футбол, что и при Антонио Конте, хотя в некоторых аспектах Симоне Индзаги сделал Интер даже лучше – в частности, тактически коллектив стал более гибким. Впрочем, "змеям" очень не повезло со жребием, ведь они попали на одного из сильнейших соперников.

Интер – Ливерпуль – 0:2 – видео голов и обзор матча

Ливерпуль по всем атакующим метрикам входит в топ-3 команд Европы, а к матчу в Милане мерсисайдцы подошли без кадровых потерь. Тем не менее, Юрген Клопп несколько удивил стартовым составом, оставив в запасе Матипа и доверив место в полузащите Эллиоту. Интер же остался без Бареллы (его заменил Видаль), Корреа и Весино. К счастью для хозяев, от повреждения успел восстановиться Бастони, попавший в старт.

Первый тайм можно разделить на три игровых периода. До 16-й минуты команды присматривались друг к другу, пытаясь играть в свой футбол. Ливерпуль владел мячом (58% времени), а Интер грамотно оборонялся контролируя пространство и убегая в контратаки. По моментам миланцы опередили соперника на толику.

Мерсисайдцы могли открыть счет в результате подачи Робертсона с углового, которую замкнул Мане (мяч просвистел над перекладиной), а "нерадзурри" провели два опасных удара. Так, на 6-й минуте Лаутаро пробил из-за пределов штрафной мимо дальней штанги, а на 15-й Чалханоглу ворвался на левый край штрафной и пробил в перекладину.

Болей, испытывай настоящие эмоции во время Лиги чемпионов вместе с друзьями и любимой Żubrówka!
Żubrówka – открой легенду! Для тех, кто хочет настоящего! Узнать больше о Żubrówka тут.

Во второй трети первого тайма Интер начал больше владеть мячом (дошло до 58%), однако в большинстве своем этот контроль был стерильным и проходил на собственной трети поля. Ливерпуль начал душить итальянцев – у хозяев исчезла комбинационная работа в центре поля, а Видаль и Чалханоглу вообще не вылезали из единоборств и подкатов. В одном из эпизодов креативный Хакан даже спас от гола, выбив кросс Салаха в центр штрафной. Одинокий Эллиот готов был выходить один на один.

В этот период апеннинцы вообще не появлялись у чужих ворот. Ливерпуль же имел две классные возможности открыть счет: после подачи с углового на 25-й минуте Мане принял скидку от Конате и пробил в падении через себя (мяч попал в наружную сторону сетки), а на 30-й Александер-Арнольд бахнул со стандарта – мимо левой девятки!

Перед перерывом Интер ожил, начав высоко накрывать мерисайдцев и смело раскатывая мяч на чужой половине. К сожалению, этот период стал самым скучным – кроме подачи с углового, которую неудачно замкнул Шкриньяр, нечего и вспомнить. В конце концов команды отправились отдыхать при нулях на табло.

В раздевалке Юрген Клопп провел замену, выпустив Фирмино вместо инертного Жоты, однако в начале второго тайма Бобби себя никак не проявил. Интер окончательно захватил инициативу в матче, организовывая атаку за атакой – особенно активным был левый фланг, где разрывал Перишич.

Проблемой выступало завершение. За стартовые 15 минут второго тайма у миланцев можно вспомнить только два очень неточных дальних удара и кросс от Перишича, до которого немного не дотянулся Лаутаро. Кроме того, Джеко реализовал выход один в один, однако его гол не засчитали из-за офсайда.

Встревоженный Юрген Клопп вынужден был внести серьезные коррективы в игру. Решение немца оказалось радикальным – на 60-й минуте он снял с игры Эллиота, Мане и Фабинью, выпустив Хендерсона, Диаса и Кейта. Этот ход мог принести успех: на 63-й минуте Диас принял классную передачу от Трента и пробил с края штрафного метров с восьми (Шкриньяр в последний момент заблокировал удар), а на 67-й он же с левого угла штрафной пробил в дальнюю девятку – получилось слишком высоко.

