Бельгия – Франция: дворовая битва с пятью голами, триумф Мбаппе и сомнительные перспективы "Ле Блё" в финале Лиги наций

7 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках полуфинального поединка Лиги наций УЕФА сборная Бельгии потерпела досадное поражение от Франции (2:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Решающую часть Лиги наций УЕФА 2020/21 выпало провести Италии. В первом полуфинале турнир покинула "Скуадра Адзурра", которая проиграла Испании в Милане – в Турине же сборные Бельгии и Франции решали, кто станет соперником "Фурии" в битве за трофей. На такую важную встречу обе сборные выставили основные составы. Интересно, что в старте "Ле Блё" впервые вышли сразу два брата Эрнандеса (Тео и Люка).

Бельгия – Франция: онлайн-трансляция полуфинала Лиги наций

Первые 15 минут встречи оказались чрезвычайно интересными. Команды начали с места в карьер, отказавшись от разведки и сразу начав отвечать моментом на момент. Так, уже на 4-й минуте Бельгия должна была открывать счет в результате прорыва Лукаку правым флангом и прострела, который Кунде неуклюже сбросил на Де Брюйне – Кевин пробил метров с семи, однако Льорис парировал.

Франция сразу же ответила врыванием Мбаппе в штрафную с обыгрышем Куртуа, однако для дальнейшего удара угол оказался слишком острым. Кроме того, Павар пяткой замыкал кросс от Мбаппе – Куртуа поймал сферу. Были и менее острые эпизоды.

Мяч двигался от ворот до ворот на высоких скоростях, однако в середине первого тайма Бельгия неожиданно подсела, закрывшись на собственной трети. Франция раскатывала затяжные позиционные атаки, эффективно прессингуя соперника при потерях и убегая в быстрые контратаки при попытке "дьяволов" отвести игру от своих ворот. Впрочем, при бешеном преимуществе в активности подопечные Дидье Дешама не создали ни одного опасного момента. Можно вспомнить только удар Мбаппе метров с 22-х после красивой диагонали и двух скидок головой, но Куртуа спокойно поймал мяч.

Команда Роберто Мартинеса разочаровывала, однако в последние 15 минут бельгийцы перехватили инициативу. Теперь уже они не вылезали из чужой трети поля, строя затяжные комбинации. На 31-й минуте такой футбол мог завершиться выходом Азара один на один – "Ле Блё" спас отчаянный подкат от Кунде. На 37-й же "дьяволы" таки открыли счет: Карраско получил передачу от Де Брюйне, сместился с левого фланга в штрафную, качнул Павара и пробил в ближний угол, поймав Льориса на противоходе – 1:0!

Не успели французы понять, что произошло, как прилетел второй гол! На 41-й минуте Лукаку избежал офсайда, получил классную передачу от Де Брюйне и шикарно развернулся, оторвавшись от Люка Эрнандеса. После этого Ромелу решился выстрелить с острого угла в ближнюю девятку – и он попал! 2:0. Еще через три минуты Азар нанес удар метров с 22-х в левый нижний угол, однако на этот раз Льорис парировал. На перерыв команды отправились при комфортном преимуществе сборной Бельгии.

Второй тайм начался без кадровых перестановок. Бельгия прогнозируемо отошла назад, играя по счету, а Франция насела на штрафную соперника. Уже на 48-й минуте Погба попытался отличиться дальним ударом, однако получилось неточно. Еще через две минуты Поль перепрыгнул Алдервейрельда и замкнул навес от Гризманна – и снова неточно. На 58-й же подопечные Дидье Дешама не реализовали фантастический момент: Мбаппе легко переиграл Карраско на правом фланге и прострелил на ближний угол вратарской, а Гризманн, опередив всех защитников, пробил метров с четырех – мяч прошел рядом со штангой!

Бельгия за этот период имела только слабый удар Лукаку с правой в руки Льорису. Контригра у "дьяволов" не шла, а "Ле Блё" с каждой минутой усиливали свое давление, ища лазейки в обороне. Наконец, на 62-й минуте они добились своего: Мбаппе включил дриблинг, прорвался в штрафную и отдал пас на Бензема, а тот, находясь в окружении нескольких защитников, подработал мяч под левую и пробил с полуоборота – точно в дальний нижний угол! 1:2.

Франция не дала Бельгии прийти в себя, продолжив свою нашествие на ворота Куртуа. На 64-й минуте врывание Гризманна завершилось паникой и падением Антуана (без фола), а на 65-й Бензема едва не вышел один на один – Куртуа первым успел к мячу. Оборона подопечных Роберто Мартинеса трещала по швам, а на 67-й минуте она провалилась капитально. Гризманн после заблокированного врывания Мбаппе зацепился за отскок и получил по ноге от Тилеманса, а рефери после просмотра видеоповтора назначил пенальти! Мбаппе уверенно его реализовал – 2:2!

