Динамо уничтожило Верес: киевляне готовы к защите чемпионства, старые проблемы остаются, Гармаш и Тымчик делают разницу

1 августа 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 2-го тура УПЛ 2021/22 Верес потерпел разгромное поражение от Динамо в Киеве. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Динамо пропускало 1-й тур УПЛ, поэтому домашний поединок против Вереса для киевлян стал дебютным в новом сезоне. Болельщики ожидали увидеть в старте новичков и старых лидеров, но Мирча Луческу рассудил иначе – в запасе остались Цыганков, Сидорчук, Забарный, Жерсон Родригес, Леднев и Кулач, а Шкурин и Рамирес даже не попали в заявку. Зато место в основе получили Тымчик, Андриевский, Сирота и Гармаш.

Динамо – Верес – 4:0 – видео голов и обзор матча

Сам главный тренер из-за простуды тоже решил пропустить встречу, оставшись в VIP-секторе, однако уже с первых секунд поединка коуч "бело-синих" начал раздавать команды по телефону. Юрий Вирт, в свою очередь, повторил состав с ничейного матча против Колоса.

Динамо приучило своих фанатов к среднему темпу и стерильному владению, которым команда провоцирует разрывы в линиях соперника. Очевидно, этого ждали и игроки Вереса, ведь к стартовому натиску киевлян гости оказались не готовы. Уже на 3-й минуте у ворот ровенчан прошел дебютный угловой, а на 4-й случился второй – и он привел к взятию ворот! Поблагодарить надо Караваева и Попова – Александр срезал подачу на голову Дениса, а тот без сопротивления замкнул под правую штангу.

Еще через две минуты Динамо шокировало соперника вторым голом! Гости снова провалились при контроле подач и замыканий: Караваев скинул мяч Тымчику, а тот с правого фланга исполнил мягкий навес на Гармаша – хавбек же пробил в правый нижний угол. 2:0! По сути, киевляне сделали игру.

До самого конца первого тайма динамовцы продолжали доминировать, хотя скорости оставались очень высокими. Хозяева банально лучше распоряжались пространством и мячом, легко открывая зоны через короткие комбинации и тревожа оборону длинными прорывами на дриблинге. Верес, однако, не сдавался, пытаясь реализовать свои сильные качества – единоборства и контратаки. Дважды ровенчане могли добиться успеха: на 24-й минуте Гегедош поставил корпус в центре и сбросил мяч под удар Пасичу метров с 25-ти (Евгений немного не попал в дальний угол), а на 30-й всё тот же Гегедош прорвался левым флангом, обыграл Сироту и выстрелил по воротам. Неточно.

Динамо в середине первого тайма ограничивалось общем игровым преимуществом и намеками на моменты, однако до настоящего обострения дело не доходило. После эпизода с Гегедошом еще и пришлось менять Попова, ведь тот при фоле на фланге умудрился получить повреждение. Дениса заменил Забарный.

Перед свистком на перерыв подопечные Мирчи Луческу начали по-взрослому прижимать Верес. Так, на 37-й минуте обыгрыш между Гармашем, Де Пеной и Шапаренком на левом углу штрафной завершился мощным ударом Николая (Когут парировал), а на 39-й Шапаренко прошел почти 50 метров с мячом – впрочем, его фирменный слалом в последний момент завершился потерей.

В конце концов, на 42-й минуте хозяева дожали ровенчан, красивой комбинацией раскрыв центр поля соперника. По нему разогнал контратаку Андриевский, который в завершении прохода отдал передачу на правый край штрафной – там Тымчик качнул Пасича и выстрелил с левой под ближнюю штангу. 3:0!

В итоговой победе Динамо уже никто не сомневался, поэтому в раздевалке Мирча Луческу решился на тройную замену. Вместо Андриевского, Де Пены и Караваева на поле появились Сидорчук, Жерсон Родриес и Цыганков. У Вереса также прошла ротация – Панасенко и Дахновский заменили Евгения Пасича и Сергийчука.

Стартовые 15 минут второго тайма стали бенефисом Гармаша. Уже на 49-й минуте Денис мог забивать четвертый гол, вырвавшись один на один с Когутом и даже переиграв его, однако хавбек отпустил от себя мяч. На 50-й он же ворвался на правый край штрафной и пробил с острого угла, заставив Когута парировать – впрочем, и здесь динамовец выпустил "круглого" за пределы поля. На 52-й он мог замкнуть прострел Цыганкова на ближнюю штангу, но ровенчан в последний момент спас подкат. Наконец, на 55-й Дэн пробил с лету из пределов штрафной – выше ворот!

Юрий Вирт, несмотря на проблемы в обороне, решил усилить атаку, на 57-й минуте бросив в бой Гечева. При этом Верес начал ловить Динамо на контратаках, что вылилось в несколько интересных моментов. Так, на 61-й минуте Панасенко выстрелил из-за пределов штрафной в ближний угол, а Бущан неуклюжим сейвом перевел мяч в штангу – впрочем, там был офсайд. На 64-й же Пасич пробил в касание после заброса на правый край штрафной, но попасть удалось только во внешнюю сторону сетки.

