УКР РУС

Хетафе – Реал Мадрид: ничейная игра "бланкос" по правилам прекрасного середняка и магический дриблинг Браима Диаса

26 апреля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках очного матча 34-го тура испанской Примеры Хетафе и Реал голов не забивали.

Реал вышел на матч в полурезервном составе без Модрича, Марсело, Васкеса и Крооса. Впрочем, вряд ли это оправдывает то, как сыграл "королевский клуб" в первом тайме. "Бланкос" откровенно били баклуши, катая мяч взад-поперёк и изредка обостряя – хотя первый момент произошел уже на 2-й минуте, когда Бензема ворвался на правый край и пробил мимо дальней штанги. На 6-й Вальверде сместился с фланга и выстрелил с линии штрафной, однако мяч прошел выше ворот – вот и все моменты Реала до 40-й (!) минуты встречи.

Хетафе – Реал – 0:0 – видеообзор матча

Хетафе играл против титулованного соперника абсолютно на равных, будто в гости приехал Эйбар. Хозяева сразу же навязали "сливочным" жёсткую борьбу, удачно сбивая темп, и активно действовали на чужой половине поля – хотя и не всегда эффективно, о чём говорит статистика. В основном, они забрасывали штрафную подачами и пытались использовать любую возможность со стандартов. С него же пришел самый опасный момент на 31-й минуте, когда Арамбарри прямым ударом со штрафного метров с 20-ти пробил по центру ворот, заставив Наваса парировать перед собой.

Спортивный директор Айнтрахта намекнул на переход Йовича в Реал

Впрочем, в концовке тайма Реал сумел собраться, перехватив инициативу и прижав Хетафе по-серьёзному. На 41-й минуте это могло вылиться в гол Бензема, который замкнул прострел Бэйла ударом метров с 10-ти – к счастью для хозяев, Кариму было неудобно обработать мяч, поэтому он просто легонько отправил его в руки Сориа. В конце концов, подопечные Пепе Бардоласа выдержали этот отрезок и ушли отдыхать с нулями на табло.

После перерыва зидановский Реал всегда добавляет. Так произошло и на этот раз – причём изменения в игровой картине наступили практически сразу со свистком. Уже на 48-й минуте опасно врывался в штрафную Бэйл, но его прострел на правый край никто не замкнул; на 50-й из-за пределов штрафной неточно выстрелил Диас, а на 53-й дальний удар Каземиро "падающим камнем" едва не влетел под левую штангу – спас Сориа. Через минуту Давид снова был на высоте, вытащив мяч из девятки после выстрела Карвахаля, а на 57-й уже и голкипер был не в силах парировать замыкание Иско с близкой дистанции – на выручку пришла нога Бруну Гонсалеса. Наконец, на 60-й с дистанции ударил Диас, однако это уже было лёгкой разминкой для рук Сориа.

Реал заманивает Азара космической зарплатой

Пепе Бордалас выпустил на поле Анхеля, что выровняло матч – с 60-х минут со стороны Реала ничего интересного не шло, а Хетафе даже провёл серию перспективных стандартов. На 64-й минуте хозяева даже могли претендовать на пенальти, но эпизод откровенно подрисовывали; на 73-й же "бланкос" откровенно отскочили после удара Молины с правого края штрафной низом в дальний угол и добивание Маты – Навас каким-то чудом парировал оба выстрела.

Постепенно равная игра превратилась в явное доминирование Хетафе, который начал забрасывать штрафную Реала огромным количеством подач. Две из них могли завершиться пенальти, однако на 79-й минуте Молина явно симулировал, а на 83-й игру рукой не засчитали из-за офсайда Кабреры перед ней. Так или иначе, но Реал не отвечал ничем, кроме финтов Браима Диаса – впрочем, его быстро заменили. Выход на поле Васкеса, Асенсио и Крооса не усилил игру никак. Лишь на 90-й минуте Лукас поддержал атаку и упал в штрафной, однако вместо пенальти "сливочные" получили контрвыпад с ударом Саисса метров с 20-ти точно в руки Навасу.

Зидан готов к тому, что кто-то из конкурентов Лунина захочет покинуть Реал

В конце концов, наказать "сливочных" за бездействие в последние 30 минут матча так и не удалось, но "галактикос" также не организовали чего-то похожего на штурм. Финальный свисток Бургоса Бенгоэчеа зафиксировал нулевую ничью, которая оставила Хетафе на четвёртой позиции с 55 очками. Реал находится на ступеньку выше, отстав от Атлетико на 6 зачётных баллов.

