Динамо било Шахтер Григорчука: Цыганков и 3 легионера дают позитив, дебют 19-летнего украинца, гол бразильца

21 января 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Динамо било Шахтер Солигорск (2:0) в товарищеской встрече 21 января 2021 года. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 21 января 2021

Динамо – Шахтер Солигорск – 2:0

Голы: Клейтон, 51, Цыганков, 79

Динамо: Нещерет (Бущан, 46) – Караваев (Кендзера, 46), Сирота (Шабанов, 40), Попов (Забарный, 46), Миколенко (Сидклей, 46) – Андриевский (Миколенко, 76), Шепелев (Буяльский, 46) – Родригес (Цыганков, 46 (Ванат, 86)), Леднев (Дуэлунд, 46), Де Пена (Клейтон, 46) – Беседин (Супряга, 46)

После спарринга, в котором Динамо нанесло 0 ударов в створ ворот лидера чемпионата Польши, а все его моменты потянули на менее чем 1 ожидаемый гол, хотелось увидеть прогресс. Не в результате, так в качестве игры или эпизодов. Разговоры о разной стадии подготовки теперь не могли служить отмазкой – команда Романа Григорчука отправилась в ОАЭ еще позже киевлян. Действующие чемпионы Беларуси 2020 лишь в марте восстановят официальные выступления, так что здесь уже преимущество должно было перейти на сторону подопечных Луческу.

Динамо – Шахтер Солигорск: составы и онлайн-трансляция матча против команды Григорчука (видео)

С инициативой киевлян, финтами Жерсона и без ударов прошли стартовые 10 минут. Атаки Шахтера были пореже, но и поострее. Дебелко едва не выбежал один на один с голкипером Динамо – Нещерет вовремя вышел далеко в поле. Шепелев сфолил в метрах 30 от своих ворот. Опасный удар со стандарта лишь немного мимо цели. Сирота классным пасом из глубины запустил мотор атаки. Жерсон поборолся, Беседин заработал на себе перспективный штрафной. Де Пена не позволил пробить Ледневу, но дал выше ворот. Затем Карлос снова решил пробить. Издалека и без остроты. В похожем отчаянном духе стрелял Беседин – заблокировали.

Дебютный гол Клейтона и курьез Цыганкова в видеообзоре матча Динамо – Шахтер Солигорск – 2:0

Миколенко своевременно отдал под классный рывок Жерсону, который часто смещается на левый фланг. Родригес мгновенно сориентировался и отдал в центр – удар Андриевского на 28 минуте стал первым в 2021 году, который нашел путь к воротам. Голкипер Шахтера не без проблем парировал. Шепелев остро забрасывал на Беседина, Артем принял и пробил во вратаря. Одна проблема – офсайд у форварда киевлян. Попов завелся на ровном месте. И это в спарринге после простого фола соперника! Сирота получил травму на 40 минуте. Жаль, добротное впечатление произвел Александр – хладнокровно в защите, с хорошим первым пасом. Шабанов вышел досрочно, ведь большинство замен Луческу проводит в перерыве.

Клейтон, который не сыграл еще ни одного официального матча, замкнул скидку Кендзеры после подачи углового от Цыганкова. Неожиданный автор первого гола киевлян в новом году. Прошла атака через центр у команды Григорчука. Провалом защитников Динамо не воспользовался Подстрелов. Буяльский, Супряга и Клейтон разыграли быструю трехходовку. Виталий пробил в защитника из пределов штрафной. Клейтону досталось сзади по ногам, желтая сопернику. Немного пострадал бразилец, но побежал дальше в атаку.

Супряга неплохо отрывается из глубины и дает направление атакам передачами. Разогнал Владислав еще одно наступление, Цыганков подхватил и отдал под удар Дуэлунду – Черник потянул из нижнего угла. Вот это уже было красиво! Тем временем экс-хавбек киевского клуба Никита Корзун вышел на замену на 66 минуте. Прессинг Супряги, подбор Кендзеры, острый пас Дуэлунда за спины. Андриевский ошибся в простой ситуации, загубив элегантную атаку. Значительно лучше, быстрее ходит мяч у динамовцев. Супряга эффективнее Беседина подыгрывает партнерам в касание, но так же не получает пас под удар.

Многоходовка, которую разогнал Цыганков, завершилась курьезным голом. Кендзера попал в спину Виктору, от которой снаряд залетел в верхний угол. Миколенко вышел обратно на поле, причем играть в опорной зоне. Владислав Ванат, 19-летний форвард молодежки, дебютировал за основную команду. Заменил Цыганкова, которому трижды доставалось по ногам – начал хромать Виктор. Ванат после двойной скидки Супряги пробил из-за пределов штрафной. Голкиперу пришлось выручать. Неплохой выход получился, но побольше бы времени для молодого игрока.

Гармаш и Леднев не подходят этой команде?