Симоне Индзаги на 70-й минуте ответил заменой Мартинеса, выпустив Санчеса. Еще через минуту Джеко запорол контратаку 2-в-2, вместо удара выполнив неудачный прострел (Трент заблокировал его), а на 73-й забивать мог Дюмфрис – Дензел замкнул подачу на ближнюю штангу, но мяч прошел над воротами. Как надо исполнять в таких эпизодах, показал Фирмино: при навесе Робертсона с корнера на ближнюю штангу Бобби отклеился от Бастони и пробил головой точно в дальний угол – без шансов для Хандановича. 1:0! Шла 75-я минута...

Интер пошел спасать матч, едва не сравняв счет на 80-й минуте в результате мощного выстрела Перишича с линии штрафной. Сфера пролетела рядом со штангой. Впрочем, за несколько минут до этого Ливерпуль мог закрывать игру (Де Врей в последний момент перехватил скидку под удар Диаса), а на 83-й "Джузеппа Меацца" затих – мерсисайдцы забили во второй раз.

Александер-Арнольд выполнил подачу, Ван Дейк сбросил мяч в штрафную площадь, а Кейта пропустил его на Салаха. Мохамед же пробил из-под нескольких защитников – получилось слабо и почти по центру, но Ханданович не успел среагировать. Он не видел момента удара. 0:2.

Интер пытался спастись. Симоне Индзаги бросил в бой все резервы, выпустив Раноккию, Гальярдини, Дармиана и Димарко, но создать хотя бы один момент "нерадзурри" не смогли. Финальный свисток зафиксировал победу Ливерпуля на классе.

Интер крут, но Ливерпуль сильнее

Следует воздать должное Симоне Индзаги и его подопечным. Интер в матче против Ливерпуля держался на равных, а на отдельных отрезках даже превосходил мерсисайдцев. "Нерадзурри" смело накрывали гостей персональным прессингом, захватывали контроль над мячом и доминировали в борьбе – хозяева выиграли 69 эпизодов на земле (из 115 всего) и 21 в воздухе (из 32-х). Кроме того, миланцы умело пользовались свободным пространством за спиной Александера-Арнольда, организовав 41% атак через его фланг и едва не забив с его позиции.

Интер был готов к футболу Ливерпуля. Салах, Мане и Жота долгое время оставались незаметными, а реальных моментов с игры у подопечных Юргена Клоппа не возникало до 60-х минут. Да и позже гости создали немного. Впрочем, Интер тоже мало обострял – после ударов Мартинеса и Чалханоглу в начале встречи "змеи" имели только перспективные атаки без завершения, гол из офсайда, замыкание Дюмфриса с углового (не очень опасное) и выстрел Перишича.

В целом, по острым эпизодам был паритет. Матч выглядел равным, но победил Ливерпуль. Почему? Потому что матч выглядел ровным, а не был таким на самом деле.

Расширенная статистика шокирует безумной разницей в качестве футбола команд. У мерсисайдцев втрое выше xG (1,35 vs 0,47), лучше острота передач (1,43 vs 1,11 / 1,22 vs 0,83 без учёта угловых), большее количество продвижений мяча в штрафной (11 vs 7), почти вдвое большее количество касаний к мячу в штрафной (42 vs 25), да и вообще команда больше работала на чужой половине. Прессинг Ливерпуля тоже оказался гораздо интенсивнее.

В непростом матче, с накрытыми лидерами, с проблемами на фланге Трента и с минимумом моментов Ливерпуль продемонстрировал в разы более мощный футбол, чем Интер со всеми своими преимуществами. "Нерадзурри" провели один из лучших своих поединков в сезоне, однако этого не хватило даже для ничьи с блестящими англичанами.