Немотивированный Реал сыграл по правилам Хетафе

Реал, похоже, смирился с бронзовыми медалями, хотя перед матчем отставание от Атлетико не было катастрофическим – по крайней мере, на бумаге. Впрочем, прагматичный Зидан решил, что за 5 туров "матрасники" не растеряют своё преимущество, а потому на матч против очень крепкого Хетафе выставил очень экспериментальный состав с Регилоном, Бэйлом, Диасом, Вальверде и Начо в основе. Каждый из них сыграл довольно неплохо, о чём говорит хотя бы тот факт, что замены лишь ухудшили игру "бланкос".

Реал готов потратить 500 миллионов евро на троих топ-игроков

Матч поразил аномальным количеством индивидуальных действий при низком количестве остроты. Так, на двоих команды выполнили 71 (!) попытку отборов и 58 попыток обводки, выиграли 38 верховых мячей, допустили 51 потерю, а по количеству выигранных единоборств счёт составил 59:79. Ударов же при этом было всего 21, из которых 7 заблокировали. Реал вёл по большинству аспектов со значительным отрывом (но проиграл отборы), однако при этом уступал по выстрелам в створ (5:4). Это говорит о том, что Хетафе удалось свести матч к индивидуальным противостояниям, жёсткой и по-хорошему наглой игрой разбив общую командную структуру соперника.

Впрочем, всё это не могло не сработать, если бы на старте второго тайма Реал не растранжирил вагон весьма качественных моментов. Ставка на игру после перерыва приносила "сливочным" успех практически во всех матчах под руководством Зидана, но на этот раз его подопечным где-то не повезло – игра могла бы полностью перевернуться, забей "галактикос" за время своего давления хотя бы один гол. Это не удалось, а Реал, отступив на перевод духа, в матч так и не вернулся – Хетафе настолько быстро адаптировался, что сам начал зажимать соперника.

Зидан попросил руководство Реала перехватить де Лигта у Барселоны

Однажды Реал кто-то должен был наказать за игру лишь во втором тайме, так что нулями на табло Зидан должен быть даже доволен. Могло случиться намного хуже, хотя какая разница – отставать от второго места на 6 или на 7 очков? "Королевский клуб" откровенно доигрывает сезон, не усердствуя и не желая что-то доказывать.

Браим Диас – прекрасный

Лучшим футболистом встречи в составе Реала однозначно можно назвать Браима Диаса. Для него это уже второй выход в основе – первый раз он попал в старт с Уэской, выдав не менее классный поединок, отдав голевую передачу. Тогда Диас показал себя хорошим футболист подыгрыша, но с Хетафе он раскрылся как фантастический дриблёр.

Браим Диас: тот неловкий момент, когда болеешь за Барсу, но переходишь в Реал

19-летний хавбек стал абсолютным лидером по количеству обводок – 9 попыток, 7 успешных. В матче Ла Лиги в текущем сезоне больше обыгрывал только его одноклубник Винисиус, у которого 12 попыток против Сосьедада и 10 с Алавесом – впрочем, по красоте действий Браим даже ярче бразильца.

Впрочем, не только футбольным фристайлом запомнился Диас в матче против Хетафе. За 67 минут, проведённых на поле, он нанёс два опасных удара по воротам (оба – после перерыва) и выполнил 2 ключевые передачи – только у Карвахаля столько же. Кроме того, на его счету 2 успешных отбора и 11 выигранных единоборств в 15 эпизодах. Его замена на Васкеса выглядела максимально непонятной и, возможно, стоила Реалу очков.

Хетафе заслужил Лигу чемпионов

По большинству статистических показателей Хетафе уступал звёздному коллективу Зидана – в том числе и по коэффициенту ожидаемых голов (0.57 против 1.54). Впрочем, во многом xG "бланкос" были набиты именно в период с 40 по 60 минуты, когда хозяева реально потеряли контроль над игрой и были близки к поражению. Впрочем, Пепе Бордалас достаточно быстро понял суть проблем и эффективными заменами моментально изменил содержание игры – и это одна из причин, почему Хетафе больше заслужил победить.

Экс-динамовец и второй после Месси ведут в Лигу чемпионов скромную испанскую сенсацию, которая уже не ассоциируется с порно

Команда из пригорода Мадрида заставила действующих чемпионов Европы и мира действовать по правилам хозяев, сбив сопернику темп и перевёв матч в плоскость индивидуальных единоборств. Конечно, Реал всё равно мог забить и потом держать игру под собственным контролем, однако в штрафной Сориа практически не было остроты – только удар Бензема на 2-й минуте и его же корявое замыкание на 41-й выглядели реально опасными, но Хетафе уравновесил их своим супермоментом на 73-й.

Матч против Реала оказался равным, что для такой скромной команды, как Хетафе, является большой победой – и плевать на мотивацию и проблемы "бланкос". Подопечные Бордаласа проявили себя умной, дисциплинированной и боевитой бандой, которая заслужила четвертоё место в турнирной таблице.

"Игра стульев": Лунин и Куртуа рискуют стать причиной первого большого конфликта Зидана с руководством Реала