Франция сравняла счет, однако на 73-й минуте Бельгия могла восстановить свое преимущество в результате мощного удара де Брюйне метров с 22-х. Кевин целил под перекладину, но Льорис кончиками пальцев перевел сферу выше перекладины. Через минуту Вертонген замкнул подачу с углового, пробив с близкого расстояния, но мяч снова прошел чуть выше ворот.

Франция ответила не менее круто: на 77-й Гризманн пробил из пределов штрафной, Вертонген заблокировал, а Погба выстрелил с отскока – Куртуа спас "дьяволов"! На 79-й Гризманна снова пустили на линию штрафной, однако его удар оказался неточным.

В эндшпиле встречи пошли качели. Команды собирались взять победу в основное время, начав размениваться атаками. на 86-й минуте Франция могла поймать Бельгию скрытым ударом Мбаппе с линии штрафной – Куртуа не видел мяча, но тот пролетел рядом со штангой! "Дьяволы" ответили еще лучше: Карраско прорвался по левому флангу и прострелил на линию вратарской, а Лукаку замкнул – гол! Впрочем, после просмотра офсайда взятие ворот отменили, ведь Ромелу находился в офсайде. И сразу же после этого "красные" могли проиграть в результате прекрасного удара Погба со стандарта на 89-й минуте. Поль метров с 24 попал в крестовину!

Основное время завершилось в ничью, однако на первой компенсированной минуте Бельгия потерпела крушение. Гризманн обыгрался с Мбаппе и запустил передачу на ход Павару правым флангом, тот прострелил в штрафную, а все футболисты пролетели мимо мяча – все, кроме Тео Эрнандеса. Латераль принял мяч метров с 20-ти мощно пробил в дальний угол – 2:3!

Этот гол оказался решающим. Франция празднует победу и выходит в финал Лиги наций УЕФА 2020/21!

Лига наций + топ команды = дворовый футбол

Матчи между топовыми командами в решающих стадиях турниров редко получаются настолько яркими. Как правило, в таких поединках на первый план выходят сложные тренерские решения и реакция на них – голы же иногда даже не имеют значения. Итоговый результат в подобных встречах понять трудно и легко одновременно – он зависит от нескольких стержневых тактических моментов, однако их необходимо заметить, следя за перемещениями футболистов в различных фазах игры.

С феерией в Турине всё иначе. В попытке выделить или хотя бы подсмотреть факторы, которые привели к победе Франции, пришлось пересмотреть матч, прошерстить статистику и почитать мнения журналистов / экспертов, однако явного преимущества в каком-то из элементов игры не заметно нигде – "Ле Блё" и "красные дьяволы" провели равный матч как по цифрам, так и по сюжету. Немного активнее и эффективнее оказались подопечные Дидье Дешама, у которых больше касаний в штрафной (41:23) и ударов с её границ (11:6), но в целом оба коллектива не имели серьёзного преимущества друг над другом. Они доминировали лишь на отдельных отрезках.

Прессинг отсутствовал у обоих команд. Бельгия создавала 3-в-3 на начальной фазе билд-апа Франции, но тройка нападающих плассировалась к линии полузащиты, где и пыталась перекрывать пространство (безуспешно). "Ле Блё" включали классный контрпресинг при потере мяча в позиционной атаке, но при билд-апе бельгийцев они никак не давили – подопечные Дидье Дешама садились в линию с пятью защитниками и двумя опорниками над ней, не встречая соперника высоко.

Отчасти именно этим объясняется гол Карраско, который прилетел из-за отсутствия прессинга со стороны Погба на Де Брюйне – в 25-ти метрах от ворот он только сопровождал Кевина. Но следовал ли этот гол из общего хода игры? Вряд ли. Франция защищалась здорово. Следовал ли второй гол с игры? Нет, это – чисто индивидуалистский эпизод. Вытекал ли из тактических перекосов отменённый гол Лукаку или выстрел Де Брюйне, который потащилл Льорис во втором тайме? Нет, эти моменты тоже пришли не из-за системных провалов.

У Франции можно выделить продолжение трудностей со взломом сильной обороны. Эта проблема особенно ярко проявила себя в середине первого тайма, но и мощный второй не обнаружил эффективных механизмов прорыва низкого блока соперника – всё свелось к индивидуальному перформансу форвардов и Погба. Защита Бельгии, при всех недостатках возрастных лидеров и Денайера, структурно не провалилась. Единственной реальной тактической проблемой "дьяволов" стали смещения Тео Эрнандеса в центр – они придавали атакам французов динамику, но это происходило в середине поля. Правда, именно его рывок и принесет "галльским петухам" победу.

Тактически команды сыграли грамотно и стабильно, а на первый план вышли эмоции и индивидуальные решения. И вот здесь формат Лиги наций сработал в пользу болельщика – футболисты двух топовых сборных осенью находятся в праймовой форме, а результат в этом турнире на них не давит. В финальную часть этого соревнования никто не пробивался целенаправленно, а пресса может даже не заметить сей матч накануне отбора к ЧМ-2022. В таком случае остаётся либо отбывать номер, либо играть в открытый футбол.

