Динамо обыграло Боруссию в Дортмунде – Ванат превзошел Холанда, шедевры Буяльского, класс Довбика, 2 отбитых пенальти

26 апреля 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Боруссия Дортмунд уступила Динамо (2:3) в благотворительном спарринге. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Нереализованные пенальти: Рейньєр, 54 – Шапаренко, 17

Динамо: Бущан (Нещерет, 74) – Караваев (Шепелев, 66), Попов, Забарный (Сирота, 66), Дубинчак (Вивчаренко, 46) – Сидорчук (Андриевский, 66), Шапаренко – Довбик (Гармаш, 76), Буяльский, Антюх (Кравченко, 46) – Ванат (Кулач, 76)

Спасите Мариуполь, остановите геноцид украинцев, который устроила Россия на нашей земле. Под такими лозунгами проходил сегодняшний благотворительный матч, символический первый удар в котором выполнил Никита Семенов. Юный воспитанник Динамо встретил ад войны в бомбоубежище, лишь впоследствии сумев выехать из горячей точки за границу. Довбик в начале игры несколько раз классно сбрасывал грудью партнерам. Киевляне довольно агрессивно настроились, и это немного сыграло злую шутку поначалу. Забарный полез вперед, растерялся и позволил Ройсу обокрасть себя. Мгновенно прошел разрезной пас капитана (между ног другому шкиперу Сидорчуку). Попов не выдержал офсайдную линию, а Холанд убежал и на классе выкатил под удар 17-летнему Байно-Гиттенсу.

Боруссия – Динамо: онлайн-трансляция матча – Холанд и Довбик в стартовом составе, украинец в запасе Дортмунда (видео)

И какие же два фантастических ответа от динамовцев. Шапаренко тянет в своем стиле в штрафную, Буяльский исполняет что-то магическое из арсенала Месси. Черпачком в девятку метров с 16! И тут же Виталий еще и забрасывает мяч за спины. Ванат оттирает 18-летнего Семича и прошивает голкипера. На 11-й минуте Динамо ведет! Погранчич пробивал после углового. Бущан еле выгреб рукой в перекладину. Тот же Погранчич завалил Довбика. Шапаренко не реализовал пенальти, пробив во вратаря. И это всего 18 минут, а сколько уже событий!

Боруссия Д – Динамо – 2:3 – видео голов и обзор благотворительного матча

Шапаренко начал, а Довбик разогнал атаку. Антюх обыгрался с Караваевым. Удар Дениса в касание, минимально над воротами. Семич подключился к штрафной и пробил, Попов ценой собственного здоровья заблокировал удар. Холанд едва не организовал голевую комбинацию с Ройсом. И снова Попов подчищает. Алан Аусси выходит на 30 минуте вместо Аканджи. Молодой голеадор Мукоко меняет Холанда. Попов в третий раз блокирует атаку Борусии. Просто шлагбаум на пути хозяев!

Шапаренко протянул Буяльский развернул на левый фланг. Дубинчак прострелил, Довбик попал в штангу. Снаряд от спины вратаря едва не залетел. И все же есть третий гол. Сидорчук классно разрезал защитные линии, Ванат оформил дубль, элегантно разобравшись с вратарем. Буяльскому грубо врезали по ноге. Эй, помягче! Виталий забивает первый гол Динамо в каждом матче после начала войны, в котором выходит. Бесценный вожак атаки. Очередной классный рейд Дубинчака на скорости с острым навесом. Жаль, что Буяльский и Довбик не дотянулись, несколько сбив друг друга. Бущан спокойно берет парочку дальних ударов.

Сидорчук забрасывает в штрафную, Буяльский мог раскатать с партнером, но решил перебрасывать и проиграл дуэль киперу. Ну, здесь уже не совсем Месси-стайл получился. Довбик подзатянул, а Ройс крайне опасно в одиночку прорвался во владения Бущана. Забарный в последний момент успел подставить спину. Что творит Шапаренко! Фирменный проход с мячом, бразильские финты, идеальный пас под удар. К сожалению, Буяльский пробил прямо в руки вратарю. Классный первый тайм от Динамо. Контроль мяча (56%), количество моментов (10:8) и удары в створ ворот (7:4). Результат 3:1 закономерен.

В перерыве бригаду украинских судей под руководством Дениса Шурмана заменили немецкой. Вивчаренко привез первый момент во втором тайме. Неудачный поперечный пас. Удар Мукоко заблокирован. Как же хладнокровно действует Шапаренко в окружении парочки соперников. Николай начал атаку, Ванат вывел Буяльского на удар, но еще один такой голевой закидончик – это было бы слишком! Кравченко зачем-то решил потянуть Финка за футболку. Немецкий судья назначил пенальти на те же ворота, что и украинский в первом тайме. И также сейвом вратаря завершился эпизод. Бущан переиграл Рейньера.

Мукоко упустили после подачи углового. Эффектный удар боковыми ножницами парировал все тот же голкипер сборной Украины. Чистое наслаждение от атаки Динамо. Забарный обыгрывает соперника в своей штрафной и забрасывает налево. Вивчаренко в падении головой продлил. Шапаренко протянул и отдал во фланг, Ванат прострелил, а Довбик в касание минимально промахнулся. Рейньер и Мукоко разыграли, будущее атаки Боруссии очень хотело организовать возвращение в игру, однако Попов снова и снова против. А вот уже выпустили соперника на убийственный момент. Пападопулос пробивал с нескольких метров беспрепятственно, но решил забить в стиле Златана. Слишком акробатично.

Юные дортмундцы разрывают многоходовыми комбинациями. Удар Мукоко заблокировал Кравченко, но лишь оттянул приговор. Никита застрял на подаче с фланга, Забарный не успел подстраховать, 17-летний Роте расстрелял Бущана. Еще одна дуэль юного немца с Георгием. Почему-то Шепелев против высоченного Роте, удар со второго этажа, эффектный сейв нашего голкипера. Фантастический момент запорол Буяльский. Довбик протянул и сбросил, Андриевский выкатил под гол, но Виталий с двух попыток не обыграл голкипера.

Кравченко после паса Шепелева прострелил. Кулач чудом не попал из вратарской, подвела техника. Шепелев на Вивчаренко, навес с левого края, Гармаш опережает своего же Кулача, но минимально промахивается. Классный матч с феноменальной атмосферой на трибунах, единением команд, безумным количеством украинской символики. На товарищескую игру в будний день пришли 35 тысяч болельщиков, которые помогли собрать 400 тысяч евро поддержки для украинцев, на которых напала и заставила страдать нацистская российская федерация, несущая своей армией убийц беспрецедентное зло, но не способная одолеть Украину.