Франция уничтожила Украину в отборе к Евро-2023 U-21 – "сине-желтые" пропустили пять голов и потеряли лидерство в группе

8 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Молодежная сборная Украины, играя в меньшинстве с 27-й минуты, потерпела сокрушительное поражение от сверстников из Франции в матче отбора к Евро-2023 U-21. Отчет читайте на "Футбол 24".

Подопечные Руслана Ротаня подходили к встрече со сборной Франции в статусе лидеров группы Н, одержав победы над Сербией U-21 и Арменией U-21. Первое место выводит на чемпионат Европы напрямую, однако отрыв от конкурентов у нашей команды невелик. От второй позиции украинцев отделяло одно очко, а от французов и сербов – всего два. Таким образом, победа в Бресте имела для "сине-желтых" стратегически важное значение.

Ротань: По потенциалу сборная Украины намного лучше Франции

"Ле Блё" после двух подряд ничьих на старте отбора была нужна только победа. На трибунах был аншлаг, а в составе французов – сплошные звезды поколения. Мелье (Лидс), Бадиашиль (Монако), Калюлю (Милан), Адли (Байер), Гуйри (Ницца), Тюрам (Ницца), Салиба (Марсель), Какере (Лион), Диоп (Монако) – все эти футболисты играют или в основе своих клубов, либо находятся в основной обойме. На их фоне делегация от Ланса и Ренна (Калимуенда-Муинга и Трюффьер) выглядела ноунеймами. А в запасе еще были Шерки и Гюсто (Лион), которые заявлены на ЛЧ.

Словом, легкой прогулки украинцы ожидать не могли, однако столь тяжелый первый тайм трудно было даже представить. Французы еще в первые полчаса провели три выхода один на один. Адли и Гуйри завершали их выстрелами с минимальных дистанций, однако Нещерет парировал. Также с острого угла, опередив Таловерова, бил Калимуендо-Муинга (мяч попал во внешнюю сторону сетки), а Бадиашиль метров с шести замыкал навес с углового – получилось неточно.

Украина не только не отвечала своими ударами – наши футболисты даже за центр поля выходили редко, хотя какого-то безумного прессинга "Ле Блё" не оказывали. "Сине-желтые" просто не успевали за соперником,что вылилось в катастрофу на 27-й минуте – Таловеров пошел в подкат против Трюффьера и получил прямую красную карточку. Руслану Ротаню пришлось снимать с игры Назаренко, выпуская Дубко.

На 37-й минуте Валерий спас Украину, в последний момент выбив прострел Гуйри на 11 метров, однако перед свистком на перерыв Франция таки дожала нашу команду. На 40-й минуте Калюлю прорвался по правой линии штрафной, развернулся в окружении защитников и выкатил пас на Калимуендо-Муингу, а тот вторым касанием пробил метров с 16-ти – Нещерет задел мяч, но тот все равно залетел в ворота. 1:0! Еще через три минуты пришлось вынимать второй мяч – это Диоп шедевральным выстрелом с дальней дистанции попал в правую девятку. 2:0.

Украина практически сразу ответила голом Кухаревича, однако его не засчитали из-за очевидного офсайда. В итоге, отдыхать футболисты отправились при комфортном преимуществе французов. Кошмар.

В раздевалке Руслан Ротань провел двойную замену, выпустив Желизко и Вьюнника вместо Кухаревича и Крыськива. Этот ход ничем не помог. Франция сразу же захватила контроль над мячом и начала проводить момент за моментом, особенно издевался над украинцами Гуйри. На 51-й минуте Амин "шведой" вырезал навес на линию вратарской, откуда пробил Калюлю – высоковато. На 53-й он же вошел в штрафную и попытался вырезать подачу "рабоной" – Нещерет поймал мяч, однако уже через минуту его пришлось вынимать из сетки. Гуйри выкатил передачу на левый край штрафной, а Адли спокойно выстрелил в дальний угол. 3:0.