Мирча Луческу в ответ выпустил Кулача. Вряд ли его выход сильно повлиял на игру Динамо, но киевляне в середине второго тайма сумели вернуть инициативу. Вскрывать оборону Вереса так же просто, как до перерыва, "бело-синим" уже не удавалось, но чемпионы имели в своем арсенале ещё и дальние удары – впрочем, выстрелы Шапаренко на 66-й минуте и Жерсона на 73-й и 77-й были очень неточными. Сидорчук же на 75-й едва не забил шедевр: Сергей метров с 23-х закрутил мяч в правый нижний угол, Когут парировал, но на добивании тут же оказался Кулач – Владислав пробил на силу, но Богдан спас Верес!

Наказание за расточительность прилетело на 83-й минуте, когда Верес заработал стандарт. Подачу с него точным ударом головой замкнул Махнев, опередивший Бущана. У Дмитрия получился довольно эффектный гол, но лайнсмен не дал его даже отпраздновать – офсайд.

Махневу было обидно, но еще более обидно стало на 86-й минуте, когда Цыганков ворвался на правый край штрафной. Немчанинов в попытке выцарапать мяч пошел в подкат, но только срезал Виктора. Пенальти! Сам же пострадавший его и реализовал – 4:0! На 90-й Сидорчук мог и пятый гол положить, однако его дальний удар прошел рядом со штангой.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал разгромную победу Динамо. Киевляне набрали три очка и при этом имеют матч в запасе. Отложенный поединок против Миная "бело-синие" проведут 11 августа.

Динамо в полном порядке

В принципе, никто не сомневался, что Динамо уверенно победит Верес, а глубокий тактический анализ футбола ровенчан позволял надеяться и на разгром. Подопечные Юрия Вирта действуют дисциплинированно, но в атаке всё сводится к навесам и лонгболам. Точность передач держится на уровне 76,8%, темп игры низкий (2,7 пасов за одно владение), а приличное количество позиционных атак не конвертируется даже в 0,4 ожидаемых голов. Аналогичные показатели Верес демонстрировал и в предыдущем сезоне. Новичок УПЛ пока что демонстрирует перволиговый футбол.

Впрочем, те же тактические эксперты опасались хороших контратак Вереса и очень высокого темпа единоборств. Это могло принести успех, ведь Динамо только входит в сезон – а после объявления стартовых составов шансы гостей на сенсацию вообще подскочили вверх. Правда, уже через 6 минут после начала встречи интрига была закрыта. Киевляне показали ровенчанам, как играют в футбол чемпионы.

Динамо полурезервным составом не только разгромило Верес за тайм, а и продемонстрировало все те механизмы, которые принесли чемпионство. При этом команда реализовала и новые наработки с летних сборов. Киевляне шикарно раскрывали центр поля через короткие перепасовки и перемещения, а в штрафной хозяева продвигалась через фирменные рывки с мячом и обыгрыш с фальшивой девяткой – ее роль исполнял Гармаш. Также было много передач из глубины на средние дистанции, однако для них не хватало форварда-столба.

Темп поединка контролировался через стерильный перекат с фланга на фланг, а при позиционных атаках особое значение играли включения фулбэков (в особенности правого). Третий гол киевлян в этом плане был показательным – "бело-синие" перегрузили левую половину поля и в три передачи за две секунды прорвали центр. И это при игре без большей части лидеров в первом тайме!

Динамо сыграло очень круто. С таким футболом подопечные Мирчи Луческу способны защитить титул чемпиона, однак без шероховатостей тоже не обошлось.

Ложки дёгтя

90% комплиментов Динамо касаются первого тайма, в котором киевляне сыграли почти идеально. Во втором хозяева тоже доминировали большую часть встречи, но настолько убедительно их футбол уже не выглядел – и это при выходе на поле основных футболистов. Темп неожиданно просел, а позиционные атаки после 60-й минуты свалились к дальним ударам. Команде критически не хватало хороших идей.

Что хуже всего, в середине второго тайма Верес начал ловить чемпиона на фланговых контратаках, создавая моменты. В первом тайме хозяева также подвергались подобным контрвыпадам – Гегедошу несколько раз удалось воспользоваться высокой позицией Тымчика и агрессивным стилем защиты Попова, открываясь за спинами, выставляя корпус и обыгрывая. После перерыва же выделялся Геннадий Пасич, который раз за разом протаскивал мяч на длинные дистанции и врывался в штрафную.

Назвать эти проблемы системными пока трудно. Подстраховка при фланговых прорывах у динамовцев работала, но иногда она проваливалась из-за индивидуальных ошибок защитников – позиционно же команда играла правильно (в основном). В частности, заметно, что Сирота грамотно читает игру, но не дотягивает до уровня Забарного в плане единоборств. Попову играть в паре с Алексадром не так комфортно, ведь ему нужен "чистильщик" за спиной.

