Реал удержал победу над Гранадой: мадридцы играют с огнём, сильная полузащита "бланкос" и полезный Бензема

14 июля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Гранада в заключительном матче 36-го тура Ла Лиги дала бой мадридскому Реалу, но отобрать очки у "сливочных" не смогла (1:2).

Барселона после победы над Вальядолидом снова приблизилась к Реалу на расстояние одного очка, поэтому мадридцам на выезде в Гранаде нужно было побеждать. Конечно же, "бланкос" были фаворитами встречи, а тут ещё и Карвахаль с Рамосом вернулись в основу из дисквалификаций. Планировалось, что для подопечных Зинедина Зидана матч станет увеселительной прогулкой.

Рамос продолжает "разрывать" – капитан Реала забил сумасшедший гол на тренировке

В первой половине первого тайма так и было. "Сливочные" сразу же захватили инициативу и не стали затягивать с голами: на 5-й минуте Иско мощно пробил с дистанции под дальнюю штангу, заставив Руя Силву вступать в игру, а уже на 10-й счёт был открыт – это Менди получил передачу от Каземиро, обошел в штрафной Виктора Диаса и с острого угла зарядил под перекладину. На 16-й же гости раскатали шикарную контратаку: Модрич обыгрался с Иско в центре и выкатил пас на левый фланг Бензема, а тот вошел на край штрафной, качнул Виктора Диаса и пробил в дальний угол – 0:2. Казалось, что это начало разгрома.

Впрочем, Реал неожиданно остановился, а Гранада уже на 21-й минуте едва не отыграла один гол усилиями Фернандеса, который летел на замыкание высокой подачи – Куртуа в последний момент вынес её. Гости в ответ забрали мяч и провели несколько атак без острого завершения, огрызнувшись одним заблокированным и одним неточным дальним ударом Карвахаля. За это "сливочных" едва не наказали на 36-й минуте, когда Азиз навесил на линию вратарской, а Дуарте пробил затылком в нижний угол – Куртуа спас Реал! Наказание за расточительность могло прилететь на 43-й и 44-й минутах: сначала Бензема мощно выстрелил под перекладину (сейв Силвы), а затем Иско пробил с отскока из центра штрафной – Санчес бросился под мяч! В конце концов, на перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу мадридцев.

Второй тайм неожиданно начался с быстрого гола Гранады, который случился благодаря обрезке Каземиро на 50-й минуте. Эррера перехватил мяч и отдал разрезную передачу на Мачиса, а тот вошел в штрафную и покатил между ног Куртуа – 1:2! Ещё через две минуты сравнять счёт мог Пуертас, получивший подачу со стандарта от Вико и пробивший с разворота в дальний верхний угол – над перекладиной! Андалусийцы откровенно прижали Реал, что на 60-й минуте едва не вылилось в гол Мачиса в касание после прострела Пуертаса – мяч прошел мимо ворот.

Зинедин Зидан на 64-й минуте снял Иско с Вальверде, бросив в бой Родриго с Асенсио. На некоторое время игру удалось выровнять – у Гранады до последней десятиминутки был лишь перспективный штрафной с близкой дистанции, однако Мачис прямым ударом с него направил мяч на трибуны. Горячее стало в концовке: на 80-й минуте у ворот Куртуа случилась паническая суета с фолом в атаке, а на 85-й Антонин пробил из пределов штрафной, заставив Тибо парировать перед собой – на добивание полетел Азиз, но Рамос вынес мяч с линии ворот! Ещё через три минуты Жил Диаш замыкал подачу ударом мимо ворот, а в компенсированное время Монторро головой пробил выше. В конце концов, финальный свисток зафиксировал тяжелейшую победу "сливочных".

Таким образом, Реал набрал 83 очка в турнирной таблице, восстановив гандикап над Барселоной в четыре зачётных балла за два тура до конца чемпионата. Гранада, имея в активе 50 пунктов, держится на десятой позиции.

Реал играет с огнём

Матч Реала со скромной, но прочной и злой Гранадой, считался последней надеждой на возрождение интриги в чемпионате. Андалусийцы честно постарались дать надежду Барселоне, едва не отобрав очки, но "чуть" не считается – мадридцы одержали девятую победу в девятом туре после карантина. Теперь им нужно всего два зачётных балла до чемпионства. Впереди – поединки с Вильярреалом и Леганесом. Казалось бы, пора доставать шампанское, но встреча с Гранадой показала, что делать это рановатр – футбол "сливочных" оставляет Барселоне шанс.

Можно было бы сказать, что ничего нового Реал на "Нуэво Лос Карменес" не продемонстрировал, добыв очередную победу на классе с минимальной затратой энергии, но победа над Гранадой отличается от поединков против Сосьедада, Эспаньола, Хетафе, Атлетика или Алавеса. Тогда мадридцы действительно включались на короткие промежутки времени и забивали либо пенальти, либо в начале второго тайма, но они никогда не отдавали контроля над игрой – соперник даже при пассивности "бланкос" ничего не мог им сделать. Да, Реал ничего особенного и не демонстрировал, но под конец игры имел бешеную статистику. Это были истинно чемпионские матчи, а вот с Гранадой случился натуральный отскок.

