Франция в компенсированное время вырвала победу над Кот-д'Ивуаром – Дешам не делает выводов и новые рекорды "Ле Блё"

26 марта 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках товарищеской встречи сборная Кот-д'Ивуара потерпела досадное поражение от Франции (1:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Франция не без проблем прорвалась на Мундиаль, выиграв группу с Украиной, а затем торжествуя в Лиге наций. Таким образом, "Ле Блё" могли спокойно готовиться к поездке в Катар, просматривая новичков и отрабатывая тактические моменты. Соперника на первый с ноября матч подобрали серьёзного – Кот-д'Ивуар. "Слоны" хоть и провалили отбор на ЧМ-2022, но привезли очень сильный состав.

ЧМ-2022, квалификация: Салах и автогол помогли Египту взять реванш у Сенегала, ничья Ганы и Нигерии

Дидье Дешам решил освежить взаимосвязи основы – коуч поставил в старт практически всех лидеров. В заявку не попали лишь Канте (он уехал по семейным обстоятельствам) и травмированный Бензема. Кроме того, в запасе остался Мбаппе. Тройку отсутствующих заменили Чуамэни, Жиру и дебютант Нкунку.

Невнятная Франция и яркий Тео

Первый тайм имел примерно одинаковый рисунок. Он не мог понравиться французским болельщикам на марсельском "Велодроме", хотя для нейтрального зрителя всё выглядело круто. Матч проходил на встречных курсах – команды разменивались контратаками и мало что создавали в позиционной фазе. Трудно даже сказать, держали ли "Ле Блё" инициативу – ивуарийцы несколько агрессивнее стартовали, а игра в целом сводилась к скоростным рывкам к чужим воротам.

Большого количества моментов не возникало. У хозяев в течение первых 20 минут можно вспомнить разве что две атаки с выводом Тео Эрнандеса на ударную позицию в штрафной. Один выстрел заблокировал Байли, а другой улетел в небо.

Кот-д'Ивуар огрызнулся несколькими контрвыпадами (в частности, 2-в-2), а на 19-й минуте гости ещё и гол забили – и здесь сказалось отсутствие Канте. Погба поскользнулся в центре поля, Чуамэни не успел накрыть Сангаре, а Ибраим из опорной зоны вырезал шикарный пас на ход Пепе правым флангом. Тот влетел на край штрафной и пробил из-под обоих Эрнандесов в ближний угол. Мяч влетел в сетку с рикошетом от штанги. 0:1!

В целом, африканцы очень быстро проходили центр поля, а также пользовались свободными зонами за спиной Тео Эрнандеса. Впрочем, высокая позиция латераля Милана помогала Франции впереди – большинство перспективных атак "Ле Блё" в первом тайме так или иначе проходили через него. В конце концов именно Тео помог сравнять счёт всего через 3 минуты после пропущенного гола.

Он открылся на левом углу штрафной площадки и мощно пробил, Сангаре парировал, но подбор остался за хозяевами – Эрнандес сразу же получил проникающий пас и исполнил подачу вдоль вратарской. Жиру замкнул. 1:1!

После этого размена голами в первом тайме болельщики увидели лишь один момент – это Нкунку головой завершил навес Гризманна со стандарта. Мяч прошёл над перекладиной. Все остальные эпизоды острого окончания не получили, а в целом матч смотрелся очень ровно. Примечательно, что обе команды держали владения на уровне 50%.

Второй тайм отличался от первого лишь увеличением контактной борьбы и уменьшением скоростей. Сборные Франции и Кот-д'Ивуара сосредоточились на позиционном наступлении. Большого количество моментов такая игра не принесла: "слоны" могли сравнять счёт лишь на 50-й и 59-й минутах благодаря дальним ударам Конана и Орье (Льорис вытащил их), а "Ле Блё" чуть не забили на 65-й вследствие прострела Комана – Гризманн с 10 метров пробил в голкипера.

В последней трети встречи Франция постепенно перетягивала инициативу, но прижать соперника, как следует, подопечным Дидье Дешама не удавалось. Не помогали и свежие футболисты – после 59 минуты на поле вышли Салиба, Бен-Еддер, Рабьо, Гендузи и Клос.