После перерыва не понравилась игра динамовцев в обороне при стандартах. Попадание в штангу произошло после розыгрыша углового, при котором никто не накрывал Панасюка (вместо удара он мог исполнить и точную подачу), а при подаче на Махнева защитники снова играли по мячу – Забарный из-за этого проспал рывок Дмитрия. Эта проблема является старой для Динамо, но она характерна для всего украинского футбола в принципе.

Большинство недостатков в матче Динамо имели эпизодический характер, причем эти ошибки вполне можно исправить обычными перестановками в составе. Вересу действительно дали поиграть и даже забить во втором тайме, но в первом матче в новом сезоне ожидать идеального футбола нельзя. Ключевые же аспекты – контроль мяча, движение передач, раскрытие зон, использование фальшивых позиций, высокий темп и минимизация рискованных ситуаций – работали у чемпиона так, как надо.

Гармаш – MVP встречи

Гармаш давно стал легендой Динамо как в прямом смысле, так и в ироничном. Раньше его критиковали за эмоции, а сейчас ему больше достается за своеобразный взгляд на собственную роль на поле – Денис часто игнорирует тактическую модель, играя в какой-то свой футбол. Иногда это приводит к ярким перформансам, но в основном он выпадает из матча и приносит проблемы. При этом Гармашу не хватает ни скорости, ни уникального паса, ни сильного удара. В команде всегда есть с десяток футболистов, которые лучше Дениса, однако он всё равно остаеётся в основной обойме.

Стихией Гармаша является хаос. Дэн регулярно провоцирует его неожиданными для всех смещениями и огромным количеством единоборств. Разрушая структуру, Гармаш начинает шикарно обыгрываться, забивать классные голы и выжигать центральную часть поля. Вероятно, именно поэтому Мирча Луческу решил попробовать ветерана в роли фальшивой девятки – в данном амплуа желание бродить по зонам и играть в свою игру способно принести больше пользы, чем в центре. Дениса использовали таким образом на сборах и таким же образом решили использовать в матче с Вересом.

Результат оказался блестящим. Гармаш успешно заполнял зоны в штрафной и перед ней, принимал кучу проникающих передач, обыгрывался в комбинациях с ударами, грамотно действовал по последним защитникам, пасовал пятками и забавно пропускал мячи на партнеров. В конце концов, именно он заработал первый голевой угловой, прострелив с левого фланга, и именно он потянул на себя двух защитников перед третьим голом, открыв зону для Тымчика. Ну, и про собственный гол забывать не стоит.

На старте второго тайма ровенчане вообще не знали, что делать с Денисом – он выходил один на один, врывался на правый край штрафной, обыгрывал голкипера, стрелял с любых углов и открывался под опасные передачи. В целом, большинство атак Динамо в первый час встречи проходило при участии Гармаша. Интересно, что после его ухода у "бело-синих" неожиданно просела позиционная игра на последней трети поля.

Дэн провел невероятно уверенный поединок. Такого крутого Гармаша мы уже давно не видели. Интересно посмотреть, на сколько его хватит.

Хороший старт Тымчика

Очень ярко проявил себя и Александр. Ещё в начале прошлого сезона он подавал большие надежды, быстро пробившись в старт сборной, но тяжелая травма выбила Тымчика из футбола почти на год. После такого простоя трудно набрать форму – сделать это весной правому фулбэку не удалось, но уже на сборах он оказался одним из лучших. Таким же Саша стал и в матче против Вереса.

Во-первых, Тымчик дал надёжность в обороне. Частично она объясняется игровой моделью, в которой за широту отвечает вингер, а фулбек занимается поддержкой из глубины – Александр высоко располагался только при начале атак или при прессинге, а в последнюю треть он входил осторожно, включаясь из глубины. Как следствие, зоны за его спиной открывались редко.

За весь матч ровенчане провели лишь одну действительно опасную атаку через фланг Саши – в моменте с прорывом Гегедоша на 30-й минуте. Впрочем, там Александр занимался высоким прессингом, играя правильно, а без двух ошибок центрбеков Верес вообще ничего бы не создал. При этом Тымчику почти хватило скорости догнать Роберта.

При действиях на чужой половине правого фулбэка Динамо отличало ощущение момента для рывка. Александр не делал ничего невероятного, но постоянно оказывался в нужном месте в нужное время – это умение и помогло оформить гол+пасс. Тымчику не хватает лишь хладнокровия и стабильности – второй тайм у него оказался не таким ярким, как первый, а в моменте с голом Саша не очень уверенно обыгрывал Пасича. В Лиге чемпионов так явно и долго подстраиваться под левую никто не даст.

Конечно, это лишь первый матч, но с учетом опыта сборов уже сейчас можно говорить о росте конкуренции на правом фланге обороны Динамо. Тымчик выглядит быстрее, надёжнее и сбалансированнее, чем Караваев и Кендзёра, поэтому можно прогнозировать появление Александра в основном составе и в следующих матчах.

Шахтер дожал Львов заменами Де Дзерби – новички снова забивают, Марлос делает разницу, разгромная репетиция перед ЛЧ