Динамо U-19 разгромило Барселону U-19: Киев готов к триумфу в Юношеской ЛЧ, а Диалло и Волошин рвутся в первую команду

1 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Юношеская команда Динамо в рамках поединка 4-го тура группового этапа Юношеской ЛЧ уверенно победила сверстников из Барселоны (4:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Динамо U-19 шикарно прошло первый круг Юношеской лиги УЕФА, разгромив Баварию и Бенфику с суммарным счетом 8:0 и расписав ничью с Барселоной на выезде. Победа над каталонцами в родных стенах принесла бы подопечным Игоря Костюка не только моральное удовольствие, но и досрочный выход в плей-офф – "блаугранас" отстали бы на шесть очков при худшей статистике личных встреч.

Роскошный гол Диалло и выход киевлян в плей-офф в видеообзоре матча Динамо U-19 – Барселона U-19 – 4:1

Мотивация "бело-синих" была настолько высока, что Динамо открыло счёт уже на 2-й минуте матча! Причем это было красиво: Диалло получил мяч на левом фланге, вошел на край штрафной, качнул защитника и эффектно закрутил удар в дальний угол – сфера рикошетом от штанги залетела в ворота. 1:0!

В целом, в первые 20 минут встречи игра была равной. Барселона U-19 качественно удерживала мяч в центре и пыталась растянуть средний блок хозяев через диагонали со скидками в полуфланг, а Динамо U-19 отвечало контртаками через фланги. Каталонцы имели всего несколько дальних ударов Акомача, которые не представляли серьёзной опасности для Нещерета (хотя они шли в створ), а киевляне ответили двумя хилыми замыканиями кроссов в исполнении Попова.

Не идет игра? С Żubrówka всегда идет игра! Миксуй коктейли с легендарной Żubrówka и наслаждайся просмотром топовых матчей!
Żubrówka – открой легенду! Узнать больше о Żubrówka и коктейлях тут.

Гораздо интереснее стало в середине первого тайма. На 24-й минуте "блаугранас" могли сравнять счёт в результате мягкой закидушки Барберо на вратарскую линию под удар Акомачу – Нещерет спас! Динамо ответило кроссом в центр штрафной с мощным выстрелом Диалло с лёту и прорывом Самба с пасом на правый край под удар Волошину. В обоих случаях Рафус выручил Барсу.

Постепенно темп игры упал. Моментов не возникало, и Динамо успокоилось. За это прилетело наказание: на 38-й минуте Альба протащил мяч левым флангом и отдал пас за спину Бенедюку, а Гарридо, обогнав фулбека, реализовал выход один на один с Нещеретом – 1:1! Впрочем, ещё через три минуты Барселона U-19 осталась в меньшинстве вследствие глупости Акомача: имея желтую карточку (полученную за эмоции), он поскользнулся в центре и попытался сорвать потенциальную контратаку киевлян, "рыбкой" нырнув в ноги Царенко.

Оставшись в большинстве, Динамо U-19 чуть не пропустило второй гол в результате обрезки, после которой Гарридо во второй раз вырвался один на один с Нещеретом. Нападающий пробил низом, но Руслан парировал. Ещё через минуту подача с фланга неожиданно упала на ворота хозяев, облизнув перекладину. Казалось, что сейчас нужно быстрее сушить игру и убегать на перерыв, однако на 45-й минуте Динамо снова вырвалось вперед в счёте – Попов опередил защитника и замкнул навес Волошина. 2:1!

Насколько круто смотрелся первый тайм, настолько же скучно стартовал второй. Динамо удерживало инициативу и из-за рывков вингеров часто заходило в штрафную, но реальной остроты не возникало. За 25 минут после перерыва в актив киевлян можно было занести только прострелы и подачи – одну из них Диалло даже замкнул, пробив значительно выше ворот. Барселона же не только не обостряла, но и мяч не держала.

На поле стало очень скучно, но на 66 минуте публика на стадионе им. В. Лобановского проснулась. Киевляне забили третий гол! Успех принёс восьмой угловой хозяев – после его розыгрыша Царенко исполнил подачу с левого угла штрафной на дальнюю штангу, а Дячук замкнул её ударом головой в противоход Рафусу. 3:1!

Каталонцы сразу же огрызнулись стандартом с прямым выстрелом над перекладиной, однако на 70-й минуте они едва не пропустили четвёртый гол в результате контратаки Динамо. В её завершении Волошин покатил на Диалло, а тот метров с 23-х закрутил мяч в правый нижний угол. Рафус парировал! Ещё через минуту Бражко замкнул навес с углового (выше ворот), а на 78-й шикарный шанс довести дело до разгрома упустил Яцик – его мощный выстрел с линии штрафной Рафус перевёл в штангу!

Динамо U-19 нагнетало. Чувствовалось, что без четвёртого гола киевлян матч завершится нелогично. В конце концов, на 83-й минуте подопечные Игоря Костюка добились своего: Яцик получил передачу на правый край штрафной и прострелил на 11 метров, а Диалло замкнул с рикошетом от защитника – 4:1! Самба снова возглавил рейтинг бомбардиров юношеской ЛЧ, забив пятый мяч в турнире.

Динамо U-19 набрало 10 очков, оставшись на первой позиции в квартете Е и оторвавшись от Барселоны на 6 зачётных баллов. Каталонцы уже не обойдут киевлян. Бавария же в параллельной встрече потерпела поражение от Бенфики, оставшись с нулём в графе набранных пунктов. Это значит, что подопечные Игоря Костюка досрочно оформили выход из группы.

