Динамо – Днепр-1: шоу игроков сборной Украины в УПЛ, кровавое удаление и странная дисквалификация лидера на Шахтер

10 апреля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо обыграло СК Днепр-1 на его стадионе (2:0) в 21 туре чемпионата Украины. Счет и отчет матча – на "Футбол 24".

Это 5 личная встреча команд. Киевляне побеждали трижды, а проиграли только раз – обидчиком стал свой же Супряга, который играл тогда на правах аренды за днепрян. Команда Луческу стремилась сохранить 7-очковое преимущество над Шахтером. Матч, как онлайн-трансляция Динамо – СК Днепр-1 на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Только эти 2 клуба перед игрой могли похвастаться действующей серией побед в 3 или больше туров. За счет своих успехов в 2021 году подопечные Йовичевича поднялись со дна таблицы на 8 место.

Динамо – СК Днепр-1: онлайн-трансляция матча УПЛ

Караваев активен на первых минутах. Перспективные набеги динамовцев в чужую штрафную, но и Александра, и Буяльского успевают заблокировать. Луческу выражает претензии к Де Пене. Слева на старте встречи более заметен защитник Миколенко. Карлос, впрочем, классно отрабатывает на оборону, останавливая прорыв Довбика. Первый удар в матче на 8 минуте. Когут тянулся головой до подачи с правого края, не слишком остро. Тымчик, который вышел в стартовом составе Динамо на официальную игру впервые за 7 месяцев, включил свой рывок и перевел на Караваева. Далее пас под удар – Шапаренко никто не мешал, до ворот метров 20, но слабо исполнил Николай. Ну, хотя бы первая точная попытка в нашем поединке на 10 минуте.

Динамо – СК Днепр-1 – 2:0 – видео голов и обзор матча с шикарным мячом Миколенко и удалением

Много фланговых активностей, частый и довольно успешный прессинг даже в штрафной команды Йовичевича. Все хорошо, только не хватает Динамо финального паса/удара. Де Пена хотя бы издалека попытался пробить, Юрчук на месте. Семенят киевляне с выразительным акцентом на правом фланге. Вроде и удается моментами создавать численное преимущество, однако днепряне настолько глубоко сидят в защите, что легко все перекусывают и блокируют. Тейлор на 30 минуте прервал некую паузу, выполнив 3 удар своей команды. Опять не хватает точности, да и Бущан все контролировал.

Слишком много грубости. Довбик во время флангового рывка ударил рукой в ​​лицо Миколенко. Чуже жестко срезал Тымчика. Две желтые днепрянам. Шипами Когут прыгнул на ногу Шапаренко, это было больно. Сидорчук строго принял Игнатенко, но здесь хоть игра в мяч. Юрчук вышел из ворот и сыграл головой на перехвате. Неплохо читает игру вратарь Йовичевича. Несколько подряд обрезок Шапаренко. Пасхал посадил Сидорчука на желтую карточку, капитан Динамо не соглашается. Неоднозначный эпизод. Тем более, что Сергей теперь пропустит битву с Шахтером из-за перебора "горчичников".

Сваток забивает после стандарта, но перед тем свисток арбитра – Миколенко завалили на газон. Спустя несколько минут Виталий уже в атаке. Подача, удар Караваева – опять блок днепрян на месте. Крошечное преимущество Динамо по ударам до перерыва (5:4). Киевляне несколько острее (2:0 по попаданиям в створ), номинальные гости – более закрытые. Многовато желтых карточек от Пасхала, потеря Сидорчука на Шахтер будет вызывать определенные дискуссии. Довбика уже не первый раз накрывают большими силами киевляне. Вроде и пытается убежать форвард сборной Украины, однако в штрафной легко его накрывают 3-4 соперника.

Сирота на грани фола останавливал проход Ди Франко, это не нарушение правил? Тымчик классно вырезал на Шапаренко, очень уж долго готовят удары киевляне, снова блок. Де Пена подал угловой на 58 минуте. Миколенко роскошно стартовал за пределами штрафной и ударом с лета расстрелял Юрчука. Вот так попрощался с матчем уругваец. Еще до подачи стандарта Луческу подготовил его замену на Жерсона. Довбик локтем врезал еще и Забарному. Грубо, глупо, на ровном месте, но так можно и нос сломать. Вторая желтая, вполне заслуженное удаление.

Вот вам и фактор Сидорчука. На 67-й опорник киевлян сначала перехватил мяч в центре, протянул и отдал на Жерсона. Удар Родригеса Юрчук парировал, но капитан Динамо мощно вколотил снаряд из-за пределов штрафной. Шепелев заменил Шапаренко, Супряга вместо Беседина, который запомнился разве что желтой карточкой. Сразу же разговор Луческу с Артемом. Возможно, снова дают о себе знать проблемы со здоровьем? Третья желтая у Динамо. Караваев доводит "счет" по предупреждениям до 3:5. VAR проверяет, не было ли пенальти. Попадание в руку случилось, но Жерсон в прыжке прижимал ее к телу, поэтому все в рамках правил.

