Динамо – Львов: 4 игрока поставили Луческу на грань провала – призрак Шахтера, Шапаренко делает 2 гола, а судья удивляет

19 сентября 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо одолело Львов (3:1) в 3 туре чемпионата Украины. Счет и обзор матча УПЛ 2020/21 читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Динамо – Львов на "Футбол 24", стартовал в 19:30. Киевляне – между двумя битвами Лиги чемпионов. После победы над АЗ настала пора репетиции к встрече с Генком в плей-офф квалификации. Команда Луческу потеряла очки с Десной в прошлом туре, поэтому не имела права на ошибку. Львов на старте УПЛ 2020/21 не впечатлял – то вспышка заражения коронавируса COVID-19, то разгромное поражение от Колоса. В истории противостояния команд это 10 матч. Динамовцы выиграли 8, а муниципалы – 1.

Спасение киевлян имени Шапаренко в видеообзоре матча Динамо – Львов – 3:1

Луческу выпустил более чем резервный состав относительно того, что был в двух предыдущих матчах в УПЛ и ЛЧ. Леднев, Шепелев, Вербич и Андриевский дебютировали в текущем сезоне с первых минут, Цитаишвили и Сирота вернулись. Миколенко с АЗ играл центрбека, а сейчас вышел на более привычной позиции левого защитника, к тому же с повязкой капитана – дебют в этой роли в его 21 год. Первый удар на 9-й минуте. Шепелев после розыгрыша углового подал, а Сирота без помех пробил крайне неудачно. Очень интенсивно прессингует Львов в первые минут 20. Ничего не получается у обновленного треугольника атаки Динамо: Цитаишвили, Леднев и Вербич испытывают серьезные трудности с созданием моментов.

Динамо – Львов: онлайн-трансляция матча УПЛ (видео)

Выманили киевляне соперника в высокий прессинг, после чего Бущан вывел Супрягу в перспективный забег. Владислав переиграл Кравчука на скорости, ворвался в пределы вратарской, но 26-летний защитник выбил мяч в подкате. Леднев испытал свою левую – удар издалека заблокировали на угловой. Не идут подачи с угла поля у киевлян. Львов лучше выглядит в прессинге, цифры первых матчей сезона находят свое подтверждение. Луческу очень нервничает, но его крики тонут в громких подсказках Цецадзе, который лучше управляет игрой своей команды.

Львов несколько раз неплохо перехватывал мяч на половине поля динамовцев или выбегал в контратаки правым флангом. Впрочем, 2 дальних удара Фелипе не имели никаких шансов залететь в рамку. Чудовищное количество брака от Кендзеры, Леднева, Цитаишвили и Андриевского, слабо выглядят и Супряга, Вербич и Шепелев. Ничего не работает в команде Луческу, крайне редко проходят хозяева в штрафную соперника. Вербич классно сыграл в подкате, помог Ледневу подобрать мяч в свободной зоне по центру. Богдан вернул словенцу, первый острый момент аж на 39 минуте – сейв Литовченко.

Миколенко отлично потянул мяч, сместился в центр, оставил Шепелеву. Владимир наконец разрезал защиту, после чего Цитаишвили едва ли не впервые остался 1 в 1 с мячом в штрафной. Гио накрутил защитника и выдал Шепелеву – снаряд после рикошета опустился на ворота. Как и в матче с Десной, Киев неизвестно чем занимался почти до 40 минуты. Затем моменты немного пошли. Шепелев блестящим черпачком забросил на ход Миколенко, Цитаишвили выиграл воздух, а дальше Леднев и Супряга не разобрались. Полный провал Динамо в первые 45 минут: 4:5 по ударам, 1:0 по попаданиям в створ. После 7 угловых практически никакой опасности.

Уже в перерыве Луческу выпустил Шапаренко, Сидорчука, Цыганкова и Буяльского вместо Шепелева, Андриевского, Цитаишвили и Леднева. Сразу Цыганков создает момент Вербичу – не получилось забить, не беда. Все тот же Виктор после подбора Буяльского катит за спины защитникам, а Клименчук заваливает Супрягу. Цыганков спокойно реализовал пенальти. Миколенко и Супряга с расстрельных позиций пробивали – выше и во вратаря соответственно. Клименчук нарисовал штрафной удар за якобы фол Кендзеры. Динамо пропустило противоречивый гол. Кравчук опередил Миколенко после подачи со стандарта, а Челич с третьей попытки добил в ворота Бущана, который уже зажал снаряд в ногах на линии ворот, но из-под вратаря удалось вытолкать круглого в сетку.

Кравец на 67-й дебютировал после своего возвращения в киевский клуб. Интересно, что заменил Артем Вербича, а не Супрягу. Бущан дальним пасом вывел Цыганкова фактически один на один, однако Литовченко выиграл дуэль. Цецадзе наехал на кого-то из тренеров Динамо визгом уже сорванным горлом: "Чтобы я вашего голоса больше не слышал, сиди там!" Диего Лонго, похоже, подвергся гневу грузинского наставника. Супряга сфолил против соперника, а тот слишком долго лежал на газоне, возмущались киевские тренеры. Цыганков с криком падает в штрафной. Якобы Миуби рукой прошелся по лицу Виктора. Копиевский дал вторую желтую защитнику Львова, но пенальти нет, а фол в атаке. Удивительное судейство сегодня.

Буяльский заработал штрафной, Шапаренко перебросил стенку – 2:1 на 87 минуте. И снова Николай! Шапаренко классно разобрался с защитником и отдал в разрез на Супрягу – молодежный чемпион мира расстрелял голкипера. Всего на 1 удар Динамо перестреляло Львов (11:10), но качество моментов киевлян было значительно выше, поэтому и картина с попаданиями в створ ворот совсем другая (6:2). В то же время странное удаление защитника гостей, стычка тренеров команд и выдуманный штрафной, после которого Челич выбил мяч из ног Бущана в сетку, оставили неприятный осадок. Удивительно нервный матч, в котором Львов имел серьезные шансы зацепиться за ничью, но немного не дотянул – индивидуальные ошибки, фолы и магия Шапаренко решили судьбу 3 очков в пользу динамовцев.