После этого французы провели тройную замену. Вместо Бадиашиля, Калимуенды-Муинги и Диопа вышли Баде, Шо и Шерки. Руслан Ротань в этот же момент выпустил Мудрика и Билошевского, сняв с игры Судакова и Бондаренко. К сожалению, эти перестановки опять не помогли Украине. "Ле Блё" провели несколько опасных атак без завершения, а на 68-й минуте они забили четвертый гол – Шо выполнил пас на правый край штрафной, а Шерки, эффектно развернувшись, пробил мимо Нещерета. 4:0.

Франция стала забавляться с Украиной, сбавив темп и позволяя "сине-желтым" проводить какие-то атаки, но довести хотя бы один контрвыпад до удара гостям не удавалось. За это пришло наказание на 80-й минуте, причем оно оказалось очень суровым. Гуйри черпачком запустил передачу на левый край штрафной, а Адли с острого угла умудрился попасть в дальнюю штангу – мяч отскочил на Гуйри, однако его добивание вышло очень неточным. Впрочем, на пути "круглого" оказался Шерки. Рикошетом от хавбека Лиона сфера полетела в правый нижний. Нещерет тянулся к ней, но не спас. 5:0.

В эндшпиле встречи Франция катала мяч на нашей трети целыми минутами под дружное "Оле!" от детей с трибун. Это было издевательство. В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгромное поражение сборной Украины со счетом 5:0, после которого "Ле Блё" захватили лидерство в группе Н. Реабилитироваться за катастрофу в Бресте подопечные Руслана Ротаня смогут 12 октября в Запорожье, в матче против молодежки Фарерских островов.

Ничего страшного не произошло

Конечно, разгром со счетом 0:5 оправдать непросто. Так или иначе, всегда будут возникать вопросы как к тренерскому штабу, так и к волевым качествам футболистов – даже в меньшинстве так расклеиваться недопустимо. Фареры как-то удержали 1:1, хотя на них бросили еще более сильный состав с Камавингой в основе, а Украина глотнула три выхода один на один за первые полчаса.

Впрочем, не стоит забывать, что перед этим французы прибили македонцев (3:0), а в целом их основу трудно назвать молодежной – это уже давно сформированные футболисты основной обоймы клубов Лиги 1, а некоторые представители из заявки уже в Реал успели перейти. Данные исполнители знакомы с Лигой чемпионов, с Лигой Европы и борьбой за трофеи. К тому же, техническая и тактическая подготовка "Ле Блё" априори выше подготовки украинцев.

Подопечные Руслана Ротаня даже в равных составах не были готовы к скорости и темпу соперника, не говоря уже о качестве выполнения в завершающей фазе. "Галльские петухи" постоянно придумывали какие-то хитрые комбинации, выполняли рабоны, черпаки, вырезали передачи «шведой» и стреляли метров с 25-ти по девяткам. Они оказались банально быстрее и изобретательнее в своих решениях, но это еще полбеды – французы были еще и быстрее на ногах. Показательным стал эпизод с Таловеровым и Калимуендо-Муингой – украинец имел фору, но француз обогнал его и оказался первым на мяче.

Можно много говорить о том, что Фареры смогли остановить Францию. Баварию недавно тоже остановил Айнтрахт, а год назад мюнхенцев вообще громил несчастный Хоффенхайм – но это ничего не изменило в общем расписании. Бавария в 9-ти из 10-ти случаев будет громить значительно болене слабее клубы, а Франция U-21 в таком же количестве случаев громить слабые сборные. Лидеры ее молодежки уже привыкли к требованиям взрослого футбола в топ-чемпионатах, а против них вышли резервисты клубов УПЛ и игроки из юношеских команд. Стабильную игровую практику на взрослом уровне имеет только Крыськив, Назаренко и, с натяжкой, Судаков.

Украинские пацаны вышли на поле за игровой практикой, а звезды Лиона и Монако вышли, чтобы напомнить о себе Дидье Дешаму. В этом разница. Именно поэтому посыпать голову пеплом или кричать "горе!" абсурдно. Разница в уровне команд была слишком большой. Свои очки мы должны набирать в других матчах.