А вот и момент вернуть интригу. Тейлор на 82-й классно вырезал подачу с правого фланга, Хобленко выиграл бой на втором этаже и стрелял из убойной дистанции – как не забил здесь экс-динамовец? Сидклей на 87 минуте заменил Миколенко. Жерсон сам же отобрал на свой половине, сам и пытался завершать. Падение в штрафной, откровенная симуляция. Повезло, что Пасхал не выписал желтую, потому как Родригес тоже не сыграл бы против Шахтера. Динамо по игре (6:0 по ударам в створ ворот), хотя и не без проблем (соперник бился и действовал довольно брутально), одерживает победу, сохраняя 7-очковый отрыв перед Классическим. Днепр-1 терпит первое поражение в 2021 году.

Итальянская стена Йовичевича могла сработать, а Довбик на сборную не тянет

Хорватский специалист построил достаточно надежную модель с 3 центральными защитниками. Динамо прорваться было трудно. Буяльского и Беседина прикрыли очень крепко, Шапаренко много нервничал и ошибался в простых ситуациях. Тактика Йовичевича была непритязательной. Если перекрыть кислород позиционным атакам и исключить контрвыпады удалось, то с выбеганиями в свои не сложилось. Не до конца готовый Назаренко – большая проблема. Защитник Тейлор на фланге парочку лучших моментов СК Днепр-1 на индивидуальных скиллах создал, а все остальные партнеры не очень поддерживали.

Тотально разочаровали Артем Довбик и Марио Чуже, хотя здесь комплимент и подготовке тренерского штаба Динамо – киевляне очень тщательно крыли лидеров номинальных гостей. В итоге нулевая эффективность, медлительность решений впереди. А необдуманные выбрасывания рук форварда сборной Украины, которые вылились в красную карточку, вообще не имеют оправданий. Можно было, кстати, не выдумывать с предупреждениями.

Человек на ходу рукой рубит по лицу соперника. Дважды. То есть это систематическое поведение. Нарочно, не нарочно, это вообще неважно в контексте правил. У Забарного искривлен нос, кровь после одного из таких "единоборств", подозрение на необходимость делать операцию перед Шахтером. Можно возмущаться, сколько угодно, но это не регби, люди добрые. После удаления Довбика Йовичевич пожертвовал защитником ради нападающего Хобленко. В атаке схема с 4 оборонцами пользы не принесла, а в защите второй пропустили.

"Возможно, мы проиграли будущему чемпиону": Йовичевич возмущен удалением Довбика в матче с Динамо

Луческу не делает подарков Шахтеру – слабость становится силой

Дисквалификации Попова и Кендзеры никто особо не заметил. Сирота и особенно Тымчик проявили себя на уровне. После длительной паузы Александр заметно набирает. Неплохие подключения правого защитника в первом тайме, обострения, пас на ход Супряге, который под углом вышел на голкипера днепрян. Да, не хватает более тонкого ощущения момента, которое показал Миколенко в моменте с победным голом. Та же проблема сегодня беспокоила и Караваева. Зато при обороне все надежно, практически идеально. Динамо страдало от стандартов соперников, особенно в Европе. В последнее время ситуация по крайней мере на фоне не последних команд, но все же только УПЛ, переворачивается.

Киевляне позволяют зарабатывать у своих ворот 1-2 угловых, а сами доходят почти до 10. Одна из таких попыток стала решающей. Де Пена показал, что даже в не лучшей форме всегда способен выполнить ту самую оригинальную подачу под удар с лета. Игра раскрылась, а это для киевлян было главной задачей. Далее последовала традиционная взрывная замена Жерсона – фактически ассистировал Сидорчуку, мог заработать желтую за симуляцию, а с ней и дисквалификацию на Шахтер. Идеальный игрок для последних 30 минут и измученного соперника. Поэтому решение Луческу выпустить его только на замену после героизма в Александрии вполне оправдано.

Пасхал почувствовал себя шоуменом – испанский стиль судейства

Целых 9 желтых карточек, над половиной из которых можно было бы задуматься. Где надо давать, не давал (картинное выпрашивание пенальти Жерсоном). Где не надо, в частности, вырезал лидера Динамо. Сидорчук поставил еле уловимую подножку сопернику, который двигался по направлению к своим воротам. Это не было ни грубо, ни угрожающе для развития атаки. Это был первый и, пожалуй, последний фол капитана. Игрока матча. Сергей прибил интригу своим традиционным голом издалека. Выдал прекрасный матч прежде всего в единоборствах. Сколько раз догонял и сдерживал соперников! Именно с этого и началась вторая голевая атака.

Динамо может потерять Забарного на матч с Шахтером – защитнику сломали нос, Луческу раскритиковал арбитра

За последний месяц у Сидорчука 4 гола и 1 ассист за клуб и сборную. На нас продолжают лить с экранов и интернетов какие-то немыслимые теории, будто бы капитан Динамо – только об обороне, а в атаке слабоват. На самом деле Сергей сейчас очень полезен во всех фазах игры. Пожалуй, лучший, самый стабильный, наиболее незаменимый сейчас в киевской команде. И вот такого игрока Пасхал своей удивительной карточкой заранее выгоняет из матча против Шахтера. Луческу бушевал, и есть чему. В другом эпизоде ​​днепрянин наступает шипами на ногу Шапаренко – ничего, так можно. А здесь запоздалая попытка отобрать – сразу предупреждение. Может, правила поменялись и теперь давайте за каждый фол в центре поля будем желтыми разбрасываться?