Севилья в добавленное время спаслась от поражения Вильяреала, Эспаньол расписал ничью с Осасуной

8 мая 2022 Читати українською

В воскресенье в 35-м туре Ла Лиги состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 35-й тур

Хетафе – Райо Вальекано – 0:0

Вильяреал – Севилья – 1:1

Голы: Ло Чельсо, 86 – Мир, 90+6

Эспаньол – Осасуна – 1:1

Голы: Меламед, 67 – Барха, 42

Кадис и Гранада благодаря разгромам покинули зоны вылета, Валенсия сделала Атлетику подножку в борьбе за еврокубки

Программу дня в Испании открывал поединок на Колосеум Альфонсо Перес, где Хетафе принимал Райо Вальекано. Встреча имела очень важное значение для хозяев, ведь их отрыв от зоны вылета составлял всего четыре очка. Победа над мадридцами увеличила бы гандикап до семи – за три тура до конца это означало почти гарантированное сохранение прописки в элите.

Впрочем, Хетафе провел не слишком внятный матч. За более чем 90 минут команда практически не создала интересных моментов. Райо Вальекано также не впечатлил, однако на 50-й минуте гости могли открыть счёт – это Бебе ударом со стандарта попал в перекладину. Лучших эпизодов во встрече не было. В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Вильяреал на своем поле принимал Севилью. "Желтая субмарина" не смогла пробиться в финал Лиги чемпионов, уступив в обоих матчах Ливерпулю. Поэтому в последних поединках сезона подопечным Унаи Эмери оставалось защитить место в зоне еврокубков. А что это будет за турнир – Лига конференций, или все же Лига Европы – зависело от самих футболистов. В свою очередь Севилья довольно уверенно чувствовала себя в топ-4, однако, чтобы не рисковать пролететь мимо ЛЧ, также должна была набирать очки.

Первый тайм был за хозяевами. Чуквуэзе в начале матча мог выводить Вильярреал вперед, но попал в перекладину. Торресу незадолго до перерыва праздновать взятие ворот помешал кипер, а падение Эступиньяна в штрафной Севильи арбитр проигнорировал. В конце концов забить Вильяреалу помог соперник – Кунде срезал мяч в свои ворота. Однако VAR зафксовал офисайд и у болельщиков нервинцев отлегло. За четыре минуты до завершения матча хозяева вышли вперед, однако не удержали победный счет и на шестой добавленной пропустили. Боевая ничья.

Эспаньол в родных стенах встречался с Осасуной. У памплонцев уже не было турнирных заданий в чемпионате, а вот каталонцы решили ещё не всё. Отрыв "попугаев" от зоны вылета составлял 7 очков, а победа означала бы успешное завершение борьбы за выживание. Конечно, шансы вылететь даже при поражении были практически нулевые, однако необходимо было ещё и прервать 3-матчевую серию поражений.

Впрочем, первый тайм Эспаньол провалил. У подопечных Висенте Морено практически не было моментов – упомянуть можно только дальний удар Вильены, прошедший в сатиметрах от левой штанги. Осасуна серьёзно превосходили в активности, за что и была вознаграждена голом на 42-й минуте. Его провёл Кике Барха, принявший мяч на левом краю штрафной и мощно пробивший в дальнюю девятку.

После перерыва памплонцы не потеряли в качестве, однако и каталонцы очнулись. Не в последнюю очередь им помогли замены – за первые 17 минут второго тайма Висенте Морено выпустил Де Томаса, Мелендо и Меламеда. Именно они и выручили "попугаев" на 67-й минуте, когда Меламед принял пас в зоне перед штрафной и метров с 20-ти бахнул под перекладину. 1:1!

После этого команды разменялись рядом хороших атак и моментов. Эспаньол выглядел активнее, но Осасуна действовала острее. На 5-й компенсированной минуте это преимущество могло вылиться в шедевральный гол Авилы ударом с дальней дистанции, но Диего Лопес спас хозяев – ветеран перевёл мяч в перекладину. Гости заработали угловой, а Будимир замкнул подачу с него – теперь мяч пролетел над каркасом. В конце концов финальный свисток зафиксировал результативную ничью.

Барселона обыграла Бетис благодаря голу Альбы на последних секундах – коридор почета от каталонцев и путевка в ЛЧ