Аталанта вышла в ЛЧ – Малиновский забил, стал рекордсменом и остается топ-ассистентом Италии перед битвой сезона

15 мая 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Дженоа и Аталанта встречались в 37-м туре Серии А (3:4). Руслан Малиновский забил гол и отдал ассист. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

Чемпионат Италии, 37 тур

Дженоа – Аталанта – 3:4

Голы: Шомуродов, 49, 84, Пандев, 67 (пен) – Сапата, 9, Малиновский, 27, Госенс, 44, Пашалич, 51

Матч и онлайн-трансляция Дженоа – Аталанта стартовал в 16:00 по Киеву. Бергамаскам оставался последний последний шаг к Лиге чемпионов – победа гарантировала команде Джан Пьеро Гасперини минимум место в топ-4. Дженоа уже не имеет турнирных задач – "грифоны" гарантировали себе прописку в Серии А, а шансы подняться в топ-10 крайне скудные. Поединок первого круга в Бергамо завершился нулевой ничьей.

Руслан Малиновский, который отмечался результативными действиями уже в 9-ти (!) последних поединках чемпионата, вышел на поле с первых минут, а вот Виктор Коваленко даже не поехал в Геную из-за травмы. Полузащитник сборной Украины вместе с россиянином Миранчуком закрывали позиции атакующих хавбеков, а единственным центрфорвардом был Дуван Сапата.

Малиновский заинтересовал ПСЖ и еще два гранда Европы, – Денисов

С первых секунд игры Аталанта включила высокий прессинг на половине поля Дженоа, но уже на второй минуте едва не пропустила. Голлини выиграл дуэль у Меледжони после выхода один на один. Угловой завершился неточным ударом Масьелло с нескольких метров – мяч задел стойку и покинул пределы поля!

Малиновский получил мяч неподалеку чужой штрафной и отдал на Госенса, который прострелил неточно. На 9-й минуте Аталанта все же забила. Малиновский тонко отдал на Сапату, поразившего ворота Дженоа. Двенадцатый голевой пас украинца в чемпионате – он лучший ассистент Серии А! Руслан отмечается результативным действием в 10-ти последних матчах.

Малиновский снова забил и отдал еще один изысканный ассист – фантастическая серия украинца продолжается

Бергамаски продолжили атаковать и создали классный момент для Сапаты, однако удар колумбийца с острого угла был заблокирован. У противоположных ворот неплохой прорыв оформил Пьяца, но Ромеро остановил хорвата и отобрал мяч. Опять момент у "Богини" – Сапата отобрал мяч и отдал на Госенса, который бил с острого угла и проиграл дуэль Маркетти!

Малиновский забил на 27-й минуте после прострела Сапаты, но гол отменили из-за того, что колумбиец выпустил мяч за пределы поля. Впрочем, через несколько мгновений гол все же был засчитан – 8-й забитый мяч украинца в Серии А!

Бергамаски не сбавили обороты. Аталанта имела еще несколько моментов, один из которых реализовала перед перерывом. И снова не обошлось без Малиновского. Руслан навесил на Хатебура, тот сбросил на линию вратарской на Госенса. Робин отлично сыграл на опережение и головой вколотил третий гвоздь в ворота Маркетти. 0:3 после первого тайма.

Второй тайм начался с гола Дженоа. Джимсити потерял мяч вблизи собственной штрафной, его обокрал Шомуродов, который бильярдно положил в дальний угол. Аталанта не раз теряла, казалось бы, выигранный матч, поэтому расслабляться команде Гасперини точно было рано. Бергамаски это прекрасно понимали и быстро восстановили комфортное преимущество. Точный удар в свой актив записал Марио Пашалич, который вышел на поле после перерыва.

На 57-й минуте Гасперини снял Малиновского, предоставив дополнительный получасовой отдых лучшему ассистенту чемпионата Италии. Руслан вошел в историю Аталанты, став первым игроком клуба, который оформил результативное действие в 10-ти матчах Серии А подряд. По крайней мере, начиная с сезона 2004/05 – момента, когда Opta начала вести соответствующую статистику.