Сказалась ощутимая разница в классе. У миланцев, конечно, сильный состав, но у Ливерпуля ещё сильнее. Согласитесь – если бы вам дали возможность собрать команду исключительно из футболистов "нерадзурри" и мерсисайдцев, то большинство позиций заняли бы именно игроки "красных". Они дороже, они выигрывали топ-титулы, они проводят большое количество топ-матчей. Это – элита.

Показательным стал эпизод с угловыми Дюмфриса и Фирмино. Там, где Дензел замкнул не очень остро, Фирмино сделал 0:1. С голом Салаха схожая история – мерсисайдцы мгновенно разобрались в довольно хаотичной ситуации, а вот Джеко в контратаке 2-в-2 с ударной позиции отдал непонятный пас. Так и проявляется разница в классе.

Интер не привык к такому давлению и темпу в Италии. У миланцев на острие атаки возрастной Джеко, в центре нет реальной альтернативы Барелле, да и общая глубина состава оставляет желать лучшего. Симоне Индзаги не мог перевернуть игру тройной заменой без потери качества, а вот "красные" сразу же добавили после неё. Особенно яркой стала замена Фабинью и появление Хендерсона – бразилец за час выдал 24 паса с точностью 79%, а капитан за 30 минут отдал 44 передачи при 91% точности.

"Нерадзурри" заслужили массивный респект от футбольного сообщества. Они сыграли прекрасно, но на каждого мастера найдётся ещё более крутой мастер. К сожалению для итальянцев, Интер нашёл сенсея сразу в 1/8 финала. Ливерпуль не впечатлил, но мерсисайдцы слишком сильны для "змей".

Мощные цифры Ливерпуля

В принципе, аналитику по матчу можно было и не писать. Достаточно обойтись перечнем рекордов и примечательных достижений Ливерпуля, установленных на "Джузеппе Меацца" – они прекрасно раскрывают, почему мерсисайдцы одержали свою седьмую подряд победу в ЛЧ и в чём проявятся разница в классе между "красными" и "нерадзурри".

В первую очередь, стоит отметить опыт коуча. Симоне Индзаги впервые работает с топ-клубом и имеет за плечами всего 7 матчей в ЛЧ в качестве тренера. Юрген Клопп же вчера одержал свою 50 победу в самом престижном клубном турнире – он стал первым немцем, которому это удалось (без учёта КЕЧ).

В Лиге чемпионов только восемь тренеров сумели выиграть 50+ матчей. Менеджер мерсисайдцев попал в компанию к сэру Алексу Фергюсону, Жозе Моуринью, Пепу Гвардиоле, Карло Анчелотти, Арсену Венгеру, Луи ван Галу и Рафу Бенитесу.

Тренерский штаб Ливерпуля большое внимание уделяет стандартам. Это приносит успех – "красные" в матче против Интера провели два гола после них, а в целом команда открывала счёт со стандартных положений в 5-ти из 6-ти последних поединков. В этот раз первый гол забил Фирмино – в его активе теперь 18 голов в Лиге чемпионов. Бразилец поравнялся с Роналдинью и находится в трёх мячах от Джеррарда.

Лучшим бомбардиром Ливерпуля в ЛЧ является Салах. Египтянин провёл 50-й матч в составе мерсисайдцев в Лиге чемпионов, отличившись 33-м голом и продолжив шикарную голеадорскую выездную серию. На чужих полях Мохамед забивает в восьми подряд поединках Лиги чемпионов. Интересно, что он стал вторым после Питера Крауча футболистом, которому в течение одного розыгрыша ЛЧ удалось забить и Милану, и Интеру.

Ну, и о 800-м матче Милнера не стоит забывать. Как и об впечатляющей серии Конате в Ливерпуле – за 15 матчей с Ибраимом в составе мерсисайдцы отпраздновали 12 побед и трижды расписали ничью. Вот с такими монстрами пришлось столкнуться чемпиону Италии.

ПСЖ на последних минутах вырвал победу над Реалом – Месси не забил пенальти, магия Неймара и Мбаппе добила Мадрид