Динамо – Расинг: второй подряд разгром от киевлян, Кулач подает пример Супряге, первые выводы из сбора в Испании

22 января 2022 Читати українською

Динамо встречалось с люксембургским Расингом в контрольном матче (4:0). Отчет о втором спарринге команды Мирчи Луческу читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч

Динамо – Расинг Унион (Люксембург) – 4:0

Голы: Кулач, 23, Вербич, 35, Цыганков, 37, Бражко, 64

Динамо (1 тайм): Бущан – Кендзёра, Боль, Шабанов, Вивчаренко – Сидорчук, Шапаренко, Гармаш – Цыганков, Вербич – Кулач.

Динамо (2 тайм): Нещерет – Тымчик, Бурда, Сирота, Вивчаренко (Волошин, 69) – Шепелев, Бражко – Антюх, Буяльский, Де Пена – Супряга.

Матч Динамо – Расинг Унион (Люксембург) стартовал в 18:00. Это второй контрольный поединок киевлян на испанских сборах. Накануне подопечные Мирчи Луческу разгромили испанский Атлетико Пульпиленьо (4:0), забив все голы во втором тайме.

Сегодняшний соперник "бело-синих" – Расинг Унион – выступает в элитном дивизионе чемпионата Люксембурга. Клуб основан в 2005 году, высшее достижение – второе место и победа в Кубке страны. В свое время за Расинг выступал Жерсон Родригес (23 матча и 3 гола в сезоне 2016/17). В текущем сезоне команда, возглавляемая 53-летним Жеффом Сайбене, занимает 5 место турнирной таблицы, отставая от лидера на 6 баллов. Чемпионат 2020/21 Расинг завершил на 4-й позиции, добыв путевку в квалификацию Лиги конференций, но сразу же вылетел.

Киевляне сняли все вопросы еще до перерыва – Луческу сделал выводы

После стартового свистка киевляне включили активный прессинг на чужой половине. Это привело к перехвату и моменту уже на второй минуте – защитник успел заблокировать удар Кулача и мяч ушел на угловой. Цыганков мог выйти один на один, но поскользнулся на мокром газоне. После столь активного старта киевляне динамовцы взяли паузу, значительно снизив темп игры. Этому поспособствовал и серьезный ливень, накрывший поле, начиная с 10-й минуты. Но даже обильный дождь не испугал нескольких украинских фанатов из Миргорода, пришедших поддержать киевскую команду. Молодцы!

Правый фланг, где в первом тайме действовала сыгранная связка Кендзёра-Цыганков, киевляне использовали значительно активнее левой бровки. Вербич и Вивчаренко были не столь заметны, как их коллеги. Словенец заметно нервничал, в нескольких эпизодах выражая рефери свое недовольство. Но однажды Беньямин напомнил о себе и в футбольном плане – кипер забрал мяч после его удара.

Динамо – Расинг – 4:0 – видео голов и обзор матча

Расинг не мог организовать хоть какую-то атаку. Люксембуржцы быстро теряли мяч на половине поля киевлян – у Георгия Бущана работы не было. Но и киевляне после активного старта практически не беспокоили оборону соперника. Едва ли не первую контратаку Расинга остановил Томаш Кендзёра, который откровенно потянул оппонента за футболку в центре поля. Невероятно, но без желтой карточки от арбитра. Интересно было бы увидеть реакцию Мирчи Луческу, если бы так сорвали атаку Динамо.

В середине тайма дождь прекратился, а киевляне пошли забивать. Шапаренко отдал на Кулача, тот выиграл силовую борьбу у защитника и с левой пробил мимо кипера. Первый гол Владислава на сборах – экс-форвард Ворсклы пока радует в стартовых матчах года. Уже три результативных действия от Кулача в Испании.

На 35-й минуте Динамо удвоило свое преимущество. Кендзёра бросил в прорыв Гармаша, Денис зряче навесил на Вербича, который головой поразил ворота. Тут же Шапаренко нашел Цыганкова, убежавшего от защитника и устоявшего на ногах после попытки сфолить. С ударом Виктора кипер не справился. Разгром по итогам первого тайма без всяких шансов для Расинга. Люксембуржцы изрядно повеселили перед самым перерывом – мяч после дальнего удара полетел метров на 10 выше ворот и покинул пределы стадиона.