На 67-й минуте счет стал 2:4. Госенс в простой ситуации почему-то поднял руки, в одну из которых мяч и попал. Подсказка VAR и пенальти, который реализовал Горан Пандев – соперник сборной Украины на чемпионате Европы в составе Северной Македонии.

Казалось, Аталанта все же доведет игру до уверенной победы, но бергамаски не могут просто взять и не привезти себе проблемы. На 84-й минуте Шомуродов оформил дубль, воспользовавшись ошибкой Пессины. 3:4 – Гасперини наступил на старые грабли, провалившись с заменами. Именно после ухода Малиновского и Фройлера центр поля бергамасков начал напоминать проходной двор.

Болеть за любимые команды вкуснее с Pepsi и Lay's! Заказывай бокс для настоящих поклонников футбола, чтобы смотреть матчи Лиги Чемпионов было еще интереснее.

В конце концов, не без проблем, но команда Гасперини удержала победу и вышла в Лигу чемпионов третий сезон подряд. В последнем туре чемпионата Аталанта дома сыграет с Миланом 23 мая, а 19 числа Малиновского и Ко ждет финал Кубка Италии, в котором соперником "Богини" станет Ювентус.

Малиновский продолжает рекордную серию – украинец стал лучшим игроком матча

Именно 28-летний полузащитник сборной Украины получил высшие баллы за поединок Дженоа – Аталанта. 8,8 от Sofa Score, 8,8 от Who Scored и 8,4 от Football Critic – лучшие оценки за поединок 37-го тура чемпионата Италии.

Малиновский демонстрирует рекордную серию в Италии – уже в 10-ти поединках Руслан не идет с поля без гола и/или ассиста. Вот и сегодня к тонкой голевой передаче на Сапату полузащитник записал в свой актив 8-й забитый мяч в Серии А 2020/21. Начиная с 21 марта, Малиновский или забивает, или ассистирует – такая 10-матчевая серия уже стала рекордной в истории Аталанты. При этом уровень соперников тоже впечатляет - среди "жертв" украинца были как скромные Беневенто и Кротоне, так и Рома, Ювентус и Сассуоло.

Кроме непосредственно результивних действий, в активе украинца сразу 5 ключевых пасов, высокие 89% точности передач и 2 из 4-х успешных попыток дриблинга. Руслан подтвердил, что находится в блестящей форме – такая роскошная серия не может не радовать, учитывая Евро-2020, до старта которого осталось меньше месяца.

Аталанта снова в ЛЧ – Бергамо празднует и мечтает о трофее, а упрямый Гасперини наступает на старые грабли

Третий сезон подряд "Богиня" квалифицируется в самый престижный евротурнир. В текущем сезоне бергамаски сделали это очень вовремя – теперь можно бросить все силы на финал Кубка, победа в котором подытожит отличный сезон для команды Джан Пьеро Гасперини. Для первого трофея за почти 60 лет нужно обыграть разобранный и нестабильный Ювентус, который мечтает о попадании в ЛЧ – задача, которую успешно выполнила Аталанта.

"Богиня" уже побеждала Ювентус в текущем сезоне, а Руслан Малиновский стал автором победного мяча в эндшпиле поединка. Нужно сделать это еще раз – тогда всю команду будут носить на руках. Но накануне финала матч с Дженоа ярко показал главную слабость Аталанты. Это неумение спокойно довести выигрышную игру до логичного результата – сколько раз бергамаски теряли очки на ровном месте! Немного стабильности, и могли бы даже за Скудетто побороться.

Неоднозначные решения принимает и сам Гасперини, который не раз ломает удачную игру команды заменами. После кадровых изменений от наставника Аталанта регулярно пропускает – вот и Дженоа едва не отыгрался со счета 1:4. Именно оборона и нестабильность – то, над чем тренеру следует работать в первую очередь. Даже такой Ювентус с такими огрехами одолеть сложно. Не говоря уже о топ-клубах в Лиге чемпионов 2021/22.

Аталанта – Беневенто: Малиновский эффектно продолжает голевую аномалию, Индзаги без шансов, а ЛЧ приближается