Динамо – Верес: Луческу дебютирует с разгрома, Супряга и Дуэлунд – главные победители, класс украинцев, тайна Цыганкова

7 августа 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо одолело Верес (3:0) в контрольном матче. Это первая игра под руководством Мирчи Луческу. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 7 августа 2020

Динамо – Верес – 3:0

Голы: Дуэлунд, 6, Супряга, 16, Де Пена, 52

Динамо (1 тайм): Бойко, Тымчик, Забарный, Сирота, Караваев, Сидорчук, Шепелев, Буяльский, Леднев, Дуэлунд, Супряга

(2 тайм): Бущан, Тымчик, Сидорчук (Забарный, 68), Сирота, Вантух, Андриевский, Буяльский (Жерсон, 68), Булеца, Цитаишвили, Де Пена, Соль

Верес: Когут, Пинчук, Махнев, Гончаренко, Солдат, Петько, Кучеров, Хоцяновський, Соломка, Панасенко, Шестаков

Динамо продолжает подготовку к новому сезону и Суперкубка Украины. На этот раз Мирча Луческу проводит свой дебютный товарищеский матч. В соперниках второлиговый Верес, который тренирует его бывший подопечный времен работы в Шахтере Юрий Вирт. По неофициальной информации, дальше киевлян ждут спарринги против Олимпика, Десны и Колоса.

Уверенный дебют Луческу в видео голов и обзоре секретного матча Динамо – Верес – 3:0

В условиях строгой и не очень понятной секретности киевляне стартуют с двух быстрых голов. Уже на 6-й минуте динамовцы забили первый мяч при Луческу, а на 15-й удвоили преимущество. Имена игроков, которые отличились, также держатся в глубокой тайне – на базу клуба не только не допустили журналистов, но и официальный сайт не ведет хотя бы протокольной трансляции, как это было принято раньше. За несколько минут до перерыва Верес мог сокращать разрыв. Защитники упустили игрока на стандарте, Бойко неуверенно сыграл на выходе, но удар прошел выше. Так что по итогам 45 минут 2:0 в пользу киевлян.

По неофициальной информации первые голы при экс-наставнику Шахтера забили Супряга и Дуэлунд. Ценой сверхусилий "Футбол 24" удалось выяснить довольно омоложен стартовый состав Динамо: Бойко – Тымчик, Забарный, Сирота, Караваев – Сидорчук, Шепелев – Леднев, Буяльский, Дуэлунд – Супряга. Отмечаем, что в этой основе игроки, которые вернулись из Зари, оба центральных защитника фактически еще из молодежки, а также 3 атакующих хавбека. Очевидно, Дуэлунд и Леднев играют по флангу.

После перерыва Динамо продолжило контролировать игру. Карлос Де Пена, который вышел на второй тайм, отметился ориентировочно на 54-й минуте. Мог уругвайский хавбек забить и со штрафного, потянул голкипер. Отмечаем и появление другого вингера Георгия Цитаишвили. Также после перерыва замечаем Франа Соля в нападении, а также Сергея Булецу в центре поля. Еще один интересный нюанс. Матч завершился в 19:42, хотя начался в 18:02.

Добротный матч Супряги, на которого Луческу поставил с первых минут. Владислав сначала с острого угла замыкал прострел Леднева, вышедшего на правый фланг атаки. Вратарь парировал – Дуэлунд добил. Затем же Владислав реализовал заброс Шепелева с половины поля киевлян. Вратарь пытался сыграть на выходе, но проскочил мимо, и молодежный чемпион мира, вернувшийся из аренды в СК Днепр-1, реализовал свой момент. Второй после Цыганкова по системе гол плюс пас (9+8 во всех турнирах прошлого сезона) Де Пена поставил точку, реализовав навес Цитаишвили, которому Сидорчук разрезным пасом бросил снаряд во фланг.

