Франция победила Австрию в матче за выживание в элите Лиги наций – лидеры Милана и Барселоны получили травмы

22 сентября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Австрии в матче 5-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА потерпела поражение от Франции (0:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Франция катастрофически стартовала в Лиге наций, набрав всего два очка в первых четырёх матчах и опустившись на дно таблицы. В случае поражения от сборной Австрии подопечные Дидье Дешама вообще бы потеряли шансы остаться в элитном дивизионе – но и команде Ральфа Рангника надо было выигрывать. Разрыв между соперниками составлял всего два зачётных балла.

"Истерика и кризис молодости": сборная Франции из-за Мбаппе может потерять всемирно известного спонсора

В первом тайме "Ле Блё" доминировали. И это еще мягко говоря. На перерыв хозяева отправились со счётом 15:1 по ударам, 10 раз пробив из пределов штрафной и уничтожив гостей в единоборствах (23:12 на земле, 4:3 в воздухе). Уже на 2-й минуте давление французов вылилось в гол Мбаппе – Килиан подхватил отскок на левом углу штрафной и закрутил сферу в дальнюю девятку. К сожалению для нападающего, взятие ворот отменили из-за офсайда.

После этого подопечные Дидье Дешама создали ещё три голевых момента, однако завершение подкачало. В частности, на 27-й минуте Мбаппе здорово обыгрался с Жиру и вышел практически один на один с голкипером – впрочем, форвард ПСЖ пробил очень неточно. На 28-й он же получил передачу от Фофана и с левого края штрафной выстрелил мимо дальнего угла. На 36-й же Чуамени бахнул с отскока с близкого расстояния, однако Пентц перевёл удар в перекладину.

А на этом вся острота в первом тайме и завершилась. Отдыхать команды отправились при нулях на табло. На этом проблемы Дидье Дешама не завершились – уже на 23-й минуте сломался Кунде, а в раздевалке заменили голкипера Меньяна (он тоже травмировался). Вместо них вышли Салиба и Ареоля.

Во втором тайме сборная Австрии сыграла даже хуже, чем в первом. Команда Ральфа Рангника провела ещё один удар, снова не попав в створ, а процент владения "Ле Блё" вырос с 60% до 67%. Франция продолжала доминировать и создавать моменты.

Их было немного, однако на этот раз хозяева сделали все, как следует. Уже на 56-й минуте они открыли счёт вследствие обрезки Забитцера, после которой Жиру разогнал контратаку. В её завершении Мбаппе получил передачу и сместился по диагонали в штрафную, после чего пробил мимо Пентца – 1:0! На 65-й же Жиру замкнул подачу Гризманна с правого фланга точным ударом головой в дальний угол – 2:0.

Мбаппе на 67-й минуте мог и до разгрома дело довести, вылетев на рандеву с голкипером и обойдя его, но Килиан выпустил мяч за пределы поля. Также вспоминается классный обводящий выстрел Клоса из пределов штрафной мимо правой штанги и замыкание прострела в исполнении Гризманна (немного неточно).

После второго забитого мяча Франция сбавила обороты, однако это не мешало тотально контролировать игру. В компенсированное время это могло вылиться во второй гол Мбаппе, но Килиан снова спижонил, пробив в касание по воробьям. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу "Ле Блё". Чемпионы мира набрали 5 очков и поднялись на третью позицию в группе, опустив австрийцев на дно.

Мбаппе и Жиру сделали победу

Как правило, символическую награду лучшему футболисту матча отдают тому, кто забил гол или забил больше. Мбаппе и Жиру отличились по разу, организовав победу над Австрией, поэтому статус MVP вполне можно отдать обоим нападающим. Впрочем, их влияние на игру выходило далеко за пределы обычной реализации моментов.

Форвард ПСЖ стал лидером матча по показателю продвижения мяча на дриблинге. Он одинаково классно убегал как на своих фирменных рывках, так и благодаря удачным индивидуальным дуэлям – Мбаппе выполнил 7 успешных обыгрышей из 14-ти попыток и выиграл 8 единоборств из 15-ти. Свои открывания и прорывы он конвертировал в выстрелы по воротам – их было аж 7 (3 в створ).

