Динамо – Мальме: Жерсон страдает, Михайличенко рыдает, а Цыганков показывает невероятную жертвенность, лучший – защитник

20 сентября 2019 Читати українською

Динамо победило Мальме (1: 0) в матче первого тура группового этапа Лиги Европы. Отчет о матче читайте в этой новости на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Мальме, стартовал в 19:55 по киевскому времени. Команда Михайличенко открыла групповой этап Лиги Европы после ужасной серии неудач в УПЛ. "Сине-белые" не побеждали четыре матча подряд, а перед встречей со шведами сенсационно уступили дома черниговский Десне. С Мальме киевляне ранее провели два официальных поединка в далеком сезоне 1978/79. Во втором круге Кубка европейских чемпионов скандинавы оказались сильнее с общим счетом 2:0. А вот зимний спарринг между этими командами в испанской Марбелье завершился сухой ничьей.

Динамо – Десна – 1:2 – видео голов и обзор матча

Динамо осторожно начало поединок, преимущественно контролируя мяч в середине поля, однако уже первый массированный выпад киевлян на 7-й минуте имел все шансы завершиться результативно. После двух подряд кроссов от Вербича и Кендзеры сфера отскочила к Сидорчуку, а тот рикошетом от защитника метров с 11-ти пробил выше ворот. Шведы ответили опасным прорывом Рикса, который был ликвидирован своевременным выходом Бойко. Отметим, что за мгновение до этого "сине-белые" провалились в центре поля, позволив гостям одним пасом отрезать полкоманды.

Динамо – Мальме: онлайн-трансляция матча Лиги Европы – как это было

На 16-й минуте Буяльский нашел на линии штрафной Шепелева, от которого мяч отскочил к Вербичу, а словенец неуклюже пробил в нескольких метрах от ворот Даллина. Значительно ближе к успеху был Цыганков, вкусно приложившись после скидки от Жерсона – сферу и ближнюю штангу разделили какие-то сантиметры. Мальме за дебютные полчаса игры ни разу серьезно не потревожил Бойко. Гости всем составом встречали киевлян на своей половине поля, уповая на контратаки... и неприхотлива тактика едва не сработала под занавес первого тайма.

Шабанов ошибся в простой ситуации вблизи собственных ворот, Розенберг вывел Левицки на удар, а тот слабо пробил из пределов штрафной. Бойко уверенно парировал мяч. 0:0 – итог не слишком ярких первых 45-ти минут игры. Киевляне чаще контролировали сферу (66% против 34%), больше пробивали (7-5), но до стопроцентных моментов дело не доходило.

В дебюте второго тайма супершанс потерял Кендзера. Вербич заработал штрафной удар, Цыганков выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, а польский защитник головой от газона пробил над перекладиной. После этого Динамо потеряло еще две роскошные возможности забить. Сначала Вербич удивил голкипера гостей ударом-передачей после очередного стандарта, а потом волшебный пас пяткой от Жерсона запорол Буяльский. Наш хавбек не сумел реализовать выход на свидание с Даллином, пробив прямо во вратаря.

Цыганков продолжил терроризировать шведов классными выстрелами со штрафных. Третий стандарт за несколько минут в исполнении лидера Динамо едва не заканчивается автоголом Нильсена. Защитник Мальме, пытаясь головой ликвидировать угрозу, пробивал по собственным воротам. А это уже Цыганков самостоятельно прорывается к воротам Даллина после дальнего паса от Буяльского, но падает в штрафной гостей, пытаясь проскочить Сафари. Арбитр показывает – можно играть.

Жерсон Родригес, который из выгодной позиции запустил мяч по воробьям, на 73-й минуте уступил место Беседину. И снова Буяльский не может забить, оказавшись перед воротами, но в этой ситуации лайнсмен фиксирует офсайд. Все справедливо. Однако уже через несколько минут Виталий переигрывает Даллина по всем возможным правилам. Избежав офсайда после классной передачи Шепелева, один из самых активных игроков Динамо в матче прошивает голкипера Мальме ударом низом.

Мальме ответил убийственным моментом Антонссона, который примерно с 8-ми метров пробил над крестовиной, пронесло. Динамо стартует в Лиге Европы с сверхсложной победы – 1: 0. Шестиматчевую серию без побед прервано со страданиями.