"Бело-синие" провели приличный первый тайм, организовав несколько нетипичных для себя атак. Прежде всего, это гол Виктора Цыганкова, который после своевременного паса Шапаренко убежал на свидание с кипером и поразил ворота. В чемпионате Украины таких мячей Динамо, по сути, не забивает, ведь ни одна команда УПЛ настолько не оголяет тылы, как это сделал Расинг. После матча с Барселоной в ЛЧ Виктор объяснил, что не реализовал выход один на один из-за отсутствия таких эпизодов в матчах чемпионата. Что ж, хотя бы в таких играх лидер Динамо получил возможность поупражняться в футбольных буллитах.

О действиях в защите в первом тайме сказать что-то тяжело – соперник, по сути, не дал возможности. Стоит отметить, что при отсутствии Бурды и Сироты у киевлян возникали проблемы с первым пасом, ведь ни Шабанов, ни Боль не дотягивают до партнеров в этом компоненте.

После перерыва свое место на поле сохранил только Вивчаренко – похоже, повреждение Дубинчака в матче с Атлетико не обошлось без последствий. На первых секундах второго тайма был момент у Супряги. Владислав обыгрался с Де Пеной, но не попал в дальний угол. Еще один удар нападающего парировал кипер. Буяльский получил по ногам и вынужден был обращаться за медицинской помощью. К счастью, вроде бы обошлось – по крайней мере, лидер киевлян доиграл матч.

Что не удалось Супряге – то сделал Бражко. Владимир получил пас от соперника в чужой штрафной, обыграл вратаря и отправил в сетку четвертый мяч. Отлично воспользовался таким подарком 19-летний хавбек.

Пошли страсти – Вивчаренко оказался на газоне после грубой игры Амири. Могли киевляне и пропустить. Спас Нещерет, выигравший дуэль у соперника после выхода один на один. Это был последний острый момент в поединке. 4:0 – вторая разгромная победа "бело-синих" на сборах.

Следующий спарринг киевлян запланирован на 25 января. Соперником станет испанская Мурсия.

Кулач активно цепляется за свой шанс – пример для Супряги

Снова стоит похвалить Владислава Кулача, который по ряду обстоятельств почти не играл осенью. Однако на сборах 28-летний нападающий демонстрирует свою готовность помочь команде весной в борьбе за титул УПЛ. Против Атлетико Влад вышел на второй тайм и успел отдать две голевые передачи, а в игре с Расингом Кулач записал в свой актив забитый мяч. Если бывший форвард Ворсклы выходит на поле и делает разницу (по крайней мере, в матчах с соперниками значительно более низкого уровня), то Супряге это пока не удается. Сегодня у 89-го номера было два момента, которые он успешно упустил. Нефарт/черная полоса чемпиона мира продолжается.

К Динамо есть вопросы – проблемы возникают даже с посредственными командами

Два стартовых матча сбора уже дают определенные поводы для размышлений. Игра киевлян прогнозируемо далека от содержательной, но некоторые проблемы заметны. В пятницу Атлетико местами заставил "бело-синих" понервничать, а спустя сутки уже люксембургская команда трижды могла ловить динамовцев на контратаках. Одну сорвал Кендзёра, не получивший желтую только из-за товарищеского статуса поединка. Вторая завершилась неудачным ударом издали, а третью нейтрализовал Нещерет, спасший после выхода один на один.

То есть, даже скромный представитель Люксембурга, о котором сами динамовцы никогда не слышали, заставил киевлян допускать огрехи в обороне. Да, нет Забарного (но и он далеко не эталон надежности). Да, это только первые матчи после отпуска, но общая тенденция не слишком приятна. Впрочем, Луческу это прекрасно понимает.

Положительный момент – активный прессинг "бело-синих", эпизодически приносящий плоды. В игре с Атлетико Кулач не выключился из борьбы и ассистировал Цыганкову после ошибки соперника. Матч против Расинга заставил почувствовать дежавю – на этот раз после мяча Владимира Бражко, тоже доигравшего до конца и подстерегавшего огрех оппонента. Да, это только один эпизод, но иногда и одного такого момента в течение игры может быть достаточно для достижения результата.

Динамо – Атлетико Пульпиленьо: Киев бьет испанцев и оставляет вопросы, ложка дегтя для Луческу, Супряга снова огорчает