Определенное пижонство помешало ему оформить хет-трик, однако почти все моменты и первый гол стали возможными именно благодаря рывкам Мбаппе с мячом в глубину и обводкам. В поединке, где сборная Франции не имела проблем с территориальным преимуществом и дистрибуцией, первичное значение получала реализация преимущества в классе. Килиан его обеспечил, забив 28-й мяч с момента дебюта за "Ле Бле" в 2017-ом. С того времени столько же голов забил только Гризманн.

Мбаппе круто проявил себя и в подыгрыше партнерам. Нападающий отдал 3 передачи под удар (лидер встречи) и выдал наибольший показатель остроты пасов в матче среди всех футболистов. Особенно классно выглядели комбинации Килиана с Жиру.

Впрочем, в плане работы в комбинациях на чужой трети поля больше запомнился Жиру. У Гризманна и Клосса больше передач под удар (3 против 2), однако Оливье классно выглядел в эпизодах на суженном пространстве. Его перепасовка с Мбаппе на 12-й минуте, после которой Килиан вышел один на один, напомнила золотые времена Арсенала – Жиру в той команде всегда был в эпицентре фантастических обыгрышей. Да и в Милане француз чрезвычайно полезен.

По показателю остроты принятых передач Жиру лидирует с огромным отрывом. Его открывания приносили Франции колоссальную пользу.

Кроме того, Жиру в матче против Австрии круто проявил себя в единоборствах – он выиграл два из трех эпизодов как на земле, так и в воздухе. Он и забил со "второго этажа". Между прочим, благодаря этому голу Оливье стал самым возрастным бомбардиром в истории сборной Франции, отличившись в возрасте 35 лет и 357 дней. Рекорд Роже Марке, установленный в 1959 году, побит. Браво!

Команда Дидье Дешама все равно тревожит

Сборная Австрии провела один из худших своих матчей за последние годы. Гости провели всего 4 удара, причем все они были заблокированы и лишь один прошел из пределов штрафной. Подопечные Ральфа Рангника выполнили лишь 5 продвижений в зону 20-ти метров от ворот.

С оборонительной работой все также было ужасно. Прессинга де-факто не существовало (на одно оборонительное действие за центральным кругом приходилось более 16 пасов французов), а борьбу проиграли тотально – 29:53 на земле, 9:14 в воздухе. Хозяевам позволили провести 22 удара по воротам (15 из пределов штрафной), 17 продвижений в район штрафной и 37 владений по 10+ передач.

С такой статистикой подопечные Дидье Дешама должны были громить соперника, но что мы увидели по факту? Франция выдала мощный старт в обоих таймах и имела короткую вспышку активности в середине первого. Да, xG высокий (наиграла на 2,73 ожидаемых гола), но на графике заметно, что реально топовых моментов было всего три. Реализовалить же удалось неочевидные эпизоды, причём гол Мбаппе полностью можно списать на гений Килиана.

Это возвращает французов к старой проблеме – они слишком мало создают. Даже в матче, где удалось провести 38 касаний в штрафной и 15 ударов с ее пределов, чемпионы мира могли остаться без голов. Это было и в матчах с Боснией, и с Украиной, и во всех поединках Лиги наций. Показательно, что в активе подопечных Дидье Дешама за 5 туров всего 5 голов, а в квалификации к ЧМ-2022 было 3 ничьи.

Между тем, проблемы были не только с реализацией. Не все идеально было и с игрой без мяча на своей половине – сборная Австрии смогла выполнить 7 высоких возвратов владения. Это многовато для поединка, в котором соперник проваливается по всем фронтам.

Индивидуальный класс позволяет дожимать команды вроде Австрии. Через раз. В Катаре же соперники будут намного сильнее. Чемпион мира шокирует соперников именами, но не футболом. Вчера Франция победила, но с таким футболом нет никаких гарантий даже по сохранению прописки в элите Лиги наций.

Нидерланды обыграли Польшу с эпическим фейлом Милика, Бельгия справилась с Уэльсом и сохранила интригу в Лиге наций