Горячая дискуссия Суркиса с тренером Динамо, новая форма "бело-синих", эмоции тренера Карпат – главное в 31 туре УПЛ

27 мая 2019 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

"Футбол 24" выделяет главные события в предпоследнем туре Украинской Премьер-лиги 2018/19.

Динамо в новой форме победило Львов, Шахтер разгромил Мариуполь

Гранды отечественного футбола в 31-м туре одержали разные по стилю победы. Киевляне в волевом стиле обыграли Львов, уступая по ходу поединка. К слову, перед матчем Динамо представило новую форму, в которой столичная команда будет играть в следующем сезоне.

Хацкевич, который столкнулся с серьезными кадровыми потерями, впервые за долгое время выпустил двух нападающих – Беседина и Русина. Впрочем, это не добавило яркости игре команды – уже на 27-й минуте наставник обратился к радикальным мерам, заменив Сидклея. Вместо бразильца вышел Виталий Миколенко, который из-за травмы не поехал на ЧМ-2019 U-20. Впрочем, не он стал главным героем – забивали Артем Беседин (отличился с игры впервые с августа прошлого года) и Никита Бурда. Именно их голы принесли "бело-синим" тяжелые 3 очка.

Шахтеру победа далась легче. "Горняки" также играли далеко не в оптимальном составе, однако сумели без проблем разбить Мариуполь. Хет-трик оформил Дентиньо, еще один гол в активе Тете. Впрочем, для обоих грандов сезон уже завершен – Шахтер досрочно стал чемпионом, а Динамо точно финиширует вторым.

Заря сделала невероятный шаг к 4 месту

Заря и Мариуполь ведут отчаянную борьбу за 4 место УПЛ, дающее право стартовать в квалификации Лиги Европы 2019/20 на один раунд позже команды, которая финиширует 5-й. Перед отчетным туром обе команды набрали по 40 очков, а в последний игровой день их ожидает очный поединок в Мариуполе.

Приазовцы без шансов уступили Шахтеру, а вот луганчане одолели немотивированную Александрию и вышли в лидеры гонки за 4 место. Теперь в последнем туре подопечным Вернидуба достаточно не проиграть Мариуполю на выезде. Поражение отбросит Зарю на 5 позицию в таблице, так как у Мариуполя будет преимущество в личных встречах.

Карпаты не выиграли матч сезона и могут готовиться к плей-офф

Главная интрига перед последним туром УПЛ – кто сохранит прописку в Премьер-лиге на следующий сезон. На прямой вылет осталось 2 претендента: Арсенал-Киев и Черноморец. В последнем туре киевляне будут принимать Карпаты, а одесситы – Десну. Черноморец благодаря победе над Ворсклой теперь опережает Арсенал на 2 очка, но в случае равенства баллов уступит по личным встречам. Поэтому команде Червенкова нужно обыгрывать Десну, чтобы не зависеть от матча конкурента и сыграть хотя бы в переходных матчах.

Скорее всего, в плей-офф будут играть и Карпаты. Команда Фабри в ключевом для себя матче с Олимпиком вела 3:1, однако на последних минутах умудрилась упустить победу. За тур до финиша "львы" отстают от спасительной 9-й позиции на 3 очка и имеют худшую разницу голов. Очевидно, Карпатам надо готовиться к стыкам, причем, соперником "зелено-белых" может стать Волынь. Будет горячо!

Гол тура

Автором самого красивого взятия ворот стал Матар Дийе, который классным ударом поразил ворота Карпат уже на 2-й минуте игры.