Динамо доводит до слез даже собственного тренера

Алексею Михайличенко понадобилось 4 матча, чтобы одержать первую победу у руля родной команды. После гола Буяльского на его глазах появились слезы. Это произошло. Можно перевести дыхание. Выстрадали, дожали, претерпели... Сколько же пришлось пережить 56-летнему специалисту, чтобы дождаться этого момента и хотя бы на время успокоить фанатов, президента и самого себя. Возможно, именно победа над Мальме станет тем поворотным моментом, который вернет "сине-белым" веру в собственные силы. Но сейчас нужно снова анализировать ошибки, добавлять и еще раз добавлять, ведь Динамо добилось своего на морально-волевых, тогда как болельщики заждались хорошего футбола.

По сравнению с поединком против Десны Михайличенко провел сразу шесть замен в стартовом составе. Позорного поражения от черниговцев "не простили" Караваеву, Беседину, де Пене и Гармашу. Бурда пропускал матч из-за дисквалификации, а еще один соучастник исторического фиаско Кадири – из-за травмы. Однако далеко не факт, что ганцу нашлось бы место в команде, слишком уже часто ошибался. Кадровая революция тренерского штаба почти мгновенно принесла свои плоды. Динамо солиднее выглядело в центре поля, лучше комбинировало, не позволяло шведам слишком часто беспокоить Бойко, хотя без валидольных ситуаций не обошлось.

Больше всего понравилось, как работали трио центральных хавбеков – Шепелев, Буяльский и Сидорчук. Все они внесли весомый вклад в победу нашей команды. Первый сделал результативную передачу, второй забил, а третий, кроме надежной игры, неплохо связывал оборону с атакой. Буяльский вообще стал одним из самых опасных игроков в составе киевлян. Перед тем как отличиться, Виталий регулярно выбегал на ударные позиции из глубины. Он был обязан забивать еще в дебюте второго тайма, однако проклятая реализация подвела. Благодаря этим футболистам Динамо, в конце концов, начало атаковать не только флангами, но и неплохо комбинировало через центр. Так родился единственный во встрече гол и первый стопроцентный момент главного героя.

Жерсон страдает, а Вербич не поражает

Атака Динамо продолжает вызывать немало сомнений. Несмотря на то, что все смирились с нетипичной ролью Жерсона Родригеса, люксембуржец продолжает страдать, выполняя функции "девятки". Ну не создан он для того, чтобы открываться под дальние передачи, толкаться с защитниками и цепляться за мячи, словом, делать все то, что значительно лучше получается у Соля или Беседина. Но Михайличенко, возможно, вынужденно продолжает гнуть линию Хацкевича.

Перевод Жерсона на его любимый левый фланг – это дополнительная головная боль имени Вербича. Вряд ли в ближайшее время кто-то осмелится посадить словенца на скамейку запасных, вот и приходится экспериментировать ценой новичка. Однако, даже не находясь в зоне комфорта, Жерсон умудрился сделать больше удачных обыгрышей из всех игроков Динамо – 4 из 4-х. А гениальная передача пяткой на Буяльского – это настоящее произведение искуства, что лишний раз доказывает высокое индивидуальное мастерство этого парня. Только с ударами у него большая беда – один неудачный выстрел за 73 минуты игры.

Вербич снова много старался, но ему явно не хватало остроты. Если словенец и врывался в штрафную гостей благодаря индивидуальным действиям, то потом его передачи или не находили адресата, или застревали в ногах насыщенной обороны Мальме. Да, Беньямин выдал 94% точности передач (самый высокий результат в команде), но пользы от этого не так уж и много. На его позиции нужно творить и создавать гораздо больше ... как Жерсон в матчах против сборной Украины, если в Динамо успели подзабыть.

Жертвенный Цыганков и слабая реализация

А вот Цыганков проявил невероятную жертвенность. Хотя лидеру Динамо не удалось отличиться результативными действиями, он регулярно донимал шведов своей левой ногой после стандартов, обострял при любой возможности и выполнял много черновой работы. Виктор совершил три успешные отборы мяча, тогда как за весь прошлый сезон Лиги Европы в среднем было меньше одного. Неудивительно, что аналитический портал SofaScore считает его вторым лучшим игроком киевлян после, внимание, Шабанова. Да-да, центральный защитник, заменивший в составе Бурду, сыграл на очень приличном уровне: 90% точности передач, 8 удачных лонгболив из 8-ми, два заблокированых удара и целая куча выигранных единоборств.

Динамо намучилось с довольно посредственным Мальме, в частности, из-за слабой реализации. Как Цыганкову, так и его партнерам, стоит хорошенько поработать над ударами. Более того, за 90 минут игры только Буяльский трижды попал в рамку, остальные – мимо. Если шведы такое откровенное транжирство простили, то в будущем "сине-белые" рискуют получить серьезные неприятности.