Сегодня мы снова увидели 2 разных тайма. До перерыва Сирота, Шепелев, Миколенко пытались очень активно двигать мяч подальше от своих ворот и поближе к чужим. Это выглядело неплохо, однако с низкой эффективностью. Можно выделить только Жерсона за его едва ли не единственный конкретный пас под удар (Андриевскому не удалось реализовать, как и впоследствии после перерыва). Остальные передачи терялись в финальной трети поля Шахтера. Позитив – спокойствие и четкость связки центрбеков Попов/Сирота. Перекрывали зоны очень надежно, не боялись играть с мячом и даже ходить в дриблинг, когда это было оправдано. Где-то из дальних далей даже повеяло неким подобием Манчестер Сити.

Хотя когда младший Денис завелся в бессмысленном конфликте против соперника, туман рассеялся – вырисовался образ лихорадочного Гармаша. Затем Попов едва не привез контратаку, попытавшись обострить передачей из глубины. Тоже напомнило Дениса. Если молодежный чемпион мира не хочет загубить карьеру по пустякам, стоит спокойнее относиться к некоторым вещам. Ведь то, что бесит и вызывает чрезмерную агрессию в спарринге, может вылиться в красные карточки во время решающих официальных матчей. И работать над такими вещами надо уже сейчас.

Другой негативный момент – проблемы средней линии. Как Гармаш в предыдущей встрече, так и Леднев сегодня играли в непонятном ключе: будто моменты создавать не нужно, а надо играть на удержание. Это особенно ярко ощущалось на контрасте со вторым таймом, когда вышли Буяльский и Дуэлунд. Остроту поставили на поток. Микки вообще выглядел скрытым игроком матча. Сколько классных передач как из глубины, так и возле ворот. Плюс приличный удар, все действия в такт, к месту. Однако датчанин еще на сборах при предыдущих тренерах выглядел одним из главных героев. Настораживает, что потом он исчезал на полях УПЛ, хотя и тренеры не давали много шансов. В конце концов, за сегодняшний перформанс нет смысла кого-то перехваливать, ведь команда Григорчука и не в тонусе, и классом не дотягивает, чтобы создать какое-то особое сопротивление, хотя отдаленно похожее на то, что увидим от того же Брюгге.

Реализация на привычном уровне Луческу, несколько подвел только Андриевский

Немного моментов, зато достаточно качественные, чтобы воплотить. В таком стиле Динамо проводит весь сезон. Для УПЛ достаточно, в ЛЧ уже нужно гораздо больше, в ЛЕ – увидим. Киевляне традиционно часто заходили в штрафную соперника, оттуда шло и большинство ударов. Были и неподготовленные попытки Де Пены и Беседина, от которых Луческу вряд ли будет в восторге. Одно дело, когда юный дебютант Ванат пробивает с границы штрафной, попадает в створ и имеет реальный шанс отличиться (своей странной среди форвардов Динамо нацеленностью на ворота заслужил как минимум хотя бы тайм провести в следующих спаррингах, а не жалкие 10 минут). И совсем другое, когда лихорадочно бьют с 30 метров.

Не справился по сути только Андриевский. С одной стороны молодец, что находит классные позиции для моментов, хорошо двигается, вовремя сам отдает, один из немногих, кто отработал почти весь матч. С другой – использовать выход на вратаря обязан. А так, реализовали угловой удар и переход из обороны в контратаку – вещи, над которыми стоит работать, ведь они дают очень много голов, которые классные команды превращают в ту самую разницу. Радует не столько сам победный результат, сколько улучшение в части креативной игры, быстрого взаимодействия через пас. Это такие подкрепленные действиями обещания играть еще лучше и продуманнее.

Кендзера и Цыганков делают игру в атаке – у лучшей связки киевлян растет конкуренция

Топовый матч правофланговых игроков Динамо. Конечно, поляку и капитану поспособствовала усталость солигорцев, которая с каждой минутой проявлялась все больше. Однако нельзя не отметить дуэт, который взял прямое участие в обоих голевых атаках. Правый защитник сборной Польши оформил 2 ассиста, начал еще одну потенциально результативную акцию. В свою очередь Цыганков сначала отдал предголевой пас, а затем довольно курьезно забил, но перед тем сам же и организовал всю атаку. Причем Виктор сделал что-то подобное не один раз. Вообще это постоянное движение в атаке – Клейтон, Супряга, Буяльский, Дуэлунд, Цыганков – стало солидной заявкой на что-то продуктивное. Не всё удавалось, но скорость и качество мысли были на более высоком уровне, чем до перерыва или в предыдущей встрече.

В 1 тайме в атаке понравилась разве что связка Миколенко и Жерсона. Причем это было довольно оригинально, ведь Родригес вышел на противоположный фланг, но тянуло его к Виталию и Де Пене. Игрок сборной Люксембурга вносил немного праздника в обыденность сборов своими рывками и финтами, создал один из лучших моментов за первые 3 тайма 2021 года. Пока что это все еще сыровато, но какие-то вещи уже наигрываются и могут принести пользу весной, если со своенравным вингером опять не случится какая-то история.