Команду Луческу увидели только после перерыва – резерв упустил свой шанс

"Мы сами усложнили себе игру. Вышли на поле с мыслью, что уже выиграли матч, делали детские ошибки. Не играли то, что подготовили в последние дни, а больше импровизировали. Не удавалось выходить из-под прессинга – все пробовали короткими передачами, и это было ошибкой". Луческу разложил все по полочкам, отметив, что после перерыва, когда сразу вышли на замену 4 игрока, команда начала выполнять задуманное. Особенно разочаровали Цитаишвили, Андриевский и Леднев. Шепелев еще хоть создал 2 момента. Румынский тренер показал, что не боится массово доверять талантливой молодежи, но своего тренера так безжалостно подводить нельзя.

Динамо – Львов: послематчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Печально, что даже после перерыва не обошлось без ошибок. Есть вопросы к игре Забарного и Сироты в эпизоде с пропущенным голом. Да и вообще не имело Динамо права позволять сопернику возвращаться в игру. Ведь впереди Львов создавал еще меньше, чем Киев. Ударов будто и много, на уровне команды Луческу, но все это больше с отчаянием, чем с идеями и качеством. Полностью разочаровал Артем Кравец. Уже опытный форвард вышел так, будто это его команда должна удерживать приемлемый счет, а не вырывать 3 очка.

Хорошо, что усилий и креатива Цыганкова с Шапаренко хватило. Все еще молодые (22 и 21 год соответственно) хавбеки организовали 3 гола плюс удаление. Ожил и Супряга – заработал пенальти, поставил точку, искал, находил моменты и в тему подыгрывал партнерам. Буяльский и Сидорчук добавили спокойствия в середине поля, команда дала отпор агрессивному прессингу, начали проходить пасы в финальной трети поля, обводки, разрывы, опасные стандарты. Словом, сработали все замены, кроме новичка Кравца. В то же время по изменениям в стартовом составе положительно отметить можно разве что Вербича и с натяжкой оправдать Шепелева.

Судья Копиевский начудил – есть вопросы к 3 ключевым моментам матча

С VAR украинским рефери работать тяжеловато, а без него – еще сложнее. Трудно усмотреть момент фола в эпизоде, когда Львов реализовал стандарт на 1:1. Клименчук заиграл очень вдохновенно после того, как привез досадный для его команды пенальти. Лез в атаку, подавал, обыгрывал, обострял, как мог. Однако не заметить абсолютного нырка в ноги Кендзеры - это еще надо уметь. Здесь, правда, непростая дилемма. Либо назначать штрафной, либо выписывать вторую желтую за симуляцию. Гораздо больше было похоже на удаление, чем фол.

Далее Копиевский будто бы попытался реабилитироваться перед киевлянами. Но опять боялся брать полную ответственность. Даешь вторую желтую за отмашку защитника в пределах штрафной? А чего же тогда не пенальти, а "фол" в атаке? И большой вопрос в том, было ли то мягкое движение в сторону лица настолько агрессивным, как это красиво показывал Цыганков? Ну, и решающий гол забит после противоречивого штрафного. Не исключено, что Буяльский рисовал так же красиво, как Клименчук. По крайней мере игроки Львова после игры выразили большие сомнения в справедливости назначенного штрафного, с которого был забит победный мяч.

Львов повторил Динамо ад Шахтера, спасение "списанного" и кураж тренера

А это уже интересно. Команда Цецадзе пристыдила всех критиков. Казалось, после 0:4 от Колоса что можно от них ожидать? Похоже, не только эксперты, но и сами игроки Динамо так и вышли с ожиданиями, что победа сама упадет в ноги без лишних усилий перед Гентом. Цецадзе говорил, что у него есть план, и игроки блестяще реализовали его в первые 45 минут. Организация игры в прессинге и обороне – топовая как для УПЛ. Вполне тренерская команда, которая очень прилично двигалась в такт крикам грузинского тренера. Цецадзе поймал такой кураж, что начал затыкать рот тренерам Динамо. Интересно, что Луческу со стороны смотрел на это со спокойной улыбкой, хотя счет был шаткий 1:1.

Им бы еще убрать индивидуальные ошибки (ну, нельзя так фолить в штрафной, когда игра дается), добавить характера (не использовали момент, когда динамовцы поплыли, дали повод судье для удивительного удаления) и найти что-то более интересное для атаки, чем просто стандарты и дальние бесперспективные удары. А так Львов перекрыл кислород атакам Динамо еще на начальной стадии. Это напоминало проблемы Шахтера и его игроков в сборной Украины под адским высоким прессингом.

Молодые Сирота и Забарный не ожидали такого давления – в дубле и даже УПЛ мало кто играет столь агрессивно. Не выдерживали и Кендзера, и Андриевский, и Леднев, и Цитаишвили. Редких вспышек центральных полузащитников, Вербича и Миколенко было совершенно недостаточно, чтобы сломать надежные редуты львовян. Шепелев, может, еще и остался бы на поле, но сейчас у него очень крутой конкурент – Шапаренко выглядит лидером команды, хотя его начисто списывали и прошлые тренеры, и некоторые эксперты. Если бы не штрафной и голевой пас Николая, Динамо вошло бы в депрессивную серию домашних ничьих против закрытых соперников, которые скромную атаку перекрывают военной дисциплиной защиты. А так психологически важная победа, хотя не без тревоги за будущее.