Впрочем, это значит, что об этом матче нужно забыть. Он подсветил несколько важных вещей.

Молодежному сектору нужны изменения

Руслана Ротаня критиковали бы даже в случае победы над Францией, ведь вряд ли бы она была уверенной. Такова расплата за приход в молодежку без опыта,за отсутствие заметных побед за последние два года. Сколько ни говори о неважности результатов на таком уровне, а фанаты все равно будут их ожидать – да и коучу ставят задачу именно на результат, а не на воспитание.

Тренер пытается сочетать оба подхода, играя в футбол от владения и отказываясь от выносов под фланговые рывки, как это принято в отечественных "колхозах" (будем говорить о таких вещах своими именами). Такой подход тяжелее, но он поможет футболистам на взрослом уровне в хороших командах. Впрочем, поединок против Франции показал, что не всегда есть смысл работать в Шевченковском стиле. Команда должна быть более гибкой.

На фоне Армении, Сербии или равных себе соперников демонстрировать отсталое советское бей-беги неправильно, однако и стремится перевладеть звезд французской Лиги 1, имея состав уровня Мариуполя, тоже абсурдно. А именно так Украина и пыталась играть с "Ле Блё". Руслан Ротань выставил креативный центр поля (Судаков – Бондаренко – Крысько плюс Михайленко с классным видением поля под ними). "Сине-желтые" не садились низко, пытались комбинировать в полуфлангах и выходили из обороны через рискованные перепасовки от голкипера – если бы было иначе, Диоп не забил бы нам второй гол.

Впрочем, французы просто задушили нашу молодежку высоким прессингом и лучшей динамикой движения мяча, заставив украинцев обороняться с первой до последней минуты. Под таким темпом и давлением отечественные молодежки не играют. Крысько и Ко просто теряли мяч после второй-третьей передачи. Для того, чтобы работать с такими соперниками от владения, в Украине просто нет условий – никто не прессингует грандов, никто не способен создать им таких же проблем (ведь все лучшие игроки давно собраны Шахтером и Динамо).

Значит ли это, что Руслану Ротаню необходимо открыть конспекты Петракова / Мороза / Костюка и начать ставить "автобус" с фланговыми контратаками? У всех тактических экспертов мнение будет однозначным – если хочешь подготовить хорошее поколение для взрослых команд, то так поступать нельзя. Руслан Ротань должен искать иные варианты для организации оборонительного футбола – менять схемы, экспериментировать с ролями отдельных исполнителей, готовить билд-апы и схемы контратак в условиях интенсивного давления. Примерно так основная сборная дошла до четвертьфинала Евро-2020. Возможно, Ротань и не даст похожий результат, но для молодежного сектора такой подход будет полезным.

С другой стороны, следует понимать , что главная сборная играет в принципиально другой футбол. Молодежка не ​​столько воспитывает игроков (это задача клубов), сколько "подсвечивает" их и готовит к требованиям первой команды. В частности, Судаков после вызова в лагерь "националки" во времена Шевы говорил о быстрой адаптации, ведь у Руслана Ротаня такой же футбол. Сейчас же синхронизации нет, поэтому все эти креативные треугольники и попытки играть через пас от голкипера имеют сомнительное значение.

Как ни странно, но разгром от Франции U-21 выглядит благом для нашей страны. Тренерский штаб украинской молодежки получил сигнал о необходимости пересмотреть свои идеи по футболу в топ-матчах. Если Руслан Ротань не сделает выводов из этого выноса, то все с ним станет ясно окончательно. Футболисты получили ценный опыт, а сообщество вновь убедилась в критичности наших проблем на детско-юношеском уровне. Каждый такой разгром поднимает волну серьезных разговоров – и когда-то они точно выльются в качественные изменения.

Команда свободных агентов 2021 – они забивали за сборную Украины, Динамо, Шахтер, покоряли ЛЧ, отказывались от России