Динамо очень крутое, но есть проблемы в центре

Команда Игоря Костюка в очередной раз доказала, что на футбольной карте молодежного футбола Динамо U-19 является супертопом. Бавария, Барселона, Бенфика – это очень серьезные академии с суперзвездными выпускниками, причем будущие 100-миллионные футболисты уже сейчас выступают против киевлян – но все эти коллективы оказались просто не способны к сопротивлению динамовцам. Ни тактически, ни индивидуально.

"Блаугранас" выглядели очень мощным соперником. Каталонцы грамотно подготовились, высоко накрывая вингеров и фулбеков Динамо, быстро работая с мячом и расшатывая средний блок диагональными передачами и последующими короткими обыгрышами – впрочем, за два матча они не показали себя сильнее киевлян. Подопечные Игоря Костюка все равно создали достаточное количество моментов, в большинстве которых гранда просто уничтожили.

Словом, Динамо U-19 в своей стихии – на фланговых контратаках – выглядит максимально круто. Настолько, что с таким футболом можно даже выиграть Юношескую лигу УЕФА. В этом турнире не так много команд, которые ставят на результат, а реально зрелых коллективов еще меньше.

Впрочем, поединки против Барселоны U-19 раскрыли несколько важных нюансов. Во-первых, к динамовцам стали готовиться очень серьезно, все более агрессивно накрывая фланги. Во-вторых, в топовых европейских академиях футболисты скорее думают – и, как следствие, они быстрее двигают мяч и быстрее находят позиции. Особенно это было заметно в Каталонии, но в равных составах в Киеве "блаугаранс" тоже катали мяч круто.

В-третьих, у "Динамо" очень серьезные проблемы с продвижением в позиционном наступлении. Под руководством Игоря Костюка собраны очень сильные центрхавы, но темп игры остается очень низким, а большое количество передач через центр завершается обрезками. Брак при игре в контроль мяча у "бело-синих" колоссальный – и это проблема как для матчей в Юношеской лиге, так и для перспектив Царенко или Бражка в первой команде. Тренерскому штабу за зиму необходимо "прокачать" этот компонент независимо от задач на Юношескую лигу.

Фланговые контратаки – это здорово, но динамовским юношам нужно разнообразить свой арсенал. Иначе не будет ни грандиозного результата, ни индивидуального прогресса.

Диалло и Волошина необходимо подтягивать в первую команду

У Динамо U-19 есть много нюансов по тактике, но в индивидуальном плане к двум исполнителям можно задать только один вопрос – почему они до сих пор не вовлечены в первую команду? Прежде всего, речь идет о Диалло. Левый вингер киевлян является лучшим бомбардиром Юношеской ЛЧ (5 голов) и лидером по ударам в створ, а в чемпионате Украины только Царенко забил больше (8 голов против 7 у Самба).

18-летний сенегалец является лидером отечественного молодежного первенства по обыгрышам на дриблинге, рывкам на продвижение и касаниям в штрафной. У него высокое качество ударов по воротам и классная точность передач, да и в борьбе/обороне у него хорошая статистика – правда, иногда возникают вопросы к интерпретации конкретных эпизодов при защите. Все свои достоинства Диалло проявил на фоне сильных соперников, разорвав Баварию и Барселону – хотя под него готовятся персонально. Футболистов с такой крутой работой на фланге Украина не знала со времен праймовых Коноплянки и Ярмоленко.

Его успехи явно не случайны. По некоторым статистическим показателям Самба уже сейчас преобладает левых вингеров первой команды Динамо, да и вообще трудно сказать, чем нынешние левые "крайки" Мирчи Луческу лучше сенегальца. Де Пена 90% времени проводит в подачах и иногда стреляет с дистанции. И редко появляется на фланге, да и скорости для работы в этой зоне ему не хватает. Есть Витинью и Антюх, но пока они себя никак не проявили.

Очевидно, что пробиться при столь большой группе конкурентов в 18 лет будет непросто, но игнорировать такого крутого Диалло неправильно. Парень давно заслужил сборы с первой командой, если не аренду. Футбол Динамо U-19 ничем не отличается от игры 10-12 команд УПЛ, но уровень требований и сопротивления там серьезно растет. Такому исполнителю лучше свыкаться с борьбой против взрослых команд с легионерами и желанием оторвать ногу. По крайней мере, так кажется визуально и статистически.

То же касается Назара Волошина. Правый вингер идет в топе по статистическим показателям и также разрывает Баварию, Бенфику и Барселону – даже если с ним играют особенно внимательно. На уровне U-19 он доминирует. Пробиться в основу ему не даст Цыганков и новички, но зимних сборов и аренды в условный Черноморец хавбек давно заслужил.

Хотя таких футболистов, как Диалло и Волошин, не очень-то правильно отдавать в аренду в типичный украинский середняк или аутсайдер, где все заточено на выносы под рывки. Значительно больше пользы им принесла бы периодическая работа с первой командой Динамо и выход на 10-15 минут в УПЛ. Это подтянуло бы молодых звезд в тактическом плане и усилило бы конкуренцию. Тем более что Мирча Луческу сильно жалуется на мотивацию своих резервистов – им не хочется убиваться с Мариуполями. Вот пусть бы Диалло и Назар сажали ленивых миллионеров в запас. Играют то они не хуже их.

В любом случае, тренерам лучше видно. Просто очень не хочется, чтобы столь перспективные исполнители деградировали, играя против едва живых U-19 в молодежном первенстве Украины. Матчи же против европейских топ-академий имеют нюанс – мюнхенцы и каталонцы больше уделяют внимание отработке своих схем, чем результату. Они больше тренируются, чем играют. Диалло и Волошину таких соперников уже мало.

Динамо – Барселона: 5 украинцев на плюс – маловато, жестокий матч ЛЧ, почти без шансов на еврокубки, тень Месси