Франция и Бельгия понимают, что на Мундиаль они поедут при любых раскладах, поэтому команды позволили себе провести матч, который вполне можно назвать дворовым. И речь здесь не о качестве игры, а о характере – они с первых минут разменивались атакой на атаку, перехватывали инициативу и забивали кучу голов, демонстрируя безумное желание победить. Оно было продиктовано не важностью турнира, а просто желанием выиграть.

Опасные моменты при этом связаны не с тактическими перемещениями – они стали следствием индивидуальных эпизодов. Кто-то лучше шёл в обводку, кто-то блестяще ставил корпус, кто-то делал шикарные рывки, кто-то круто бил с разных дистанций. Это был чистый футбол. Прямо как во дворе.

Победа Франции в школьной перестрелке выглядит логичнее. Дидье Дешам именно так и строил игру своих подопечных – она ​​заточена на максимальную эксплуатацию талантов суперзвёзд. Отсюда исходят все эти выводы Погба под открытый мяч, реактивные рывки Мбаппе с обыгрышами, хаотичное движение Гризманна и пасы на Бензема, способного выкрутиться в любой ситуации. Бельгия, всё же, чуть другая.

Мбаппе – MVP

Нет ничего удивительного, что в дворовом матче наиболее ярким и полезным футболистом стал самый быстрый и самый техничный игрок. Это в ЛЧ или квалификациях на турниры сборных Мбаппе надо отвлекаться на прикрытие партнёров, прессинг и перегрузы зон – а потом ему ещё и приходится обыгрывать по 10 человек, ведь условная Украина или Босния ни за что не откажется от гигантского оборонительного блока. В таких условиях Килиан всё равно остается опасным, однако его эффектность и эффективность можно контролировать.

Бельгийцы, при всём желании сыграть с Килианом плотнее, давали больше пространства, а важных черновых задач в полуфинале Лиги наций перед форвардом не ставили. Да и ответственность за их игнорирование была намного ниже. Это раскрепостило Мбаппе – и именно это стало одной из главных причин неудачи обороны "красных дьяволов".

Мбаппе на всех статистических порталах получил самые высокие оценки, что не удивительно. Он стал лучшим на поле по количеству ударов (5), у него 9 обводок из 10-ти (никто столько не обводил) и 12 побед в 16 единоборствах (никто не имел больше семи). В активе нападающего 3 передачи на продвижение, два паса под удар партнёрам и участие во всех голевых атаках – Бензема забивал после врывания Килиана на край штрафной и его точного паса, пенальти случился после вбегания Мбаппе в штрафную с заблокированным ударом, а третий гол стартовал вследствие обыгрыша форварда ПСЖ с Гризманном.

В матче против Бельгии выделялись и Погба, и Бензема, и Гриззи, и Тео Эрнандес, однако именно Мбаппе придал атакам Франции необходимую динамику. Именно нестандартные решения и традиционная резкость движений Килиана нивелировали структурное качество обороны "красных дьяволов". Словом, статус MVP встречи нападающий получил совершенно заслуженно.

Испания – фаворит финала

Сборная Франции остаётся в статусе чемпиона мира и имеет мощный состав. В финале "Ле Блё" предстоит встретиться с омоложенной Испанией, у которой есть юные Гави и Пино, но нет нападающих уровня Бензема или Мбаппе. Да и в целом "Фурия Роха" находится на стадии перестройки, поэтому существует большой соблазн поставить на победу французов в решающем матче.

Впрочем, не стоит забывать, что на Евро-2020 испанцы остановились в шаге от финала, причём по игре они выглядели чуть ли не сильнейшей командой чемпионата. Полуфинал Лиги наций с Италией же показал, что эта сборная гораздо интереснее французский в тактическом плане – зоны здесь раскрывают через перемещения, в штрафной заходят в результате комбинаций, а интенсивность действий намного выше, чем у подопечных Дидье Дешам. В частности, пиренейцы возвращали мяч после 4,5 пасов соперника (7,1 на чужой трети), в то время как "Ле Блё" позволяли сопернику 16,6 пасов (13,2 на чужой трети). Фактически, можем говорить об отсутствии прессинга у сборной Франции.

Чемпионы мира слишком сильно ставят на индивидуализм. В поединке с Бельгией этот номер прошёл, но на Евро-2020 всё завершилось довольно позорным вылетом уже в 1/8 финала – за весь турнир французы победили лишь раз. С их футболом бороться за трофеи можно, но для этого необходима идеальная отточенность. Бельгия доказала, что её до сих пор нет. Именно поэтому фаворитом в финале кажется Испания.

Италия – Испания: "Фурия" сквозь дыру в обороне Манчини вышла в финал Лиги наций, первое поражение "Скуадры" за 3 года