Цыганкова готовят на трансфер? Леднева и Цитаивишили может и хватить

Это уже даже не смешно. Виктор продолжает выпадать из состава на матчи, в которых динамовцы готовятся к новому сезону. То ли очередная загадочная травма (большинство из них почему-то случаются в летнее или зимнее межсезонье), то ли киевляне ведут переговоры о трансфере, либо же Луческу просто хочет убедиться, что жизнь без наиболее продуктивного игрока атаки возможна. Сегодня Леднев моментами неплохо и уверенно действовал на правом фланге, хотя по тем доступным нарезками видео не скажешь, чтобы очень часто обострял.

Богдан в Заре преимущественно играл "десятку", но здесь Луческу, похоже, видит более опытного Буяльского. Виталий и Дуэлунд, к слову, в одном из моментов помешали друг другу пробить после нацеленного прострела Тымчика. Мистер столкнулся с проблемой, как расположить всех атакующих хавбеков одновременно на поле. Леднева сегодня перевел направо, где он феерил еще в Юношеской лиге УЕФА, но с тех пор прошел не один сезон, а в Заре чаще выходил на левый фланг, чем противоположный. После перерыва там сыграл Цитаишвили. Отдал голевой пас, традиционно пробил издали, пытался смещаться в центр на скорости, зарабатывая острые стандарты.

Соль снова теряет, Супряга выигрывает, молодежные чемпионы мира и Дуэлунд дают надежду

Воспитанник Реала и здесь умудрился разбазарить 2 классных момента. Сначала проиграл защитнику в момент, когда нужно было расстреливать ворота метров с 11, а затем головой из пределов вратарской дал выше. Супряга оказался значительно активнее, сделав 2 гола. Владислав ощущает доверие тренерского штаба. После его гола из-за боковой линии послышалось отчетливое "Браво", это ободряет. Солю же нужно работать над уверенностью. Моменты вроде и находит, но играет совсем не как хищник. Не хватает и взаимопонимания, особенно при контратаках.

Что понравилось, это доверие к Дуэлунду. Луческу даже прикрикнул на Микки, чтобы тот заметил его позитивный сигнал – палец вверх. Датчанин неплохо чувствовал себя на левом фланге атаки, хотя его отчетливо тянуло в центр, откуда и забил. Это очень перспективная опция, которую предыдущие тренеры Динамо стабильно игнорировали. Любая неудача Дуэлунда ранее провоцировала за собой игнор наставников длиной не в 1 матч. Теперь должно быть иначе. Понравились чемпионы мира Булеца, Супряга, Цитаишвили. Интересно, остро, вдохновенно. При этом Буяльский сел глубже, когда вышел Сергей. Булеца, который также вернулся из Днепра, мог даже становиться ассистентом, но Тымчик проиграл дуэль голкиперу.

Шепелев и Де Пена остаются героями, в обороне проблемы и эксперименты

Карлос в который раз выходит, едва ли не мгновенно забивает и показывает себя полезным джокером, интересным исполнителем стандартов. Владимир отдал роскошный голевой пас на Супрягу. При Луческу Шепелев может наконец-то вырасти в того лидера середины поля, до уровня которого постоянного чего-то не хватало. Лучший ассистент Динамо в прошлом сезоне (8 голевых пасов) вновь показал свое умение, сделав гол из ничего.

Верес не создал практически ничего, но Сирота и Забарный умудрились проиграть второй этаж и позволить пробить с расстрельной дистанции на стандарте. Пытались киевские центрбеки и играть дальними пасами на атаку, моментами неплохо. Отмечаем, что в обороне вышли преимущественно молодые, а затем в центре даже попробовали Сидорчука. Крайним защитникам Тымчику и Вантуху тоже до 23 лет, свои голевые моменты они создавали и губили. Не было всех основных защитников последнего сезона: Кендзера, Попов, Шабанов и Миколенко не сыграли ни минуты. Вероятно, из-за проблем со здоровьем.

Хто з вихованців Динамо отримає шанс у команді Луческу? Є шість найімовірніших кандидатів