Казалось, что Кот-д'Ивуар более-менее спокойно удержит ничью, но класс хозяев сказался на 3-й компенсированной минуте при подаче с углового. Её точным ударом головой замкнул Чуамени. 2:1! Франция вырвала волевую победу, но Дидье Дешаму точно есть о чём задуматься.

"Ле Бле" не сделали выводов после 2021 года

Весь прошлый год Францию ​​преследовали несколько проблем. Во-первых, столь мощная команда создавала слишком мало моментов, даже если соперник был откровенно слаб. Это было заметно и в отборе на ЧМ-2022, и на Евро-2020. Сборная круто выглядела при игре на встречных курсах, когда можно было реализовать скорость Мбаппе и умение Бензема создавать комбинации – когда же дело доходило до позиционной фазы, то всё сводилось к лонгболам Погба или экспериментам на флангах.

В отсутствие Карима и Килиана французы не впечатлили даже при размене контратаками. Чемпионы мира выглядели слишком медленно и безыдейно в последней трети поля. Ивуарийцы работали более изобретально. В позиционной же фазе "Ле Блё" не создали практически ничего – при 13 ударах по воротам (6 в створ) вспомнить можно только два гола и несколько полумоментов.

Во-вторых, Франция позволяла играть против себя практически всем. На отдельных отрезках матча подопечные Дидье Дешама могли прижать андердога, но на 30-40 минут равной игры надеяться могли 90% соперников "Ле Блё". Кот-д'Ивуар не стал исключением – 52-49 по % владения, 13-9 по ударам (6-4 в створ), 533-522 по пасам (464-452 по точным). И это – за 95 минут.

Впереди у сборной Франции "товарняк" с Южной Африкой и 6 матчей в Лиге наций (в двух игровых слотах), так что времени на исправление минусов у Дидье Дешама хватает. Впрочем, они должны были быть решены ещё осенью 2021-го. Хроничность проблем такой мощной команды тревожит – её выручает преимущество в классе над большинством оппонентов, но это не выход. Доказано Швейцарией на Евро-2020.

Вечер дебютов и рекордов

Матч на "Велодроме" не стал слишком интересным, но он точно запомнится нескольким французским футболистам. В частности, Кристоферу Нкунку и Жонатану Клосу – они впервые вышли в футболке "Ле Блё", причем Клос ещё и стал самым возрастным дебютантом сборной Франции за последние 13,5 лет. Хавбеку Ланса на момент дебюта было 29 лет и 181 день. Предыдущий рекорд принадлежал Стиву Савидену (30 лет 184 дня) – он вышел в ноябре 2008-го на матч против Уругвая.

Жиру продолжил погоню за Тьерри Анри. Лучший бомбардир в истории сборной Франции провёл за неё 51 гол – Оливье же в поединке против Кот-д'Ивуара забил 47-й. Между прочим, за всю историю только два игрока сумели забить за "Ле Блё" после 35-летия – Роже Марше (в декабре 1959 года) и Оливье Жиру. Причем Марше на момент своего гола был на 4 месяца старше нашего современника.

Есть чем гордиться и Дидье Дешаму. Его подопечные не проиграли ни в одном из последних 9-ти матчей, в которых Франция пропускала первой (4 победы, 5 ничьих), причем последние 3 подобных поединка "Ле Блё" выиграли. Соперники были серьёзные – Бельгия, Испания и Кот-д'Ивуар. Французы, при всех проблемах, имеют стальной характер.

Кроме того, сборная Франции продолжила свою забивную серию. Теперь она составляет 19 матчей, в которых команде удалось отгрузить 42 гола. Это лучшая забивная серия в её истории.

Вот такие они, "гальские петухи". Разбалансированные, с кучей тактических проблем и нюансов, но чрезвычайно результативные и сильные в ментальном плане. Для триумфа в Лиге наций и победы над Кот-д'Ивуаром этого хватило – хватит ли этого на ЧМ-2022?

Холанд и Эдегор принесли победу Норвегии, Грузия одолела Боснию, битва Сан-Марино и Литвы: товарищеские матчи