Реал здорово начал, но остановился после второго гола. До перерыва на поле ещё была более-менее равная игра, но на второй тайм команда Зинедина Зидана не вышла – вышли какие-то другие футболисты. 10:3 по ударам, 3:1 в створ, 8:0 по ударам из пределов штрафной, 9:3 по ключевым передачам, выносам мяча с линии ворот, панические ситуации, гол – всё это было в пользу скромной Гранады. Да и за весь матч мадридцы наиграли всего на половину гола против 0,93 в Гранады, а также уступили по количеству проникающих пасов (3:4). Да, в середине второго тайма игра выровнялась, но на большее "сливочных" не хватило. И это при счёте 1:2!

Желание экономить силы понятно и похвально, но подопечные Зинедина Зидана уже реально играют с огнём. Такой футбол, как в матче с Гранадой, против Вильярреала и Леганеса может и не пройти. Конечно, вероятность чемпионства "королевского клуба" остаётся максимальной, но однозначно говорить о смерти интриги рано. С такой игрой Реал её возродит уже в следующем туре.

Неплохой матч полузащиты Реала

Из положительных качеств Реала снова приходится отметить работу Крооса, Модрича и Каземиро. Более ярко они себя проявили в первом тайме, когда удавалось быстро двигать мяч вперед благодаря быстрым перепасовкам с переводом на фланг, но и в середине второго им удалось несколько выровнять ход провальной встречи. В атаке больше выделялись Лука и Тони.

Хорват снова проявил себя с наилучшей стороны, став лидером по количеству передач под удар и организовав второй гол "бланкос". То, как Модрич обыгрался с Иско в центре перед ассистом на Бензема – настоящее искусство. Да и без ассистов или ударов, исключительно на подготовительной работе, Лука вошёл в топ-3 футболистов Реала по вкладу в атаку, хотя по другим показателям у него также всё неплохо – одна обводка (при одной попытке), один перехват, один успешный отбор (при одной попытке), пять выигранных единоборств из десяти, семь потерь (наравне с партнерами), пять возвратов мяча (ни у кого не было больше). Только с ударами у него откровенно не пошло – один улетел в молоко, а другой заблокировали.

Кроос по воротам не стрелял, но в очередной раз продемонстрировал фантастическую культуру работы с мячом. Тони стал лидером по количеству касаний (90) и пасов (75), отдав всего два неточных – за них немец рассчитался передачей под удар Иско на 60-й минуте. Также Кроос трижды обыграл соперника на дриблинге (с трёх попыток), выполнил два отбора и пять возвратов. Неудивительно, что с таким футболом хавбек вошел в тот же топ-3 по вкладу в атаку.

В разрушительной и пресингующей работе ожидаемо симпатично проявил себя Каземиро. Бразилец не ошибался в отборе (три попытки, три успешных), пять раз возвращал мяч, трижды выносил его, дважды перехватывал и при этом выиграл шесть из десяти единоборств на земле и три из шести – в воздухе. Впрочем, и об атаке опорник не забывал, выкатив голевую передачу на Менди в первом тайме – правда, она была поперечной, но по вкладу в игру подготовительными передачами Каземиро вошел в топ-5. Это потому, что значительная часть из них была направлена ​​вперёд. Крутой!

Очень полезный Бензема

Трудно было понять, почему Бензема без пасов под удар и заметных действией после перерыва стал лидером по показателям вклада в атаку. Окей, xGChain начисляет одинаковое xG и тому, кто пробил, и тому, кто отдавал пас в атаке – у француза три удара, один из которых стал голевым, а другой прошел в створ. Но и за xGBuilUP, который отсекает удары и ключевые передачи, Карим оказался выше Модрича и Крооса! Почему так? Потому что нападающий отработал в своём классическом стиле.

Бензема вновь сосредоточился на помощи команде, примерив на себя роль диспетчера Реала. Карта передач ярко демонстрирует, почему Карим стал главнім фактором успеха Мадрида – форвард был везде и редко ошибался.

Впрочем, француз не только качественно пасовал, а и классно предлагал себя, создавая Реалу варианты для передач. Также он шикарно продвигал мяч вперёд, что подтверждается и статистикой обводок (две с двух попыток). Второй гол "бланкос" родился именно на этих началах – Карим дал ширину, открывшись на левом фланге, принял пас Модрича, а дальше прошёл в штрафную, где качнул Виктора Диаса.

Теперь в активе Бензема 19 голов, что на три меньше, чем у Лео Месси. Впрочем, самое главное, что очередное чемпионство Реала добыто непосредственно благодаря действиям Карима – без него мадридцы потеряли очки в половине из девяти победных матчей после карантина. Вероятно, по влиянию на результат команды француз сейчас даже превосходит Лионеля, что вместе с практически взятым золотом ставит вопрос – а был ли Месси лучшим футболистом в этом сезоне Ла Лиги, когда был такой Бензема?

Чудо-эффект Лунина – лидерство, заявление Реалу, первый выход в Примеру 2020/21 и ярость украинца из-за экс-звезды МЮ